Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель Шевченко С.М. Школа, класс

  • Цель: Учебн ые задачи урока

  • Предыдущее обучение

  • Ход урока Запланирован-ное время

  • Психологический настрой

  • Цель обучения Критерии Дескрипторы

  • Достижения и противоречия в области культуры советского периода. Военно промышленный комплекс в Казахстане. Военнопромышленный комплекс в Казахстане, строительство атомного полигона и ядерные испытания в Семипалатинске


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеВоеннопромышленный комплекс в Казахстане, строительство атомного полигона и ядерные испытания в Семипалатинске
    АнкорДостижения и противоречия в области культуры советского периода
    Дата07.09.2021
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаВоенно промышленный комплекс в Казахстане.doc
    ТипУрок
    #230211

    ПЛАН УРОКА


    Предмет

    История



    Учитель

    Шевченко С.М.

    Школа, класс

    Жамбылская область, Шуский район, п. Берлик, 11 класс

    Тема урока

    Военно-промышленный комплекс в Казахстане, строительство атомного полигона и ядерные испытания в Семипалатинске



    Цель:

    Учебные задачи урока:

    выяснить роль и значение Казахстана в военно-
    промышленном комплексе СССР.

    • знать понятие «военно-промышленный комплекс»;

    • охарактеризовать основные объекты военно-промышленного комплекса на территории Казахстана: Семипалатинский ядерный полигон, космодром Байконур;

    • выявить негативные последствия ядерного полигона;

    • оценить значение движения "Невада - Семипалатинск";

    • развивать навыки работы с учебным материалом по выявлению главного, существенного, анализа материала; способствовать развитию умений осуществлять совместную деятельность в группе, согласовывать усилия по достижению общей учебной

    цели;

    • воспитывать чувство патриотизма,

    гражданственности.

    Ожидаемые результаты:

    Ученик сможет:

    1. Правильно дать определение понятия «военно-

    промышленный комплекс»;

    1. Назвать период проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; 

    2. Определить негативные последствия ядерного

    полигона и космических полетов окружающей

    среде,  роль общественного движения;

    "Невада- Семипалатинск" в закрытии ядерного полигона,

    составить рассказ;

    1. Сделать выводы;

    2. Составить постер «ВПК» по методу «Кроссенс»;

    3. Выполнить логические и тестовые задания.

    Предыдущее обучение:


    Учащиеся должны:

    - знать годы Великой Отечественной войны;

    - знать территории, вошедшие в рейхскомиссариат «Большой

    Туркестан»;

    - основные битвы ВОВ и их участников.




    Ход урока

    Запланирован-ное время

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    Начало

    0-1 минуты

    2-4

    5-6
    7-8

    9-12

    13-14

    15-18


    19-22

    23-24
    25-32

    33-36


    37-40

    41

    42-44

    45

    Психологический настрой

    Повторение изученного материала

    Повторить годы Великой Отечественной войны, территорию рейхскомиссариата «Большой Туркестан», основные битвы и их участников:
    -стратегия КМ «Волшебный сундучок» /выполнение задания учащимся на интерактивной доске/

    -стратегия КМ «Соотнеси правильно» /выполнение задания учащимся на интерактивной доске/

    соответственно передвинуть название битв к картинкам и расставить кружочки к участникам битв в соответствии с событием

    Выполнение тестов-дополнений или заданий с ограничением на ответы с использованием ластика на интерактивной доске

    Просмотр отрывка из учебного фильма «Казахское ханство» -

    Какова основная идея фильма «Казахское ханство»? Свяжите данную идею с изученной темой

    Просмотр видеоролика «Депортация»:

    - Что подтолкнуло сталинский тоталитарный режим на массовую депортацию народа?

    -Какие народы были переселены в Казахстан?

    - Как встретили казахи депортированные этносы на своей земле?

    - учащиеся определят цели и задачи урока

    Ознакомление с новой темой
    Проведение стратегии КМ «Кроссенс» - «ВПК в Казахстане»: учащиеся класса делятся на три группы и каждой группе дается набор из 9 картинок, из которых они должны составить логическую цепочку. При защите «кроссенса» учащиеся должны доказать взаимосвязь данных фактов и событий.


    Выполнение тестов-дополнений или заданий с ограничением на ответы с использованием ластика на интерактивной доске

    Проведение стратегии «Соотнеси правильно» - работа учащихся на интерактивной доске


    Домашняя работа:

    §46, стр. 217-223,

    Написать историческое сочинение «Военно-промышленный комплекс в Казахстане»

    Флипчарт

    Слайд №6



    слайд флипчарта №7



    слайд флипчарта №8



    слайд флипчарта №9


    слайд флипчарта №10


    Учебный фильм из видеоколлекции «Казахское ханство»


    http://bilimland.kz/ru/content/lesson/18671-kazaxskoe_xanstvo
    слайд флипчарта №11/видеоматериал/


    слайд флипчарта №13
    - слайды флипчарта №14,16-22;

    - слайды флипчарта

    №15,23-25 - видеоматериал




    слайд флипчарта №26

    слайд флипчарта №27





    Цель обучения

    Критерии


    Дескрипторы



    Достиг

    Стремится

    Вывод

    Достиг

    Стремится

    ЦО1

    А

    Ученик знает понятие «ВПК, атомный полигон, ядерный взрыв»













    Ученик знает понятие «космодром, спутник, ракета»













    ЦО2

    В

    Ученик называет годы проведения ядерных испытаний на полигоне и их виды













    Верно называет негативные последствия ядерных испытаний для природы и человека













    ЦО3

    С

    Ученик верно определил мировое значение полета Ю.А.Гагарина в космос













    Ученик верно оценил последствия ядерных испытаний в Казахстане и значение закрытия Семипалатинского ядерного полигона















    ВПК в Казахстане.

    1. Семипалатинский ядерный полигон был расположен на стыке трех областей:
    A) Семипалатинской, Карагандинской, Семиреченской.
    B) Семипалатинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской.
    C) Семипалатинской, Акмолинской, Карагандинской.
    D) Семипалатинской, Павлодарской, Карагандинской.
    E) Семипалатинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской.

    2. В результате подписания договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой 5 августа 1963 года:
    A) Приступили к реконструкции полигона.
    B) Прекращены испытания на ядерном полигоне в Семипалатнске.
    C) Введен временный мораторий на все испытания на Семипалатинском полигоне.
    D) Закрыт Семипалатинский ядерный полигон.
    E) Перешли к подземным испытаниям на Семипалатинском полигоне.

    3.Годы шестой пятилетки?

    А) 1946-1950 гг. В) 1951-1955 гг. С) 1956-1960 гг. D) 1959-1965 гг. Е) 1966-1970 гг.

    4. Цель - закрытие Семипалатинского ядерного полигона, поставило перед собой движение:

    А) «Азат». В) «Алаш». С) «Желтоксан». D) «Единство». Е) «Невада-Семипалатинск».

    5. Крупнейший в мире атомный полигон в советское время был расположен в:

    А) Акмолинской области. В) Карагандинской области. С) Кустанайской области.

    D) Кокшетауской области. Е) Семипалатинской области.

    6. Годы седьмой семилетки?

    А) 1946-1950 гг. В) 1951-1955 гг. С) 1956-1960 гг. D) 1959-1965 гг. Е) 1966-1970 гг. 7. Первый ядерный взрыв на территории Семипалатинского полигона был произведен 29 августа?

    А) 1948 г. В) 1949 г. С) 1950 г. D) 1953 г. Е) 1956 г.

    8. Сколько ядерных взрывов было произведено на Семипалатинском ядерном полигоне?

    А) 116 В) 240 С) 340 D) 456 Е) 679

    9. Сколько открытых ядерных взрывов было произведено на Семипалатинском ядерном полигоне?

    А) 116 В) 240 С) 340 D) 456 Е) 679

    10. Найдите ошибку среди секретных военных объектов, входивших в Семипалатинский ядерный полигон:

    А) г.Курчатов (Семипалатинск-21) В) реакторный комплекс «Балапан»

    С) реакторный комплекс «Ш» D) космодром «Байконыр»

    С) реакторный комплекс «Г»(сейсмокомплекс «Делеген»)

    11. Сколько ядерных взрывов было произведено всего в мире?

    А) 456 В) 513 С) 45 D) 2056 Е) 114

    12. Соотнеси правильно: страны и полигоны

    1. Невада а) Китай

    2. Семей б) США

    3.Лобнор в) СССР

    1. 1б,2в,3а

    2. 1а,2в,3б

    3. 1б,2а,3в

    4.1а,2б,3в

    5. 1в,2б,3а

    13. Последний атомный взрыв на Семипалатинском полигоне был произведен 19 октября?

    А) 1968 г. В) 1979 г. С) 1988 г. D) 1989 г. Е) 1991 г.

    14. Семипалатинский ядерный полигон был закрыт?

    А) по решению Мажилиса В) по решению Сената

    С) Указом Президента РК Н.А.Назарбаева

    D) приказом министра сельского хозяйства Е) решением Верховного Совета
    15. Когда было основано общественное движение «Невада- Семей»?

    А) 1968 г. В) 1979 г. С) 1988 г. D) 1989 г. Е) 1991 г.

    16. Указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона Президент РК Н.А.Назарбаев подписал 28 августа?

    А) 1988 г. В) 1989 г. С) 1990 г. D) 1991 г. Е) 1995 г.

    17. В какой области расположен космодром Байконыр?

    A) Карагандинской B) Семипалатинской

    C) Акмолинской D) Павлодарской.
    E) Кызылординской

    18. В каком году был основан космодром Байконыр?

    А) 1964 г. В) 1949 г. С) 1953 г. D) 1955 г. Е) 1958 г.

    19. В каком году успешно запущена первая космическая ракета?

    А) 1954 г. В) 1959 г. С) 1953 г. D) 1955 г. Е) 1957 г.

    20. На каком космическом корабле с Байконыра стартовал первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин?

    А) «Восход» В) «Мир» С) «Прогноз» D) «Восток» Е) «Союз Т-13»

    21. На каком космическом корабле был отправлен на орбиту первый казахский космонавт Т.О.Аубакиров?

    А) «Восход» В) «Мир» С) «Прогноз» D) «Восток» Е) «Союз Т-13»

    22. С какого года космодром Байконыр находится в аренде Российской Федерации?

    А) 1984 г. В) 1999 г. С) 1993 г. D) 1955 г. Е) 1997 г.

    23. Сколько произведено запусков ракет «Протон» с гептиловым топливом с 1965 года?

    А) 400 В) 500 С) 100 D) 200 Е) 300

    24. Найдите ошибку среди орбитальных станций:

    А) «Салют» В) «Мир» С) «Прогноз» D) «Протон» Е) «Союз Т-13»

    25. Сколько ядерных взрывов приходится на долю СССР?

    А) 52,7% В) 35% С) 2% D) 8,8% Е) 1,6%



    написать администратору сайта