Главная страница
Навигация по странице:

  • Материально – техническое и информационное обеспечение занятия

  • Ход занятия: Ребята входят в зал под фонограмму песни «Прощание Славянки». (СЛАЙД №1) Организационный момент

  • страна

  • (СЛАЙД №3, №4 – читает педагог) - Кроме моряков и пограничников нашу Родину защищают лётчики.(СЛАЙД №5 – читает педагог)

  • Физминутка

  • (СЛАЙД №7, №8 – читает педагог) - Ещё в Сухопутных войсках служат артиллеристы и ракетчики.(СЛАЙД №9)

  • (СЛАЙД №12) - Большое спасибо всем участникам, зрителям и гостям за работу!Методический материал

  • Береги землю родную, как мать любимую. Жить — Родине служить! Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.

  • Чтобы успешно воевать, надо много знать.

  • Внеклассное мероприятие. ГПВ. Внеклассное мероприятие для учеников 2 В класса Есть такая профессия Родину защищать!


    Скачать 32.9 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие для учеников 2 В класса Есть такая профессия Родину защищать!
    АнкорВнеклассное мероприятие
    Дата04.03.2023
    Размер32.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГПВ.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #968256


    Внеклассное мероприятие

    для учеников 2 «В» класса

    «Есть такая профессия – Родину защищать!»


       

    Цель:

    Формирование профессиональной ориентации у старшеклассников через ознакомление с военными профессиями.

    Задачи:

    1. Расширять представление (кругозор) подростков о военных профессиях, развивать умение ориентироваться в них.

    2. Способствовать развитию высших психических функции, умению ориентироваться в пространстве.

    3. Развивать коммуникативную культуру подростков.

    4. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

    Материально – техническое и информационное обеспечение занятия:

    - Выставка рисунков: «Есть такая профессия – Родину защищать!»;

    - «задания-дорожки» – на каждого участника;

    - фонограммы песен;

    - мультимедийное оборудование;

    - карандаши или маркеры, листы бумаги.

    Ход занятия:

    Ребята входят в зал под фонограмму песни «Прощание Славянки». (СЛАЙД №1)

    1. Организационный момент:

    Вступительное слово педагога:

    - Здравствуйте, ребята! Подумайте и скажите, какой праздник в феврале мы с вами скоро будем отмечать?

    (Предполагаемые ответы детей:

    23 февраля – День Защитника Отечества)

    - Кто такие защитники Отечества?

    (Предполагаемые ответы детей: солдаты, военные, т.е. те, кто защищает Родину)

    Сегодня мы проведём занятие: «Есть такая профессия – Родину защищать!», на котором познакомимся с военными профессиями людей, родами войск, которые стояли и стоят на защите нашей Отчизны, страны.

    (Для справок: Слово «страна» происходит от понятия «сторона», то есть направление, край. В географии страной называют территорию с определенными границами).

    2. Основная часть:

    Педагог:

    - Любая страна, в том числе и наша, имеет государственную границу. Кто может сказать, для чего служит государственная граница?

    (Предполагаемые ответы детей: отделяет одну страну от другой; чтобы её беспрепятственно не переходили люди из другой страны)

    (Для справок: Грани́ца — линия, и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства).

    - Чтобы узнать, кто стоит на защите нашей границы, надо решить анаграмму. (Анаграмма - это слово, в котором буквы не на своих местах.)

    (На доске вывешиваются буквы в беспорядке.

    Из них дети должны составить слово – пограничники.)

    ГРАПОНИЧКИНИ (пограничники)

    - Молодцы! Правильно, есть такая военная профессия – пограничники. Они охраняют границу нашей страны от нападения врага, перехода её нарушителями и первыми отражают натиск противника.

    (СЛАЙД №2)

    - Посмотрите, кто к нам пришёл!

    В зал входит солдат, одетый в военную форму моряка и зачитывает стихотворение:

    На мачте наш трехцветный флаг,
    На палубе стоит моряк.
    И знает, что моря страны,
    Границы океанов,
    И днем, и ночью быть должны,
    Под бдительной охраной!

    (СЛАЙД №3, №4 – читает педагог)

    - Кроме моряков и пограничников нашу Родину защищают лётчики.

    (СЛАЙД №5 – читает педагог)

    - Посмотрите на следующий слайд.

    Чтобы лётчиком стать,

    Чтобы в небо взлететь,

    Надо многое знать,

    Надо много уметь.

    И при этом,

    Вы заметьте-ка,

    Лётчикам помогает

    Арифметика.

    - Чтобы уверенно вести самолёт к назначенной цели, лётчик должен правильно вести расчёты. Приведите самолёты по правильному курсу.

    (СЛАЙД №6)

    - Сейчас проведём конкурс пословиц и поговорок. Разделитесь на группы по 4-5 человек. В конверте вы получите слова, из которых должны составить пословицу или поговорку и объяснить её смысл. У вас имеется подсказка: первое слово пословиц и слово Родина написано с большой буквы.

    • Береги землю родную, как мать любимую.

    • Жить — Родине служить!

    • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

    • Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.

    • Чтобы успешно воевать, надо много знать.

    (Группы зачитывают составленные пословицы и поговорки.)

    - Скажите о чем все эти поговорки и пословицы?

    (Предполагаемые ответы детей: о Родине, о её защите)

    Физминутка:

    - Проведём физминутку «У солдата выходной!». Встаньте все и повторяйте движения, которые вы увидите на экране.

    (Презентация: «У солдата выходной!»)

    - Большой вклад в защиту нашей Родины вносят сухопутные войска. В Сухопутных войсках служат пехотинцы, связисты, минеры, сапёры, танкисты.

    (СЛАЙД №7, №8 – читает педагог)

    - Ещё в Сухопутных войсках служат артиллеристы и ракетчики.

    (СЛАЙД №9)

    - Артиллерийские установки стреляют – снарядами, а ракетные установки стреляют - ракетами.

    - Сейчас, каждый из вас попробует выступить в роли Защитника Родины - меткого пулемётчика, артиллериста; уверенного пилота, шофёра, моряка. Вы получите листы с «заданиями-дорожками», на которых карандашом нужно провести линию по заданной траектории не отрывая руки.

    - Молодцы, спасибо!

    (листы собираются)

    1. Заключительная часть:

    Слово педагога.

    - Сегодня мы говорили о военных профессиях, о людях, которые защищали и защищают нашу Родину.

    - О каких военных профессиях мы говорили, что нового узнали?

    (Предполагаемые ответы детей лётчик, бортинженер, моряк, ракетчик, сапёр, артиллерист, минёр, кок, командир, механик – водитель, танкист, связист)

    - Подумайте и ответьте, как можно назвать род войск или профессию людей, которые:

    • Ходят по морям – (моряк);

    • Охраняют Государственную границу – (пограничники);

    • Обезвреживают мины, бомбы, взрывные устройства – (сапёры);

    • Охраняют Родину с воздуха – (лётчики);

    • Военный на артиллерийских установках – (артиллерист).

    (Ответы детей)

    - Молодцы!

    (СЛАЙД №10-14)

    - Люди военных профессий всегда стоят на защите нашей Родины. Они охраняют наш покой. Вы можете спокойно учиться, мечтать, строить планы на будущее. Благодаря заслугам и боевым подвигам этих людей мы с вами живём мирной жизнью, спокойно гуляем по городским улицам и скверам.

    Так было и 74 года назад, но за один день мирная жизнь миллионов людей превратилась в ужасную трагедию, началась ВОВ.

    Свой вклад в Победу внесли не только военные, но и труженики тыла, владеющие мирными профессиями – это токари, слесари, каменщики, швеи, трактористы и многие другие. И каждый год 9 мая мы отдаём дань памяти людям, которые ценой свой жизни защищали нашу Родину от врага. В этом, 2015 году, в мае месяце, мы будем отмечать 70-летие Победы в ВОВ.

    (СЛАЙД №10-11)

    Хочу пожелать, чтобы в будущем вам пришлось выбирать только мирные профессии, чтобы вы определились с выбором профессии заранее и учитывали при этом свои возможности, способности, состояние здоровья и интересы и были достойными гражданами своей Родины. Чтобы мы могли гордиться вами.

    (СЛАЙД №12)
    - Большое спасибо всем участникам, зрителям и гостям за работу!

    Методический материал:

    1. Троцкая Н.Б. Нестандартные уроки и творческие занятия. – М.: Дрофа, 2003.

    2. Шмидт В.Р. Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников.– М.: Творческий Центр, 2006.

    3. Бабушкина О.В.: журнал "Классный руководитель", Москва.-2006г.- №2.-с.30-33.

    4. Машталь О. Лучшие методики развития внимания у детей. 1000 тестов, заданий и упражнений. – СПб.: Наука и техника, 2008.

    5. Интернет-ресурс сайт: Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/.

    Береги землю родную, как мать любимую.
    Жить — Родине служить!
    Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
    Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
    Чтобы успешно воевать, надо много знать.


    написать администратору сайта