Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • III. Практическая часть.

  • ложж. 6 класс поурочка. Ввод и вывод чисел


    Скачать 32.69 Kb.
    НазваниеВвод и вывод чисел
    Дата18.05.2023
    Размер32.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 класс поурочка.docx
    ТипУрок
    #1139992

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Ввод и вывод чисел

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python (пайтон)

    Цель урока

    помочь учащимся усвоить правила ввода и вывода данных в языке Pascal ABC, продолжить изучение основ программирования;



    Критерии успеха

    использовать датчик ультразвука для нахождения объекта;

    использовать датчик цвета для организации движения робота

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы




    Организационный этап

    Приветствие учителя.

    Создание коллаборативной среды на уроке: стратегия «Круг добра». Встанем в круг, пожелаем всем добра вокруг.

    Учитель предлагает встать в круг, взяться за руки и по кругу передать доброе пожелание.

    Деление на группы: по цвету

    Прямоугольники, соответствуют блокам в Scratch (4 группы 3-4 человека).


    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    «Круг добра»




    Цветные прямоугольники





    Изучение нового материала

    Рассмотрим схему, по которой происходит исполнение программы на языке Pascal ABC:

    1. ВВОД исходных данных с клавиатуры, из файла или с носителя информации;

    2. ОБРАБОТКА данных с помощью операторов языка Pascal ABC;

    3. ВЫВОД результатов обработки на экран, принтер, в файл или на носитель информации.

    Для того, чтобы ввести или вывести данные, необходимо выполнить определённые команды (процедуры). Процедура, которая в режиме диалога с клавиатуры присваивает значение для переменной величины, называется процедурой ввода.

    В языке Pascal эта команда выглядит следующим образом:

    read(список переменных);

    Например,

    Var

    X : real; Y: integer; Z : char;

    Begin

    read(X, Y, Z)

    End.

    При запуске программы на исполнение, встретив строку read(X, Y, Z), программа останавливает свою работу, и в нижней части окна программы появляется поле для ввода данных. В него необходимо ввести с клавиатуры значения переменных (X,Y,Z), в соответствии с их типом. Если вводимое значение не будет соответствовать объявленному типу переменной, то программа завершится сообщением об ошибке. Ввод каждого значения переменной завершается нажатием клавиши Enter.

    Процедура, которая выводит содержимое переменных на экран, называется процедурой вывода на экран.
    В языке Pascal эта команда выглядит следующим образом:
    write (список переменных);

    Например:

    Var X : real; Y: integer; Z : char;

    Begin

    read(X, Y, Z)

    write (X, Y, Z)

    End.

    Строка (write) интерпретируется: “Вывести на экран через запятую, значения переменных соответственно, как X, Y, Z ”.

    В ЯП Паскаль для ввода и вывода данных, также имеются процедуры readln
    и writeln, отличающиеся от описанных выше, только тем, что при своём выполнении осуществляют перевод курсора на следующую строку.
    Формат вывода данных можно задать в скобках, указав после двоеточия (:) количество символов выделяемых для выводимого значения переменных. Например, если x, y - целые переменные (типа integer), то при выполнении программы:

    var x,y: integer;

    begin

    x:=-9999; y:=11111;

    writeln(x:6,'Здравствуй!':12);

    writeln(y:8);

    writeln(‘Паскаль’:10);

    end.
    будет выведен следующий текст:

    6 12 6 - количество выделяемых символов;

    -9999 Здравствуй! (ширина поля вывода)

    11111

    8

    Паскаль

    10

    Для вещественных чисел можно также использовать формат с двумя указателями writeln(x:m:n);, где x - значение переменной типа real,
    m - ширина всего поля вывода, а n - количество знаков после десятичной точки (имеет приоритет). Например:
    writeln(-11.789:10:3); // ___-11.789
    writeln(-11.789:10:5); // _-11. 8900
    writeln(-11.789:10:2); // ____-11.79
    writeln(-11.789:10:0); // _______-12
    writeln(-11.789:10:7); // -11.7890000
    writeln((0,151):10:1); // _______0.2
    (символом _ изображены пробелы).
    Разработка программ.

    Примерная схема разработки программ:


    1. Анализ условия задачи, чёткая формулировка вопроса задачи.

    2. Выделение исходных данных, определение формы выходных данных.

    3. Детальное изучение задачи.

    4. Определение необходимых переменных и их типа.

    5. Составление алгоритма.

    6. Написание программы.

    7. Ввод программы и запуск её на исполнение.

    8. Отладка программы (поиск ошибок).

    9. Анализ работы и доработка программы.

    Вопросы:
    • Что такое данные?
    • Какие команды существуют для ввода данных?
    • Какие существуют команды для вывода данных?
    • Как называются эти команды?
    • Опишите примерную схему разработки программ.

    III. Практическая часть.

    На прошлом уроке мы познакомились со структурой программы ЯП Pascal ABC. Сегодня мы практически научимся вводить и выводить данные.


    Выяснить по какому еще признаку можно судить о равенстве треугольников?

    -Доказать или опровергнуть собственную гипотезу равенства двух треугольников по стороне и двум углам.

    -Научиться применять новый признак при решении задач.



    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Дети загружают программу Mindstorms EV3, усовершенствуют робота, занимаются программированием.

    Дети отвечают на вопросы.

    Дети смотрят презентацию. Отвечают на вопросы.




    Рефлексия

    Рефлексия деятельности учеников в конце урока:

    - Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» графу «Узнал»

    Отвечая на вопросы: - что еще не ясно;

    - в каком направлении необходимо работать,

    - достигли ли поставленной цели,

    уч-ся дополняют таблицу графой «Хочу узнать»

    Подсчитываются баллы за урок в оценочном листе.

    15 – 19 б – Ты сегодня Прекрасно Поработал!

    10- 14 б – Ты Молодец!

    Менее 10б- «Твой успех зависит от тебя!

    Учащиеся клеят стикеры с лицом, соответствующим их настроению к концу урока., на соответствующей ступеньке Лестницы достижений


    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.












    написать администратору сайта