Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно-развивающие цели

  • Коррекционно-воспитательные цели

  • Ход занятия: 1. Организационный момент

  • Для губ: «Улыбочка», «Трубочка», чередуем «улыбка»- «Трубочка», «Улыбка- поцелуйчик»Для языка

  • Развитие мимических мышц и дыхания

  • 2.Введение в тему занятия (

  • 3. Упражнение «Хлопни в ладоши».

  • о а у и о а и о ы у ум ин ап ут он -Сегодня нашими помощниками будут буквы А и У. 4. Закрепление звуков А, У. (

  • 5. Упражнение на развитие дыхания.

  • 6. Игра «Какой, какая, какое, какие» (

  • 8.Звуко-буквенный анализ слова АУ!

  • 9.Вылепливание из пластилина слова АУ. ( или выкладывание букв из счетных палочек). Печатание на досочках.

  • звук и буква. Звуки А,У. Буквы А,У


    Скачать 18.63 Kb.
    НазваниеЗвуки А,У. Буквы А,У
    Дата12.04.2022
    Размер18.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазвук и буква.docx
    ТипДокументы
    #464200

    Тема: Звуки А,У. Буквы А,У.

    Коррекционно-образовательные цели:

    • Закрепление звуков А и У

    • Учить выделять эти звуки из состава слова, из ряда гласных, слогов ( начальной ударной позиции)

    • Обучать звуко-буквенному анализу слов АУ, УА

    • Развитие навыка чтения слияний гласных

    • Совершенствование грамматического строя речи ( согласование прилагательных с существительными в роде и числе)

    • Уточнение словаря по теме « Фрукты»

    Коррекционно-развивающие цели:

    • Развитие артикуляционной моторики

    • Развитие навыка фонематического слуха

    • Развитие общей и тонкой моторики

    • Развитие зрительного внимания

    • Развитие речевого слуха

    Коррекционно-воспитательные цели:

    Оборудование:

    • Зеркала

    • Индивидуальные схемы

    • Кассы букв

    • пластилин

    • фишки с рисунком губ

    • медведь с фруктами( ананас, банан, огурец, апельсин..)

    • картинки: аист, лягушка, «дети в лесу», 2 грузовых машины со схемами слов с буквами А,У, маленький ребенок,

    • магнитные буквы

    Ход занятия:

    1. Организационный момент: (Развитие мышления, речевого слуха)

    - Повторим правило речи:

    Каждый день всегда, везде:

    На занятиях, в игре

    Верно, четко говорим,

    Никуда мы не спешим.

    - Послушайте внимательно загадку, попытайтесь отгадать, кто же у нас сегодня в гостях?

    Это старый наш знакомый-

    Он живет на крыше дома-

    Длинноногий, длинноносый,

    Длинношеий, безголосый.

    Он летает на охоту

    За лягушками в болото. (Аист)

    - Аист прилетел к нам не один, кто же с ним?

    Летом в болоте

    Вы ее найдете.

    Зеленая квакушка

    Улыбается от ушка до ушка.

    (Убрать листочек)

    - Почему аист не съел лягушонка ?

    – У лягушонка что-то в ротике. Посмотрим, что там?

    - Это записка от детей -Ули и Алика. Они просят у вас помощи. Поможем детям?

    - Но перед тем как отправиться в путь-

    Все ребята по порядку

    Утром делают зарядку.

    Язычок наш хочет тоже

    На детишек быть похожим.

    Для губ:

    «Улыбочка», «Трубочка», чередуем «улыбка»- «Трубочка», «Улыбка- поцелуйчик»

    Для языка:

    «Качели», «Наказать непослушный язык», «Лошадка»

    Для челюсти:

    «Окошко», движения челюстью вправо-влево

    Развитие мимических мышц и дыхания:

    Подражание животным

    - «собачка дышит» -часто (носом), с высунутым языком (ртом)

    -«собачка сердится» -(оскал)

    - произнести длинно «уууу» и коротко «у-у».

    2.Введение в тему занятия (Закрепление знаний изученных букв; закрепление умения выделять гласный звук из слов)

    - Нам сегодня понадобятся помощники в дороге. Чтобы узнать кто нам будет помогать, мы должны выполнить несколько заданий.

    - Назовите гласный звук в каждом слове.

    Мак рак жук лук сад суп

    -Какие гласные звуки были в словах?

    -Что вы знаете о гласных?

    3. Упражнение «Хлопни в ладоши». (Развитие навыка фонематического слуха, умение выделять А,У из ряда гласных, слогов ( начальной ударной позиции)

    - Хлопни в ладоши, если услышишь звук А,У.

    - о а у и о а и о ы у ум ин ап ут он

    -Сегодня нашими помощниками будут буквы А и У.

    4. Закрепление звуков А, У. (Развитие звукового анализа и синтеза слов)

    -Мы отправляемся за Аликом и Улей.

    (Открываю картинки с 2 грузовыми машинами. На кузове схемы слов со звуками А и У.)

    - Посмотрите, по дороге едут 2 машины.

    -Рассмотрите их.

    -Что это у них на кузове? (схемы названия груза, который везет машина)

    -Сколько звуков в названии груза?

    - Какая буква написана в середине слова?

    - Что может везти машина ? (рак, мак, лак; лук, жук).

    - Молодцы! Справились с заданием.

    -Идем дальше

    5. Упражнение на развитие дыхания.

    - Чтобы было нескучно идти давайте песенку споем из звуков А и У.

    -Споем ее сначала шепотом; затем- громко, точно соблюдая рисунок губ.

    ( аууаууауау)

    Уля с Аликом гуляли

    В саду фрукты собирали

    Алику – со звуком А.

    Уле –со звуком У.

    Вдруг выходит к ним медведь

    Ну давай реветь!

    - Испугались дети и убежали. А Медведь-то оказался незлой, добрый. Он принес нам все, что нашли дети и хочет, чтобы вы достали и проверили, правильно выбрали Уля и Алик предметы?

    (Каждый ребенок выходит к доске достает предметы, поясняет какой звук в названии, правильно выбрали дети или нет)

    - Как назвать все эти предметы одним словом - что нашли дети? (фрукты)

    - Огурец (овощ)

    6. Игра «Какой, какая, какое, какие?» (Согласование прилагательных с существительными в роде и числе)

    -Расскажите каждый про свой фрукт. (банан -желтый, сладкий, продолговатый, полезный; апельсин- оранжевый, сочный, сладкий;…)

    -Молодцы, ребята и с этим заданием справились. А сейчас отдохнем.

    7.Физминутка: (Развитие координации речи с движением)

    Носом вдох,

    А выдох ртом,

    Дышим глубже,

    А потом-

    Марш на месте!

    Не спеша!

    Как погода хороша!

    8.Звуко-буквенный анализ слова АУ! (Развитие навыка порядкового анализа слияний, звуко-буквенного анализа слов)

    - Посмотрите – вот и лес. А ребяток наших нет….

    -Вспомните, одно короткое и нужное слово. Крикнешь его и тебе придут на помощь.

    -Какое это слово? ( Ау!)

    ( Дети протяжно произносят слово ау хором и по рядам)

    - А вот и Алик с Улей. Какое слово помогло нам найти ребят?

    - Какой первый звук в слове? Обозначим его фишкой с рисунком губ.

    -Какой второй звук в слове? Обозначьте его фишкой самостоятельно.

    -Кто пойдет к доске и поставит фишку?

    (Ребенок у доски выставляет фишку)

    -Прочитаем слово. Я веду указкой, а вы протяжно пропевайте каждый звук в слове.

    - Выйти к доске и обозначить звуки буквами.

    -Прочитаем слово хором.

    9.Вылепливание из пластилина слова АУ. ( или выкладывание букв из счетных палочек). Печатание на досочках. (Развитие мелкой моторики рук)

    10. Звуко-буквенный анализ УА!

    (Логопед меняет местами звуки А и У.)

    - Прочитайте, какое слово получилось?

    -Какой первый звук? Второй?

    -Кто произносит это слово? ( малыш)

    - Выйти к доске и обозначить звуки буквами.

    - Прочитаем слово хором.

    11. Итог занятия:

    Мы учили букву…(у)

    Мы учили букву….(а).

    Малыши кричат: «Уа!».

    Мы в лесу кричим: «Ау!»

    С буквы А арбуз и аист.

    (Мы запомнить постарались.)

    С буквы У у нас, ребята

    Ухо, удочка, утята.

    - Какие же буквы нам помогали сегодня на занятии?

    -В каких они домиках живут?

    -Почему буквы живут в красных домиках?

    -Какие звуки обозначают буквы?

    - Вы сегодня умницы. Я очень рада за вас. Похлопайте себе за работу.


    написать администратору сайта