Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Развивающие : развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, уважать чужое мнение. Воспитательные

  • Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Основная часть Игра «Таинственное слово».

  • Конкурс «строителей». -Первыми приглашаем посоревноваться каменщиков. Каменщики – это специалисты по кладке из кирпича и камняЗадание

  • Игра «Отгадай пословицы».

  • Игра «Кто потерял свой инструмент».

  • Рыбак, повар Физминутка Физминутка «Если нравится тебе, то делай так!»

  • Основная часть Викторина «Угадай профессию».

  • Внеклассное мероприятие. Внеклассное мероприятие для слабовидящих детей _Угадай профессию. Занятие угадай профессию!


    Скачать 25 Kb.
    НазваниеЗанятие угадай профессию!
    АнкорВнеклассное мероприятие
    Дата12.10.2022
    Размер25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное мероприятие для слабовидящих детей _Угадай профессию.docx
    ТипЗанятие
    #729188

    Внеурочное занятие

    «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ!»
    Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях, расширить представления слепых и слабовидящих младших школьников об окружающем мире, обогатить словарный запас названиями инструментов, профессий; прививать интерес к труду.

    Задачи:

    Образовательные:

    • расширить знания о профессиях,

    • расширить представления детей о доброте,

    • научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Развивающие:

    • развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, уважать чужое мнение.

    Воспитательные:

    • способствовать формированию положительного отношения учащихся к себе, друзьям, одноклассникам и людям с ограниченными возможностями здоровья.



    Оборудование: карточки с контрастным рисунком дома, рисунком дома, выполненным РТШ; краски; кисти; пальчиковые краски; образцы инструментов; прибор «Ориентир».


    Этапы занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент

    Детки, детки- тишина

    начинается игра!

    Тут затеи и задачи,

    Игры, шутки, все для вас!

    Пожелаем всем удачи –

    За работу, в добрый час!

    Слушают учителя

    Сообщение темы

    Сегодня у нас необычное занятие, игра «Угадай профессию».

    Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

    Профессий много есть на свете,

    Но выбрать вы должны лишь ту,

    Что всех дороже вам на свете,

    Чтоб посвятить себя труду.

    Слушают учителя

    Основная часть

    Игра «Таинственное слово».

    Да, профессий век не счесть,

    Присмотреться время есть,

    Кем же вы хотите стать?

    Любопытно всем узнать.

    Учитель раздает карточки, на каждой из которых написано слово (крупным шрифтом), но буквы в нем представлены самым немыслимым образом. Учащиеся должны угадать, какое слово зашифровано:

    баркы     праов               

    Конкурс «строителей».

    -Первыми приглашаем посоревноваться каменщиков. Каменщики – это специалисты по кладке из кирпича и камня

    Задание. Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома

    (рисунок прилагается, слабовидящие учащиеся собирают домик из деталей прибора «Ориентир»)
    Теперь в соревнование вступают маляры.

    Маляры – специалисты, занимающиеся окраской зданий, сооружений.

    Задание. На парты раздаются рисунки дома, выполненные на листе бумаги. Учащиеся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро. Слабовидящие обучающиеся для закрашивания используют пальчиковые краски

    (рисунок прилагается)
    Игра «Отгадай пословицы».

    Предлагаю вам отгадать пословицы. Я начну пословицу, а вы продолжите ее.

    Без труда - ... (не вынешь рыбку из пруда).

    Если хочешь стать артистом, делай так…

    Без охоты - ... (нет работы).

    Без ремесла - ... (как без рук).

    Без дела жить - ... (только небо коптить).

    Была бы охота - ... (заладится всякая работа).

    Без топора не плотник, ... (без иглы не портной).

    Люби дело, ... (мастером будешь).

    Игра «Кто потерял свой инструмент?».

    В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов:

    ножницы            шпатель                           лампочка

    кастрюля            термометр                        сито

    кисть                   сантиметровая лента      гаечный ключ

    калькулятор       

    гиря                                 указка

    Учитель демонстрирует предметы

    Принимают участие в играх

    Рыбак, повар

    Физминутка

    Физминутка «Если нравится тебе, то делай так!»

    Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

    Хочешь стать ты пианистом, делай так…

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    Хочешь стать ты маляром, то делай так…

    Хочешь поваром ты быть, то делай так…

    Если нравится тебе, то и других ты научи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    Если хочешь стать спортсменом

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

    Если нравится тебе, то делай так…





    Основная часть

    Викторина «Угадай профессию».

    1) Кто пашет, сеет, хлеб убирает? (Хлебороб.)

    2) Кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)

    3) Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)

    4) Одевает кто нас модно?

    Кто костюм шьет выходной?

    Всем известно - он... (портной).

    5) К нам приходит с письмом прямо в дом - кто же он? (Почтальон.)

    6) Вот на краешке с опаской он железо красит краской;

    У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)

    7) Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,

    На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник.)

    8) Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

    А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)

    9) Кто в дни болезней всех полезней

    И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)

    10) Служит дорогой Отчизне старший брат.

    Охраняет наши жизни, он - ... (солдат).

    11) Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.

    Дед ворчит, сестренка хнычет,

    Суп в кошачьей миске стынет.

    Что мне делать? Как мне быть?

    Где котенка полечить? (У ветеринара.)

    12) Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,

    Пятнышко на ножке - будьте осторожны!

    У кого будем лечить эту болезнь? (У дерматолога.)

    13) Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.

    Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту.)

    14) Родилась сестренка Даша - радость наша, горе наше.

    Хлеб не ест, плюется кашей,

    К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру.)

    15) Сидит девица на железной птице,

    Стрелы опускает, грузы поднимает. (Крановщица.)

    Конкурс «Найди лишнее».

    На доске или на карточке крупными буквами написаны слова. Необходимо вычеркнуть «лишнее» слово, не относящееся к данному технологическому процессу. Например: игла, нитки, гвоздь, сантиметровая лента, наперсток. (Лишним является слово «гвоздь», так как он не используется при работе с тканью.)

    1) Кисть - клей - линейка - спица - ножницы.

    2) Пряжа - нож - спицы - ножницы.

    3) Кастрюля - ложка - терка - крючок.

    Участвуют в викторине

    Заключительная часть

    Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по технологии показали, о профессиях разных много рассказали.

    Как видите, дети, профессий немало - такую себе выбирай,

    Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

    Чтоб честным трудом ты прославил свой край.

    Слушают учителя

    Рефлексия:

    Перед вами предложения , закончите одно из этих предложений.

    Сегодня на занятии :

    Я узнал

    Было интересно

    Было трудно

    Заполняют табличку


    написать администратору сайта