Главная страница

Урок математики. Откр урок Матем. Конспект урока по математике Предмет Математика Тема урока Таблица умножения и деления с числом 9 Практическая реализация Открытый урок


Скачать 295.94 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике Предмет Математика Тема урока Таблица умножения и деления с числом 9 Практическая реализация Открытый урок
АнкорУрок математики
Дата25.03.2023
Размер295.94 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОткр урок Матем.docx
ТипКонспект
#1014645

УМК «Школа России»

Конспект урока по математике


Предмет

Математика

Тема урока

«Таблица умножения и деления с числом 9»

Практическая реализация

Открытый урок

Подробный конспект урока

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Форма урока

Урок с применением ИКТ


Методы

Частично-поисковый, исследовательский, иллюстрированный

Цель урока

Составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием.

Задачи урока

Образовательные:

познакомить с приёмом умножения на 9;

познакомить с приёмом деления на 9;

закреплять таблицу умножения.

Развивающие:

развивать вычислительные навыки;

развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;

развивать самооценку, умение работать самостоятельно и самостоятельность при выполнении заданий.

Воспитательные:

воспитывать умение вести учебный диалог;

совершенствовать коммуникативные навыки;

воспитание патриотических чувств.

Формировать УУД:

Личностные:

  • формировать положительное отношение к учению,

  • уважительное отношение к собеседнику,

  • развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке;

  • учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

  • отличать новое от уже известного; добывать новые знания.

Коммуникативные:

Планируемые предметные результаты.

Обучающиеся:

  • закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;

  • усовершенствуют умения решать задачи;

  • усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом материале, в нахождении периметра и площади фигуры;

  • смогут проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы;

  • смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 9;

  • могут применить полученные знания на практике;

  • сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.

  • будут адекватно себя оценивать на уроке;

Оборудование: карточки с названиями компонентов действия умножения и деления, карточки для самостоятельной работы, кубик Рубика, карточки с таблицей умножения числа 9, конверты с геометрическими фигурами.

Структура урока «открытия» нового знания:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

1.Оргмомент
-Чтобы не было скучно, мы будем сегодня

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Учиться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

-Поприветствуйте гостей.
2.Актуализация знаний.

-Какое сегодня число? (24 ноября)

- Расскажите о нем (двузначное, состоит из 2 дес и 4 ед , четное)

-Чему равна сумма цифр в записи этого числа? (2+4=6)

-А произведение 2 и 4? (2*4=8)

-Какие числа нужно перемножить, чтобы получить 24? (3*8, 6*4)

-Какие события произошли в истории нашей страны?

Ариана.

В этот день в 1730 году родился великий русский полководец Александр Суворов. Именно ему принадлежат слова «Тяжело в учении, легко в бою»

-Как вы понимаете смысл этих слов?  

(Хотя в данный момент учиться чему-либо тяжело, но полученные навыки помогут в дальнейшем без проблем справляться с освоенным делом; говорится с целью ободрить, обнадёжить того, кто испытывает трудности в незнакомом деле)
Слайд с Суворовым «Тяжело в учении, легко в бою»
Устный счет.

Игра «Назови число»


Игра «Назови число»

-Предлагаю решить задачу на смекалку. Я задумала два числа в следующих примерах. Догадайтесь, какие это числа? 

1. Сумма двух чисел равна 10.  Их произведение -21. (3 и7) 
2. Сумма двух чисел 11 Их произведение 30 (5и6)
3. Сумма двух чисел 13 Их произведение 42 (6и7)
4. Сумма двух чисел 15 Их произведение 56 (7и8)
5. Сумма двух чисел 18 Их произведение 80 (10и8)

-Как называются числа при умножении?

(множитель,множитель,произведение)

-Как называются числа при делении?

(делимое,делитель,частное)

-Эти знания нам сегодня пригодятся


Индивидуальная работа:

Долинин А,

Епанешников Е-карточки


3. Фиксация затруднения в пробном учебном действии. Сообщение темы и цели урока

-Внимательно посмотрите на числа и выявите закономерности.

- Рассмотрите таблицу
Слайд


5

45

6

54

7

63

8











-Какое число должно стоять в желтой ячейке? (72)

-Какие числа должны стоять в зеленых ячейках? (9х9)

- 9х9, и эту проблему мы должны решить, т.к. мы еще не знаем этот случай таблицы умножения.

-Сформулируйте тему и задачи урока.

(-познакомимся с таблицей умножения и деления с числом 9;

-раскроем её секреты;

-научимся применять таблицу умножения;)

-Где нам может пригодиться таблица умножения? (в магазине, в аптеке, в автобусе, в школе, на почте, в банке, при ремонте дома и т.д.)

-Еще сегодня я вам покажу приемы быстрого счета и легкого запоминания таблицы умножения с числом 9.
4. Открытие новых знаний.

-А знаете ли вы, какое удивительное число 9? Денис подготовила для вас факты о числе 9?

1.Девять в математике – самое большое однозначное число. Девять может входить в многозначные числа или нет, однако цифровой ряд заканчивается именно на девяти.

2. Числу 9 приписывают таинственную силу: в одни времена добрую, в другие- плохую. «У девяти не будет пути»-говорили в старину.

3. В русских народных сказках встречается выражение «за тридевять земель» - это значит, что очень далеко. Три на девять-27.

4. Девятый вал — самая большая и сильная волна, роковая для мореплавателей. У Ивана Константиновича Айвазовского есть картина «Девятый вал»

5. Оказывается, у древних славян неделя состояла не из 7 дней, а из девяти и было всего 9 месяцев в году.

6. На каждой грани кубика Рубика содержится по 9 квадратиков. Они окрашены в определенные цвета. Необходимо собрать его таким образом, чтобы квадратики одного цвета находились на одной грани.

7. А ещё есть головоломка под названием «судоку», это квадрат размером 9 на 9 клеток, в которые необходимо вписывать числа, посчитать и вписать.

Работа с таблицей умножения на 9.

Перед вами табличные случаи умножения и деления, которые вы изучили. Исследуйте их. По какой закономерности они составлены?

9 х 2 =2х9=18 (таблица записана за створкой, я подставляю карточки с ответами на магнитах в цвете
9 х 3 =3х9=27
9 х 4 =4х9=36 27 36 45


9 х 5 =5х9=45
9 х 6 =6х9=54
9 х 7 =7х9=63
9 х 8 =8х9=72
9 х 9 =

Какое свойство умножения поможет нам найти значения этих произведений? 

(переместительное «От перестановки множителей, произведение не меняется»)
Пользуясь этим свойством, назовем значения произведений. (До случая 9 х 8)
– Какой новый случай появился?  (9 х 9)
Чтобы найти его значение, рассмотрим, что происходит с результатами во всей таблице.
(Каждое следующее число увеличивается на 9)
Как же получить последний результат? (72 + 9 = 81)
– Таким образом, из всей таблицы необходимо запомнить всего один случай,
т. к. все предыдущие были уже изучены ранее.
Возможен ли здесь случай перестановки множителей?  (Нет, т. к. множители одинаковые)
При изучении умножения, мы всегда рассматриваем соответствующие случаи деления. Составьте выражение на деление.  Каким правилом воспользуемся? (Если произведение двух чисел разделить на одно из них, то получится другое число –  81: 9 = 9)
– Сколько случаев получится? (один) Почему?  (Одинаковые множители)

Анализ таблицы умножения и деления с числом 9

Таблица умножения числа 9 таит в себе загадки…

–Давайте внимательнее рассмотрим результаты умножения. Что вы заметили?

(у каждого на парте таблица)

9 ∙1= 9

9∙2=18

9∙3=27

9∙4=36

9∙5=45

9∙6=54

9∙7=63

9∙8=72

9∙9=81

Слайд

1)Первый множитель- постоянный (число9)

2) 2-й множитель - увеличивается на 1

3)Каждое последующее произведение увеличивается на 9.

4) Обратите внимание на десятки. Как изменялось количество десятков в произведениях?

-Число десятков в произведении увеличивается на 1

5)Как меняется количество единиц в произведении?

-Число единиц в произведении уменьшается на 1

6)Чему равна сумма цифр в произведении?

-Сумма цифр произведения тоже равна 9 (1+8), (2+7)

7) Если в первых четырёх ответах цифры поменять местами, то получим четыре других ответа таблицы.Слайд

9∙2=18  81=9∙9

9∙3=27 72=9∙8

9∙4=36 63=9∙7

9∙5=45  54=9∙6

Слайд с выводами.

Таблица на пальцах

-Ещё давным-давно люди открыли одну хитрость – таблицу умножения числа девять на пальцах. Сейчас и вы узнаете этот секрет.

–Если кто-то еще не запомнил результаты таблицы умножения числа 9, то ее можно выучить на пальцах. Сейчас ваши пальчики превратятся в счетные машинки. Попробуем?

–Поверните обе руки ладонями к себе. Пусть каждый палец один за другим означает соответствующее число: первый слева - 1, второй за ним - 2, третий - 3, четвертый - 4, и так до десятого, который означает 10.

–Теперь, если нужно умножить 9 на каждое из первых десяти чисел, надо загнуть палец, обозначающий второй множитель. Тогда пальцы, слева от загнутого пальца, дадут в сумме число десятков, а пальцы справа покажут число единиц.

9 ∙ 3

–Загибаем палец, обозначающий второй множитель, то есть 2:

 

Слева от загнутого пальца - 2 пальца (это 2 десятка), справа – 7 (это 7 единиц), значит, результат умножения равен 27

9 ∙ 4

–Загибаем палец, обозначающий второй множитель, то есть 4:

Слева - 3 пальца (десятки), справа – 6 (единицы), выходит результат умножения равен36 и т.д. Интересно? Необычно? А как просто!

Покажите на пальцах, как найти произведение 9 и 5. ( Загибаем 5-й палец. Слева остаются 4 пальца, справа-5, получается 45)

Работа в парах

- Загадайте соседу задание по таблице умножения на 9, а он найдет результат, используя пальцы.

-Есть еще «Легкий способ запоминания таблицы» Слайд

Число, которое умножаешь на 9, превращаешь в десятки и его же вычитаешь.

Например,9х6 то же самое, что и 60-6=54
-Ещё  я хочу добавить,  что  без таблицы умножения и деления невозможны  были бы многие  открытия  в математике, а значит, и в нашей жизни не было бы машин, самолётов, компьютеров и многого другого, к чему мы привыкли в жизни.

Надеюсь, новые знания вы будете активно применять.
5. Физминутка (музыкальная)

Один ученик показывает движения.

Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!

6. Работа с учебником. Закрепление.

Откройте учебники на стр. 65
– В учебнике для запоминания предлагается тоже один случай на умножение и на деление. Запишите эти два последних случая себе в тетрадь.

9 х 9 = 81         81 : 9 = 9


1

Для лучшего запоминания таблицы, выполним задание под № 1. Какое здание нужно выполнить? (Найти значения выражений)
– Первые два столбика выполним устно по цепочке. Какое действие надо выполнить в первом столбике?  (Деление)

Найдите значения первого столбика, читая выражения по-разному. ( Читают Карашутова, Чебдаева , Ибрагимов, Твердохлебова, Федчик, Харламов)
– Чем интересен второй столбик?  (Умножение одинаковых чисел)
– Какие случаи из второго столбика будут обратными для случаев из первого столбика?  

 (8 х 8 = 64 ,  64 : 8 = 8; 9 х 9 = 81,  81 : 9 = 9)


Самостоятельная работа

– Третий и четвертый столбики выполните письменно. Но сначала скажите, что нужно вспомнить, чтобы посчитать правильно?  (Порядок действий)

1 вариант- 3 столбик,

2-й вариант-4 столбик.

-Нарисуйте круг на полях и закрасьте его :

Желтый-уверены, что выполните без ошибок

Зеленый-сомневаетесь

Красный- нужна помощь

-Решаем самостоятельно, записывая результаты промежуточных действий Как оформить в тетради?

 Проверка решения примеров по слайду

(выражения читать разными способами)

– Прочитайте выражения, в которых ответы круглые десятки. Сколько таких выражений у 1 варианта?(3) У 2 варианта? (1)
– Прочитайте выражение, в ответе которого единиц в 4 раза больше, чем десятков(28-1 вар) .

Выражение, в котором десятков в 8 раз больше единиц (81-2 вар)

Самооценка: взаимопроверка

Желтый- без ошибок

Зеленый-1-2 ошибки

Красный- 3 и более


№3

– А сейчас мы будем письменно решать задачу № 3 и постараемся найти разные способы её решения. Прочитайте задачу внимательно.

(-Кто чувствует, что может справиться с задачей самостоятельно, работайте.)
– О чем в ней говорится? (О проводе, длиной 50 метров)
– Какие действия с ним выполняли? (Отрезали 8 м и 7м)
– Что нужно узнать в задаче? (Сколько метров провода осталось)
– Выполните к задаче схематический чертеж . ( у доски 2 человека)

- Выберите тот, который подходит к нашей задаче. 

8м 7м ?







50м
Возможны два варианта чертежа



Почему вы так решили? (Провод должен уменьшаться, когда от него отрезали)
– Представьте, что вы на стройке мастера участков и вам нужно отрезать провод. Как вы это будете делать? (Сначала отрезать 8 м, потом 7 м), т. еэто будет первый способ решения задачи.

(если по действиям:

1 ) сколько м провода осталось после того, как отрезали 8 м;

2) сколько м осталось, когда отрезали еще 8 м)
– Что бы вы добавили к чертежу, чтобы найти другой способ решения? (8 м и 7 м объединить скобкой т. е. узнать, сколько всего метров провода отрезали) Это будет второй способ решения задачи.
– Запишите решение задачи двумя способами самостоятельно. (Один на доске)(обсудить форму записи: по действиям или выражением)

1 способ: 50 – 8 – 7 = 35 (м)

Ответ:
2 способ: 50 – (8 + 7) = 35 (
м)

Ответ:

– Проверьте свои записи. Прочитайте ответ.

Работа в парах

- На своей парте найдите КОНВЕРТ  

- Он один на двоих, так как работать будете  в парах.

-  В конвертах геометрические фигуры.   Откройте конверт и посмотрите, какое задание нужно выполнить.

-Что нужно сделать, прежде чем выполнить задание? (измерить стороны фигуры)

Проверка

Если прямоугольник,  найдите его  площадь.

-Чему равен периметр  квадрата? ( см)

-Чему равен площадь прямоугольника? (   см 2)

- Как найти периметр квадрата? (нужно длину стороны квадрата умножить на 4)

-Как найти площадь прямоугольника? (Нужно найти произведение длин его сторон, т.е. длину умножить на ширину)


Итог. Рефлексия.
-Что открыли, что нового узнали?

-Вспомним слова Суворова. Кому было легко?

-Над чем заставил задуматься урок?

Продолжите предложение.

Сегодня мне удалось…

Было интересно…

Теперь я могу…

Я научился…

Было трудно…

Мне захотелось…

Домашнее задание:

уровень обязательный: учебник с.65 – выучить таблицу умножения и деления на 9;

I уровень тренировочный:  с.65 №4 (1,2).

II уровень творческий: с 65 №5,
Резерв. Игра «Крестики-нолики»

От каждой команды один человек называет номер клетки и берет задание под этим номером. Если ответил, то ставит свой знак. Если не ответил, то ставит свой знак команда-соперница.


написать администратору сайта