Главная страница
Навигация по странице:

  • На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!». Игра «Полезно, вредно».

  • Правила появляются на доске

  • На цветке появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».

  • На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!»

  • Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»

  • Стихи о человеке и его часах.

  • Появляется на цветке 5й лепесток «Соблюдай режим дня».

  • внеурочное занятие. Занятие Класс 3 Тема Здоровый образ жизни Цель укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью


    Скачать 25.79 Kb.
    НазваниеЗанятие Класс 3 Тема Здоровый образ жизни Цель укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью
    Дата27.04.2022
    Размер25.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавнеурочное занятие.docx
    ТипЗанятие
    #500599

    Внеурочное занятие



    Класс: 3

    Тема: «Здоровый образ жизни»

    Цель: укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью.

    Задачи:

    • сформировать элементарные представления о единстве различных видов здоровья: физического, нравственного, социально- психологического;

    • сформировать понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества.

    • развивать интерес к прогулкам на природе, подвижным играм, участию в спортивных соревнованиях.

    • формировать потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания.

    • воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отвращение к вредным привычкам.

    Планируемые УУД:

    1. Регулятивные УУД:

    • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

    • Проговаривать последовательность действий на уроке.

    • Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

    • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

    2. Познавательные УУД:

    • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

    • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

    3. Коммуникативные УУД:

    • Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

    • Слушать и понимать речь других.

    • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).



    Ход занятия.
    - Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Улыбнитесь всем присутствующим в классе. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.

    - А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем работать.
    Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия нам необходимо составить пословицы из двух частей. (задание на доске).

    ● В здоровом теле - здоровый дух.

    ● Здоровье дороже денег.

    ● Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым.

    ● Береги платье снову, а здоровье смолоду.
    - Молодцы, а теперь назовите общую тему пословиц и тему нашего занятия. (Здоровье).
    - А как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии? (О здоровье).

    - Верно. Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о здоровом образе жизни.

    (На доске открывается тема урока)

    - На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы на данном занятии? (Ответы детей).

    На доске:

    ● Что такое здоровье?

    ● Какие правила надо соблюдать, чтобы всегда оставаться здоровым?

    ● Как оставаться всегда здоровым?
    - Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.

    (На доске кружок от цветка, на котором написано слово здоровье).
    - А сейчас давайте ответим сначала на 1й вопрос. Что такое здоровье, ваши предположения? (ответы детей).

    - А в словаре В.Даля даётся следующее определение здоровья: состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

    - Так мы с вами ответили на первый вопрос – что такое здоровье? Тогда пойдём дальше. Согласны?

    - Теперь будем отвечать на второй вопрос.

    - Вспомним сказку «Мойдодыр». Кто её автор? (Просмотр фрагмента из мультфильма 30 сек.)

    -Для чего животные купаются и чистят своё тело? (чтобы не было запаха, быть чистыми, чтобы их не обнаружили другие звери).

    -А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым, вкусно пахнуть, ничем не заболеть).

    -Почему плохо быть грязнулей?

    (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)

    - У Чистоты есть помощники. Назовите их (мыло, шампунь, зубная щётка, вода, мочалка, расчёска).

    - Я предлагаю вам послушать сказку о микробах.
    Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

    Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе - на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: "Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи". И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
    - Откуда появляются микробы на коже? (от грязи)

    -Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)

    -Как вы заботитесь о чистоте тела?

    - Посмотрим ещё один эпизод из сказки «Мойдодыр».

    - Первое правило ЗОЖ. (Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.)
    На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».
    Игра «Полезно, вредно».
    На доске расположены картинки с разнообразной едой.

    - Ребята, а сейчас поиграем. Снимаете картинку и крепите её на доску, распределяя продукты по группам: полезно и вредно.

    - Почему эти продукты полезны? А эти вредны? (Овощи и фрукты - есть витамины, укрепляют здоровье; вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье).

    - А сейчас я предлагаю вам поработать в группах: продолжить сказку.

    Продолжите сказку: (групповая работа по рядам).

    На карточках: "Жил - был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда".

    -Какая случилась беда с принцессой? (Стала худой, грустной, болел живот).

    - Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу. Расскажите, как правильно питаться.

    Правила появляются на доске:

    Здоровое питание: разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки.

    - Объясните, что значит «разнообразное»?

    -Объясните, как понимаете пословицу "Овощи - кладовая здоровья".

    - Поднимите руку, кто питается правильно? Если нет, постарайтесь поправить дело.
    - Назовите второе правило здорового образа жизни.
    На цветке появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».
    Стук в дверь. На метле под музыку влетает в класс Баба-Яга (ребенок из класса).

    -Ох, умаялась старая! Ох, умаялась бабушка!

    Ну, что, детки-шалунишки, противные детишки,

    Занятие здесь затеяли

    Всем на удивление?

    Я пришла, чтобы испортить ваше настроение!
    - Баба-Яга, ну, почему ты такая злая? Что тебе плохого сделали эти вот ребята?

    - А потому, что замучили меня эти вот детишки. Целый день они кричат, шумят, не дают мне старенькой покоя.

    - Но разве плохо, что дети смеются и поют, значит, им весело в школе.

    - Да, хорошо вам говорить, а у меня ручки болят, ножки болят.

    Заколдую я вас, заколдую!

    - Подожди, бабушка колдовать, наши ребята объяснят тебе, почему ты так часто болеешь (потому что злая, а доброта прибавляет людям здоровья).

    - Ребята, давайте научим Бабу – Ягу, вести здоровый образ жизни.

    (Физминутка).

    Дети выполняют зарядку вместе с Бабой – Ягой.

    -Ох, спасибо, ребятки, развеселили вы старенькую, преподали мне урок здоровья. Пойду Лешего и Кикимору учить, может, тоже поумнеют.

    - Ребята, скажите Баба – Яге, чем надо заниматься, чтобы быть здоровым и весёлым?

    ● Делать зарядку.

    ● Играть в подвижные игры на воздухе.

    ● Заниматься физическим трудом и физкультурой.

    ● Заниматься спортом.

    - Поднимите руку, кто из вас посещает спортивные секции?

    - Зачем много двигаться?

    - Назовите 3е правило ЗОЖ.

    На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!»

    - какие вредные привычки вы знаете?( пить , курить…). Ребята, а почему курить вредно?

    - Посмотрите на слайд, это лёгкие и зубы курящего человека.

    - Курение является вредной привычкой. Назовите ещё вредные привычки (употребление спиртного и наркотиков).

    - Эти три привычки самые – самые вредные для человека!

    Выведем следующее правило ЗОЖ.

    Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»
    Ну, а сейчас, чтобы узнать последнее правило здоровья нам помогут ребятки, которые подготовили стихотворение. Входите, пожалуйста, к доске.
    Стихи о человеке и его часах.
    Кто жить умеет по часам,

    И ценит каждый час,

    Того не надо по утрам

    Будить по 10 раз.
    И он не станет говорить,

    Что лень ему вставать,

    Зарядку делать, руки мыть

    И застилать кровать.
    Успеет он одеться в срок ,

    Умыться и поесть .

    Успеет в школу он дойти

    За парту в школе сесть .
    С часами дружба хороша!

    Работай, отдыхай .

    Уроки делай не спеша

    И книг не забывай .
    Чтоб вечером, ложась в кровать,

    Когда наступит срок,

    Ты мог уверенно сказать:

    - Хороший был денёк!
    - О чём говорится в этом стихотворении? (о режиме дня)

    - почему для человека важен режим дня?

    Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимы. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье.

    - Назовите 5-ое правило ЗОЖ.

    Появляется на цветке 5й лепесток «Соблюдай режим дня».

    - Посмотрите на какой вопрос мы ответили, который ставили вначале занятия? (Назвали правила ЗОЖ).

    - Постоянно соблюдать эти правила, а не от случая к случаю.

    - Назовите главные правила ЗОЖ.(лепестки)
    Сейчас я предлагаю вам небольшую игру.

    Я буду называть слова – характеристики человека, если это характеристика здорового человека, то вы хлопаете в ладоши.

    Здоровый человек - это ....... человек.

    -крепкий; сильный; толстый;бледный;-неуклюжий;-весёлый;-ловкий;-красивый;-сутулый; румяный; -стройный.

    - Ребята, наше занятие подошло к концу. На доске незаконченные предложения.

    На доске:

    сегодня я узнал…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я попробую…

    занятие дало мне для жизни…

    мне захотелось…
    Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.
    - Спасибо вам, ребята, за работу! 


    написать администратору сайта