Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс, программа

  • Тип урока

  • Конспект урока. Виды предложений по цели высказывание. РЯ. Виды предложений по цели высказывания


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеВиды предложений по цели высказывания
    АнкорКонспект урока. Виды предложений по цели высказывание
    Дата04.02.2023
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРЯ.docx
    ТипПрограмма
    #919291

    Тема: Виды предложений по цели высказывания

    Класс, программа: 3 класс, «Школа России»

    Цель:познакомить учащихся с видами предложений по цели высказы­вания.

    Задачи:

    1. Узнать виды предложений по цели высказывания

    2. Научиться различать предложения по цели высказывания

    3. Научиться устанавливать правильную интонацию

    УУД:

    • Регулятивные: применять установленные правила; работать по предложенному учителем плану.

    • Познавательные: использовать знаково-символические средства и применять простейшие навыки письма; перерабатывать и применять полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы в классе; самостоятельно выполнять творческие задания.

    • Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника; согласованно работать в коллективе.

    Тип урока: урок «открытия» нового знания
    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    (Учащиеся по желанию зачитывают свои тексты на тему «Летним днём в лесу»)

    - Чьи рассказы вам понравились больше всего? Почему?

    III. Актуализация знаний

    (Работа в парах)

    - Выберите из данных записей предложения и спишите их. Обоснуйте свой выбор.

    Наступила золотая осень. (+)

    Туча на появилась небе.

    Петух клюёт зерно. (+)

    Корабль стоит у.

    Яркое солнце светит на небе и греет землю. (+)

    Зелёная трава.

    (Обоснование -это слово или несколько слов, ко­торые связаны по смыслу и выражают законченную мысль).

    IV. Самоопределение к деятельности

    (На доске карточки с закрытыми буквами)

    П

    Р

    Е

    Д

    Л

    О

    Ж

    Е

    Н

    И

    Е

    — Чтобы узнать тему урока, нужно правильно ответить на во­просы.

    (Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель за каждый правиль­ный ответ открывает одну букву)

    — Из чего состоит текст? (Из предложений)

    — Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, ко­торые связаны по смыслу и выражают законченную мысль)

    — Что такое текст? (Это предложения, связанные по смыслу об­щей темой)

    — Что такое имена существительные? (Слова, которые отве­чают на вопросы кто? что?и называют предметы)

    — Что такое имена прилагательные? (Слова, которые отве­чают на вопросы какой? какая? какое? какие? и называют признаки предметов)

    — Что такое глаголы? (Слова, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? и называют действия предметов)

    — Какие слова пишутся с большой буквы? (Имена собственные - фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, сёл, улиц, озёр, рек, морей)

    — Какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень)

    — Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим и слы­шим. Букву пишем, видим, называем)

    — Чем отличается гласный звук от согласного? (При произ­ношении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос)

    — Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько в слове глас­ных, столько и слогов)

    Вы хорошо выучили правила и поэтому легко справились с во­просами.

    — Прочитайте слово, которое получилось.

    — Сформулируйте тему урока (Виды предложений по цели высказывания)

    — Давайте прочитаем задачи сегодняшнего урока (задачи зафиксированы на доске):

    1. Узнать виды предложений по цели высказывания

    2. Научиться различать предложения по цели высказывания

    3. Научиться устанавливать правильную интонацию

    - Ребята, принимаете данные задачи на сегодняшний урок (Да)

    V. Работа по теме урока

    1. Беседа

    — Сегодня в гости к нам пришли три знака. Догадайтесь, что это за знаки.

    Бурным чувствам нет конца:

    Пылкий нрав у молодца. (Восклицательный знак)

    Вечно думая над смыслом,

    Изогнулся коромыслом. (Вопросительный знак)

    Загораживает путь,

    Предлагает отдохнуть. (Точка)

    2.Работа по учебнику



    — Прочитайте текст. Что нового вы узнали?

    — Какие знаки стоят в конце предложений? (вопросительный знак, точка)

    — Найдите вопросительные предложения. Прочитайте. По­чему автор употребил эти предложения? (хотел задать вопрос, прояснить что-либо)

    — На какие слова в этих предложениях падает логическое уда­рение? (что? как? что можно?)

    — Прочитайте остальные предложения. С какой целью они употреблены в тексте? (сообщить о чем-то, рассказать)

    — Прочитайте ниже (в желтой рамке) сведения о языке.

    — Как различаются предложения? (По цели высказывания.)

    — Какое предложение называют повествовательным? (Пред­ложение, в котором о чём-либо сообщают (повествуют))

    — Какое предложение называют вопросительным? (Предло­жение, которое содержит вопрос)

    - Прочитайте текст упражнения 20 еще раз. Выберите и запишите в тетрадь одно вопросительное предложение и ответ на него. Рядом карандашом подпишите вид предложения по цели высказывания (напоминание о необходимости правильной посадки за партой)

    - Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте правильность выбора вопросительного и повествовательного предложения. Оцените работу с помощью одного из трех смайликов.

    3. Работа со словом из словаря

    — Отгадайте загадку:

    В поле — метёлкой,

    В мешке — золотом. (Овёс)

    — Найдите слово овёс в орфографическом словаре.

    — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

    Учитель просит несколько учеников (2-3) по очереди составить предложения со словом овёс. Класс записывает предложения под диктовку учеников.

    — Ребята, запомните, как пишется это слово.

    4.Работа по учебнику



    — Прочитайте предложения.

    — Чем они похожи? (советуют нам что-либо, говорят, как нужно поступать)

    — С какой интонацией они произносятся? (с повышением интонации)

    — Выберите одно предложение наиболее значимое для вас по содержанию и перепишите его в тетрадь.

    — Прочитайте ниже в желтой рамке сведения о языке.

    — Итак, какое предложение называют побудительным? (Предло­жение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию)

    — Какие знаки ставятся в конце побудительных предложе­ний? (Точка или восклицательный знак)

    5. Распознавание предложений по цели высказывания

    — Послушайте отрывки из стихотворений:

    — У меня зазвонил телефон.

    — Кто говорит?

    — Слон.

    — Откуда?

    — От верблюда.

    — Что вам надо?

    — Шоколада.

    — Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте? (вопросительные, повествовательные)

    — Беда! Беда! Бегите скорее сюда!

    — В чём дело?

    — Спасите!

    — Кого?

    — Бегемота!

    Наш бегемот провалился в болото...

    — Из какого произведения эти строки? Кто автор этого про­изведения? («Телефон», К.И. Чуковский.)

    — Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте? (вопросительные, побудительные)

    VI. Физкультминутка

    Упражнение «Капитаны руки вверх»

    VII. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику



    — Прочитайте выразительно побудительные предложения.

    — Чем похожи все предложения? Какой бы темой вы их объ­единили? (Побуждают к определенным действиям. Правила поведения)

    — Какие знаки стоят в конце предложений? (точка, восклицательный знак)

    — Итак, какие предложения называются побудительными? (предложения, в которых побуждают к действию – просят, приказывают, советуют)



    — Прочитайте предложения. Из какой они сказки? Кто автор этой сказки? («Золотой ключик или Приключения Буратино», А.Н. Толстой.)

    — Определите вид предложений по цели высказывания. Об­оснуйте свой ответ (ученики отвечают по очереди, по одному предложению)

    — Выполните письменные задания к упражнению: Спишите повествовательные предложения. Подчеркните заглавную букву в именах собственных. (напоминание о необходимости правильной посадки за партой)

    Прочитайте предложения, которые вы выписали (предложения 1,2,6)

    — Назовите имена собственные. Как пишутся имена собст­венные? (Буратино, Артемон, Базилио. С заглавной буквы)

    — Оцените собственную работу над упражнением, используя один из трех смайликов.



    — Прочитайте задание.

    — Как нужно прочитать предложения? (вопросительно, с акцентом на определенном слове) Прочитайте предложения выразительно.

    — Что вы заметили? Изменился ли смысл предложения? (да)

    — Выберите предложение, которому будет соответствовать такой ответ: «Да, зимой».

    — Встаньте те, кто выбрал третий вариант. Почему? (ответы нескольких детей) Садитесь. Встаньте те, кто выбрал второй вариант. Почему? (ответы нескольких детей). Садитесь. Встаньте те, кто выбрал первый вариант. Почему? (ответы нескольких детей). Садитесь. Ребята, кто выбрал первый вариант – правы.

    2. Лексическая работа

    — Вам приходилось слышать выражение «крокодиловы слёзы»?Что оно означает? В каких ситуациях употребляется?

    — Познакомьтесь с шутливой версией Джанни Родари.

    Для чего нужны слёзы?

    Я постараюсь ответить тебе в двух словах. Немножко слёз нужно каж­дому. Слёзы промывают наши глаза, унося прочь крохотные пылинки, попадающие в них из воздуха.

    Ну а разным плаксам слёзы нужны в очень большом количестве, что­бы без конца реветь по пустякам.

    Самые же знаменитые слёзы на свете — это крокодиловы слёзы. Ты, наверное, уже кое-что слышал о них — они ведь как-никак вошли в по­словицу. А если ты о них ещё ничего не слышал, то прочти эти стихи. И тогда ты сам поймёшь, стоит ли лить слёзы или не стоит. И можно им верить или нельзя!

    Текла река с названьем — Нил,

    И в ней плескался крокодил,

    А крокодил был тот престранный,

    Он был и хищный, и гуманный.

    Любого друга и соседа

    Он не чинясь тащил к обеду.

    Бывало, кончится обед,

    А гостя почему-то нет.

    Хозяин ел кого попало —

    Гиену, волка и шакала,

    Зато, когда обед кончался,

    Хозяин в слёзы ударялся.

    Его слезам почти поверя,

    Издалека кричали звери:

    — Эй, дядя, полно убиваться!

    Ты камышом начни питаться!

    Обжора отвечал уныло:

    — Ох, доброта меня сгубила!

    Я всех позвал бы на обед,

    Но аппетита больше нет...

    Я ваши семьи разлучил! —

    И разрыдался крокодил.

    — Какое толкование выражения «крокодиловы слёзы»следует из стихотворения? (Фальшивое, неискреннее выражение эмоции, притворный плач. Крокодил убил, а потом оплакивает жертву)

    VIII. Рефлексия

    — Прочитайте текст. Какие предложения в нём есть?

    — Работая в парах, заполните карточки - поставьте знаки препинания в тексте:

    В городе был зоологический сад. Хозяин показал мне маленького слонёнка.

    — Это не слонёнок Это почти взрослый слон

    — Почему же он такой маленький

    Потому что это слон-карлик

    — А разве такие бывают

    — Как видите

    — За малый рост дали слону кличку Бэби

    — Давайте сверим результат (на экране отображается правильный образец текста). Оцените себя сами: поставьте «!», если выполнили задание без ошибок, «.», если допустили 1-2 ошибки и «?», если 3 и более ошибок.

    — Используя смайлики, оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    — Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?

    — Все поставленные задачи урока решили? (да)

    — Итак, какие бывают предложения по цели высказывания? (По­вествовательные, вопросительные, побудительные)

    — С какой целью употребляются предложения в речи? (Что­бы узнать о чём-то, спросить, сообщить о чём-то, побудить к действию)

    Домашнее задание



    — Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». А задание выберите сами:

    На 4 балла: составьте рассказ по картине, используя опорные слова на с.20. Запишите несколько предложений из составленного текста.

    На 5 баллов: Представьте, что у вас есть возможность задать вопросы лично автору. Подготовьте их и запишите. Ответьте на них.

    — Спасибо за активную работу на уроке!


    написать администратору сайта