Главная страница
Навигация по странице:

  • Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц.

  • Тема урока: § 67 Интересное об одежде.

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Этапы урока

  • Начало урока А)Организационный момент.

  • Ребята, а ведь это правда. Все- в наших руках. Все зависит только от нас. Так что, давайте приступим к работе. В) опрос домашнего задания Метод «Мозговой штурм»

  • Середина урока Лингвистическая игра «Назови одним словом»

  • 1.Предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть туловища и обе ноги по отдельности с помощью штанин. (брюки, шалбар, pants .) 2.Морское судно (корабль

  • Вывод: У глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –л- пишется та же гласная, что и в неопределенной форме. ( просмотр видеоролика ) V . Интерактивная игра « Пазлы» ( по

  • Learning . org ) VI

  • VIII. Закрепление изученного материала

  • открытый урок Интересное об одежде. открытый урок интересное об одежде1. 67 Интересное об одежде


    Скачать 22.7 Kb.
    Название 67 Интересное об одежде
    Анкороткрытый урок Интересное об одежде
    Дата22.01.2023
    Размер22.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок интересное об одежде1.docx
    ТипУрок
    #898972

    Раздел: Культура одежды

    Виды речевой деятельности на уроке:

    Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц.

    Дата: «25» 02.2021 г.




    Класс: 5 "В" класс.

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    § 67 Интересное об одежде.

    Учитель:

    Бермагамбетова Е.А.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

    Виды речевой деятельности:

    Подраздел (Навык):

    Цели обучения:

    Слушание


    С1 Определение основной мысли

    5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов

    Говорение

    Г3 Соблюдение речевых норм

    5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.

    Чтение

    Ч1 Понимание содержания текста

    5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания.







    Письмо

    П1 Создание текста разных жанров и стилей речи

    5.4.1.1 – составление предложений

    Использование языковых единиц

    ИЯЕ1 Использование грамматических форм слов

    5.5.1.2 - использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах

    Цель урока:

    Усвоение суффиксов и окончаний глаголов прошедшего времени.

    Привитие ценностей

    Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам.

    Межпредметные связи

    Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.

    Навыки использования ИКТ

    На данном уроке ИКТ используется

    Ожидаемые результаты

    Смогут правильно писать суффиксы и окончания глаголов прошедшего времени, а также смогут различать глаголы неопределенной формы.

    Смогут изменять глаголы в прошедшем времени, смогут изменять глаголы в прошедшем времени.

    Использовать глаголы прошедшего времени в речи

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    1. А)Организационный момент.

    Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

    - Я желаю всем нам хорошего урока 
    Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

    Ребята, а ведь это правда. Все- в наших руках. Все зависит только от нас. Так что, давайте приступим к работе.

    В) опрос домашнего задания

    Метод «Мозговой штурм»

    II. Актуализация знаний. Показ слайдов

    Давайте сейчас посмотрим слайд.

    -Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    Метод «Третий лишний».

    (Задание направлено на развитие быстроту

    мышления,умение подбирать нужные слова по смыслу слова)

    Как вы думаете,о чём мы будем говорить на уроке?

    Шорты – майка – мяч – шапка
    Кофта – яблоко – шуба – блузка
    Юбка – одеяло – комбинезон – футболка
    Банка – гольфы – куртка – джемпер
    Чашка – плащ – жилет – рубашка

    (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.

    -Правильно, сегодня на уроке, мы продолжим говорить об одежде.

    -Как вы думаете, для чего нам нужна одежда?

    - Ребята , сегодня сами себя оцениваем и заполняем таблицу «Лист самооценки». Мы знаем, что такое «Лист самооценки». Нам каждом этапе мы используем и отмечаем нужную графу



    Слайд «Мозговой штурм»

    ( слайд №3 «Что лишнее ?» )

    Середина урока

    1. Лингвистическая игра «Назови одним словом»

    Дескриптор

    1. Определяет спрятанные слова

    2. Переводит на казахский и английский языки

    1.Предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть туловища и обе ноги по отдельности с помощью штанин. (брюки, шалбар, pants.)

    2.Морское судно (корабль, кеме; қайық., ship)

    3.Поездка или передвижение пешком по дальним странам, местностям. (путешествие, саяхат, тravelling)

    Эти слова будут в тексте, с которым мы сейчас познакомимся. И мы узнаем, когда появились стрелки на брюках? Что такое стрелки?

    III.Чтение текста «Когда появились стрелки на брюках? (упр 423,стр 55)

    Дескриптор :

      1. Отвечают на вопросы

      2. Выделяют новую информацию

    Словарная работа: дефект-это брак, недостаток
    IV.Изучение нового материала

    Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

    Дескриптор

    1. Выписывают из текста выделенные слова

    2. Задают вопросы к этим словам вопросы

    3. Выделяют суффикс

    Упр.424 Выпишите из текста «Когда появились стрелки на брюках?» выделенные глаголы в столбик, на какой вопрос они отвечают?

    Правильно, глаголы отвечают на вопросы что делали?

    Какого времени эти глаголы?

    Обозначьте суффикс -л-. Образец: быть – было, не было

    На какой вопрос отвечают глаголы в неопределенной форме?

    А теперь, во второй столбик запишите эти же глаголы, но чтобы они отвечали на вопрос что делать?

    Что делали? Что делать?

    Отправляли -отправлять

    Умещалось -умещать

    Прессовали -прессовать

    Утрамбовывали -утрамбовывать

    Имели- иметь

    Понравился- понравиться

    У всех глаголов прошедшего времени есть суффикс-л-,а у глаголы в неопределенной форме оканчиваются на –ть.

    Вывод: У глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –л- пишется та же гласная, что и в неопределенной форме. ( просмотр видеоролика )

    V. Интерактивная игра « Пазлы» ( по Learning .org )
    VI.Гимнастика для глаз . «Если весело живется, делай так...»

    VII. Освоение изученного материала.

    Дескриптор

    1. Читают текст, работают в паре

    2. Определяют тип и стиль текста

    3. Выписывают каждый по 2 глагола, второй – определяет форму глагола ( время, число, род )

    Парная работа:

    1. Упр.428 «Кто и для чего придумал джинсы ?» Прочитайте.

    2. Определить стиль и тип текста

    3. Выписать глаголы из 1 абзаца

    VIII. Закрепление изученного материала

    Упр 429

    Дескриптор

    - Указать верные и неверные ответы

    IX. Домашнее задание : тестовые задания по платформе TestPad( cсылка отправляется на WhatsApp)


    Слайд №2
    Не забывайте себя оценивать.

    Слайд №3


    Не забудьте про «Лист самооценивания»

    Видеоролик «Глаголы прошедшего времени »
    Задания отправляются на ватсап

    Не забудьте про «Лист самооценивания»

    Cлайд
    TestPad ( ссылка на тесты )



    написать администратору сайта