Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • Ход образовательной деятельности. Организационный момент.

  • 1. «Теннис» (быстрые ответы)

  • 2. «Бинокль»

  • 3. «Логический поезд»

  • 5. «Шанс»

  • 7. «Палата мер и весов»

  • 10. «Цепочка слов»

  • развитие речи. Занятие по развитию речи в подготовительной группе Знатоки родного языка


    Скачать 47.57 Kb.
    НазваниеЗанятие по развитию речи в подготовительной группе Знатоки родного языка
    Дата03.04.2023
    Размер47.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазвитие речи.docx
    ТипЗанятие
    #1033079

    Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

    Возраст: подготовительная группа 6-7 лет.

    Цель: Развитие речевых и коммуникативных способностей у детей через игру с элементами соревнования.

    Программные задачи:

    1. Поддерживать проявление субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослым и сверстниками.

    2. Продолжать развивать монологическую речь детей, речевое творчество, интерес к сочинительству.

    3. Развивать навыки диалогической речи, участвовать в коллективном разговоре, отвечать на поставленные вопросы.

    4. Упражнять в умении составлять предложения из деформированного текста, согласовывая слова (род, число, падеж) в предложении.

    5. Закреплять умение определять первый и последний звук в словах, чтении коротких слов.

    6. Способствовать составлению связных высказываний - рассуждений, используя сложноподчиненные предложения с союзами.

    7. Продолжать закреплять умение образовывать словосочетания из предложенных слов.

    8. Поддерживать интерес к такому виду литературного жанра, как загадка.

    9. Продолжать развивать память, логическое мышление, фантазию, воображение.

    10. Формировать умение работать в малых группах, договариваться, радоваться не только за свои успехи, но и за успехи своих товарищей, оценивать себя.

    Материалы и оборудование:

    Игровое поле, фишки, кубик, карточки с заданиями.



     

    Ход образовательной деятельности.

    Организационный момент.

    Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости, меня зовут Буратино. А как вас зовут? (Дети передают мяч по кругу и называют свои имена.)

    Ребята, а вы любите играть? У меня есть очень интересная игра для вас, называется она «Знатоки родного языка».

    Хотите в нее поиграть?

    А как вы думаете, кто такие знатоки? (Ответы детей.)

    А что такое родной язык? (Ответы детей.)

    Прежде чем начать игру выберите каждый картинку с изображением совы или книги. Это символы мудрости и знаний.

    Ну вот, вы и разделились на команды. Сова мудрая, значит вы мудрецы, а книга, источник знаний, значит вы знатоки. Согласны или хотите выбрать себе другие названия команд?

    (Дети стоят полукругом перед столом с игровым полем.)

    А сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Перед вами игровое поле с заданиями. Каждая команда по очереди бросает кубик, количество точек на котором и определяет, на сколько клеток передвинуть фишку и какое задание надо выполнить. В конце каждого задания вы будете оценивать себя красными фишками.

    Победит та команда, которая правильно выполнит все задания и наберет наибольшее количество фишек.

    1. «Теннис» (быстрые ответы)

    Вам необходимо быстро и правильно ответить на вопросы. За правильный ответ команда кладет себе фишку.

    - Что видят люди, когда спят? (Сон.)

    - У кошки шерсть, а у рыбы? (Чешуя.)

    - Как называется утренний прием пищи? (Завтрак.)

    - Где растет пшеница? В (поле).

    - Масло хранится в масленке, а хлеб? (В хлебнице.)

    - Как называется куча снега? (Сугроб.)

    - Чем богаты овощи и фрукты? (Витаминами.)

    - Что остается после того, как срубили дерево? (Пень.)

    - У зверя шкура, а у дерева? (Кора.)

    - Из мяса варят суп, а из фруктов? (Компот или варенье.)

    - Чем рубят дрова? (Топором.)

    - Как называется явление природы, когда с деревьев опадают листья? (Листопад.)

    - Какой инструмент предназначается для забивания гвоздей? (Молоток.)

    - Какова на вкус вода морей и океанов? (Соленая.)

    - Что необходимо для утоления жажды? (Вода.)

    - Чем покрыто тело животных? (Шерстью.)

    2. «Бинокль» (будь внимателен) – (составление предложений из деформированного текста).

    Это задание на внимание и сообразительность. Из набора слов вам надо составить предложение (команды по очереди отвечают, за правильный ответ берут фишку).

    - Таня и Саша пойти в лес гулять. (Таня и Саша пошли в лес погулять.)

    - Рядом, в, плакать, трава, кто-то. (Рядом в траве кто-то плакал.)

    - У, белочка, лапка, на, быть, ранка. (У белочки на лапке была ранка.)

    - Дети, взять, белочка, домой. (Дети взяли белочку домой.)

    - Белочка, они, стали, лечить. (Они стали белочку лечить.)

    - Дети, здоровая белочка, отпустить, лес. (Дети отпустили в лес здоровую Белочку.)

    3. «Логический поезд» - «Что из чего сделано?»

    Вы передаете мяч друг другу, тот, у кого мяч, отвечает на вопрос полным ответом.

    - Лиса из пластилина - пластилиновая лиса.

    - Шляпка из соломы – соломенная шляпа.

    - Ваза из хрусталя – хрустальная ваза.

    - Чашка из фарфора – фарфоровая чашка.

    - Платье из шелка – шелковое платье.

    - Мяч из резины – резиновый мяч.

    - Варенье из абрикосов – абрикосовое варенье.

    - Шуба из меха – меховая шуба.

    - Пюре из картофеля – картофельное пюре.

    - Сок из земляники – земляничный сок.

    - Сумка из кожи – кожаная сумка.

    - Стена из камня - каменная стена.

    4. «Вопрос»

    В этом задании вам предлагаются загадки. И вы, в зависимости от содержания, называете сказку или героя.

    Чуть женой крота не стала

    И усатого жука.

    Вспомни, как она летала

    С ласточкой под облака. (Дюймовочка.)

    Скрипит зубами, водит носом

    И русский дух не переносит.

    Старуха с костяной ногой

    Зовется… (Бабою Ягой.)

    Летела стрела и попала в болото,

    А в болоте поймал ее кто-то.

    Она распростилась с зеленою кожей

    И стала красивой и очень пригожей. (Царевна – лягушка.)

    Красна девица грустна,

    Ей не нравиться весна.

    Ей на солнце тяжко!

    Слезы льет бедняжка! (Снегурочка.)

    В сказке небо синее,

    В сказке птицы странные.

    Печенька, спаси меня,

    Реченька, спаси меня! (Гуси – лебеди.)

    Он с виду кажется простым,

    А ведь бывает золотым.

    Не зря его Тортилла

    На дне пруда хранила. (Золотой ключик.)

    5. «Шанс» - шанс выбрать команде любое задание на игровом поле по своему желанию.

    6. «Черный кот» – «Расшифруй слово».

    Вам дорогу перешел черный кот, его задание сложное. Необходимо расшифровать слово и прочитать его, расположив буквы по порядку.

    (За правильный ответ – фишка. Команды выполняют задание за столом.)

    7. «Палата мер и весов» - игра «Хорошо» и «Плохо»

    Назовите, что «хорошо» и что «плохо» в изображённых предметах. Сначала одна команда будет говорить, что «хорошо» а другая – «плохо».

    1. Роза – хорошо, потому что …, плохо – потому что …

    2. Мороженое – хорошо, потому что…, плохо – потому что…

    3. Солнце - хорошо…, плохо….

    4. Дождь - хорошо, плохо…

    5. Укол –

    6. Молоток -

    За каждое слово команда получает фишку.

    8. «Айболит» - физминутка.

    9. «Театр» - составление рассказов по сюжетным картинкам от лица героев.

    Здесь лежат сюжетные картинки, надо разложить их по порядку. А сейчас рассмотрим, что же здесь изображено.

    Работа по первой картине.

    - Обратите внимание на первую картинку и скажите, что здесь необыкновенного? (Мышка одета как девочка в сарафан, играет с шариком, как человек…)

    - Какая мышка? (Веселая, добрая, маленькая, нарядная, красивая.)

    - А что же она делает? (Играет шариком, подбрасывает его, подпрыгивает, ловит шар.)

    - Мышка подбрасывала шар и говорила. Что же говорила? (Ах! Какой ты красивый, как мне нравится с тобой играть.)

    - Мышка, играя с шариком, не замечает, что за ней из-за кустов подглядывает кот.

    - Опишите кота, какой он? (Хитрый, пушистый, зеленоглазый, злой, голодный.)

    - Что думает кот, глядя на мышку?

    Работа по второй картине.

    - Давайте посмотрим на эту картинку и подумаем, что было дальше? (Котёнок не выдержал и выпрыгнул из кустов.)

    -А мышка? Как она себя повела? (Испугалась и бросилась бежать, но натолкнулась на упавший на землю шар.)

    Работа по третьей картине.

    -Что же произошло дальше? (Мышка вспомнила, что у нее шарик с рисунком и повернула его к коту той стороной, на которой был рисунок.)

    - От неожиданности кот остановился, посмотрел на шарик и что он подумал? (Как мышка попала в шарик.)

    - Что сделал кот? (Со всей силы хлопнул по шару.)

    Работа по четвертой картине.

    - Чем же закончилась эта сказочная и загадочная история? (Шар лопнул.)

    - Опишите состояние кота? (От неожиданности он испугался, закричал, присел на лапы от испуга и закричал.)

    - Что он закричал? (Помогите, спасите, боюсь.)

    - А где же мышка? (А мышка убежала к себе в норку.)

    - Какая здесь мышка? (Веселая, счастливая, перехитрила кота и осталась жива.)

    Еще раз внимательно рассмотрите картинки и составьте рассказ от лица героев. Одна команда – мышка. Другая команда – кошка. (По окончании времени, отведенного на задание, команды озвучивают свой рассказ.)

    10. «Цепочка слов»

    Разложите картинки последовательно опираясь на тот звук, которым заканчивается предыдущее слово.

    У одной команды первая картинка: шар – роза – арбуз – забор.

    У другой команды: сок – крот – телевизор – ракета.

    За правильный ответ, команда берет себе фишку.

    В конце игры подсчитываются фишки.

    Рефлексия: Ребята, вам понравилась игра? Какие задания вам понравились больше? А какие -то задания было трудно выполнять? А вы бы хотели поиграть в нее еще?


    написать администратору сайта