Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: "House TOUR" ("Путешествие по дому"). Spotlight 6 класс Цель урока

  • Задачи урока

  • Виды деятельности

  • Задание учащимся

  • урок по системе перевернутый класс. Задания для итоговой аттестации


    Скачать 18.88 Kb.
    НазваниеЗадания для итоговой аттестации
    Анкорурок по системе перевернутый класс
    Дата30.09.2022
    Размер18.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPerevernuty_klass.docx
    ТипУрок
    #706528

    Задания для итоговой аттестации

    1. Выбрать УМК и тему, которая будет изучаться в сентябре-октябре следующего учебного года. Выбрать аспект (лексика, грамматика, работа с тестом – чтение/аудирование) и прописать общее содержание работы на каждом этапе. Быть готовым представить отдельные фрагменты описания.

    Тема урока: "House TOUR" ("Путешествие по дому"). Spotlight 6 класс

    Цель урока: развитие навыков употребления в речи изученных ранее и введение новых ЛЕ по теме «Дом. Квартира»; закрепление использования местоимений some/any, артиклей a/an, предлогов места.

    Задачи урока:

    • Используя информацию и материалы, предоставленные учителем, актуализировать в речи учащихся ЛЕ по теме «Дом. Квартира», повторить и закрепить местоимения some/any, предлоги места.

    • Отработать знания на практике с использованием ИКТ.

    • Сформулировать домашнее задание в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета с использованием ИКТ.

    Виды деятельности, которую осуществляют школьники (учебно-исследовательская, коммуникативная).

    Предварительная часть урока (модель «Перевернутый класс»)

    Задание учащимся: посмотрите видео и выпишите в словарь новые слова.

    Учащиеся смотрят видео, смонтированное в программе Movavi. Звуковая дорожка взята с урока портала Российская электронная школа (ссылка в конце урока). Видео часть смонтирована из реального видеоролика английской семьи. Нарезаны кусочки видео, добавлены текстовые поля со словами урока. По необходмости при просмотре делать паузы и записывать новые лексические единицы.

    Потом выполняют задание, выполненное на сайте Learnungapps. Соединяют названия комнат с картинками комнат. Одна пара остается, это новое слово. Учащиеся. Проверяют, что оно выписано в тетрадь.

    Те, кто пройдет по ссылке дальше, могут играть в грамматические флеш-игры (с названием комнат и предлогами местоположения). У всех остальных будет возможность поиграть в эти игры на уроке на сайте British English.

    Этап

    Содержание работы

    Знакомство с новым материалом: просмотр видео / прослушивание подкастов / чтение текста лекции – ссылка или краткое описание

    Орг. момент и беседа по домашнему заданию. Учитель задает вопросы по видео и заданиям к нему. Спрашивает, нашли ли кота, вместе выполняют задание и спрашивает, играли ли они в игры и предлагает поиграть вместе.
    Игра 1 (названия комнат). Игра 2 и 3 (Предлоги)

    Задание: Посмотреть видео, сформулировать правило, когда употребляются местоимения some, any, a/an и записать его в тетради.

    Тип конспекта (например, mind map)

    mind map

    Тест на проверку понимания (Quiz): содержание (например, дополнить текст summary); формат (gap fill); платформа (Google Forms)

    Задание: На картинке расположить предметы мебели в комнате своей команды, составить не менее 5 предложений о том, что есть в комнате и записать их в тетрадях. Когда все группы выполнят задание, учитель выводит готовое изображение дома на экран или интерактивную доску с помощью документ камеры.

    Асинхронное обсуждение (Threaded Discussion): задание (например, What do these people do? What jobs can be similar? 1) Dream Alchemist.

    Шаблон ответа: I think dream alchemists are like …)

    Задание: прочитать диалог в учебнике по ролям, выполнить задание.

    Обсуждают итоги выполнения задания (местоимения some, any, артикли a/an), проверяют записи в тетради.

    Прогнозируемые вопросы от учеников по материалу/тесту (Clarify)

    Вопросы по использованию местоимений / any.

    Правила перевода предложений с оборотами There is/There are.

    Поиск связей с уже знакомым материалом (Expand): задание (например, “Compare the ways we talk about near future in English and Russian”)

    Do you think the prepositions of the place and direction that we studied earlier are relevant in this topic? Is it important for us to correctly understand the tenses of the English verb in this topic? Why? Do we need a verb to be?

    Отработка нового материала (Apply): задания (содержание, формат, источник коммуникативности, например, выполнение/проверка в парах, группах, mingle и т.п.)

    1. Просит посмотреть план дома, составленный группами. What rooms can you see?

    2. Просит рассказать, какие предметы мебели есть в каждой комнате, активизирует в речи обороты There is/There are.

    3. С помощью вопросов типа What is there in the living room? активизирует в речи учащихся местоимения some/any артикль a/an.

    4. Закрепляет использование предлогов места на базе активной лексики урока.

    Использование нового материала в продуктивной речи (Practice): наиболее объемное задание, требующее свободного использования изучаемого материала в продуктивной речи (например: ролевая игра (с указанием ролей), дискуссия (с указанием темы), грамматическая игра (с указанием названия) и т.п.)

    Творческое задание: сделать проект (на выбор):

    Посмотреть видео room tour и снять свой видеоролик или сделать paper house подписать названия комнат, предметов мебели и рассказать о своем доме.

    На следующем уроке учащиеся расскажут о своих домах, можно организовать выставку бумажных домиков.

    3.

    a. Какой аспект обучения иностранному языку, на Ваш взгляд, наиболее эффективно реализовывать с помощью технологии «перевернутый класс»? Почему?

    Считаю, что наиболее эффективно использовать технологию «Перевернутый класс» в трех аспектах:


    • перед заданиями на аудирование,

    • при изучении грамматики,

    • при просмотре фильмов на английском языке.

    Перед уроком, на котором предполагается задание на аудирование, учащиеся получают домашнее задание прочитать шесть небольших текстов. При работе с текстами ребята должны найти все новые для себя слова, проконсультироваться со словарем и определить их дефиниции. Во время классной работы учащиеся слушают эти же тексты в более коротком изложении и выполняют стандартные при аудировании задания. Использование Voki (www.voki.com) позволяет сделать работу более интересной и забавной.  В результате работы учащиеся имеют возможность проверить, насколько эффективно они поработали с новыми словами в домашних условиях. Кроме того, данная работа позволяет преодолеть сложности учащимся, у которых есть проблемы с аудированием.

    Прежде чем вводить новые грамматические структуры я даю учащимся ссылку на видео с объяснением нового материала. Каждый ученик имеет возможность просмотреть объяснение новой грамматики на русском языке. Обычно я использую уже готовые материалы из Интернета, например, с сайта http://english03.ru/video-uroki. После этого обсуждение нового грамматического материала происходит уже в классе при выполнении упражнений по теме.

    Технологию «перевернутый класс» актуально использовать при просмотре фильмов на английском языке. Учащиеся смотрят заранее оговоренный по времени отрезок фильма на английском языке у себя дома. Цель просмотра не только понять содержание, но и выписать все незнакомые слова и фразы. Далее при помощи словаря происходит работа над новой лексикой и, наконец, ребята выполняют упражнения по содержанию фильма.
    b. Какая платформа, по Вашему мнению, наиболее удобна для размещения обучающих видео по иностранному языку?

    Для этих целей можно использовать Google ДискЯндекс.Диск или Облако Mail.Ru .

    Такой способ я часто совмещаю с добавлением видеоуроков курса на отдельную страницу. Когда на этой же странице ставлю ссылку на скачивание архива с уроками с облака на компьютер. Ведь кому-то удобнее смотреть уроки онлайн, кто-то предпочитает скачивать на компьютер.

    Еще, как вариант, акрытая группа во Вконтакте, на базе которой мы можем проводить уроки, мастер-классы, марафоны, видеокурсы и др., не выходя из соцсети. Это бесплатно.

    Удобно тем, что вы можете тут же проводить прямые трансляции, выкладывать записи видео + посты и статьи с уроками и контентом для ваших учеников, собирать подписчиков, отправлять рассылки, собирать обратную связь – вопросы, отзывы, домашние задания и т.д.

    Загрузка файлов в раздел «Документы» в ВК. Это удобно использовать для выдачи доступа к бесплатным инфопродуктам за подписку – чек-листам, книгам, отчетам, интеллект-картам и т.п.

    c. Какая платформа, по Вашему мнению, наиболее удобна для размещения предаудиторного тестирования? Какие преимущества анализа результатов тестирования она Вам предоставляет?
        1. Я считаю, что одной из самых удобных программ является Learningapps

        2. Ее использовыание бесплатно.


    Сайт предлагает 18 обычных и оригинальных заданий, в том числе кроссворды, викторины, пазлы, игра «Кто хочет стать миллионером?», определение хронологии, аудио/видео контент, слова из букв и др.

    Почти в каждом типе заданий в настройках выбирается нужный формат – звуковой, графический, текстовый или комбинированный. Можно загружать свои изображения, аудио- и видеоматериалы.

    Огромный выбор уже готовых тестов по категориям предметов: все школьные дисциплины, иностранные языке, искусство, здоровье, религиоведение, философия, психология, труды и др.

    Есть возможность выбрать уровень сложности заданий – от дошкольного до последипломного образования.

    Педагог при разработке заданий может оставлять подсказки и комментарии по выполнению упражнений. А еще регулировать доступ для конкретных пользователей.

    Ссылки на упражнения можно отправлять в виде уникального QR-кода, который система присваивает каждому заданию.

    Из приемуществ для анализа результатов, можно считать хорошо налаженную обратную связь. Анализ ошибок, если навести курсором на ответы, внесенные учеником, видно где он совершил ошибку. А так же возможность исправить свои ошибки. Отсутствие ГДЗ дает объективную оценку знаниям.

    d. В какой степени Ваши ученики готовы к работе в формате «перевернутого класса»? Что дает основания делать такой вывод?

    Мои обучающиеся в большей степени готовы к работе в данном формате. У него большое количество приемуществ. Среди которых, значительная экономия времени, что позволяет отрабатывать материал в группах/парах под наблюдением преподавателя. Вместо 20 минут практики 40 минут урока на отработку. При изучении материала студенты учатся мыслить критически. Этот метод предполагает большую самостоятельность. Возможность реализовать более индивидуальный подход при работе с группой. Каждому ученику необходимо определенное время на обработку информации. Кто-то “схватывает” на лету, а кому-то лучше пройтись по материалу несколько раз. Благодаря самостоятельной проработке теме можно уделять времени столько, сколько нужно, чтобы осознать материал и усвоить его в удобном темпе. Отлично подходит для повторения, ведь всегда можно переслушать лекцию об отличиях Present Perfect and Past Simple. Преподаватель даже в записи объяснит доступнее, чем написано в учебнике.

    e. Готовы ли Вы к смене роли (guide by the side)? Какие ресурсы могут помочь осуществить такой переход наиболее органично?

    Я считаю, что достаточно готова к возможной смене роли. Однако, данный прием я бы не стала использовать с младшими школьниками. Начиная с пятого класс я постепенно готовлю своих учеников к использованию цифровых образовательных ресурсов. Очень мне нравится использовать Скай Смарт, РЭШ, различные формы платформы Google.


    написать администратору сайта