Интегрированное занятие 2 группа. интегрированное занятие в 1 младшей группе Звездоки 31 .03. Занятие в группе "Звездочки" мбдоу островский детский сад "Ивушка" общеразвивающей направленности для детей 34 лет "
Скачать 24.92 Kb.
|
Итоговое интегрированное занятие в группе "Звездочки" МБДОУ Островский детский сад "Ивушка" общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет "Спешим помочь друзьям" Образовательные области: "Познавательное развитие" (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), "Социально - коммуникативное развитие", "Художествнно -эстетическое развитие","Физическое развитие" Цель: выявить уровень усвоения детьми ЗУН. Задачи: Образовательные: 1.выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их; 2.выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку; 3.закрепить знание геометрических фигур - круга, квадрата,треугольника, прямоугольника; 4.закрепить понятия "большой","маленький"; 5.закрепить умения рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова; 6.активизировать речь детей,закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя; 7.закрепить метод нетрадиционного рисования ( рисование ватными палочками); 8.закрепить умение различать грустное и веселое настроение; Развивающие; 1.развивать внимание,самостоятельность; 2.развивать мелкую моторику. Воспитательные: 1.воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально- положительное отношение к персонажам. Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; домик; игушки-собачка,кошка,корова,коза, медведь, волк,лиса,овечка, лошадка,макеты деревьев; геометрические фигуры- круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; модели грустного и веселого настрояения; угощение - " грибочки" Ход занятия Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости.Давайте с ними поздороваемся. Молодцы! Организационный момент "Подари улыбку" Собрались все дети в круг, Я- твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Послушайте, ребята, кто-то к нам спешит в гости. Стук в дверь. Воспитатель заносит подарочный пакет и показывает его детям: кто это ребята? Это щенок, он пришел к нам на занятие и принес письмо, давайте его прочитаем: ПИСЬМО. Дорогие ребята ,пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. У меня случилась беда. Мамочки моих домашних животных потеряли своих деток, они плачут и просят вас ,ребята , помочь им. Воспитатель: - Поможем ребята? Дети:-Да. Воспитатель:Только мы должны вспомнить, как называются животные которые живут в деревне? Дети.-Домашние. Воспитатель: А, которые живут в лесу? Дети.-Дикие. Воспитатель: Посмотрите сколько сегодня зверей пришли к нам в детский сад.Но они все перемешались и домашние и дикие, подойдите и возьмите каждый по одному животному внимательно на него посмотрите и отнесите его туда где он живет. (Изображение елочки и березки - обозначает лес. а домика -дом, деревню) Воспитатель: -Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием,теперь нам пора ехать к бабушке Агафье и помоь нашим бедным мамочкам найти своих малышей.Начем же мы туда доберемся? Воспитатель: Предлагаю отправится в путешествие на поезде. Но он у нас будет не простой , а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. ( Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры; круг,квадрат, треугольник, прямоугольник.Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур и разных цветов, каждый ищет стул со своей фигурой) Приготовились, поехали (звучит музыка песня "Паровоз Букашка", дети подпевают и руками имитируют движение паровозика) Приехали. Воспитатель: Ребята давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова: Раз,два,три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц! Кто до месяца дойдет, Тот в деревню попадет! (во время проговаривания слов в группу заносят домик из картона. Детенышей домашних животных из картона. В домике сидит бабушка Агафья) Воспитатель: Ну вот ребята мы и попали к бабушке в деревню, пойдем искать детенышей домашних животных которые потерялись. Ой ребята кто это? Дети: -это корова. Воспитатель:- а как зовут детеныша коровы ? Дети:-теленок Воспитатель:- Что любит кушать корова ? Что корова дает? Воспитатель:- Вот мы и нашли одного детеныша.Молодцы! (и так по очереди находят детенышей остальных животных жеребенка,козленка.ягненка,кошечку) Воспитатель:- Молодцы ребята вы нашли всех детенышей домашних животных! (выходит бабушка Агафья благодарит детей и дарит им волшебный сундучок с сюрпризом печенье "Грибочки") Звучит музыка "Шум дождя" Воспитатель:- Ребята, дождик начинается скорее ко мне под зонтик. Дети читают стихотворение: Дождик, дождик, посильней будет травка зеленей вырастут цветочки на кругленьком лужочке! Воспитатель:- Посмотрите ребята у нас в группе на кругленьком лужочке тоже расцвели цветочки, скажите сколько цветочков ? Дети:-много А у меня в коробочке что лежит? Дети:-Бабочки. Воспитатель:- А сколько бабочек? Дети:-много Молодцы ребята, давайте поможем нашим бабочкам найти каждой свой цветочек (дети разлаживают бабочек на цветочек такого же цвета как и бабочка) -А вот и солнышко появилось у нас в группе, только оно спрятало свои лучики. Скажите, солнышко веселое или грустное? Правильно ребята , грустное , давайте с вами дорисуем нашему солнышку лучики (рисование ватными палочками лучиков) Солнышко какого цвета? Правильно и лучики мы будем рисовать желтого цвета Вот и наше солнышко улыбнулось, а сейчас какое настроение у нашего солнышка? Дети: -радостное, веселое. Молодцы ребята! Воспитатель: вам понравилось наше путешествие? Кому мы помогали? А теперь давайте посмотрим какой сюрприз вам приготовила бабушка Агафья за то что вы помогли ее домашним животным найти их детенышей. |