Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2 задание: «Музыкальные загадки» У

  • 3 задание: «Назови инструмент» У.

  • 4 задание: «Жанры песен »У.

  • 5 задание: «Музыкальные ребусы »У

  • 6 задание: «Имена, имена – жизнь без них не дана »У.

  • Кикимора

  • Внеклассное мероприятие по музыке в 4 классе. В гостях у Волшебницы музыки


    Скачать 21.3 Kb.
    НазваниеВ гостях у Волшебницы музыки
    Дата25.02.2022
    Размер21.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное мероприятие по музыке в 4 классе.docx
    ТипДокументы
    #373243



    Тема: «В гостях у Волшебницы - музыки».

    Цели: ввести в мир музыки;
    способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления;
    способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;
    способствовать воспитанию любви к музыке.

    Оборудование: портреты композиторов;
    рисунки музыкальных инструментов;
    нотный стан;
    нотки;
    ребусы;
    проигрыватель.

    Ход мероприятия

    У. Я очень рада новой встречи с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в классе тепло и уютно, светло от ваших лучистых глаз. Ребята, сегодня вновь нас всех вместе собрала у себя Волшебница – Музыка!

    (Стук в дверь. Почтальон принес письмо.)

    Федотовская школа? 4 класс? Вам письмо.

    У. Скоро новогодний праздник, а на праздник принять дарить подарки. Поэтому Королева Музыка прислала нам сюрприз! Да,… а к нему и письмо!

    (Ученик открывает письмо и читает)

    Дорогие друзья!
    Вот уже несколько дней я внимательно наблюдаю за вами.
    Мне нравится, как вы занимаетесь музыкой!

    Поэтому для вас я приготовила музыкальный подарок.
    Но злая и вредная Кикимора усыпила моих верных слуг. Нотки так крепко спят, что ничего не могут для вас исполнить.
    Расколдовать их может только тот, кто раздобудет 7 волшебных нот! Для этого необходимо справиться со сложными заданиями.
    Тогда чары Кикиморы спадут, и волшебная музыка зазвучит для вас. Я верю, что вы справитесь! Удачи!

    Волшебница – Музыка

    У. Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и раздобудем 7 волшебных нот. В игре принимают участие все. Кто первый правильно ответит на вопрос, тот получает жетон. В конце игры мы подсчитаем их количество. И у кого жетонов будет больше всего, то и станет знатоком музыки. Волшебная музыка зазвучит у нас! В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающей знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать нам настоящие чудеса!

    (Исполняется песня «Дружба»).

    У. Итак, Королева Музыка прислала нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться. За каждое правильное задание мы получаем волшебную ноту.


    1 задание: «Угадай – ка»

    У. Итак, начинаем. Ребята, после прослушивание отрывка из произведения вы должны будете определить название этого произведения, автора, т. е. кто его написал, и показать портрет композитора.

    У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».

    (Все нотки выстраиваются на нотном стане!)

    2 задание: «Музыкальные загадки»

    У.Загадаю вам, ребятки,

    Очень трудные загадки.
    Тот, кто знает ответ, поднимает руку.
    1. Какую ноту кладут в суп?
    (Соль)


    2. Нет ушей, а слышит.
    Нет рук, а пишет,
    Нет рта, а поет.
    (Магнитофон.)

    3. Семь ребят на лесенке заиграли песенки.
    (Ноты)

    4. Сверху кожа, снизу тоже,
    А в середине пусто.
    (Барабан).

    5. Морщинистый Тит
    Всю деревню веселит.
    (Гармонь)

    6. Из дерева вырубается, а в руках плачет.
    (Скрипка)

    7. На коленях я часто сижу,
    Нахожусь постоянно в движении,
    Как живая, я дышу,
    И все слышат моё пенье.
    (Гармонь)

    8. Зубы черные и белые выстроились в ряд.
    Их не бойся – не кусаются,

    А если тронешь – зазвучат.
    (Рояль, аккордеон)

    У. Спасибо, ребята вы вернули ноту «ре»

    3 задание: «Назови инструмент»

    У. Ребята, посмотрите на эти рисунки и скажите, что это за инструменты?
    (Дети рассматривают рисунки и называют инструменты)
    Молодцы, вот и нота «ми» на месте.

    4 задание: «Жанры песен»

    У. Переставьте слоги в горизонтальных рядах так, чтобы получились названия пяти жанров русских народных песен. (Дети отгадывают ребус)
    Я думаю, что, вы заработали ноту «фа».


    5 задание: «Музыкальные ребусы»

    У.Волшебница - Музыка просит нас разгадать музыкальные ребусы. Но чтобы справиться с этим непростым заданием, необходимо владеть музыкальной грамотой. Вы знаете, где располагаются нотки на нотном стане? Ну, тогда вперед, за волшебной ноткой!

    Сейчас я буду вам показывать ребусы с нотами, а вы должны их расшифровать. Кто знает ответ - поднимает руку. Итак, внимание!
    (Учитель показывает листы бумаги, на которых ярко нарисованы ребусы).
    И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вы вернули ноту «соль».

    6 задание: «Имена, имена – жизнь без них не дана»

    У. Ребята, кто знает песни с именами женскими, мужскими, тот поднимает руку. За каждую песню получаете жетон.
    Всем спасибо! Молодцы! Вот и нота «ля» вернулась. Мы почти у цели, нам осталось открыть одну ноту «си».

    (Появляется Кикимора)

    Кикимора: Ну, конечно всего одну нотку… Кто вам позволит? … Ишь, чего надумали… Ничего у вас не выйдет…

    У. А почему ты такая вредная?

    - А просто так!... Хочу – и, раз, вредная!...Хочу - и, раз, злая! А хочу – и, раз, добрая! Ничего у вас не выйдет! Все нотки спят крепким сном, никто их не разбудит!

    - Ребята, а давайте мы с вами споём песню «Улыбка», может у нас получится разбудить нотки?

    - Ха, ха, ха! Поёте - то вы хорошо, но пока я здесь …ничего у вас не получится!!!

    У. Кикимора, как тебе не стыдно? Скоро Новый год, а в Новый год принято входит с добром, да и Деду Морозу это не понравится.

    -Деду Морозу? ... А я Дедушку люблю… ой, боюсь его… заморозит… Ну, хорошо!

    Кикимора. Ну, так и быть! Ваша взяла!

    Крабли, грабли, крули!
    Нотки все уснули!
    Крабли, грабли, бон!
    Прочь волшебный сон.

    -Получайте свою волшебную нотку и музыку, а я побежала, … в сказочную школу Доброты, хочу стать доброй и умной, пока Новый год не наступил! … (убегает)

    У. Молодцы, ребята! Вы были очень все активны, особенно…

    Благодаря нашим знаниям и дружбе нам удалось развеять чары Кикиморы и раздобыть 7 волшебных нот. Волшебница-Музыка очень рада за вас и пришла сама к вам в гости.

    (Входит Волшебница-Музыка)

    В.-М. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Большое спасибо вам за то, что вы раздобыли 7 волшебных нот.

    Только день затихнет шумный,
    Солнце скроется за лес.
    Как на землю зайчик лунный
    Опускается с небес.
    Осторожно он крадётся,
    По тропинкам тишины,
    А когда ресниц коснётся,-
    Сказка к нам приходит в сны.

    В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин-Дон. Это был самый справедливый и жизнерадостный король. Народ его королевства – поэты, художники, мастера – жили безбедно, а поэтому весело. Даже обитатели полей и лесов в этой волшебной стране были прекрасными певцами и музыкантами. И было у короля Дин – Дона 7 красивых и талантливых дочерей. Жили они в сказочном дворце.

    Возле первого окошка

    Мы задержимся немножко.

    Нотка ДО

    Нота «До» вас в гости ждет,
    Нота песенку пот: «До».

    Волшебница

    В том окошке на заре
    Нотка РЕ
    Посилилась нотка «Ре».
    Нотка МИ
    Дружит со взрослыми,
    Дружит с детьми
    Славная нота
    По имени «Ми».

    Волшебница

    Нота «Фа» сидит в окошке
    Нотка ФА
    Идите ко мне по дорожке.

    Волшебница

    Сидит нота соль
    В окне удивленная:
    Нотка СОЛЬ
    Зовут меня «Соль», а ведь я не соленная!
    На свете трудней я не знаю загадки.
    Зовут меня «Соль», а голос мой сладкий!

    Нотка ЛЯ

    Всех на свете веселя,
    Распевает нота «Ля».

    Нотка СИ

    Из последнего окна
    Тоже песенка слышна.

    Волшебница

    Я спрошу и ты спроси:
    -Кто живет там?

    Нотка СИ

    Нота «Си».

    У. Спасибо вам, Волшебница-Музыка, за интересную сказку. Мы думаем, что эта встреча будет не последней.

    В.-М. Понравилась вам волшебная сказка?... Ну, а мне пора! До свидания, ребята! До скорой встречи!

    У. Надеюсь, что вы, как и я, с нетерпением будете ждать новой встречи с Волшебницей-Музыкой!
    А теперь переходим к самой интересной части нашей конкурсной программы - присуждению мест и награждение участников.

    Молодцы! Вы все сегодня продемонстрировали свои музыкальные познания и умения, и в связи с этим всем участникам присваивается звание « Музыкально образованный первой степени». А тем, у кого наибольшее количество жетонов, присваиваем звание «Знаток музыки» и награждаем грамотами.

    Вот и подошел к концу наш праздник. Я надеюсь, что вам он понравился и хочу пожелать успехов во всём, здоровья и мирного неба. Будьте счастливы! До свидания! До новых встреч!


    написать администратору сайта