|
ЭКОЛОГИЯ Юные экологи спешат на помощь. Юные экологи спешат на помощь
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,
НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького»
(ГБПОУ ЛПК)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Выполнила:
Сатаева Наталья Борисовна,
Специальность 44.02.01
Дошкольное образование
курс 4, группа 431
Методист:________________ Воспитатель:________________
Оценка:________________
г Лукоянов, 2020 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
ФИО: Сатаева Наталья Борисовна
Тема занятия: «Юные экологи спешат на помощь».
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель занятия: Формирование представления детей о рациональном взаимодействии человека с природой..
Основные задачи:
Развивать логическое мышление уметь делать выводы и умозаключения. Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром. Воспитывать интерес к познанию природы и положительному отношения к окружающему миру.
Дополнительные задачи: закреплять знания о взаимосвязи в природе
Словарная работа: воздух,глобус
Планируемый результат занятия: Закреплять знания допустимых и недопустимых действий в природе и природоохранной деятельности.
Подготовительная работа: беседа, чтение художественной литературы
Материалы и оборудование: Проектор, экран, ноутбук, мольберт, , карточки, иллюстрации
№
| Этапы,
продолжительность
| Задачи этапы
| Деятельность педагога
| Методы и приёмы
| Предполагаемая деятельность детей
| 1.
| Организационно – мотивационный
2 мин
| Организовать детей на образовательную деятельность
| Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на очередном заседании нашей организации «ЮнЭк», что означает «юные экологи».
Круглый мячик, словно карта, только с ним нельзя играть. Лучше вам на нем, ребята страны мира показать.
| Словесный (худ. слово)
| Глобус
| 2.
| Основной этап
10 мин
| С помощью беседы заинтересовать детей на выполнение предлагаемой работы.
| Беседа
(показ глобуса)
Верно, это глобус, модель нашей планеты Земля, уменьшенная во много раз. Так наша планета выглядит из космоса.
Посмотрите на глобус.
-Какой формы Земля?.
Какой основной цвет нашей планеты?
Какие цвета вы видите ещё? Что они обозначают?
Наша планета Земля очень красива, потому что, она живая.
-А что необходимо для нашего существования на планете, вам помогут вспомнить загадки.
ЗАГАДКИ:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…
-Зачем нам нужно солнце?
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
Я и твердой быть могу!
- Зачем нужна вода?
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
-Как вы думаете, зачем на Земле нужен воздух?
| Словесный (беседа, поощрение, объяснение)
Наглядный (показ иллюстраций)
|
Шар Голубой Зеленый - леса, коричневый - горы, жёлтый- пески
Солнце Чтобы согревать всё живое на Земле
Вода Чтобы пить, поддерживать гигиену
Воздух Чтобы дышать
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
5 мин
| Побудить детей к формулированию проблемы и темы занятия.
| - Да, мы настолько привыкли к этому, что даже и не замечаем. Ну-ка давайте сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем.
- Что мы с вами вдохнули?
- А теперь попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.
- Что вы почувствовали, когда не дышали? Вам было комфортно?
- Какой вывод можно сделать?
- Воздух необходим для дыхания, человек без воздуха жить не может.
- А кто еще дышит воздухом? .
- Что было бы, если на земле исчез воздух?
- Правильно, тогда планета Земля стала бы безжизненным небесным телом.
| Словесный (Пояснение,
Объяснение, худ. слово)
| воздух
плохо
птицы, звери, растения не было бы жизни на земле
| 2.2.
| Этап восприятия материала
5 мин
| Развивать логическое мышление уметь делать выводы и умозаключения.
| - Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопросы: «Есть ли воздух, где и как его обнаружить». А для этого я предлагаю вам, юным экологам, провести в нашей экспериментальной лаборатории несколько интересных опытов. А чтобы всё прошло успешно, нужно соблюдать определенные правила: приступать к выполнению опыта только после показа взрослого.
работать спокойно, аккуратно, не шуметь, не мешать друг другу.
| Словесный (объяснение, рассказ, худ. слово)
|
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы 10 мин
| Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.
| «Поймаем воздух» опыт с полиэтиленовым пакетом.
-Приступим к исследованиям. Возьмите пакет, что в нем?
-Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь поймаем воздух пакетом и спрячем его внутрь, для этого закручиваем пакет.
-Посмотрите, пакет полон воздуха, он занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким.
-Почему?
- Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха: он невидимый, прозрачный, чтобы его увидеть, его нужно поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
«Есть ли воздух».
Воспитатель показывает детям пустую пластиковую бутылку.
- Ребята, как вы считаете, эта бутылка пустая? Посмотрите внимательно, есть ли в ней что-нибудь?
- А сейчас мы это проверим. Возьмем бутылку и таз с водой. Опустим бутылку в таз с водой, чтобы она начала заполняться. Что вы видите?
- Да, из горлышка выходят пузырьки. Это вода вытесняет воздух из бутылки.
- Почему же мы сначала думали, что бутылка пустая?
- Именно поэтому воздух называют невидимкой,но все пустые предметы на самом деле заполнены воздухом. «Имеет ли воздух запах».
- Продолжим исследования.
- Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте.
- Если воздух чистый, то он не имеет запаха. Но он хорошо присваивает чужие запахи. Я возьму мандарин и очищу его. Что почувствовали?
- Следовательно, собственного запаха воздух не имеет, абсолютно чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.
- Ребята, мы провели ряд опытов, и узнали: какими свойствами обладает воздух и как его можно обнаружить. И сейчас подведем итоги нашим исследованиям.
- Воздух не имеет: | Практический
Словесный (пояснение, поощрение)
|
он пуст
в нем нет воздуха
Ответы детей
Воздух невидим, он прозрачный
Нет запах мандарина.
| 3.
| Заключительный этап 3 мин
| Воспитывать интерес к познанию природы и положительному отношения к окружающему миру. Проанализировать деятельность, показать результат всего занятия, подвести итоги.
| Ребята, сегодня вы отлично справились с поставленными задачами и, я думаю, еще не раз сможете прийти на помощь природе и на своей планете!
Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем: удивиться, узнать полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала -
Не наукой, а частью души
Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Что было бы, если из леса исчезли"
воспитатель предлагает убрать из леса насекомых: - Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы? Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться.
А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие
Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.
| Словесный (пояснение, поощрение)
|
Понравилось
| |
|
|