Главная страница
Навигация по странице:

  • Схема конспекта занятия Образовательная область

  • Задачи занятия: Образовательные

  • Материалы и оборудование: Демонстрационный

  • Содержание организационной деятельности

  • Деятельность детей Деятельность педагога Примечание

  • Основная часть занятия

  • 3. Заключительная часть занятия

  • развитие речи. конспект по развитию речи на подвердение Пилюгина А.И.. Звук В и В


    Скачать 38.42 Kb.
    НазваниеЗвук В и В
    Анкорразвитие речи
    Дата22.01.2023
    Размер38.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект по развитию речи на подвердение Пилюгина А.И..docx
    ТипКонспект
    #898036

    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    Центр развития ребенка - детский сад №31

    г. Яровое Алтайского края

    КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

    Тема: «Звук [В] и [В᾽]»

    ФИО: Пилюгина Анастасия Ивановна

    Должность, предмет: воспитатель, развитие речи.


    II квартал, 2017 год

    Схема конспекта занятия

    Образовательная область: «Речевое развитие».

    Возрастная группа: старшая группа 5-6 лет.

    Тема занятия: «Звук [В] и [В᾽]»

    Цель занятия: Формирование правильного произношения звука [В-В᾽], развитие связной речи, развитие слухового внимания, развитие общих речевых навыков, координации речи с движением, развитие фонематического слуха.

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    1. Познакомить с правильным произношением звуков [В-В᾽] в слогах, словах;

    2. Уметь находить слова с данными звуками;

    3. Учить определять место звука в слове;

    4. Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.

    Развивающие:

    1. Развивать умение детей отчетливо произносить слова и фразы со звуками [В-В᾽];

    2. Развивать внимание, мышление, связную речь;

    3. Развивать двигательную координацию.

    Воспитательные:

    1. Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи;

    2. Формирование интереса к занятию

    Материалы и оборудование:

    Демонстрационный

    Раздаточный

    Мольберт, картинка с изображением звука [В], картинка опора для проведения артикуляционной гимнастики.

    Листы формата А4 с заданием, фишки, цветные карандаши, пластилин, кружки «настроения».


    Содержание организационной деятельности


    1. Вводная часть

    Организационный момент, начало занятия включающее:

    • создание доброжелательного настроя у детей для восприятия предлагаемого материала;

    • использование художественного слова;

    Деятельность детей

    Деятельность педагога

    Примечание

    Дети выполняют действия в соответствии с указанием в стихотворении.


    Приветствую детей и им встать вкруг.

    Читаю стихотворение:

    Здравствуй, Солнце!
    (Руки поднять вверх)
    Здравствуй, Земля!
    (Руками над головой описать большой круг)
    Здравствуй, планета Земля!
    (Плавно опустить руки на ковер)
    Здравствуй, наша большая семья!

    (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

    - Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

    После предлагаю детям сесть на стулья стоящие полукругом напротив мольберта.


    Стулья уже стоят полукругом напротив мольберта, на мольберте картинка для опоры проведения артикуляционной гимнастики.




    1. Основная часть занятия.

    • индивидуальные вопросы к детям с целью сохранения интереса ребенка к данной деятельности;

    • использование физкультминутки для снижения утомления, напряжения детей;

    • беседа, ответы на вопросы;

    • стимулирование речевой активности через чередование различных видов деятельности (игра, диалог, артикуляционная гимнастика).

    • использование методов привлечения внимания детей: голосовая и эмоциональная модуляция; методов эмоционального стимулирования: поощрение, использование игровых форм деятельности;




    Деятельность детей

    Деятельность педагога

    Примечание

    Дети сидят полукругом на стульчиках.
    Дети выполняют упражнения артикуляционной гимнастики по показу воспитателя.

    Ответы детей (звук «[В]»).

    Дети рассуждают, высказывают свои предположения, предлагают способы проверки.
    Ответы детей.

    Дети произносят хором и индивидуально звук «[В]» по показу педагога.
    Выполнение действий. Выполняют подведение итога.
    Ответы детей.
    Дети рассуждают, высказывают свои предположения, предлагают способы проверки.

    Выполнение действий. Выполняют подведение итога.

    Дети произносят чистоговорки в соответствии с указанием воспитателя.


    Дети выполняют движения в соответствии с текстом:

    И. п. – о. с. Руки согнуты в локтях, ладони под мышками. Движения локтями вниз, в стороны.
    Дети проходят за столы.

    Перечисляют что изображено на листе.

    Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией воспитателя.

    Ответы детей.

    Дети рассуждают, высказывают свои предположения.
    Ответы детей.

    Дети выполняют движения в соответствии с текстом:

    (вытягиваем руки вперед, показывая)

    (хлопаем в ладоши)

    (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

    (прикрываем рот той и другой)

    (дружеское рукопожатие)

    (обхватываем себя руками – “обнимаем”)

    Дети вылепливают ребенка

    -Но для начала приготовим наши губки и язычок к работе.

    Педагог предлагает детям присесть на стульчики.

    «Собачка»

    Улыбается щенок,

    Зубки напоказ.

    Я бы точно так же смог,

    Вот смотри, сейчас.

    (Указания педагога: шире разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Расслабляемся пару секунд и повторяем упражнение. Повторяем упражнение 2-3 раза.)

    «Орешек»

    Белка щелкает орешки

    Обстоятельно, без спешки.

    Упираем язычок

    Влево-вправо на бочок.

    (Указания педагога: При закрытом ротике упираем напряженный кончик языка то в левую, то в правую щеку. Повторяем упражнение 2-3 раза.)

    -Умнички, вижу, у многих уже получается.

    -Я сейчас назову имена мальчиков и девочек: Ваня, Вася, Вера, Валера, Вероника, Витя, Виолетта, Василиса.

    -Какой звук повторяется чаще всего?

    -Молодцы дети - это звук [В].

    Звук [В]-какой: согласный или гласный?

    -Как это проверить?

    Правильно звук [В] согласный. Когда мы его произносим, воздушная струя встречает преграду, нижнюю губу и верхние зубы.

    -А твердый или мягкий, а как это проверить?

    Чтобы проверить какой звук [В] твердый или мягкий его нужно произнести, когда мы его произносим на что похоже произношение.

    На удар. Значит звук [В] твердый.

    -А звонкий он или глухой? Для того чтобы это узнать необходимо закрыть ушки и произнести его, как он слышится звонко или глухо? Звонко.

    Значит звук [В]: согласный, твердый, звонкий.

    -Молодцы, дети, у многих ребят звук получается правильный.

    Но у звука [В] есть брат звук [В᾽] произнесите его. Какой он?

    Чем отличается от звука [В]?

    Значит звук [В᾽]: согласный, мягкий, звонкий.

    -Молодцы, дети.

    Для того чтобы нам лучше научиться произносить звук [В] и [В᾽] мы разучим с вами чистоговорки:

    Ва-ва-ва, ва-ва-ва — разболелась голова.

    Ва-ва-ва, ва-ва-ва — по ночам не спит сова.

    Ве-ве-ве, ве-ве-ве — я стою на голове.

    Ви-ви-ви — книги ты не рви.

    -Молодцы.
    -Ребята, пред тем как приступить к следующему заданию предлагаю отдохнуть.

    «Воробьишки - воробьи».

    Воробьишки - воробьи,

    Маленькие пташки,

    Надевайте поскорей

    Новые рубашки. Наклоны вперед с потягиванием ног и тела от ступней до плеч.

    В гости вас ворона ждет,

    Пироги для вас печет. Ноги на ширине плеч, повороты в стороны с разведением рук в стороны вправо, влево.

    Поскорей, поскорей

    В гости вы летите к ней! Прыжки вокруг себя вправо, влево.

    -А теперь садитесь за столы.

    Работа на листах с заданием.

    -Рассмотрите что изображено на листе?

    -Сейчас мы будем искать место звука [В] и [В᾽], в словах - названиях картинок.

    От каждой картинки справа нарисовано три квадрата. Первый квадрат-это звук находится в начале слова, второй-в середине слава, третий квадрат-звук находиться в конце слова. Как мы определим расположение звука на этот квадрат ставим фишку.

    - Где находится звук [В] в слове ворона? Произнесите по слогам, чтобы проверить. Правильно звук находиться в начале слова. Ставим фишку.

    - Где находится звук в слове дверь? Произнесите по слогам, чтобы проверить. Правильно звук находиться в начале слова. Ставим фишку.

    Молодцы! А какой звук твердый или мягкий встречается в этих словах?

    А как мы можем изобразить звук [В] на бумаги?

    Звук [В] обозначается буквой. На что она похожа?

    Вот буква В
    Видна вдали –
    Красивая, витая.
    Как будто крендель испекли,
    Приезжих поджидая.

    -Из каких элементов состоит буква В.

    -Давайте нарисуем букву В воздухе.

    -Теперь я предлагаю вылепить букву В из пластилина, но перед этим необходимо размять наши пальчики.

    «Две руки»

    Смотрите-ка, вот две руки: правая и левая! 

    Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!

    Они мне могут нос зажать – и правая, и левая!

    Ладошкой могут рот прикрыть - и правая, и левая!

    С руками я всегда дружу – и с правою, и с левою!

    И могут ласковыми быть и правая, и левая!
    Обнимут вас, ко мне прижмут – и правая, и левая!
    -А теперь давайте вылепим букву В из пластилина.

    Для того чтобы вылепить букву необходимо разделить пластилин на три части, из каждой части выкатываем колбаску, из двух колбасок формируем дугу, и затем соединяем все три части в букву В.

    -Какие красивые буквы у вас получились.

    -Я думаю, вы потрудились на славу.

    Артикуляционная гимнастика

    Индивидуальная помощь воспитателя при затруднении детей.


    Педагог поощряет выполнение упражнения.
    Знакомство со звуком «[В]».

    Новая информация.

    Показ воспитателя.

    Произнесение звука: по частоте его произношения и силе.
    Развитие фонематического слуха.
    Поощрение, положительная оценка.
    Автоматизация звука «[В] и [В᾽]» в слогах и словах.
    Совместная и индивидуальная работа с детьми.
    Произношение сначала: спокойным голосом, потом громко, затем тихо.

    Произнося только девочки, произносят только мальчики.

    Поощрение, положительная оценка.

    Физкультминутка.
    Смена видов деятельности направленная на снятие утомляемости.

    Автоматизация звука «[В] и [В᾽]» в слогах и словах.
    Воспитатель объясняет задание.

    Активизация мыслительных процессов.

    Словарная работа.
    Так же разбираем слова: корова, вишня, виноград, волк.

    Поощрение, положительная оценка.

    Показ буквы В
    Палочка и два полукруга.

    Показ лепки буквы В.

    делим

    Помощь в лепке если кто-то из детей затрудняется.

    Положительная оценка, как отдельного ребенка, так и всей группы.


    3. Заключительная часть занятия:

    Деятельность детей

    Деятельность педагога

    Примечание


    Дети подводят итог с помощью воспитателя.
    Дети отвечают на вопросы, при выборе кружка для самооценки они выбирают кружок того цвета, на какую «оценку» они оценили себя сами и почему.

    Предлагаю детям вспомнить, чем мы занимались на занятии при помощи вопросов.

    Так же предлагаю детям оценить себя при помощи кружков «настроения» если: красный-все у них получилось, зеленый-что-то получилось, что-то нет и синий - у ребенка сегодня ничего не получилось.

    Воспитатель оценивает занятие по эмоциональному настрою детей.

    Воспитатель обеспечивает переход детей к другому режимному моменту.

    Стараюсь добиваться полного ответа.
    При показе желтого и синего кружочка необходимо узнать у ребенка, что именно получилось или не получилось и почему. (Цвет кружков необходимо учитывать так чтобы дети не выбирали цвета как свой любимы цвет)


    написать администратору сайта