Главная страница
Навигация по странице:

  • Ответ: Методические принципы

  • Методы физического воспитания

  • Общая физическая подготовка

  • Специальная физическая подготовка

  • Зоны интенсивности физических нагрузок

  • Двигательный навык

  • Ответ: План-конспект неурочного группового занятия по аквааэробике для де- тей старшего дошкольного возраста. Цель

  • Принципы организации

  • Материал

  • Ответ: В данном задании курсивом будут отмечены определенные пункты, яв- ляющиеся верными относительно образа жизни и показателей учащего, да- ющего ответ. Дыхание

  • Задание 2 Физкультура. Задание Выполните задания и прикрепите ответы в электронном виде в формате doc или docx. 1. Дайте определение следующим понятиям методические принци пы


    Скачать 235.81 Kb.
    НазваниеЗадание Выполните задания и прикрепите ответы в электронном виде в формате doc или docx. 1. Дайте определение следующим понятиям методические принци пы
    Дата19.09.2022
    Размер235.81 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаЗадание 2 Физкультура.pdf
    ТипДокументы
    #684395

    Задание: Выполните задания и прикрепите ответы в электронном виде в формате doc или docx.
    №1. Дайте определение следующим понятиям: «методические принци- пы», «методы физического воспитания», «общая физическая подготовка»,
    «физические качества», «специальная физическая подготовка», «спортивная подготовка», «зоны интенсивности физических нагрузок», «двигательное умение», «двигательный навык».
    Ответ:
    Методические принципы – основополагающие методические законо- мерности педагогического процесса, выражающие основные требования к построению, содержанию, организации учебно-тренировочного процесса.
    Методы физического воспитания – способ достижения поставленной цели, определённым образом, упорядоченная деятельность. Основные мето- ды условно делятся на три группы: словесные, наглядные и практические.
    Общая физическая подготовка – процесс совершенствования физи- ческих качеств, направленный на всестороннее физ. развитие человека.
    Физические качества – отдельные качественные стороны двигатель- ных возможностей человека. Основными физическими качествами являют- ся: сила, быстрота, физическими выносливость, ловкость, гибкость.
    Специальная физическая подготовка – это процесс, который обеспе- чивает развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, специфичных лишь для конкретных видов спорта или конкретных профессий.
    Спортивная подготовка – длительный педагогический процесс, направленный на использование всей совокупности процесс, который трени- ровочных и вне тренировочных средств, методов, условий, с помощью кото- рых обеспечивается необходимая степень готовности к спортивным дости- жениям.

    2
    Зоны интенсивности физических нагрузок условно характеризуются величинами частоты сердечных сокращений и делятся на малую, среднюю, большую и предельную интенсивность физической нагрузки.
    Двигательное умение – такая степень владения техникой действия, которая отличается повышенной концентрацией внимания на составные опе- рации и нестабильными способами решения двигательной задачи.
    Двигательный навык – такая степень владения техникой действия, при которой управление движениями происходит автоматизировано, а дей- ствия отличаются высокой надёжностью.
    № 2. Составьте план-конспект любой неурочной формы занятий физи- ческой культурой.
    Ответ:
    План-конспект неурочного группового занятия по аквааэробике для де- тей старшего дошкольного возраста.
    Цель занятий по аквааэробике: совершенствование основных систем жизнеобеспечения организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной.
    Принципы организации работы по аквааэробике: физическая нагруз- ка должна соответствовать возрасту, полу, уровню физического развития ре- бенка; в занятие должны быть включены элементы закаливания.
    Задачи: научить детей уверенно и безбоязненно двигаться в воде под музыку; развивать у детей чувство ритма, пластику движений; совершен- ствовать развитие физических качеств, жизненной емкости легких; укреплять сухожилия суставного аппарата; развивать своды стопы и мускулатуру; спо- собствовать повышению сопротивляемости растущего организма к холоду.
    Музыка 100-110 ударов в минуту. Важная особенность: дети могут выполнять упражнения в своем темпе, не как на уроках в зале, где каждое движение строго на счет.

    3
    Материал к занятию: гантели (по количеству детей) весом 300 гр.
    Ход занятия: дети входят в бассейн под музыку и строятся на резино- вом коврике. Разминка на суше с гантелями:
    - Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
    - Гантели в руках, поднимаем плечи, руки опущены вниз.
    - Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
    - Руки вперед – вверх – вперед – вниз.
    - Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
    - Наклоны вперед, достать гантелями пол.
    - Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
    - Приседания, руки вперед.
    - Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
    Вход в воду. Построение в воде в шахматном порядке.
    1. Наклон головой влево, вправо – гантели в согнутых руках перед грудью.
    2. С крестные движения руками “ножницы”– гантели в вытянутых руках впе- ред.
    3. Упражнения “бокс”– гантели в согнутых руках перед грудью. Правая рука вперед, левая рука у груди, поменять положение рук.
    4. Выпад вправо, руки в стороны – гантели в согнутых руках перед грудью.
    То же в левую сторону.
    5. Руки в стороны, соединить гантели под коленом.
    6. “Звезда” на груди – стоя, ноги врозь, руки в стороны, лечь на грудь.
    Методические указания: ложиться на воду мягко, руки и ноги прямые.
    7. Выпрыгивание из воды – гантели в руках вдоль туловища.

    4 8. Скольжение на груди: - с гантелями в руках вытянутых вперед; - с ганте- лями в руках, прижатых к туловищу;
    9. Плавание с движением ногами “кролем”: - с гантелями в руках, прижатых к туловищу; - в положении одна рука вперед, другая – к туловищу.
    Групповая релаксация в кругу (под спокойную музыку). Дети стоят в кругу, держась за руки. Рассчитываются на 1-2.
    1 – лежат на спине, вытянув ноги в центр круга, отдыхают.
    2 – идут по кругу. Происходит движение детей, лежащих на спине. По сигна- лу останавливаются. Дети меняются местами, игра повторяется.
    Методические указания: лежащие на спине должны вытянуть тело по поверхности воды, затылок лежит на воде, подбородок из воды.
    Выход из воды.
    №3. Оцените состояние вашего организма, ответив на вопросы теста известного французского специалиста в области физической культуры и спорта Эрика Лоро. Сделайте и запишите выводы по полученным результа- там о состоянии вашего организма, его сильных и слабых сторонах, а так же выводы о своих физических способностях и виду спорта, который лучше все- го вам подходит.
    Ответ:
    В данном задании курсивом будут отмечены определенные пункты, яв- ляющиеся верными относительно образа жизни и показателей учащего, да- ющего ответ.
    Дыхание
    1. Курите ли вы:
    нет — 5 очков;

    5 да, 5 сигарет в день — 4; да, 10 сигарет в день — 3; более 20 в день — 0.
    2. У вас появляется одышка, когда вы быстро ходите: через несколько метров — 1 очко;
    через несколько сот метров — 3;
    через несколько километров — 4.
    3. Как вы дышите после того, как пешком поднялись на второй этаж: достаточно равномерно — 2 очка;
    задыхаетесь — 1.
    4. Когда вы занимаетесь физкультурой, что вас заставляет остановиться, пе- редохнуть: затрудняется дыхание — 2 очка;
    устают мышцы — 4.
    5. Сколько времени вы можете задерживать дыхание под водой, не дыша:
    30 секунд — 3 очка;
    45 секунд — 4;
    Более минуты — 5.
    6. Умеете ли восстанавливать дыхание после интенсивных физических упражнений, нагрузок: нет — 0 очков; иногда — 2;
    часто — 3 очка.
    Результат: Суммарно 20 очков. Это означает, что учащийся хорошо владеет своим дыханием. Он может заниматься любым видом спорта. Но бо- лее предпочтет плавание и водные лыжи.

    6
    Аэробные способности
    1. Ходите ли вы пешком: никогда — 0 очков; иногда — 1; регулярно по 1 км в день — 2; от 1 до 3 км в день — 3;
    свыше 3 км — 4.
    2. Занимаетесь ли вы каким-либо видом спорта: ездой на велосипеде, плава- нием или бегом: никогда — 0 очков;
    иногда — 2; регулярно — 4.
    3. Сколько времени вы занимаетесь каким-либо из видов спорта, которые мы назвали: полчаса — 2 очка; от получаса до 1 часа — 3;
    свыше часа — 4.
    4. Можете ли вы разговаривать, когда быстро ходите, бежите или едете на велосипеде:
    да — 2 очка; нет — 0.
    5. Каково примерно расстояние, которое вы можете преодолеть за 12 минут ходьбы, бега трусцой: более 2,6 км — 5 очков;
    от 2,6 до 2 км — 4;
    1,7-1,5 км — 3; менее 1,5 км — 2.

    7
    Результат: Суммарно 16 очков. Согласно результатам у учащегося
    «энергичная, активная натура». Этот результат так же говорит, что он может заниматься любым видом спорта всерьез. Выполняя повседневные упражне- ния с добавлением еще небольшого количества усилий – уже через некоторое время будет заметен прекрасный результат.
    Гибкость тела
    1. Соедините ноги вместе и медленно наклоняйтесь к полу:
    достаете ли вы пол ладонями — 4 очка; пальцами — 3; не касаетесь пола — 0.
    2. Ноги прямо, на ширине плеч. Наклонитесь влево и вправо, не двигая та- зом:
    вы касаетесь икр ног — 4 очка; достаете до колена — 3; не дотянетесь до колена — 0.
    3. Лежа на спине, заведите ноги за голову: прямой ногой коснетесь пола — 4 очка;
    коснетесь слегка согнутой ногой — 3; согнутой — 2; не коснетесь — 0.
    Результат: Суммарно 11 очков. У учащегося отличная гибкость. Для поддержания формы рекомендуется заниматься гимнастикой, спортивными танцами, плаванием.
    Прыгучесть
    1. Ноги вместе, сделайте мах руками и сделайте прыжок с места вперед.
    Насколько вы прыгнете:

    8 120 см — 2 очка;
    160 см — 3;
    180 см — 4;
    200 см и более — 5.
    2. Поставьте ноги вместе, встаньте у стены и с поднятой над головой рукой мелом отмерьте на стене высоту. На сколько выше этой отметки вы прыгну- ли: на 25 см — 1 очко;
    на 25-30 см — 2. на 30-40 см — 3; на 40-50 см— 4; более 50 см — 5.
    Результат: Суммарно 5 очков. К сожалению, успехи учащегося в этой области невысоки. По рекомендации стоит заняться сначала прыжками со скакалкой, около 5 минут в день будет достаточно, чтобы заметить первые результаты. Во время прогулок стоит прыгать через препятствия, которые встречу на пути — кусты, поваленные деревья, канавки, садовые скамейки, невысокие ограды. А также играть в волейбол или баскетбол.
    Ваши мышцы
    1. Болят ли у вас мышцы после физических нагрузок:
    всегда — 2 очка; никогда — 4.
    2. Испытываете ли вы боль в ногах, когда ходите на лыжах, ездите на вело- сипеде:
    всегда — 2 очка; иногда — 3; никогда — 4.

    9 3. Ноют ли у вас ноги, когда вы пешком преодолели несколько этажей:
    иногда — 2 очка; никогда — 3.
    4. Бывают ли у вас мышечные спазмы:
    часто — 1; редко или никогда — 2.
    5. Чувствуете ли вы боль в руках и плечах, когда плаваете или ездите на ве- лосипеде: часто — 2 очка; иногда — 3;
    никогда — 4.
    6. Можете ли вы без затруднений делать что-то с высоко поднятыми руками:
    да — 3 очка; нет — 0.
    7. Попробуйте присесть на одной ноге, другую держа прямо, не помогая при этом руками:
    вы успешно выполнили это упражнение — 4 очка; вы выполнили его, но потеряли равновесие — 3; выполнили, помогая при этом руками — 2; не смогли выполнить — 0.
    8. Чувствуете ли вы боль в спине спустя 2-3 часа после физической нагрузки: всегда — 1 очко; иногда — 2;
    никогда — 3.
    Результат: Суммарно 21 бал. Мышцы учащегося в хорошем состоя- нии. Не стоит забывать совершать пешие походы.


    написать администратору сайта