Викторина какие цветы нас лечат. Викторина «Какие цветы нас лечат». Викторина по лекарственным растениям Какие цветы нас лечат
Скачать 1.19 Mb.
|
Викторина по лекарственным растениям «Какие цветы нас лечат?» Екатерина Ищенко Форма и методы работы: упражнение, рассказ воспитателя, чтение стихотворения, беседа, викторина, презентация слайдов, блиц-опрос. Цель: развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру. Задачи: 1. Уточнить и расширить знание детей о лекарственных растениях. 2. Формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма. 3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края. 4. Совершенствовать диалогическую речь, как средство общения, обогащение природоведческого словаря. Ожидаемый результат: знание детей лекарственных растений, умение применять их с целью оздоровления организма, бережное отношение к природе родного края. Оборудование: фишки красного и зелёного цвета, жетоны-цветочки, презентация слайдов, грамоты. План. 1. Начало занятия – упражнение «Давайте улыбнемся!». 2. Вводная часть – деление на команды, рассказ воспитателя, чтение стихотворения. 3. Основная часть – беседа, викторина, презентация слайдов. 4. Заключительная часть – чтение стихотворения, подведение итогов, награждение победителей, блиц-опрос, рефлексия. Викторина «Какие цветы нас лечат?». Цель: развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру. Задачи: 1. Уточнить и расширить знание детей о лекарственных растениях. 2. Формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма. 3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края. 4. Совершенствовать диалогическую речь, как средство общения, обогащение природоведческого словаря. Оборудование: красные и зеленые фишки, презентация «Какие цветы нас лечат», вопросы для викторины, тексты стихотворений. Ход занятия. 1. Начало занятия. Упражнение «Давайте улыбнемся!». 2. Вводная часть. Дети делятся на 2 команды, выбрав фишки красного или зеленого цвета. Подготовка к восприятию материала. Рассказ воспитателя: Замечательное богатство, которым наделена наша планета – природа. Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы связана с природой. Животные и растенияокружают нас повсеместно. Они дают нам возможность любоваться их красотой, приносят пользу, дают пищу, одежду. Человек всегда должен помнить о том, что он не один на планете. Другие обитатели имеют право на жизнь. Все чаще животные и растения нуждаются в нашей помощи, охране, бережном отношении. И растения, и животные смогли бы прожить без человека. А человек может обойтись без них? - Сегодня мы поговорим о том, как растения помогают человеку в охране и укреплении здоровья. Чтение стихотворения: Травы лечебные, травы целебные! Нет на земле бесполезной травы! Все растения надо знать, Их беречь и охранять. Ведь из трав лесного царства Люди делают лекарства. Растения – постоянные спутники человека. Они встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства. В нашей местности тоже растут лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения - наше богатство. Сбор редких и охраняемых лекарственных растений запрещен. Растения, которые встречаются достаточно часто, люди тоже должны оберегать, чтобы они не стали редкими. Некоторые виды лекарственных растений, человек научился выращивать. В научной медицине России используются около 200 видов лекарственных растений. Люди используют листья, семена, почки, кору, корни, корневища, клубни, луковицы. Из них готовят сырье для лекарственных препаратов. Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали, наблюдая за животными. Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни. 3. Основная часть. Воспитатель: - Ребята, а какие лекарственные растения вы можете назвать? - Какое растение вы считаете самым необходимым человеку? - Давайте вспомним о некоторых лекарственных растениях и назовем их свойства. (Проведение викторины «Какие цветы нас лечат?» среди двух команд: - Чтобы начать викторину, необходимо дать командам названия и выбрать капитанов. (Совещание команд, выбор названия, капитанов). Воспитатель: ответы на вопросы викторины поочередно, получение жетонов – цветочков за правильные ответы. Задания для викторины: 1. Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Если ты натер ногу в пути, оно поможет облегчить боль? (Слайд 2) Ответ: Подорожник 2. Какое растение получило название «мяун-трава»? Какое лекарство из него изготавливают? (Слайд 3) Ответ: Валериана. Сердечные капли. 3. Какая ягода заменит лимон? (Слайд 4) Ответ: Клюква, в ней есть лимонная кислота. 4. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Слайд 5) Ответ: Отвар из цветков и листьев мать-и-мачехи — хорошее средство от кашля. 5. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами. (Слайд 6) Ответ: Шиповник. 6. Название этого растения говорит само за себя – оно лечит многие кожные заболевания. (Слайд 7) Ответ: Чистотел большой. 7. Какое растение поможет укрепить волосы? (Слайд 8) Ответ: Лопух большой, крапива двудомная 8. О каком растении в народе говорят: «Оно одно семерых врачей заменит». Его используют в качестве кровоостанавливающего средства, как ранозаживляющее. Оно помогает при лечении авитаминозов, малокровия. (Слайд 9) Ответ: Крапива двудомная Почему крапива жжется? Ответ: В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение. 9. Нарядные платьица, желтые брошки, Ни пятнышка нет на красивой одежке, Если случится тебе простудиться: Привяжется кашель, поднимется жар - Подвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый, душистый отвар. (Слайд 10) Ответ: Нивяник обыкновенный. 10. Это растение в медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации. (Слайд 11) Ответ: Сфагнум. 11. Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Сок растения закапывают в нос при насморке. Другое его название столетник. (Слайд 12) Ответ: Алоэ. 12. Быстро убивают вредные бактерии. (Слайд 13) Ответ: Лук и чеснок. 13. Эти резные листочки лечат сердечко и почки. Улучшают аппетит, боль прогонят, где болит. Быстро смывают веснушки, и лысины нет на макушке. (Слайд 14) Ответ: Петрушка. 14. Масло этого комнатного растения хорошо помогает справиться с инфекциями органов дыхания. Им успешно лечатся от гриппа, кашля и других заболеваний, если, конечно, нет аллергии на это растение. Растение помогает лечить сердечно- сосудистую систему. (Слайд 15) Ответ: Герань. 15. Сок этого комнатного растения применяют для лечения долго не заживающих ран, язв, при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта (стоматитах). Хорошо помогает он при лечении ангины, гнойного воспаления среднего уха, при ожогах и травмах глаз. (Слайд 16) Ответ: Каланхоэ перистое. 16. С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте. (Слайд 17) Ответ: Мята. 17. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. Хвоя этого дерева содержит множество витаминов. Дерево выделяет фитонциды – летучие вещества, которые очищают воздух от вредных микробов. При попадании в дыхательные пути человека фитонциды предотвращают простудные и вирусные заболевания. (Слайд 18) Ответ: Лиственница. 18. Плоды каких кустарников очень богаты витамином С? (Слайд 19) Ответ: Плоды чёрной смородины. 4. Заключительная часть. Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания растений. Эти знания непременно пригодятся вам в жизни. В зарослях лесных, В полях и на лугах, Где все для сердца мило, Где чистым воздухом Так сладостно дышать, Есть в травах и цветах Целительная сила. Для всех, умеющих Их тайну разгадать. (Подведение итогов викторины, вручение грамот игрокам победившей команды). - Всегда помните о том, что каждый человек должен бережно и внимательно относиться не только к тем растениям, которые нас лечат, но и к тем, которые повсюду окружают нас – и в природе, и в саду, и дома… …Давай пройдёмся медленно по лугу И «здравствуй!» скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. Самед Вургун Блиц - опрос - Для чего необходимы человеку лекарственные растения? (Для поддержания здоровья.) - Из каких частей растения изготавливают лекарственное сырьё? (Корни, листья, цветы, побеги, плоды, кора, почки.) - Что можно приготовить из лекарственных растений? (Отвары, настои, соки, мази, порошки.) - В какое время суток собирают лекарственные растения? (Утром, когда обсохнет роса.) - Как нужно сушить лекарственное сырьё? (В тени, в проветриваемом помещении.) - Все ли растения являются лекарственными? (Нет.) - Где можно хранить лекарственное сырьё? (В тёмном, сухом, прохладном месте или при комнатной температуре.) - Где можно собирать лекарственные растения? (Вдали от дорог) - Сколько листьев можно обрывать на растении? (1/4 часть) |