Главная страница
Навигация по странице:

  • Гудок паровоза Станция «Угадай профессию» Слайды

  • Гудок паровоза Станция «Выбери правильный ответ» Слайды

  • Гудок паровоза Станция «О каких профессиях идет речь» Слайды

  • Гудок паровоза Станция «Восстановите стихотворение» Слайды

  • Гудок паровоза Станция «Какой предмет лишний» Слайды 1 группа

  • 3 группа

  • Слайд 2 Читают все вместе: «Все профессии нужны, все профессии важны»

  • Музыка Конспект мероприятия для младших школьников по теме: «Введение в мир профессий». Описание материала

  • Цель

  • Демонстрационный материал

  • Раздаточный материал

  • Игра «Угадай продукт».

  • Игра «Разные магазины».

  • Игра-упражнение «Больница».

  • Игра-пантомима «Строители».

  • Игра «Подари движение».

  • Игра «Найди и коснись».

  • Загадывание загадок: Воспитатель

  • внеклассная работа в начальной школе. Внеклассное мероприятие в начальной школе профессии. Внеклассное мероприятие в начальной школе Путешествие в мир профессий


    Скачать 28.41 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие в начальной школе Путешествие в мир профессий
    Анкорвнеклассная работа в начальной школе
    Дата11.11.2022
    Размер28.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное мероприятие в начальной школе профессии.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #782433

    Внеклассное мероприятие в начальной школе

    «Путешествие в мир профессий»

    Музыка

    Слайд 1

    У каждого в жизни своя забота:

    Чтоб всегда любимая была работа.

    Кто из вас смекалкою обладает,

    Пусть загадку хитрую отгадает.

    Ответ услышать буду рада,

    Только говорите дружно, складно.
    Чтоб заиграл красиво музыкант,

    Проявить ему нужно….           Талант
    Чтоб сшить модные брюки,

    Нужны портному умелые …  ..руки
    Чтоб шоферу автобусом управлять,

    Нужно правила ….                   движенья знать
    Вижу что знаете вы, друзья,

    Трудом гордится наша                             Земля
    Ребенку и взрослому нужен труд,

    Терпенье и труд все …..                      перетрут!

    Ребята! Вот вы и стали учениками и учитесь в школе! Скажите, а для чего нужно хорошо учиться? (ответы детей)

    Беседа по теме.

    - Кем вы хотите стать в будущем? Что вы знаете об этой профессии? Почему именно эта профессия вам нравится?

    - Какие вы знаете профессии людей, работающих в нашей школе? (Учитель, воспитатель, повар, психолог, завхоз, врач и т.д.).

    - Сегодня мы совершим с вами путешествие по станциям Страны Профессий. Итак, отправляемся в путь!

    Гудок паровоза

    Станция «Угадай профессию»

    Слайды

    1.С малышами я вожусь,

    С ними провожу все дни,

    С ними я хожу гулять.

    Их укладываю спать,

    И, конечно же, люблю

    Я профессию свою. (Воспитатель)

    2.Он разносит по домам

    Много писем и газет.

    А в конвертах голубых

    Вести от друзей и от родных. (Почтальон)

    3.Причесать, постричь, завить,

    Лаком для волос облить

    Дайте ножницы, расческу.

    Она вам сделает прическу (Парикмахер)

    4.Если вьётся пламя,

    Дым валит столбом,

    «01» мы набираем,

    Его на помощь позовем. (Пожарный)
    5.Кто пашет, сеет, хлеб убирает? (Хлебороб.)
    6.Одевает кто нас модно?

    Кто костюм шьет выходной?

    Всем известно - он... (портной).
    7.Вот на краешке с опаской он железо красит краской;

    У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)
    8.Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

    А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)
    9.Кто в дни болезней всех полезней

    И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)
    10.Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.

    Дед ворчит, сестренка хнычет,

    Суп в кошачьей миске стынет.

    Что мне делать? Как мне быть?

    Где котенка полечить? (У ветеринара.)
    11.Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.

    Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту.)

    Гудок паровоза

    Станция «Выбери правильный ответ»

    Слайды

    1.Зубы лечит:

    (хирург, терапевт, стоматолог)

    2.Книги пишет:

    (писатель, читатель, поэт)

    3.Хлеб печет:

    (актер, лесник, пекарь)

    4.Снег метет:

    (хозяин, дворник, летчик)

    5.Платье шьет:

    (учитель, швея, шофер)

    6.Корову доит:

    (пастух, телятник, доярка)

    7.Игрушки продает:

    (директор, продавец, парикмахер)

    Гудок паровоза

    Станция «О каких профессиях идет речь?»

    Слайды

    1.Ловись, рыбка большая и маленькая…..(рыбак)

    2.Для работы мне понадобятся альбом и краски………(художник)

    3.Крепче за руль держись……….(шофёр)

    4.Московское время 10 часов 15 минут……….(диктор)

    Гудок паровоза

    Станция «Восстановите стихотворение»

    Слайды

    1.Трактор водит - ……. (тракторист)

    2.Электричку - ………. (машинист)

    3.Стены выкрасил - ……. (маляр)

    4.Доску выстрогал - ……. (столяр)

    5.В доме свет провел - ……. (электрик)

    6.В шахте трудится - ……. (шахтер)

    7.В жаркой кузнеце - ……. (кузнец)

    8.Защищать в суде всех рад

    Наш умелый ... (Адвокат.)

    9.Расчёт зарплаты - знать пора -

    Проводят в срок ... (Бухгалтера)

    10.От вирусов злобных компьютер наш чист:

    Программы и файлы спас ... (Программист)

    11.Строгий вид, суровый взор,

    Страж закона - ... (Прокурор)

    12.Высока, стройна, как ель,

    В платье модном топ-... (Модель)

    13.Вот вам чертёж, где каждый размер

    Знает он, что я ... (Инженер)

    14.Замирает в страхе зритель -

    В клетке с тигром  ... (Укротитель)

    15.Нет тельняшки без полос,

    Кто в тельняшке, тот ... (Матрос)

    16.Чтоб амбар наш был с зерном,

    Нужен в поле ... (Агроном)

    17.Мебель, хлеб и огурцы

    Продают нам ... (Продавцы)

    18.Наших душ, ума строитель -

    Мудрый школьный наш ...(Учитель)

    19.Погружался сотни раз

    В глубь морскую ... (Водолаз)

    20.Как воздушная принцесса,

    В форме лётной ... (Стюардесса)

    21.Поезд длинный голосист,

    Дал сигнал нам ... (Машинист)

    22.Под оркестр поёт наш хор,

    Впереди нас - ... (Дирижёр)

    23.Секунды зря не тратили,

    Детей спасли ... (Спасатели)

    24К телевизору запчасти

    Подберёт нам ... (Телемастер.)

    25.Груши, яблони, крыжовник

    Посадил весной ... (Садовник.)

    Гудок паровоза

    Станция «Какой предмет лишний?»

    Слайды

    1 группа: ложка, вилка, краска, блюдце, кастрюля

    2 группа: половник, иголка с ниткой, чайник, холодильник

    3 группа: ручка, мел, лопата, карандаш, учебник

    4 группа: свисток, молоток, дорожный знак, жезл

    Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной? (дети отвечают)

    Слайд 2

    Читают все вместе: «Все профессии нужны, все профессии важны»

    Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

    Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

    Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесет радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

    Музыка

    Конспект мероприятия для младших школьников по теме: «Введение в мир профессий».

    Описание материала: предлагается материал в занимательной форме для учащихся начальной школы по ознакомлению с миром профессий. Предпочтительнее использовать данный материал для первоклассников и учащихся второго класса. Данный материал можно сократить или увеличить до отдельного занятия, можно использовать как часть или весь урок; наполнить дополнительно своим материалом. Предназначен для педагогов, учителей начальных классов, воспитателей школ-интернатов и детских домов, педагогов дополнительного образования.
    Цель: ознакомление младших школьников с многообразием профессий взрослых.
    Задачи: знакомить младших школьников с некоторыми профессиями взрослых через увлекательную форму преподнесения материала: игровую деятельность; развивать у детей познавательные способности и процессы памяти, мышления, речи и внимания; воспитывать чувство уважения и эмпатии к труду взрослых.
    Демонстрационный материал: интерактивная доска; видео с изображением поезда; набор картинок в электронном виде: повар, продукты, продавец, врач, строитель, водитель, транспорт, музыкант, рабочий, почтальон, парикмахер, рыбак; большие карточки с названиями магазинов; музыкальный материал: весёлая и спокойная релаксационная музыка; большой конверт с заданиями; «почтовые ящики»-коробки с надписями «один» и «много».
    Раздаточный материал: карточки с названиями продуктов, предметы и игрушки для игры «Магазин», карточки со словами в единственном и множественном числе.

    Ход:

    Организационный момент.
    - Ребята! Вот вы и стали учениками и учитесь в школе! Скажите, а для чего нужно хорошо учиться? ( Варианты ответов детей: чтобы стать грамотным и образованным человеком, чтобы в будущем обеспечить себе возможность заниматься интересным, любимым делом, получить профессию).
    Беседа по теме.
    - Кем вы хотите стать в будущем? Что вы знаете об этой профессии? Почему именно эта профессия вам нравится?
    - Чьи родители продолжают дело, профессию своих родителей?
    - Какие вы знаете профессии людей, работающих в нашей школе? (Учитель, воспитатель, повар, психолог, завхоз, врач, уборщица и т.д.).
    - Сегодня мы совершим с вами путешествие по станциям Страны Профессий. Итак, отправляемся в путь! (На интерактивной доске: видео изображение едущего по рельсам поезда). Название первой станции вы узнаете из ответа на загадку: скажите кто так вкусно готовит щи капустные, пахучие котлеты, салаты, винегреты, все завтраки, обеды? Правильно. Повар.

    - Первая станция «Профессия повар».
    Игра «Угадай продукт».
    Школьники получают карточки с названиями разных продуктов, например: мука, фрукты, овощи, масло, крупа, молоко и т.д. Затем все дети по очереди рассказывают о том, как эти продукты используют, какого они цвета и вкуса. Остальные участники игры должны угадать, какой продукт «говорил» о себе.
    - Молодцы! Едем дальше, следующая станция «Профессия продавец».
    Игра «Разные магазины».
    Детям предлагается выбрать предметы или игрушки, необходимые для игры в «Овощной магазин», «Книжный магазин», «Промышленный», «Школьные принадлежности», «Хозяйственный», «Молочный» (с целью развития умения классифицировать предметы по нескольким признакам), распределить предметы по отделам в каждом магазине; определить и расположить их по порядку; объяснить - почему он объединил предметы в данную группу.

    Станция «Профессия врач»
    Игра-упражнение «Больница».
    Младшие школьники встают в круг и внимательно слушают слова, которые произносит ведущий-воспитатель. Всякий раз, когда среди слов встречаются названия профессий людей, работающих в больнице, дети должны подпрыгнуть на месте. Например: лампа, мяч, окулист, стол, шкаф, врач, ножницы, ручка, аптекарь, яблоко, гроза, солнце, медсестра, обруч, карандаш, липа, доктор, цветы, светофор, санитар и т.д.
    Станция «Профессия строитель»
    Игра-пантомима «Строители».
    Участники игры выстраиваются в одну линию. Ведущий предлагает вообразить и показать телом и лицом различные движения, как первый передаёт соседу:

    РЕКЛАМА

    - тяжёлое ведро с цементом;
    - лёгкую кисточку;
    - кирпич;
    - огромную тяжёлую доску;
    - гвоздик;
    - молоток.

    Станция «Профессия водитель»
    Упражнение «Автомобиль едет» (на формирование понятий на основе абстрагирования и выделения существенных свойств конкретных объектов).
    Необходимо закончить предложение. Например: «Автомобиль едет на… бензине или другом топливе; трамвай, троллейбус или электричка движутся… от электричества. Вариант: «Автомобиль едет по… дороге, шоссе, полю». И так далее.

    Станция «Профессия музыкант».
    Игра «Подари движение».
    Участники встают в круг. Звучит весёлая музыка. Ведущий начинает танец, выполняя какие-либо движения в течение 15-20 секунд. Все остальные повторяют эти движения. Затем кивком головы он даёт знак следующему начинать свои движения в такт музыке, и далее подобное продолжается по кругу.
    Станция «Профессия плотник (слесарь, рабочий)».
    Игра «Найди и коснись».
    Игроки свободно передвигаются по помещению и касаются руками разных вещей. Нужно найти и коснуться:
    - чего- либо белого (синего, красного),
    - холодного на ощупь,
    - чего-либо шершавого,
    - того, что весит примерно полкилограмма,
    - круглого,
    - железного,
    - прозрачного,
    - очень тяжелого,
    - того, что имеет толщину сто миллиметров.

    Станция «Профессия почтальон».
    Игра «Почтовые ящики».
    Детям сообщается, что необходимо выполнить следующее задание (оно в большом конверте), чтобы помочь почтальону разнести почту: В «почтовые ящики» (картонные коробки с надписями «один» и «много»; как вариант: «единственное число» и «множественное число») опустить правильно карточки. Слова написанные в них в единственном или во множественном числе. Примерные задания на карточках: лес, грачи, мосты, зонт, ручка, ножницы, леса, стол, листы, перья, глаза, слон, куры, дома, столы, сумка и так далее.

    Станция «Профессия парикмахер».
    Загадывание загадок:
    Воспитатель: «Что необходимо парикмахеру для работы? Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете и ответите - нужно это или нет».
    - Иду-брожу не по лесам,
    А по усам и волосам.
    И зубы у меня длинней,
    Чем у волков и медведей. (Расчёска)
    - Он ваш портрет, во всем на вас похож,
    Смеетесь вы - и он смеется тоже.
    Вы скачете - он вам навстречу скачет.
    Заплачете - он вместе с вами плачет. (Зеркало)
    - Маленький Ерофейка подпоясан коротенько,
    По полу скок-скок – и сел в уголок. (Веник)
    - Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
    Всегда под рукою – что это такое? (Полотенце)

    Станция «Профессия рыбак».
    Упражнение - релаксация «Поплавок» (под спокойную мелодию)
    Воспитатель: «Вообразите, что вы – маленький поплавок в большой реке. У вас нет руля, весел, карты. Вы движетесь туда, куда несёт вас ветер и волны. Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность. Попытайтесь это представить. Ощутите движение волны…тепло солнца.. капли дождя… Вы легко плывёте по течению… Молодцы! Наше путешествие подошло к концу!»
    Окончание занятия. Подведение итогов. Рефлексия.


    написать администратору сайта