Главная страница
Навигация по странице:

  • «Весёлая математическая эстафета»

  • Цели мероприятия

  • Оформление

  • 2.Приветствие команд. Команды демонстрируют свои эмблемы и приветствуют друг друга.3.Разминка. 1) Команды по очереди отвечают на вопросы.ВОПРОСЫ

  • 6. Просто отдохнём, не соревнуясь. Каждая команда показывает свой художественный номер.7. Конкурс со спичками.

  • 8. Музыкальный конкурс. Команды по очереди поют отрывки песен, в которых присутствуют цифры или числа. Побеждает та команда, которая назовет больше песен.Итоги конкурса.

  • Понедельник 1. Открытие Недели математики и физики.2. Конкурс физико-математических стенгазет.3. Вручение зачетных книжек.Вторник

  • Среда Игра «Весёлый математический поезд» 5 - 6 классы.Четверг Игра «Математический КВН» - 7- 8классы.Пятница

  • Суббота Подведение итогов Недели математики и физики. Открытие Недели математики и физики.

  • Турнир знатоков и любителей кроссвордов

  • М а т е м а т и ч е с к и й К В Н

  • 9-11 классы

  • Математичкская эстафета. Весёлая математическая эстафета. Весёлая математическая эстафета


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеВесёлая математическая эстафета
    АнкорМатематичкская эстафета
    Дата13.04.2022
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаВесёлая математическая эстафета.doc
    ТипДокументы
    #471689

    «Весёлая математическая эстафета»

    I тур

    1. На что делить нельзя?

    2. Сколько козлят было у многодетной козы?

    3. Равенство с переменной.

    4. Чему равна дюжина?

    5. Сумма всех сторон многоугольника.

    6. Часть прямой, ограниченная двумя точками.

    7. Сколько концов у трёх с половиной палок?

    8. Сколько цифр нужно использовать, чтобы написать число?

    9. Наименьшее трёхзначное число.

    10 .Место, которое занимает цифра в записи числа.

    11. Наименьшее четырёхзначное число, состоящее из цифр 7, 2, 5, 4.

    12. Как по другому называют 1000 кг?

    13. Наименьшее натуральное число.

    14. Сколько богатырей сидит на лошадях в известной картине В.М.Васнецова?

    15. Тройка лошадей пробежала 10 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

    «Весёлая математическая эстафета»

    II тур

    1. Запишите 7 пятью двойками.

    2. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев будет на 10 руках?

    3. Полторы корзины с грибами стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 корзинок с грибами?

    4. В кармане две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Назовите эти монеты.

    5. Привести как можно больше примеров пословиц и поговорок, в которых используются цифры или числа.

    «Весёлая математическая эстафета»

    III тур

    1.Как по-другому называется комбинация математических знаков, которая выражает какую-либо связь?

    2.У народов, какой страны арабы позаимствовали современные цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9?

    3.Даны числа 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. что больше, их произведение или сумма? Почему?

    4. Запишите 100 пятью тройками.

    5.Положите 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов.


    КВН «Математика повсюду»
    Тот, кто не знает математики, не может

    узнать никакой другой науки, и даже

    не может обнаружить своего невежества.

    Роджер Бэкон
    Цели мероприятия: привитие интереса к математике; развитие познавательных и творческих способностей учащихся.

    Оборудование: карточки с заданиями, карточки с цифрами, палочки.

    Оформление: плакаты с высказываниями великих математиков, математические стенгазеты.
    Ход мероприятия
    1.Вступление.

    Математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важным компонентом развития личности. А.Маркушевич считает, что те «кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели». Так давайте этим и займемся. Мы начинаем КВН.
    2.Приветствие команд.

    Команды демонстрируют свои эмблемы и приветствуют друг друга.
    3.Разминка.

    1) Команды по очереди отвечают на вопросы.

    ВОПРОСЫ

    1.Сколько цифр нужно, чтобы написать число? (хотя бы одна)

    2.Какое самое маленькое двузначное число? (10)

    3.Величина, характеризующая быстроту движения. (скорость)

    4.Инструмент для построения окружности. (циркуль)

    5.Сколько концов имеют три с половиной палки? (8)

    6.На сколько подвигов решился Геракл? (12)

    7.Сколько существует натуральных чисел? (бесконечно много)

    8.Из скольких цветов состоит радуга? (7)

    9.Прибор для измерения углов. (транспортир)

    10.Даны числа 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: сумма этих чисел или их произведение? Почему?

    11.Ученый, обожавший купаться в ванной. (Архимед)

    12.Раздел математики, изучающий фигуры. (геометрия).

    2) Напишите слова, связанные с математикой или физикой, причем, каждое слово должно начинаться с новой буквы алфавита.
    4. Кто решит раньше?

    Ведущий громко объявляет примеры, а команды из цифр должны как можно быстрее дать правильный ответ. Побеждает та команда, которая первой дала правильный ответ.
    39+15=54 29+12=41 48-17=31

    38-13=25 96:6=16 67-18=49

    26+24=50 56*0=0 47*2=94

    5. Конкурс капитанов.

    Необходимо привести как можно больше примеров пословиц и поговорок, в которых используются цифры или числа.
    6. Просто отдохнём, не соревнуясь.

    Каждая команда показывает свой художественный номер.
    7. Конкурс со спичками.

    Положите 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов.
    8. Музыкальный конкурс.

    Команды по очереди поют отрывки песен, в которых присутствуют цифры или числа. Побеждает та команда, которая назовет больше песен.

    Итоги конкурса.

    Жюри подводит итоги и награждает победителей.



    Активизация внеклассной деятельности по математике призвана не только
    возбуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание
    заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное
    время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной

    деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной
    работы по предмету является Неделя математики и физики.

    План проведения Недели математики и физики
    Понедельник
    1. Открытие Недели математики и физики.

    2. Конкурс физико-математических стенгазет.

    3. Вручение зачетных книжек.

    Вторник


    1. «Весёлая математическая эстафета» - 5- 6 классы.

    2. Конкурс любителей кроссвордов. - 7 – 11 классы.



    Среда
    Игра «Весёлый математический поезд» 5 - 6 классы.

    Четверг
    Игра «Математический КВН» - 7- 8классы.

    Пятница
    Физико-математический вечер «По следам чудесных странствий, в глубину известных тайн» - 9 – 11 классы.

    Суббота
    Подведение итогов Недели математики и физики.

    Открытие Недели математики и физики.

    Весёлая математическая эстафета для 5–6 классов

    Турнир знатоков и любителей кроссвордов

    для 7-11 классов

    Познавательная игра «Весёлый математический поезд»

    5-6 классы

    М а т е м а т и ч е с к и й К В Н

    7-8 классы

    Интеллектуально-познавательная игра «По следам чудесных странствий, в глубину известных тайн»

    9-11 классы

    Подведение итогов Недели математики и физики


    написать администратору сайта