Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения: Предметные

  • Метапредметные

  • Личностные

  • Ход урока: Мотивация и актуализация учебной деятельности.

  • водород. Водород урок. Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства


    Скачать 19.74 Kb.
    НазваниеВодород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства
    Анкорводород
    Дата15.04.2022
    Размер19.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВодород урок.docx
    ТипУрок
    #477121

    Предмет: Химия

    Учитель химии : Фаткульдинова Г.Н

    Класс 8

    Автор УМК Г.Е.Рудзитис.Ф.Г.Фельдман

    Тема урока: Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства

    Номер урока в теме: 1-й урок в теме «Водород»

    Тип урока: комбинированный

    Цель урока: конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе на примере изучения водорода, сформировать представления о способах получения и собирания водорода в лаборатории.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: знать состав молекулы водорода и способ его получения реакцией замещения, уметь характеризовать физические свойства водорода, получать водород и собирать его методом вытеснения воздуха, доказывать его наличие, проверять на чистоту, соблюдать меры безопасности при работе с водородом.

    Метапредметные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение на основе согласования позиций и учета интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь работать с текстом и иллюстрациями учебника, структурировать материал ,выделять существенные признаки, делать выводы, уметь переводить информацию из одной формы в другую.

    Личностные: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

    Оборудование: периодическая система химических элементов, прибор для получения газов, Zn, H2SO4, спиртовка, спички, пустая пробирка.

    Ход урока:

    1. Мотивация и актуализация учебной деятельности.

    А. Беседа по вопросам: 1) Назовите известные вам газы. 2) Какой газ самый распространенный в земной коре? 3) В виде чего существует любой элемент в природе?

    4) Назовите общую характеристику элемента для кислорода. 5) Перечислить и записать уравнения реакции получения кислорода?

    6) Водорода в земной коре содержится всего 1%, но мы его изучаем вторым после кислорода. Почему?

    II.Изучение нового материала.

    Формулирование темы и цели урока. Б. Характеристика водорода.

    Задание №1. . Пользуясь учебником (стр.93), периодической системой химических элементов, дайте общую характеристику водорода по плану. В. Нахождение в природе.

    Задание №2. Пользуясь учебником (стр.93), расскажите о нахождении водорода в природе.

    Г. Получение водорода.

    Задание №3.Предложите способы получения водорода в лаборатории. 2 H2O = 2H2+O2 1) При каких условиях протекает данная реакция? 2) К какому типу химических реакций относится данная реакция? В лаборатории водород получают в аппарате Киппа или приборе для получения газов.

    По учебнику (стр.94, рис.33 и 34) ученики совместно с учителем разбирают устройство этих приборов. Получение водорода и его физические свойства.

    Водород в лаборатории получают взаимодействием металлов средней активности с некоторыми кислотами (Аппарат Киппа), например соляной HCl , серной H2SO4). Давайте разберем следующие уравнения:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Подобные реакции являются реакциями замещения. Учащиеся записывают в тетрадь определение реакций замещения.

    Впервые водород получил английский химик Генри Кавендиш. Давайте с вами вспомним способы собирания газов в лаборатории. Какими способами мы можем собирать этот газ?

    Водород- это взрывоопасный газ, прежде, чем с ним работать, его обязательно проверяют на чистоту.

    Опыт. Получение водорода, собирание и проверка его на чистоту.

    Мы с вами получили водород, собрали газ и проверили на чистоту, а какие физические свойства газа вы наблюдали? Обучающиеся перечисляют свойства(бесцветный, безвкусный, самый легкий, плохо растворим в воде).

    III.Первичное закрепление.

    Задание №4 Какие общие физические свойства водорода и кислорода вы можете отметить? Какой газ легче Н2 или О2? Почему в лаборатории , где получают водород помещение проветривают? Как проверяют водород на чистоту и для чего это делают? Задание №5. Расставьте коэффициенты в данных уравнениях и определите тип химической реакции.

    Al2O3+HNO3 Al(NO3)3+H2O; Fe(OH)3 Fe2O3+H2O Fe2O3+H2 Fe+H2O; Al +I2 AlI3 Fe3O4+H2 Fe+H2O

    IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.

    V.Домашнее задание- инструктаж по его выполнению.(Изучить параграф 28, выполнить №№1-5 стр.96, учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия-8).


    написать администратору сайта