|
урок лит.чтения. Ю. Н. Кушак Подарок в день рождения
Тема: Ю.Н. Кушак «Подарок в день рождения»
Цель урока: Содействовать пониманию отношения автора к своему герою в стихотворении Ю.Н.Кушака «Подарок в день рождения». Содействовать формированию мыслей о том, что любовь придает силы, вдохновляет на добрые дела – основной мотив рассказа. Тип урока: урок - исследование.
Задачи урока
Предметные: формировать умение определять добрые дела на материале стихов Ю.Н. Кушака «Подарок в день рождения» и М.Я. Бородицкой «Котенок». Подготовить детей к анализу своих поступков. Формирование УУД
А) Личностные УУД (мотивирование уч-ся к учебной деятельности, создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность).
Б) Познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации с применением методов информационного поиска в учебнике, построение логической цепи рассуждений).
В) Регулятивные УУД (умение планировать , осуществлять контроль и самооценку учебной деятельности на разных этапах).
Г) Коммуникативные УУД (умение осуществлять продуктивное взаимодействие и сотрудничество в учебных парах и группах, формировать умение слушать и слышать своих сверстников, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности , осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь).
Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 3 класса, слайды презентации, раздаточный материал. Формы работы учащихся : парная, групповая, фронтальная.
Содержание урока
Этапы занятия
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Методические рекомендации
| I Организационный момент
| Заходите, дети в класс,
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут …………..
Сначала тихо садятся девочки, теперь так же тихо садятся мальчики.
Проверьте, пожалуйста, свою готовность к нашему уроку.
| Приветствуют учителя.
Сначала садятся девочки, потом мальчики.
| Прием эмоционального настроя на работу.
Слово учителя.
Словесный метод.
Фронтальная форма работы.
Методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.
| II Актуализация опорных знаний
| - Как вы думаете, с какого жанра литературы мы начали сегодняшний урок?
- А какие вы еще знаете литературные жанры?
| Отвечают на вопросы
(стихотворение)
(рассказы, сказки, пословицы, поговорки)
| Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,
| III Постановка учебной задачи
| - Отгадайте загадки:
1) В яркой, глянцевой обёртке,
С бантиком на упаковке,
Дарят близкие, родные,
И друзья, да и чужие! 2) Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – одета, Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета. 3) На лету поймал колбаску, Перед сном он просит ласку, Мышку в норке сторожит, От собаки убежит.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворениями Ю.Н. Кушака «Подарок на день рождения» и М.Я. Бородицкой «Котёнок»
| - Подарок. - Заяц.
-Котёнок
| Практический метод.
Словесный метод (беседа)
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
| IV Открытие новых знаний
Физминутка
| - Давайте узнаем о творчестве Юрия Наумовича Кушака. (Слайд 1)
-Сейчас я предлагаю вам посмотреть информацию о нем, после чего вы ответите на мои вопросы.
- Кем был Юрий Наумович Кушак?
- С какими жанрами работал писатель? - Хорошо, откройте стр 145 прослушайте стихотворение, поставили пальчик и следим за мной.
«Подарок в день рождения»
Теперь-то я знаю,
Что такое счастье:
Это когда ты любишь кролика
И он – твой!
И бархатные его ушки,
Всегда выглаженные, как на праздник,
И две красные клюквинки глаз,
И пушистый хвост,
Похожий на большой одуванчик,
И глухой колокольчик сердца,
Словно сделанный из мягкого фетра,
Колокольчик,
Который можно услышать
Только любящими руками...
- Тронуло ли вас стихотворение? Почему?
- Знакомы ли тебе такие чувства?
- Что из подмеченного автором можно было увидеть только любящими глазами?
- Какие слова показывают, что герой держит кролика на руках?
- Подумайте, как по-другому можно назвать стихотворение Ю. Н. Кушака?
-Потренируйтесь в чтении стихотворения.
Кто хочет прочитать стихотворение вслух?
(Слайд 3)
- Рассмотрим репродукцию картины Альбрехта Дюрера «Заяц» на стр 187. Посмотрите: настороженный зверек приподнял одно ухо, его рыжеватый мех чуть взъерошен, в расширенном зрачке отразился оконный переплет. Можно ли сказать, что он выглядит не нарисованным, а живым? А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево. И беритесь вновь за дело.
-Давайте познакомимся с автором стихотворения «Котенок» Мариной Яковлевной Бородицкой. Послушайте информацию, после этого я задам вопросы. (слайд 5)
- Кем была Марина Бородицкая?
- Что говорит поэтесса о книге?
- Молодцы! Теперь откройте стр.146 и послушайте стихотворение «Котенок», поставили пальчик и следим за мной.
«Котенок»
Котёнок был такой прекрасный!
Котёнок был такой несчастный!
На лапках он едва стоял,
И так смотрел, и так дрожал
От мягких ушек до хвоста...
Он был, конечно, сирота.
Он мне мяукнул: «Выручай!»
Сказала мама: «Не мечтай».
Он промяукал мне: «Спаси!»
Сказала мама: «Не проси».
Он всхлипнул, заморгал глазами
И перелез на туфлю к маме.
Вздохнула мама: «Как тут быть?»
Я закричал:«Усыновить!»
- Вам понравилось стихотворение?
- Что вы почувствовали, когда услышали это стихотворение?
- Потренируйтесь в чтении стихотворения.
-Кто хочет прочитать вслух?
|
Знакомятся с автором.
-Писатель, поэт, переводчик.
-стихи, сказки, считалки, перевертыши, скороговорки.
Отвечают на вопросы учителя.
Тренируются в чтении стихотворения. Рассматривают репродукцию. Проводят физминутку Знакомятся с М.Я. Бородицкой.
-поэтесса, переводчица.
- книга-лучший витамин.
Отвечают на вопросы
Тренируются в чтении стихотворения.
| Методы словесной передачи и слухового восприятия.
Наглядный метод
Методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
Слайд 4
| V Закрепление новых знаний и
способов
действий
| -У вас на столах лежат раскраски кот и заяц. Раскрасьте любого из них.
| Раскрашивают рисунки.
| Методы словесной передачи и слухового восприятия.
Методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.
| VI Итог урока. Рефлексия.
| - Какими авторами познакомились?
- Что понравилось?
-Встаньте пожалуйста. Спасибо за урок, до свидания.
| Варианты ответов детей.
Фамилия_____________
Имя_________________
Поставь + в соответствующей строке:
Я оцениваю свою работу на уроке на оценку:
| Практический, словесный, наглядный м-ды, м-ды проверки и самопроверки, приемы зрительного, слухового восприятия.
Личностные: понимают значение математических знаний для человека и принимают его; структурируют знания.
| |
|
|