Главная страница
Навигация по странице:

  • Сушкова В.В. Дата 08.02.2023 г.

  • Тема урока Закон сохранения импульса

  • Цель урока Все ученики

  • Большинство учеников: Обосновать введение новой физической величины – импульс тела, ввести понятие – импульс силы.Отдельные ученики

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Организационный момент Цель этапа

  • Проверка пройденного материала.

  • «Вывод соотношения между импульсом силы и импульсом тела»

  • Изучение нового материала

  • Замкнутая система тел – это совокупность тел, взаимодействующих между собой, но не взаимодействующих с другими телами.

  • Критерий Дескрипторы Учащийся: 1.

  • Подведение итогов урока (5 мин) РефлексияСтратегия «Лестница успеха» Дает инструкцию

  • Вариатив законы сохранения. Закон сохранения импульса


    Скачать 1.95 Mb.
    НазваниеЗакон сохранения импульса
    Дата22.02.2023
    Размер1.95 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВариатив законы сохранения.docx
    ТипУрок
    #950484

    Раздел

    Законы сохранения

    ФИО педагога

    Сушкова В.В.

    Дата

    08.02.2023 г.

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Закон сохранения импульса

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.2.3.2 формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач;


    Цель урока

    Все ученики:

    Ввести понятие закон сохранения импульса. Познакомить с математической записью закона сохранения импульса

    Большинство учеников:

    Обосновать введение новой физической величины – импульс тела, ввести понятие – импульс силы.

    Отдельные ученики:

    научится определять влажность воздуха с помощью сухого и влажного термометра;

    Критерии успеха

    Знает закон сохранения импульса и применять его при решении задач;

    Навыки: анализа, обобщения. систематизации.

    Качества: коммуникативность, творчество

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг момент

    Организационный момент

    Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

    Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»осуществляет проверку знаний учащихся.


    1 Подготовка к восприятию нового материала.

    «Вывод соотношения между импульсом силы и импульсом тела»

    1. Из второго закона Ньютона

         (1)

    2. Используем формулу ускорения

         (2)

    3. Подставляем формулу (1) в формулу (2)



    4. Раскрываем скобки и переносим время t в левую часть уравнения



    5. Получаем соотношение между импульсом силы и импульсом тела

         (3)

    Импульс силы равен изменению импульса тела.

    Уравнение (3) является уравнением второго закона Ньютона в импульсной форме




    Настраиваются на положительный настрой урока.





    Интерактивная доска,видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала




    Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596 – 1650 гг), который назвал эту величину «количеством движения»: « Я принимаю, что во вселенной…. Есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не уменьшается, и, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько своего движения, сколько его сообщает».

    Рене Декарт родился в дворянской семье, в школьные годы проявил интерес к математике. Получив образование, Декарт служил в армии, много путешествовал, затем поселился в Нидерландах, посвятив себя науке. Развивая идеи Галилея, сформулировал закон сохранения количества движения.

    Найдем взаимосвязь между действующей на тело силой, временем ее действия, и изменением скорости тела.
    Пусть на тело массой m, которое покоится, начинает действовать сила F. Тогда из второго закона Ньютона ускорение этого тела будет а. Причем:

    F = ma

    а = (V - V0 ) / t
    одставив в первое выражение значение ускорения, получаем:

    F = m (V0 - V) / t

    или:

    Ft = mV – mV0

    Рассмотрим правую часть, мы видим, что произведение массы на скорость есть импульс тела.В тетради записываем определение, что называем импульсом тела.

    p = mV

    Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела.

    Импульс р – векторная величина. Он всегда совпадает по направлению с вектором скорости тела. Любое тело, которое движется, обладает импульсом.
    Выясним, в каких единицах измеряется импульс тела.

    Т.к. масса измеряется в кг, а скорость – в м/с, то импульс тела измеряется в кг·м/с.

    Но в правой части есть еще произведение массы на начальную скорость. Получаем, что все то, что стоит в правой части мы называем изменением импульса тела и обозначаем ∆p

    ∆p = mV – mV- изменение импульса тела

    Задача (устно): Найдите импульс тела массой 5 кг, движущегося со скоростью 2 м/с.

    Слева у нас произведение силы на время есть импульс силы

    Ft – импульс силы

    В каких единицах будет выражаться импульс силы? (Н с)

    Оказывается, что

    Ft = ∆p

    В векторном виде мы задачи не решаем.

    Далеко не все задачи в механике можно решить, используя законы Ньютона. К таким задачам можно отнести расчет скорости тел после соударения и расчет текущей скорости тела, у которого меняется масса.

    Рассмотрим опыт с мячами.

    Импульс обладает интересным свойством, которое есть лишь у немногих физических величин. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.

    Запишем определение в тетрадь.

    Замкнутая система тел – это совокупность тел, взаимодействующих между собой, но не взаимодействующих с другими телами.

    Импульс каждого из тел, составляющих замкнутую систему, может меняться в результате их взаимодействия друг с другом.

    Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

    В этом заключается закон сохранения импульса.

    Примеры: ружье и пуля в его стволе, пушка и снаряд, оболочка ракеты и топливо в ней.






    Учащиеся: работа в группах – изучение нового материала и создание постеров

    . Защита постеров

    Оценивание постеров группами (смайлики)

    Критерии оценивания: доступность, раскрытие темы, оформление.

    ФО взаимооценивание по ключу ответов метод Карусель

    Работа в группа Решение задачи

    1 Шарик массой 500 г равномернокатится у доски, остальные

    соскоростью 2м/с. Чемуравенимпульс шарика?решают в тетрадях

    Дано: Си

    m = 500ᵤ 0,5 кг

    U = 2м/с

    р-?

    Решение:

    р = mU

    [р]ₑᵤ = кг

    р = 0,5*2=1 (кг м/с)
    Ответ: 1 кг м/с.
    2. С какойсилойдействует молоток массой 0,5 кг

    на гвоздь во времяудара, еслискорость молотка

    перед ударом 2 м/с, а удар длился 0,01с?

    Дано: СиРешение.

    m = 0,5 кг F ∆t = mU

    U = 2м/с [F]ₑ = = н

    t = 0,01с

    F-?

    Ответ: 100 (Н)

    . №3 Вагонетка массой 400 кг и скоростью 3 м/с,

    сцепливаеться с неподвижнойвагонеткой, масса

    которой 0,6т. Определитьскорость вагонеток

    послесцепления.

    Дано: СиРешение.

    m₁ = 0,5 кг m₁U₁ +m₂U₁=( m₁+m₂)U

    U₁ = 2м/с m₁U₁=( m₁+m₂)U т.к.U₁=0

    m₂ = 6т 6*10³ кг

    U -? =0,188 (м/с)
    Работа с парой






    Критерий

    Дескрипторы

    Учащийся:

    1.

    Используют Ненасыщенные и насыщенные пары

    - составляет алгоритм решение задачи

    - демонстрирует достаточный уровень своих знании


    ФО представление работ в группе, оценивание по дескрипторам

    Индвидуальнле работа Задание 3

    Решение задач по карточкам.(. Индивидуальное задание. 
    На одинаковой высоте укреплены два желоба, по которым с одинаковой высоты скользят два одинаковых шарика.

    Е сли скатывается:

    1. Правый шарик – тележка приходит в движение;

    2. Левый шарик – тележка приходит в движение;

    3. Если скатываются оба сразу, то тележка остается в покое. Почему? Ответ: в первом и во втором случаях тележка получала импульс при взаимодействии с шариком. В случае, когда скатываются оба шарика сразу, горизонтальные проекции импульсов шариков равны и противоположны по знаку, а их сумма равна нулю, поэтому тележка была неподвижной.




    2. а) Из двух тел различной массы,

    движущихся с одинаковыми

    скоростями, импульс которого больше?



    б) Из двух тел равной массы , движущихся

    с различными скоростями, импульс

    какого больше?

    в) Определите знаки проекций импульсов тел.



    3.

    Тело массы небольшой (10 кг.)
    скорость развивает (5м/с).
    И какой же это тело импульс получает?






    Критерий

    Дескрипторы

    Учащийся:

    1.

    Используют Ненасыщенные и насыщенные пары

    - составляет алгоритм решение задачи

    - демонстрирует достаточный уровень своих знании




    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Находит ошибки в примерах

    формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    Интерактивная доска

    ИКТ,

    маркеры, флипчарт, стикеры


    Подведение итогов урока (5 мин)


    Рефлексия

    Стратегия «Лестница успеха»

    Дает инструкцию: 1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.


    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание


    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта