Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД

  • Дома: §49, учить правило. «проверяю себя» устно, подготовиться к проверочной работе

  • Технологическая карта урока Русский язык 5 класс. выразительные средства фонетики. Выразительные средства фонетики


    Скачать 23.15 Kb.
    НазваниеВыразительные средства фонетики
    АнкорТехнологическая карта урока Русский язык 5 класс
    Дата10.04.2022
    Размер23.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавыразительные средства фонетики.docx
    ТипУрок
    #458702

    2021г.

    Тема урока: Выразительные средства фонетики

    Класс: 5

    Предмет: русский язык

    Тип урока: открытие нового знания

    Цель урока: изучение темы «Фонетика» для достижения предметных результатов

    Задачи урока: - дать понятие выразительным средствам фонетики

    -познакомить со звукописью;

    - развивать устную и письменную речь учащихся.

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    I. Мотивация к учебной деятельности

    Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне




    - Добрый день, ребята! Вы готовы сегодня к сотрудничеству? Я готова продуктивно сотрудничать с вами. С каким настроением вы пришли на урок?

    - Начнём работу. Удачи!

    Формулируют своё отношение к уроку



    Самоопределение, смыслообразование (Л)

    Целеполагание (П)

    Планирование учебного сотрудничества (К)

    II. Актуализация знаний

    Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося




    1. «проверяю себя», стр. 189

    2. Синтаксический р-р: Том окинул взглядом забор, и радость в одно мгновенье улетела у него из души.

    3. фонетический разбор – мгновенье
    -Слова то шелестят, как трава,

    То бормочут, как родники,

    То пересвистывают, как птицы,

    То позванивают, как первый лёд. О чём говорит Паустовский? Как понимаете его слова?
    - Какую тему нам предстоит изучить

    Сформулируем задачи



    1. устная работа

    2. один ученик у доски

    3. один ученик у доски, все - в тетради


    Учащиеся формулируют тему и задачи урока

    Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

    Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

    Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

    III. Проблемное объяснение нового знания

    Цель этапа: обеспечение осмысления и закрепления учащимися выразительных средств фонетики




    1. §49: V - знаю

    + - новое

    - - думал иначе

    ? – есть вопросы

    1.самостоятельно изучают «инсерт»

    2. Отвечают на вопросы

    Выразительные средства фонетики (П)

    Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

    IV. Закрепление

    Цельэтапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию




    1. Физминутка
    2.упр. 268

    3. упр 269

    4. упр 271

    5. упр.272


    1.выполняют упражнения
    2. пересказ

    3. устно, по цепочке

    4. устно, одно предл синт р-р

    5. выразительное чтение, сравнит анализ



    Выразительные средства фонетики (Пр)

    Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

    Оценивание усваемого содержания (Л)

    Контроль, коррекция, оценка (Р)

    IV. Рефлексия

    Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса




    - Исследование какой темы вели на уроке?

    - Какие понятия вспомнили?

    - Какие получили результаты?

    - Что нужно сделать ещё?

    - Где можно применить новые знания?

    - Оцените свою работу на уроке. Работу класса

    - Дома: §49, учить правило. «проверяю себя» устно, подготовиться к проверочной работе

    Дают ответы на вопросы

    Анализируют работу на уроке через самооценку

    Записывают домашнее задание

    Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

    Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

    Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)


    написать администратору сайта