Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Закон постоянства состава веществ Тип урока

  • Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность учащихся

  • Этап проверки домашнего задания

  • Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

  • Этап усвоения новых знаний

  • Реакция соединения серы с железом Сера и железо могут соединиться и образовать новое вещество. В результате реакции соединения образуется сульфид железа.Fe +

  • Каждое химически чистое вещество независимо от места нахождения и способа получения имеет один и тот же постоянный состав.

  • Этап проверки понимания учащимися нового материала

  • Этап закрепления нового материала

  • Рефлексия учебной деятельности

  • Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  • Закон постоянства состава. 12 урок закон пост сост. Закон постоянства состава веществ


    Скачать 24.85 Kb.
    НазваниеЗакон постоянства состава веществ
    АнкорЗакон постоянства состава
    Дата11.10.2021
    Размер24.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла12 урок закон пост сост.docx
    ТипУрок
    #245397

    Класс

    8

    Учебный предмет

    химия

    Тема урока

    Закон постоянства состава веществ

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Цель урока

    Сформировать представления о постоянном составе веществ молекулярного строения. Показать, что постоянный состав характерен только для веществ, имеющих молекулярное строение.

    Задачи

    • Научиться записывать химические формулы

    • Тренировать умение использовать полученные знания в измененной ситуации.

    • Развивать познавательные процессы и коммуникативные умения, формирование целостной картины мира

    Планируемые результаты

    Предметные. Знать формулировку закона постоянства состава веществ. Уметь производить расчёты на основе этого закона.

    Метапредметные. Уметь устанавливать аналогии, решать задачи по предложенному алгоритму.

    Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, умение осуществлять учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.







    Структура урока

    Этапы урока

    Деятельность преподавателя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Организационный этап


    Приветствие учащихся, настрой на изучение новой темы.

    Готовятся к уроку

    полная готовность к работе, быстрое включение учеников в деловой ритм, установка внимания всего класса.

    Этап проверки домашнего задания



    Фронтальные опрос по теме: «Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса.»

    Отвечают на вопросы, находят относительные атомные массы элементов по ПСХЭ

    установить уровень знаний учеников и выявить типичные недостатки, возможность в ходе проверки домашнего задания актуализировать и скорректировать опорные представления и понятия, ликвидировать причины обнаруженных недостатков

    Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала


    Ребята, чтобы определить сегодняшнюю тему, давайте ответим на несколько вопросов.

    • Чем различаются вещества молекулярного и немолекулярного строения?

    • Различается ли состав молекул природной воды и воды, полученной в химической лаборатории?

    Ответ: Состав молекул не отличается.

    Следовательно, как вы думаете, какова наша сегодняшняя тема?

    Учащиеся выдвигают гипотезы и формулируют тему урока.

    Отвечают на вопросы учителя

    Выдвигают гипотезы, предположения, определяют тему и цели урока.

    активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока, эффективность восприятия и осмысления нового материала, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.

    Этап усвоения новых знаний


    Изучение закона постоянства состава веществ следует начать с повторения.

    Ребята давайте вспомним, чем отличаются смеси от химических соединений по составу и свойствам?

    Идет обсуждение.

    Вспомним об опыте разложения воды электрическим током. Выясняется учащимися, что водород и кислород, образуя воду, вступают в реакцию в соотношении 2 : 1 (по объёму) или в соотношении 1 : 8 (по массе): 2Ar (H) : Ar(O) = 2 1 : 1 16 = 1 : 8 При несоблюдении этого соотношения одно из веществ остаётся в избытке. Так, если взять 3 г водорода и смешать с 8 г кислорода, то химическая реакция произойдёт, образуется вода, но останется 2 г не вступившего в реакцию водорода. 4

    Реакция соединения серы с железом

    Сера и железо могут соединиться и образовать новое вещество. В результате реакции соединения образуется сульфид железа.

    Fe + S = FeS

    56   32

    В молекуле сульфида железа на один атом железа приходится один атом серы.

    Сколько нужно взять железа и серы, чтобы вещества прореагировали без остатка? Соотношение масс железа и серы  по реакции семь к четырем:

    56 / 32 = 7 / 4

    Чтобы реакция началась, подогреем приготовленную смесь. В ходе реакции из-за выделившейся теплоты вещество спекается, поэтому образовавшийся сульфид приходится освобождать радикальными средствами – разбивать посуду.

    Из двух простых веществ, железа и серы, в результате реакции соединения образовалось новое вещество – сульфид железа. Теперь железо и серу нельзя разделить магнитом или при помощи флотации, свойства нового вещества отличаются от свойств исходных веществ. (видеоролик 070)

    Каждое химически чистое вещество независимо от места нахождения и способа получения имеет один и тот же постоянный состав.

    Этот закон справедлив только по отношению к веществам, имеющим молекулярное строение.

    Работают в тетради, с учебником

    усвоение учащимися новых знаний и умений является правильность их ответов и действий, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы, а также проявление качества знаний учащихся на последующих этапах обучения

    Динамическая пауза (ФМ)







    повышение работоспособности обучающихся.

    Этап проверки понимания учащимися нового материала

    Устный фронтальный опрос по пройденной теме

    Отвечают на узкие вопросы

    устранение пробелов в понимании учащимися нового материала;

    Этап закрепления нового материала

    Для закрепления материала учащиеся выполняют задание: рассчитать массы веществ для реакции горения углерода

    Работают на местах в тетрадях

    Умение использовать полученные знания в измененной ситуации

    Рефлексия учебной деятельности



    - Что было интересно на уроке? - Что было трудно? Где ваши знания пригодятся? Как вы бы оценили вашу работу:

     5 – отлично

     4 – хорошо (не всё у нас получалось)

     3 – есть над чем работать

     2 – мы не довольны своей работой

    - С каким настроение вы уходите с урока? Почему?

    Отвечают на вопросы, самооценка

    умение осуществлять анализ собственной учебной деятельности.

    Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Повторить § учебника, задания к параграфу

    Записывают д/з

    правильное выполнение домашнего задания всеми учениками.


    написать администратору сайта