Главная страница

Внеклассное мероприятие для учся 14 классов Цель познакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка, традицией празднования Дня святого Мартина


Скачать 14.01 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие для учся 14 классов Цель познакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка, традицией празднования Дня святого Мартина
АнкорMartins Tag
Дата15.09.2019
Размер14.01 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMartin's Tag.docx
ТипВнеклассное мероприятие
#86843

День святого Мартина

( внеклассное мероприятие для уч-ся 1-4 классов)

Цель: познакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка, традицией празднования Дня святого Мартина

Задачи:

​ развитие интереса к немецкому языку, к стране;

​ воспитание уважения к культуре другого народа.

Оснащение: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, бумажные фонарики, аудиозаписи немецких песен.

Ход мероприятия

Учитель: Guten Abend, liebe Freunde! Ich bin froh, in diesem Saal alle zu begrüßen!

Добрый вечер, дорогие ребята!

Я рада приветствовать всех в этом зале.

Замечательно, когда в холодную пору можно собраться в комнате, где тепло и горит лампочка или свеча, когда тебя окружают добрые люди , с которыми можно поделиться радостью и печалью. А когда кому-то плохо ( болен ли, голоден или обижен), он находит помощь, пищу и сострадание у других – близких людей, а иногда и незнакомых.

В Германии , 11 ноября празднуют День святого Мартина.

Я хочу познакомить вас с легендой о святом Мартине.

Это случилось много сотен лет назад. Мартин был солдатом. Однажды ему нужно было верхом добраться до другого города. Зима… Холодный снег покрывает землю. Мартин надевает свой теплый плащ на меху. Он выводит коня, садится верхом и едет. Ледяной ветер дует ему в лицо. « Будет очень холодно в этой долгой дороге», - думает Мартин.

Постовые у городских ворот и не смотрят, кто едет верхом. Они знают, что так хорошо и быстро умеет скакать только Мартин. Они открывают ворота. Мартин галопом проезжает мимо них. Но , мгновенно, одним рывком, Мартин натягивает поводья и лошадь замирает на месте. Он видит, что на земле лежит бедный человек в тряпье и дрожит от стужи. Мартин хочет помочь этому человеку. Но у него только свой теплый плащ. Мартин недолго раздумывает. Он снимает плащ и мечом рассекает его пополам. Одну половину он отдает бедняку, а второй укрывается сам.

Глаза нищего сияют. Он кричит: « Я благодарю тебя !» Теперь он уже не мерзнет.

Мартин скачет дальше в ночи. Он рад, что смог помочь нищему. Уже в сумерках он добрался до другого города. После долгой дороги он , усталый, ложится спать.

Ночью Мартину снится сон: рядом с ним кто-то стоит. Может быть , это нищий? На нем половина плаща. Очень приветливо он говорит : « Мартин, ты сделал это для меня.»

Мартин счастлив. Теперь он знает, что повстречался с Иисусом.

Учитель: Понравилась вам, ребята, история о Мартине?.

( ответы детей)

Martin ist gutherzig

Мартин всю свою жизнь помогал бедным людям. Они любили его , уважали и выбрали епископом в городе Туре.

Когда в 397 году 8 ноября Мартин умер , на погребение пришли тысячи монахов и простых людей. Они при жизни считали его святым за скромность, любовь к простым людям, за его бесчисленные добрые дела.

В этот день празднуют теперь день святого Мартина. Дети и родители несут в руках горящие фонарики, поют песни и просят что-либо для бедных людей.

Давайте и мы сделаем с вами фонарики!

Включается песня на немецком яз.

Laterne, Laterne Sonne, Mond und Sterne!

Дети делают фонарики. А теперь давайте споем с вами вместе песенку с фонариками в руках.

Ich gehe mit meiner Laterne

Ich gehe mit meiner Laterne und meine Laterne mit mir.

Dort oben leuchten die Sterne, hier unten, da leuchten wir.

Mein Licht ist aus, wir gehn nach Haus.

Rabimmel, rabammel, rabumm.

Mein Licht ist aus, wir gehn nach Haus.

Rabimmel, rabammel, rabumm


написать администратору сайта