Раздел
| Формирование казахского народа
|
ФИО педагога
| Калиев Султан Нурбулатович
|
Дата
| 28.02.23
|
Класс: 6Б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Завершение процесса формирования казахского народа Исследовательский вопрос: Как сформировался наследник Великой Степи - казахский народ?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.1.5-46.3 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья; 6.1.1.4 объяснять значение этнонима "казах"
|
Цель урока
| - раскрывают историческое значение образования Казахского ханства;
- определяют значение историко-биографического труда Мирзы Мухаммада Хайдара Дулати «Тарих-и-Рашиди» в изучении истории Казахского ханства
|
Критерии успеха
| - раскрывают процесс образования Казахского ханства;
- определяют значение труда М.Х. Дулати «Тарих-и-Рашиди»
- выявляют историческое значение появления Казахского ханства;
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Орг момент
| Приветствие учителя, создание коллаборативной среды в классе с применением техники «Комплимент соседу»
Проверка домашнего задания
Эпиграф к уроку
«Убежден, у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны»
Демонстрация видео « 550 летие Казахского ханства»
Первоначальный стимулирующий материал. Диалог. - Ознокомление с темой, целями, с исследовательским вопросом и критериями оценивания.
Деление учащихся на группы: Учащимся предлагается ответить на вопрос – Какие государства существовали на территории Казахстана в середине 15 века? Ответы учеников: Ханство Абулхаира, Могулистан, Ногайская орда ( учащиеся делятся на три группы, расчитавшись вслух на раз, два, три, где 1- Ханство Абулхаира, 2- Могулистан, 3 – Ногайская Орда)
КО: раскрывают процесс образования Казахского ханства
1 задание: Составление постера в группах
АМО: «Информационный постер»
1 группа: раскройте причины откочевки Керея и Жанибека в Могулистан
2 группа: определите цели, которые преследовали султаны Керей и Жанибек и хан Могулистана Есен-Буга
3 группа: проанализируйте правление первых ханов Казахского ханства
Дескрипторы:
- называет не менее 2-х причин откочевки султанов в Могулистан
- указывает не менее 3-х целей
- приводит не менее 2-х примеров в деятельности ханов Керея и Жанибека
ФО: взаимооценивание групп «Знаковый символ»( «!» выполнили без ошибок, «+» допустили ошибку, «-» не справились с работой.)
| Настраиваются на положительный настрой урока.
|
| Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы
|
Изучение нового материала
| КО: определяют значение труда М.Х. Дулати «Тарих-и-Рашиди»
2 задание: (работа в паре с историческим документом)
АМО: «Думай-Делись-Обсуди» Прочитайте тексты и выполните задания в паре
Отрывок из книги Мухаммада Хайдара Дулати «Тарих-и-Рашиди»:
«В это время Абулхаир хан властвовал над степями кыпчаков. Он
доставлял много неприятностей потомкам Жошы. Султаны Жанибек и Керей сбежали от него, дошли до Могулистана. ЕсенБуга хан
встретил их радужно и подарил им «Козыбасы» на побережье Шу. Это западный край Могулистана. Они мирно жили в этом регионе. После смерти Абулхаира его потомки завели распри между собой, и было много непонимания. Некоторые из них собрались вокруг ханов Керея и Жанибека. Их
число достигло 200 тысяч. Они стали называться узбек-казахи. Правление казахских султанов началось с 870г. Сведения у Аллаха более точные!».
• Какую информацию содержит источник про султанов Керей и Жанибек?
• К какому виду источника принадлежит этот труд?
• Какую дополнительную информацию дает источник?
• Какой можно сделать вывод по источнику?
Дескрипторы:
- указывает информацию про султанов Керей и Жанибека, содержащаяся в источнике;
- определяют вид источника;
- делает вывод о ценности труда М.Х. Дулати «Тарих-и-Рашиди»
ФО: взаимооценивание техника «3 хлопка»
КО: выявляют историческое значение появления Казахского ханства
3 задание: индивидуальная работа
АМО: «Чтение с пометками»
Учащимся предлагается дать ответ на вопрос: К каким результатам привело образование нового государства – Казахского ханства? И свой ответ озвучить
Дескрипторы:
- называет этнические последствия
- называет экономические последствия
- называет политические последствия
ФО: комментарий учителя
Закрепление. Рефлексия. Домашнее задание.
Закрепление изученного материала осуществляется в применении активного метода обучения «Проверь себя» и «Неотправленные депеши»:
« Объединив под своим началом племена , они покинули мои владения , после того , как я потерпел поражение от ойратов»
1.Абулхаир хан.
« Поселившись в Западном жетису , мы создпли свое государство»
2.султаны Керей и Жаныбек
« я радушно принял беглецов и передал им долины рек Чу и Талас» .
3. Есен Буга
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| Интерактивная доска
ИКТ,
маркеры, флипчарт, стикеры
|
Подведение итогов урока (5 мин)
| 1- Учащимся раздаются карточки, на которых приведены 7 предложений, ученик отмечает те, с которыми согласен
2 – Прочитав 3 депеши, определяет, кто мог послать каждое из них
ФО: самооценивание (ученик проверяет свои ответы по ключу)
Правильно 1-4 утверждений – нужно повторить
Правильно 5-7 – справился хорошо
Правильно 8-10 – Молодец, отличная работа!
Рефлексия: техника «Три М и действие»
Учащиеся указывают три положительных момента на уроке и одно действие по улучшению работы в дальнейшем
Домашнее задание:
уровень А: пересказ текста стр 135-139
уровень В: составить 5 тонких и 5 толстых вопросов по теме
уровень С: подготовить кроссворд на тему «Казахское ханство»
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
|