Главная страница
Навигация по странице:

  • Потешки-действия с повторяющимися движениями Мы ногами топ- топ- топ.

  • Потешки, сопровождающие различные гигиенические мероприятия

  • Потешки для привлечения внимания ребенка к общению и совместной деятельности

  • Потешки для отвлечения от болезненных и нелюбимых действий

  • Потешки для успокаивания малыша

  • Потешки-диалоги

  • практическая. Возраст


    Скачать 28.6 Kb.
    НазваниеВозраст
    Анкорпрактическая
    Дата16.02.2022
    Размер28.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая.docx
    ТипДокументы
    #363696

    Название

    Возраст

    Цель игры

    Материалы

    Ход игры

    «Подуем на снежинку».


    2-3г


    формирование навыков правильного звукопроизношения; тренировка органов артикуляции,

    развитие речевого дыхания, силы голоса, тренировка мышц губ.


    Вырезать из салфетки тонкую и легкую снежинку.

    Положить на ладонь ребенку. Ребенок дует, чтобы снежинка слетела с ладони.

    Упражнение «Заборчик».


    2-3

    развитие артикуляционного аппарата.




    Зубы ровно мы смыкаем

    И заборчик получаем,

    А сейчас раздвинем губы –

    Посчитаем наши зубы.


    Дид. игра «Кто в домике живет?»

    2-3

    Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать речевое дыхание детей

    Картинки с изображением: собаки,кошки,кубики

    Ход: (Воспитатель показывает картинку с изображением собаки). Кто это? Собака лает громко: «ав-ав». А это кто? (ответы детей) Щенок лает тихо (дети повторяют звукосочетание 3-4 раза). (Воспитатель показывает картинку с изображением кошки). Кто это? Кошка мяукает громко: «Мяу-мяу». А это кто? (ответы детей) котенок мяукает тихонечко. Пошли зверюшки домой (картинки убираются за кубики). Отгадайте, кто в этом домике живет: «ав-ав» (произносится громко)? (Ответы детей) Правильно, собака (показывает картинку). Как она лаяла? (ответы детей). Отгадайте, кто в этом домике живет: «мяу-мяу» (произносит тихо)? Как котенок мяукал? Аналогично дети отгадывают, кто живет в других домиках и повторяют звукосочетания по нескольку раз.

    «Птичий двор»

    1,5-3

    Упражнять детей в отчетливом произношении отдельных звуков, слов или фраз.




    Наши уточки с утра – «Кря-кря-кря!», «Кря-кря-кря!»,
    Наши гуси у пруда – «Га-га-га!», «Га-га-га!»,
    Наши гуленьки вверху – «Гу-гу-гу!», «Гу-гу-гу!»
    Наши курочки в окно – «Ко-ко-ко!», «Ко-ко-ко!»,
    А наш Петя-петушок рано-рано поутру
    Нам споет «Ку-ка-ре-ку!»
    «Произношение гласных звуков»
    - А-а-а (плач ребенка, поет певица, уколол пальчик,
    девочка укачивает куклу).
    - О-о-о (разболелся зуб,удивление).
    - У-у-у (гудит поезд).
    -И-и-и (жеребенок ржет).
    Звуки произносятся на выдохе.


    Дид. игра «Кто как кричит?»


    2-3

    Цель: Развивать речевое внимание детей.


    Картинки птенца, птицы,

    У мамы птицы был маленький птенец (выставляет картинки). Мама учила его петь. Птица пела громко: «чирик - чирик» (дети повторяют звукосочетание). А птенец отвечал тихо: «чирик-чирик» (дети повторяют звукосочетание 3-4 раза). Летал птенец и улетел далеко от мамы (переставляет картинку с изображением птенца подальше). Птица зовет сыночка. Как она его зовет? (Дети вместе с воспитателем повторяют звукосочетание). Птенец услыхал, что мама его зовет, и зачирикал. Как он чирикает? (Дети тихо произносят). Прилетел он к маме. Птица запела громко. Как?


    Задание 2.


    Потешки-действия с повторяющимися движениями
    Мы ногами топ- топ- топ.

    Мы ногами топ-топ-топ (топаем),

    А в ладошки хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем),

    По дорожке мы шагаем (топаем),

    И в ладошки ударяем (хлопаем),

    Топ, топ, ножки топ! Хлоп, хлоп, ручки хлоп!

    Ай, да малыши! Ай, да крепыши! (кружимся, руки на поясе)
    «Ножки»

    Застучали ножки по ровненькой дорожке (топаем),

    Застучали много раз, будет весело у нас (хлопаем),

    Кулачком сильнее бей (кулачком по ладошке),

    Только ручек не жалей,

    Постучим мы кулачком и покружимся волчком! (кружимся)




    Потешки, сопровождающие различные гигиенические мероприятия
    «Потягушки»

    Вот проснулись, потянулись,

    С боку на бок повернулись,

    Потягушечки, потягушечки!,

    Где игрушечки, погремушечки?

    Ты, игрушка, погреми,

    Нашу детку подними!
    «Водичка»

    Водичка, водичка,

    Умой Насте личико,

    Настя кушала кашку,

    Испачкала мордашку,

    Помоги, водичка,

    Умыть Насте личико.
    «Ножницы»

    Это кто у нас? Мизинчик!

    Бегал с нами в магазинчик!

    Покупал игрушки, сладкие ватрушки!

    Подари нам ноготок!

    Ну-ка ножницы – цок, цок!
    Потешки для привлечения внимания ребенка к общению и совместной деятельности
    «Гора»

    Та-ра-ра! Та–ра-ра

    На горе стоит гора,

    А на той горе дубок,

    а на дубе воронок.

    Ворон в красных сапогах,

    в позолоченных серьгах.

    Черный ворон на дубу

    Он играет во трубу.

    Труба точеная, позолоченная.

    Ту-ту-ту! Ду-ду-ду!

    Утром он в трубу трубит,

    ночью сказки говорит.
    «Котик»

    Пошел котик на торжок, купил котик пирожок,

    Пошел котик на улочку, купил котик булочку.

    Самому ли съесть, или Ване снесть?

    Я и сам укушу, да и Ванечке снесу.
    Потешки для отвлечения от болезненных и нелюбимых действий

    «У киски болит»

    У киски болит,

    У собачки болит,

    А у Машеньки моей

    Не болит-не болит.

    Раз зубок, два зубок – Скоро Машеньке годок,

    Хнычет Машенька опять,

    Будем Машу утешать: Уж вы зубки вырастайте

    Потихонечку, полегонечку –

    Не мешайте Маше спать,

    Не мешайте ей играть!

    Будем прыгать и скакать,

    Маму нежно обнимать!
    Потешки для успокаивания малыша

    «Киска»

    Выйдет киска не спеша

    И погладит малыша,

    Мяу-мяу – скажет киска,

    Наша детка хороша.


    Потешки-диалоги.

    «Кисонька-мурысенька»

    — Кисонька-мурысенька!

    Ты где была? —

    На мельнице.

    — Кисонька-мурысенька!

    Что ты там делала? — Муку молола! —

    Кисонька – мурысенька, что из муки пекла? —

    Прянички! —

    Кисенька – мурысенька, с кем прянички ела? —

    Одна! (грозим пальцем) — Не ешь одна, не ешь одна!

    — Ножки, ножки, где вы были? —

    За грибами в лес ходили! —

    А вы, ручки, помогали? —

    Мы грибочки собирали! —

    Мы искали да смотрели, Все пенечки оглядели.

    Вот и Ванечки с грибком,

    С подосиновичком.


    Задание 3

    Игры для развития

    связной речи и

    словарного запаса

    Игры для развития

    грамматического стоя речи

    Игры для развития звукопроизношения

    1 Разноцветный сундучок

    Цель: учить детей при согласовании существительных среднего (женского) рода с местоимением ориентироваться на окончание слова.

    Материал: шкатулка, предметные картинки по количеству детей.

    Ход.

    Воспитатель:

    Я картинки положила

    В разноцветный сундучок.

    Ну-ка, Ира, загляни-ка,

    Вынь картинку, назови.

    Дети вынимают картинку и называют, что на ней изображено.

    Игра «Непослушный колобок»

    Задачи: знакомить детей с дикими животными, упражнять детей в изменении существительных по падежам (родительный падеж с предлогом и без, употреблении имён прилагательных в именительном падеже.

    Ход игры: В группу вкатывается Колобок. Дети здороваются с ним, усаживаются на ковре. Воспитатель помогает малышам вспомнить сказку, затем просит детей ответить на вопрос: «Кого встретил Колобок в лесу?»

    Воспитатель показывает картинку с изображением зайца. Дети рассматривают её, называют части тела, отмечая характерные признаки: длинные уши, короткий хвост, имитируют движения зайца.

    Аналогичная работа проводится с картинками волка, медведя и лисы.

    В конце занятия воспитатель поясняет, что Колобок поступил плохо – без разрешения ушёл из дома и поэтому попал в беду – его скушала хитрая Лиса.

    «Солнце или дождик?»

    Цель. Учить детей выполнять действия согласно различному звучанию бубна. Воспитание у детей умения переключать слуховое внимание.

    Ход: Взрослый говорит детям: «Сейчас мы с вами пойдем гулять. Мы выходим на прогулку. Дождя нет. Погода хорошая, светит солнце, и можно собирать цветы. Вы гуляйте, а я буду звенеть бубном, вам будет весело гулять под его звуки. Если начнется дождь, я начну стучать в бубен, а вы, услышав стук, должны бежать в дом. Слушайте внимательно, когда бубен звенит, а когда я стучу в него».

    Методические указания. Воспитатель проводит игру, меняя звучание бубна 3 - 4 раза.

    Скажи, какой?

    Цель: Учить детей выделять признаки предмета.

    Ход.

    Воспитатель (либо ребёнок) вынимает из коробки предметы, называет их, а дети указывают на какой-либо признак этого предмета.

    Если дети затрудняются, воспитатель помогает: «Это кубик. Какой он?»

    Игра «Курочка и цыплятки»

    Задачи: тренировать детей в словообразовании, используя новые слова в сочетании со знакомыми.

    Оборудование: игрушки - курочка и цыплятки, зёрнышки.

    Ход игры: воспитатель на столе насыпает зёрнышки, приглашает детей посмотреть на курочку, которая вышла с цыплятками погулять.

    «Курочка с цыплятками вышли погулять. У курочки большой клюв. А у цыплят маленькие клювики. Курочка клюёт. И цыплятки клюют. Курочка клюёт быстро. И цыплятки стараются клевать быстро».

    Далее повторить с детьми предложения с использованием новых слов, сначала всем вместе, затем с каждым ребёнком индивидуально.

    В завершении предложить детям поиграть с курочкой и цыплятами – покормить их воображаемыми зёрнышками.

    Дид. игра «Часы»

    Цель: Развивать речевое внимание детей.

    Ход: В-ль: Послушайте, как тикают часы: «Тик-так, тик-так», как бьют часы: «Бом-бом…». Чтобы они ходили, нужно их завести: «трик-трак…»!.

    - Давайте заведем большие часы (дети повторяют соответствующее звукосочетание 3 раза); идут наши часы и сначала тикают, потом бьют (звукосочетания повторяются детьми 5-6 раз).

    - Теперь заведем маленькие часы, часы идут и тихо поют, часы очень тихо бьют (дети каждый раз голосом имитируют ход и звон часов).

    «Эхо»

    Правила игры. Педагог громко произносит любой гласный звук, а ребёнок повторяет его, но тихо.

    Ход.

    Воспитатель громко говорит: А-А-А. ребёнок-эхо тихо отвечает: а-а-а. И так далее. Можно так же использовать сочетание гласные звуков: ау, уа, эа и т.д.

    Игра «Дикие звери и их детёныши»

    Задачи: тренировать детей в словообразовании, составлении словосочетаний, предложений, определении размера, путём сравнения.

    Оборудование: фланелеграф, изображения животных и их детёнышей, деревьев.

    Ход игры: «Сегодня мы отправимся с вами в лес и узнаем, кто же живёт в лесу». Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение медведя и просит детей назвать, кто это. (медведь) «Правильно, это медведь. А теперь посмотрите сюда и скажите, кто это?» - прикрепляет изображение медвежонка (медвежонок). «Правильно, это медвежонок». «Медведь какой?» (большой). «А медвежонок какой?» (маленький). Правильно. Давайте скажем вместе «Медведь большой», «А медвежонок маленький» «Где живут медведи?» (в лесу, скажем вместе: «Медведи живут в лесу».

    Таким же образом проводим дальше упражнение, используя картинки с изображением других животных (волк, заяц, лиса).

    «Где позвонили?»

    Цель. Учить детей определять направление звука. Развитие направленности слухового внимания.

    Подготовительная работа. Взрослый готовит звоночек.

    Ход: Дети садятся в кружок. Взрослый выбирает водящего, который становится в центре круга. По сигналу водящий закрывает глаза. Затем воспитатель дает кому-нибудь из детей звоночек и предлагает позвонить. Водящий, не открывая глаз, должен рукой указать направление, откуда доносится звук. Если он укажет правильно, взрослый говорит: «Пора» - и водящий открывает глаза, а тот, кто позвонил, поднимает и показывает звонок. Если водящий ошибся, он отгадывает еще раз, затем назначают другого водящего.

    Методические указания. Игру повторяют 4-5 раз. Нужно следить, чтобы водящий во время игры не открывал глаза. Указывая направление звука, водящий поворачивается лицом к тому месту, откуда слышен звук. Звонить надо не очень громко.


    написать администратору сайта