Главная страница

КСП. ВИ 7 класс. Урока


Скачать 205.73 Kb.
НазваниеУрока
Дата05.12.2021
Размер205.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВИ 7 класс.docx
ТипУрок
#292330








































КГУ «Средигорненская СШ»

Краткосрочный план по всемирной истории


Раздел

Картина Французской революции

Подраздел




ФИО педагога

Ботбаев К.К.

Дата

15.11.2021г

Класс

7 класс

Тема урока

Почему Давид и Бодри были разного мнения о Марате?

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

        1. использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;

        2. определять признаки основных течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);

7.3.1.1 выявлять особенности республиканского строя

Цель урока

Все знают отдельные картины Давида и Бодри;

Большинство определяют по картинам художников исторические события; Некоторые оценивают значимость революции.

Ход урока:




Действия

ученика

Действия учителя / Ресурсы

Оценивание

Н А Ч А Л О
У Р О К А

Изучите

Запишите тему урока в тетрадь

Проверяемыецелиобучения:

  • характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе;

  • определять влияние буржуазии на изменение экономической и политической системы;

  • использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;

  • выявлять особенности республиканского строя.

  • 1 этап 2 этап 3 этап

14 июля1789- 10 авг. 1792 г. 10 авг. 1792 г.- 31 мая 1793 г.- 27 июля

31 мая 1793 г. 1794г.

Власть у кр. буржуазии Власть у Власть в руках якобинцев

ср.буржуазии

Достижения: - объявление - все общинные земли

    • декларация прав человека и Республики; объявлялись гос. гражданина; - собственностью;

    • отмена сословных привилегий; экономический - ликвидация всех феод.

-отмена дворянских титулов; кризис; повинностей;

    • свобода предпринимательства; - 24 июня 1793 г. новая респ.

    • отмена церк. десятины и Конституция (всеобщее изб.

повинностей; право с 21 г.,

    • принятие Конституции и провозглашение демокр.

провозглашение прав и свобод, закон о

конституционной монархии; максимуме по ценам);

- закон о «подозрительных».

Учебныйресурс - §9 1795 – 1799 гг. – период Директории Историческаясправка:

ДавидЖакЛуи художник периода Французской революции.

ПольБодри выдающийся французский художник XIXв.

ЖанПольМарат - политический деятель эпохи французской революции, врач,

радикальный журналист, один из лидеров якобинцев. Известен под прозвищем

«Друг народа», в честь газеты, которую он издавал с сентября 1789 г.

ШарлоттаКорде- французская дворянка, убившая Жана Поля Марата.

20сентября1792г.НациональныйКонвентобъявилФранциюРеспубликой.

Форма правления,при которой все органы государственной власти либоизбираютсянаопределѐнныйсрок,либоформируютсяобщенациональнымипредставительнымиучреждениями(например,парламентом),аграждане

обладают личными и политическими правами. Король был предан суду за изменународу и казнен. 31 мая 1793 г. свергнув жирондистов и власть средней буржуазии,к власти приходят якобинцы. Страну охватили аресты и казни. Террор сталметодомрешения разногласий.Втюрьмахоказалось ок.400 тысяч французов.

Потрясло страну убийство одного из лидеров якобинцев – Ж.П. Марата бывшейдворянкой ШарлоттойКорде.






С Е Р Е Д И Н А

У Р О К А

Ответьте (устно)

- Почему против власти якобинцев был организован заговор, а затем и термидорианский переворот 27 июля 1794 г. (9 термидора по новому

революционному календарю)?




Выполните (письменно)

1задание.





Формативное оценивание (ФО)




Жак Луи Давид «Смерть Марата». Поль Жак Бодри «Шарлотта Корде»







А) Рассмотрите картины и изучите речи французского художника Ж.Л.Давида(друга Ж.П.Марата) иШ. Кордеи ответьтенавопросы:







Ж.Л.Давид, в своей речи Конвенту: "Народ обращался к моему искусству, желая вновь увидеть черты своего друга... Я услышал голос народа, я повиновался ему. - Спешите все! Мать, вдова, сирота, угнетенный солдат, все вы, кого Марат защищал до конца своей жизни, приблизьтесь! И посмотрите на своего друга. Того, кто стоял на страже, уже нет. Его перо, ужас изменников, выпадает из его рук. О, горе! Ваш неутомимый друг мертв!".







Ш.Корденасуде: «– Я убила одного, чтобы спасти сотни тысяч; я убила мерзавца, чтобы спасти невинных; я убила свирепого дикого зверя, чтобы дать Франции умиротворение».







  1. Какоеисторическоесобытиеизображенонакартинах?

  2. Кемявлялисьлюди,изображенныенакартинах?

  3. ОтчегохотелаизбавитьШ.Кордесвоюстрану,свойнарод, убивЖ.П.Марата?

  4. Вкакой изтрехпериодовреволюциипроисходитубийство Марата?

  5. Как вы думаете, чьи политические взгляды разделял художник Ж.Л. Давид,анализируяегоречь,произнесеннуюпередНациональнымКонвентом?







Б)Определитеглавныеизменения,итогиФранцузскойреволюции:









1)

2)

3)

4)

5)







Критерииоценивания(дескрипторы):

  • отвечает верно на 1- 5 вопрос; - 5 баллов

  • определяет итоги революции; - 5 баллов




О К О Н Ч А Н И Е
У Р О К

А

Рефлексия (устно)



- В чем значимость Великой Французской революции?






написать администратору сайта