Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект внеклассного мероприятия по финансовой грамотности Игра «Поле чудес» 5-6 класс Разработали

  • 5-6 класс Тип занятия

  • Воспитательная

  • Личностные действия

  • Познавательные действия

  • Ценностно-смысловые компетенции

  • Образовательные результаты: Предметные Научатся давать определение основным понятиям темы. Метапредметные

  • Оборудование

  • Правила игры. Ведущий знакомит с правилами игры.

  • Татарский Вручение приза победителю 1 отборочного тура 2 отборочный тур

  • Гривна

  • Рубить

  • Катенька

  • Кубышка

  • Список источников литературы для педагога

  • Сценарий игры Поле чудес. Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности Цели Создать условия для воспитания экономической культуры школьников, развитие понимания того, что экономическое, финансовое состояние семьи зависит от каждого из ее членов


    Скачать 144.5 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие по финансовой грамотности Цели Создать условия для воспитания экономической культуры школьников, развитие понимания того, что экономическое, финансовое состояние семьи зависит от каждого из ее членов
    Дата25.04.2022
    Размер144.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСценарий игры Поле чудес.doc
    ТипВнеклассное мероприятие
    #495551




    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    «Есаульская средняя общеобразовательная школа»














    Конспект внеклассного мероприятия по

    финансовой грамотности

    Игра «Поле чудес»
    5-6 класс
    Разработали:

    Заварухина Алена Николаевна

    учитель технологии.

    Чуданова Елена Петровна

    педагог- библиотекарь.
    2020
    Игра «Поле чудес»

    5-6 класс

    Тип занятия: внеклассное мероприятие по финансовой грамотности

    Цели: Создать условия для воспитания экономической культуры школьников, развитие понимания того, что экономическое, финансовое состояние семьи зависит от каждого из ее членов.

    Дидактическая:

    Расширить, обобщить и систематизировать знания обучающихся о финансовой грамотности, экономической культуре школьников, развивать понимание того, что экономическое, финансовое состояние семьи зависит от каждого из ее членов. Создать условия для воспитания экономической культуры школьников, развитие понимания того, что экономическое, финансовое состояние семьи зависит от каждого из ее членов.

    Образовательная:

    Сформировать представления о экономической культуре школьников, повысить интерес к урочной и внеурочной деятельности, через использование игровых технологий.

    Развивающая:

    Создать условия для развития интереса экономической культуре школьников. Создать условия для развития способностей анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Содействовать развитию рефлексивной деятельности. Создать условия для развития командной работы и умения высказывать свою точку зрения.

    Воспитательная: Способствовать воспитанию экономической культуры учащихся, развитию навыков работы в группе, навыков слышать и уважать друг друга.

    Формирование УУД:

    Личностные действия: самоопределение, нравственно - этическая ориентация.

    Регулятивные действия: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, само регуляция.

    Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

    Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.

    Ценностно-смысловые компетенции: уметь определять свою роль, гражданина с финансовой точки зрения.

    Социокультурные компетенции: овладеть основами финансовой, обществоведческой, экономической культуры и гражданского самосознания, научить выражать сознательную гражданскую позицию.

    Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий; уметь задавать вопросы к изучаемым фактам; уметь соотносить определение и его значение; уметь работать с инструкцией к заданию.

    Информационные: владеть навыками работы с источниками; анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и точно передавать ее, осознанно воспринимать информацию.

    Образовательные результаты:

    Предметные

    Научатся давать определение основным понятиям темы.

    Метапредметные

    Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения.

    Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию.

    Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; обобщать факты и явления; давать определения понятиям

    Личностные:

    Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Форма контроля: устный опрос, индивидуальные задания,

    Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация.

    Ход игры

    1. Представление участников. Ведущий представляет каждого участник

    Добрый день, ребята. Сегодня у нас игра, посвященная истории денежной единицы России. Деньги – сложное явление, которое развивалось во времени. Поэтому, для того, чтобы понять, что такое деньги, надо знать историю денег.

    1. Правила игры. Ведущий знакомит с правилами игры.

    Игра «Поле чудес» включает 5 туров:

    - три отборочных тура;

    - финальный тур;

    - суперигра.

    Игроки по очереди крутят барабан. На барабане могут выпасть сектора с различным числом очков, которые игрок получит, если угадает букву, или специальные сектора:

    Плюс (+) – игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все).

    Ноль (→) – ход передаётся другому игроку.

    х 2 – набранные игроком очки удваиваются, если он верно назовёт букву (если две буквы, то утраивается и т. Д.)

    1. Презентация «Поле чудес»

    1 отборочный тур

    Ведущий представляет первую тройку игроков

    - На экране слово из 9 букв.

    Задание: «Денга» (без мягкого знака!) – так именовалась в 15 веке древнерусская монета. В 18 веке слово несколько осовременили и стали писать «деньга». Из какого языка к нам пришло слово «ДЕНЬГИ»

    Игру начинает первый игрок, он крутит барабан под мелодию «Звук барабана».

    Ответ: Татарский

    Вручение приза победителю 1 отборочного тура

    2 отборочный тур

    Ведущий представляет вторую тройку игроков.

    - На экране показано задуманное слово, состоящее из 6 букв.

    Игру начинает первый игрок, он крутит барабан под мелодию «Звук барабана».

    Задание. Какая из денежных единиц Древней Руси не имела формы и носили её на шее

    Ответ: Гривна

    Вручение приза победителю 2 отборочного тура.

    3 отборочный тур

    Ведущий представляет третью тройку игроков.

    На экране показано задуманное слово, состоящее из 9 букв.

    Задание: Впервые рубль встречается в грамоте Древней Руси в 13 веке, тогда рубли называли гривны. С каким словом связано происхождение слова «РУБЛЬ»

    Ответ: Рубить

    Вручение приза победителю 3 отборочного тура.

    Финальный тур

    Ведущий представляет победителей трёх отборочных туров.

    На экране показано задуманное слово, состоящее из 8 букв.

    Задание: По указу Екатерины II в 1769 году введены бумажные деньги – ассигнации. Как называли в народе купюру номиналом в 100 рублей

    Ответ: Катенька

    Суперигра

    На экране показано задуманное слово, состоящее из 7 букв.

    Задание: Глиняный или деревянный сосуд определенной формы для хранения денег. По форме напоминал плоский бочонок с плоской, круглой крышкой и узким горлом.

    Ответ: Кубышка

    Подведение итогов

    Ведущий объявляет победителя. Вручение приза победителю.

    Заключительное слово: Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. Человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.
    Список источников литературы для педагога:

    1. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010. – С.42.

    Интернет-ресурсы:

    1. История денег кратко

    http://sochinite.ru/otvety/istoriya/istoriya-deneg-kratko

    1. История денег, рассказы для детей

    https://www.proza.ru/2014/04/29/1860


    написать администратору сайта