Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи, направленные на достижение личностных результатов

  • Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Познавательные

  • Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения

  • Планируемый результат: -привитие интереса к произведениям народного творчества, изобразительному искусству; формирование позитивного мышления.Межпредметные связи

  • Организация учебного пространства

  • Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Слайд 5.

  • Коммуникативн ые:-слушают учителя; высказывают предположения.Регулятивные

  • 1.Викторина по сказкам

  • 3.Физкультминутка «Маша и медведь» (

  • 4. Инсценирование сказки «Колобок». Слайд37.

  • Слайд 38.

  • Учитель: Мы зверюшек провожаем,Путешествие по сказкам продолжаем!5.Защита творческих работ.

  • Слайд40.

  • Познавательные: - осознанно строить свое высказывание в устной форме;Регулятивные

  • Прощание со сказочной страной. Слайд42.

  • Дети поднимают цветы и поют песню

  • Технологическая карта внеурочного занятия Творч. отч.. В гостях у сказки


    Скачать 93 Kb.
    НазваниеВ гостях у сказки
    Дата25.05.2022
    Размер93 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта внеурочного занятия Творч. отч..doc
    ТипСказка
    #549439


    Технологическая карта внеурочного занятия

    Учитель: Земцова Светлана Ивановна

    МКОУ Дубровская СОШ

    Класс: 1, 4

    Предметная область: внеурочная деятельность

    Направление: литературное.

    Тема занятия: « В гостях у сказки».

    Цель:

    - вызвать интерес к чтению, сказкам;

    - показать важную роль сказок во все времена.
    Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

    - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    - формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

    Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    Познавательные:

    - осознанно строить свое высказывание в устной форме;

    - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

    - преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    Регулятивные:

    - оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

    - формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную деятельность;

    - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей и др.

    Коммуникативные:

    - вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

    - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.

    - участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

    Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

    - закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, героев);

    -формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию;

    - учить детей инсценировать (драматизировать) знакомые произведения;
    - пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями,

    - обогащать словарный запас детей;

    Планируемый результат:

    -привитие интереса к произведениям народного творчества, изобразительному искусству; формирование позитивного мышления.
    Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.

    Воспитательные технологии:

    Технология сотрудничества - развивать умения правильно анализировать и делать выводы, формулировать и задавать вопросы, умение общаться со своими сверстниками.

    Игровая технология - развивающие игры: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей.

    Здоровьесберегающая технология – использование физкультминутки для снятия напряжения и повышения работоспособности воспитанников на занятии.

    Гуманно-личностная технология - использования рефлексии.
    Предварительная работа:
    Чтение русских народных и авторских сказок, дидактические игры «Собери сказку», «Кто в сказке живет?», беседа о театре, инсценировка русских народных сказок .
    Ресурсы:

    - основные: выставка детских рисунков и поделок, выставка книг, карточки с заданиями, сундучок с волшебными предметами, костюмы персонажей сказки, презентация;

    - дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование.
    Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.



    Этапы занятия

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    ученика

    Обучающие и развивающие задания каждого этапа


    УУД

    1.Орг.момент.

    Самоопределение к деятельности.

    Приветствует обучающихся и гостей, создаёт эмоциональный настрой на занятие.


    Приветствуют учителя, настраиваются на занятие.


    Задача учителя: включить учащихся в деятельность, вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации.
    - Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие.

    Слайд 1.

    Звучит музыка «В гостях у сказки».

    - Кто узнал мелодию, куда мы сегодня с вами отправимся?

    (- В гости к сказкам.)

    В путешествие пойдем,
    В страну сказок попадем.
    Слушай, думай, наблюдай,
    Сказку нашу отгадай.

    Коммуникативные:

    -вступление в межличностный контакт для решения практических и жизненных задач.

    - признавать возможность существования различных точек зрения.

    Личностные:

    - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    2. Создание проблемной ситуации.

    На основе соотнесения полученных знаний и поставленной проблемой, подвести к её решению.

    Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.



    Задача учителя:

    создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в классе.
    - Скажите, пожалуйста, а вы любите сказки?

    (- Да.)

    - Конечно, сказки любят все!

    - А как вы думаете, где живут сказки? Чему они нас учат?

    Слайд2.

    - Ответ на этот вопрос мы узнаем в процессе нашего путешествия.




    3.Выход на тему, цель, учебные задачи.

    Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

    Вступают в диалог с учителем.

    Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.



    Постановка темы занятия

    Задача учителя: создать условия для определения детьми темы и целей занятия.
    - А сейчас сформулируйте тему нашего занятия.

    Слайд 3

    - Как вы думаете, какая цель нашего занятия?

    (- Показать важную роль сказок во все времена)
    - Чем же отличается сказка от других произведений?

    (В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необычные приключения.)
    - На какие 2 группы можно разделить сказки?

    (Народные и авторские или литературные)

    Слайд 4.
    - Каких писателей-сказочников вы можете назвать?

    (А.С. Пушкин, К.И. Чуковский,

    Г.Х. Андерсен, С,Я. Маршак,

    Ш. Перро)

    Слайд 5.
    - Сказки, каких народов вы читали ?

    (Русские, африканские, грузинские, итальянские, армянские)

    Слайд 6
    - Какие главные законы в сказках?

    (Добро побеждает зло, герой добрый, отзывчивый, обязательно нарушает запрет, приключения героев повторяются три раза.)
    - На какие виды делят все сказки?

    (Волшебные, бытовые, о животных)

    Слайд 7.
    - Сегодня вам предоставляется возможность попасть в сказку. Для этого необходимо приобрести билеты. Мы разделимся на 2 группы. Каждой группе я даю билет. Таким билетом является отрывок из сказки .
    Карточка 1.

    Бедный мужик взял одного гуся, дал барину с барыней и говорит:

    - Вот вас трое с гусем.

    Одного дал сыновьям:

    - И вас, - говорит, - трое.

    Одного дал дочерям:

    - И вас трое.

    А себе взял двух гусей.

    Вот, - говорит, - и нас трое с гусями, всё поровну

    (Как мужик гусей делил. Русская народная сказка.)
    Карточка 2

    Отвернулся бедный Петя и пошёл куда глаза глядят. Идёт он и думает: «Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное, ничему не успел научиться. Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсии не дадут – ведь я всего три года работал. Да и как работал – на двойки да на тройки. Что же со мною будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»

    (Е.Шварц. Сказка о потерянном времени.)
    - Я раздам вам отрывки из сказок, а вы вспомните:

    - из каких они сказок,

    - кто автор,

    - к какому виду их можно отнести .

    Коммуникативные:

    -слушают учителя; высказывают предположения.

    Регулятивные:

    выполнять задание в соответствии с целью; самостоятельно выделяют и формулируют тему и цели занятия

    Прелметные:

    - осознанно строить свое высказывание в устной форме;



    4.Организация взаимодействия с учащимися по общению и систематизации знаний

    Организует фронтальный опрос

    Организует защиту творческих работ





    Ученики читают стихи.

    Выступают в роли героев сказки

    Дети показывают свои работы (рисунки, поделки, читают сказки собственного сочинения) и делают краткое сообщение о них.


    Задача учителя: создать условия для закрепления знаний и их применение
    Слайд8

    В мире много сказок –

    Грустных и смешных.

    И прожить на свете

    Нам нельзя без них.

    В сказке может все случиться,

    Что-то ждет нас впереди?

    Слышишь? Сказка в дверь стучится,

    Ждёт нас сказка, заходи!

    Слайд9.

    Перед нами на мгновенье
    Раздвинул ветки чудный лес.
    И, задержав слегка волненье,
    Войдем в мир сказок и чудес!

    - В каждом доме есть книги, есть они и в вашем классе. Это сказки.
    Вы открываете книгу и попадаете в чудесный мир. Вас окружают прекрасные принцессы и принцы, волшебники и феи, страшные чудовища, говорящие звери и птицы.

    Сказки любят все. Они сопровождают нас с самого раннего детства, сначала их читали и рассказывали старшие, сейчас вы можете читать их сами. И очень много сказок к этому времени вы уже знаете. Правда? А давайте поиграем и узнаем, много ли вы сказок прочитали. А за правильные ответы вы получите жетоны-смайлики, а по окончании путешествия мы узнаем кто больше всех знает о сказках.

    1.Викторина по сказкам

    (Презентация)

    Слайд10

    1.Героиня какой сказки принесла
    хозяевам драгоценный предмет, но они
    не сумели его сберечь? (Курочка Ряба)

    2. Если это покатать по блюдечку, то можно увидеть разные города, леса, поля и горы. А можно им отравить царевну. (Яблоко)
    3. В какой сказке один из героев решил улучшить свои жилищные
    условия и при этом ущемил права другого героя?

    («Заюшкина избушка»

    4. Какие слова нужно сказать, чтобы печь тронулась с места? ? По щучьему велению, по моему хотению»)

    5. Героиня какой сказки ушла от мужа из-за того, что он уничтожил её повседневную одежду? ««Царевна-лягушка»)

    2. Волшебный сундучок

    - Я принесла с собой волшебный сундучок, но я забыла волшебные слова. Может ребята помогут?
    Чтобы открыть ларец, надо вспомнить из сказки волшебные слова, которые открывают любую дверь. Помогите ребята.
    (- Сим, Сим, откройся.)
    -
    Ой, и, правда. Ларец открыт. Посмотрим, что у меня здесь. Я буду вам показывать предметы, а вы называть кто хозяин этой вещи.
    Золотой ключик — Буратино.
    Градусник — Айболит
    Туфелька — Золушка
    Шапочка красная — Красная шапочка
    Игла — Кощей Бессмертный

    Зеркальце – Царевна.

    3.Физкультминутка «Маша и медведь» (Музыкальная )

    Слайд15-36.

    Задача учителя: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.

    4. Инсценирование сказки «Колобок».

    Слайд37.

    СКАЗКА «КОЛОБОК» (участвуют 8 человек)

    Колобок:

    Колобок, я Колобок,

    Колобок – румяный бок.

    Я и в печку печён,

    На окошке стужён,

    Я от дедушки ушёл,

    Я от бабушки ушёл,

    И от кошки, и от мышки

    Из своей любимой книжки.

    Долго-долго я катился,

    На полянку прикатился,

    У пенька остановился,

    Очень сильно удивился.

    Вот пенёк, на нём дощечка,

    На дощечке той словечко –

    Жалко, читать не умею.

    Зайка : Ой, колобок! Что делаешь?

    Колобок: Читаю.

    Зайка: Давай читать вместе.

    Колобок: Давай.

    Кошка: Мур-мурлык! Чем занимаетесь? Все: Читаем.

    Кошка: Можно и мне с вами?

    Волк: У-У-У! Зачем это вы собрались? Все: Читаем.

    Медведь: Что за шум, а драки нету! Все: читаем.

    Медведь: Подвинтесь, и я прочту!

    Мышка: Пи-пи-пи… Что это вы делаете? Все:Читаем.

    Мышка: А что здесь написано?

    Заяц: По-моему, морковка!

    Волк: По-моему, барашек!

    Кошка: По-моему, сметанка!

    Медведь: А я решил, что мёд!

    Мышка: Так много написано?

    Ведущий: Здесь написано: ШКОЛА

    Все: Школа?

    Слайд 38.

    (Звенит звонок- колокольчик!!!)

    Колобок: Ох! Уже звенит звонок!

    Начинается урок!

    Ах! Я скрыться не успел,

    Как бы кто меня не съел.

    Ведущий:

    Заходите, заходите, заходите все подряд.

    Это школа, это школа, это школа для зверят!

    Колобок: Я хочу узнать все буквы,

    Чтобы сказку, свою сказку

    Поскорее прочитать.

    Ведущий: Колобок был аккуратен,

    И прилежен, и опрятен.

    Всё он выучил, узнал,

    Свою сказку дочитал.

    Колобок: Дочитал я сказку эту,

    А теперь пойду пройдусь,

    Ведь прогулка – это средство,

    Чтоб развеять мою грусть.

    Лиса: Колобочек, Колобок,

    Ну-ка, спой ещё разок.

    Я стара и плохо слышу,

    Поднимись-ка ты повыше.

    Колобочек, Колобок,

    Сядь ко мне ты на носок!

    Колобок: Нет, лисица, нет, сестрица.

    Ты на хитрость мастерица!

    Не хочу на нос садиться

    И с тобою веселиться!

    Лиса: Колобок, ты должен сесть

    И тебя должна я съесть!

    Колобок: Сказку всю я прочитал,

    Про тебя я всё узнал.

    Знай, лисица, ты слова:

    «УЧЕНЬЕ СВЕТ – НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА»!

    Слайд 38.
    Лиса: Вот так хитрые слова:

    «УЧЕНЬЕ СВЕТ – НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА»!

    Все хором: Так счастливым стал конец, Колобок наш МОЛОДЕЦ! - Учитель:

    Мы зверюшек провожаем,
    Путешествие по сказкам продолжаем!

    5.Защита творческих работ. Задача учителя: учить высказывать своё мнение, выделять главное.

    Слайд40.

    Слайд41.


    Коммуникативные:

    -формулируют собственное мнение и позицию;

    -вступают в диалог с учителем;

    -задают встречные вопросы на уточнение и понимание;

    -строят понятные для одноклассников высказывания.

    -проявляют активность во взаимодействии для решения
    Познавательные:

    - осознанно строить свое высказывание в устной форме;

    Регулятивные:

    - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей и др.


    - вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.


    5.Рефлексия деятельности

    Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

    Устанавливают соответствие полученного результата по поставленной цели.


    Задача учителя: проверить знания по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию успеха каждому ребёнку.
    Прощание со сказочной страной.
    Слайд42.

    - Вот и подошло к концу наше путешествие. Молодцы! Ребята, вы все сегодня отлично потрудились и справились со всеми заданиями. Сегодня мы вспомнили любимые сказки, любимых сказочных героев. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. Но сказка на этом не заканчивается. Любите сказки, читайте сказки, будьте добрыми, смелыми, справедливыми. Сказка – это не только произведение, которое интересно читать – это ещё и хороший учитель. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

    - Так чему же учат нас сказки?
    (Сказки учат нас быть добрыми, честными, умными, сильными, они высмеивают людские недостатки: жадность, глупость, жестокость, трусливость. В сказках всегда добро побеждает зло.)
    - Подсчитайте ваши жетоны-смайлики.

    - Кто же у нас набрал больше всех ?

    - Пришла пора и нам возвращаться обратно, домой. (Дети выходят к доске)

    Давайте заполним эту поляну цветами и увидим, понравилось ли вам наше путешествие в сказку. Поднимите вверх цветы, которые отражают ваше настроение

    (Учитель раздаёт цветы трёх цветов.)

    Слайд 43.

    Розовый цвет – понравилось все.

    Жёлтый цвет – понравилось, но не всё.

    Красный цвет – дело не понравилось.

    Дети поднимают цветы и поют песню

    « Сказка» (на мотив песни "Улыбка”)

    Знай, от сказки хмурый день светлей.
    Знай, от сказки в жизни чудо происходит.
    Поделись ты сказкою своей.
    Пусть она тебе друзей вокруг находит.

    И тогда наверняка
    Ты увидишь Колобка
    И снегурочка тебе во сне приснится.
    Ну а Бабушка Яга
    Станет доброй навсегда.
    Верь мне – это обязательно случится.

    Знай от сказки маленькой одной
    Перестанет плакать самый хмурый мальчик.
    А когда ты встретишься с бедой,
    Выручат тебя герои доброй сказки.

    Знай, от сказки станет всем теплей.
    И большим и даже самым малым детям.
    Так пускай все люди на земле
    Сказкой, словно огоньком, себя согреют
    - Вот настал момент прощанья, 
    Говорим всем: до свиданья!


    Регулятивные:

    -оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.



    написать администратору сайта