Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Обучающие

  • Тип урока

  • Методы организации учебной деятельности

  • Формы работы учащихся

  • Технологическая карта урока

  • Формирование УУД I . Орг.момент

  • Перед вами на слайде стихотворение…прочитайте и

  • Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке

  • Познавательные УУД 1.

  • 2) Продолжая работать в парах, используя текст учебника – стр.95-96, заполните схему: происхождению озерных котловин 3) Озёра бывают сточные и бессточные.

  • Коммуникативные УУД 1.

  • Конспект урока. Озёра 6кл.. Воды суши. Озёра


    Скачать 25.31 Kb.
    НазваниеВоды суши. Озёра
    АнкорКонспект урока
    Дата02.04.2022
    Размер25.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОзёра 6кл..docx
    ТипУрок
    #436543

    Тема: Воды суши. Озёра.

    Цель урока: сформировать понятие озеро, дать представление о типах озерных котловин, о сточных и бессточных озерах

    Задачи урока:

    Обучающие: формирование знаний об озере, озерных котловинах , видах озер;

    формирование знаний о возможностях использования; формирование умения работать с картой;

    формирование умения составлять описание географического объекта;

    формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Озера».

    Развивающие: развитие навыков работы с информационным материалом; развитие навыков использования, обработки информационных ресурсов; формирование критического мышления.

    Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонентами: выделяют главную мысль, находят определения понятий, составляют простой план, находят ответы на вопросы

    Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме: пересказывают близко к тексту, составляют описание объектов, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу

    Воспитательные: создание   условий  для  воспитания  интереса  к  предмету и  желания  познавать новое, воспитывать уважение к мнению одноклассников; способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе; формирование чувства любви к родной природе

    Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

    Предполагаемые результаты обучения:

    Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.

    Метапредметные: формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; с помощью данных ресурсов формирование умения чтения информации на снимках; формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.

    Предметные: знать и объяснять понятия: озеро, озерная котловина, сточное, бессточное озеро; уметь находить и показывать озера на карте мира, России, различать сточные и бессточные, составлять описание озера по плану.

    Методы организации учебной деятельности:

    информационный,  объяснительно – иллюстративный,   частично – поисковый, исследовательский.

    Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная

    Оборудование: физическая карта мира, физическая карта России, атласы, контурные карты, презентация, раздаточный материал

    Технологическая карта урока:

    Этапы урока

    Содержание урока. Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формирование УУД


    I. Орг.момент


    Здравствуйте! Готовы ли начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Учебники, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой:
    Всё, что надо под рукой!


    Вовлечение в пространственную деятельность урока.

    К: учет разных мнений, выражение мыслей, аргументация своего мнения

    II. Актуализация знаний


    *А сейчас я предлагаю вспомнить:

    – Какую оболочку Земли мы изучаем?

    - Из каких частей она состоит?

    - С каким водным объектом мы познакомились на последнем уроке?

    *проведем небольшой ГД по теме «Реки».

    Ответы обучающихся.
    Самостоятельная работа.


    К: учет разных мнений, выражение мыслей, аргументация своего мнения

    П: анализ, построение логической цепи рассуждений

    III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Постановка цели и задач урока.


    Сегодня на уроке мы будем одни из самых загадочных и таинственных мест на нашей планете. Эти места в народе называют «глазами Земли».

    Перед вами на слайде стихотворение…прочитайте и скажите, о каком объекте гидросферы идет речь? И попробуйте сформулировать тему урока!!

    Что это за зеркало и как оно называется? (Воды суши. Озера)

    Что мы будем изучать сегодня на уроке?

    Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке?

    Версии обучающихся, обсуждение.
    Записывают тему в тетрадь

    Формулируют задачи урока


    Познавательные УУД

    1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

    2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

    3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.


    IV. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

    Поиск решения

    Самостоятельное применение знаний

    Физкульминутка


    Как вы думаете, что такое озеро? Стр.95.

    Озеро- это скопление воды в природном углублении на суше, не имеющее связи с океаном. (запишите определение в тетрадь!)

    На Земле несколько миллионов озер, только в нашей стране их 3 миллиона. Какие озера Тюменской области вы знаете?

    Откройте атласы! Исследуйте материки: 1 ряд- Африку, 2 ряд- Австралию, 3 ряд- С.Америку. Исследуйте материки: Назовите и покажите самые крупные озера. На каком материке нет озер, почему?

    *Чем отличается озеро от моря, реки, и что же такое озеро и озерная котловина???? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b26ff7c-1a13-4ad6-9684-d8d0a1fed20c/008.swf

    Как вы думаете, что основой для образования озера? Как она может образоваться?

    2) Продолжая работать в парах, используя текст учебника – стр.95-96, заполните схему: происхождению озерных котловин?

    3) Озёра бывают сточные и бессточные. Перед вами 2 стакана с водой. Определите, какую воду взяли из сточного озера, а какую из бессточного.

    *Молодцы!. Пресная – из сточного, соленая - из бессточного. Как на карте показаны солёные и пресные озёра? Отметьте в к.карте эти озёра.

    Подумайте, почему в одних озерах вода пресная, а в других- соленая? От чего это зависит?

    Как на карте показаны сточные и бессточные озера?

    - Как вы считаете, человек может создать озеро? Как называются искусственные озера?

    Работа с географической картой.


    Запись в тетрадь и лист-схему
    Отвечают устно по одному представителю от группы.

    Потом записывают в тетрадь

    Самостоятельная работа с учебником, систематизация информации.

    Работа с тетрадью.

    Проводят эксперимент,

    пробуют воду, пытаются определить из какого озера взята вода

    Заполняют таблицу

    Коммуникативные УУД

    1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

    2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

    3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

    Регулятивные УУД

    1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

    2. Выдвигать версии решения проблемы, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

    3. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    V. Практикум

    План описания озера на слайде.

    По вариантам: 1- Ладожское, 2 – Байкал, 3 – Каспийское.

    Выполняют п/р

    П: анализ, синтез, классификация, извлечение из текста необходимой информации, структурирование знаний

    VI. Рефлексия

    Домашнее задание



    - Какую цель мы ставили в начале урока?

    - Как вы считаете, достигли мы этой цели?

    -Что вы сегодня узнали на уроке нового и интересного. Что вы запомнили лучше всего

    -Где вам могу пригодиться знания по новой теме

    Поднимите 2 руки, кто понял, что такое озеро, какие бывают типы озерных котловин, чем отличается сточное озеро от бессточного и может это объяснить одноклассникам?

    Д/задание:

    1. П.24 (прочитать, пересказать), уметь показывать озера

    2. Подготовить презентации «Байкал», «Мертвое море», «5 самых необычных озер мира», «Титикака» и т.д.


    Слушают и записывают задание на дом.

    К: выражение своих мыслей


    написать администратору сайта