Основной закон России и права человека.. Дать представление о том, насколько велика наша страна Познакомить детей с народами
Скачать 53 Kb.
|
Цели: * Дать представление о том, насколько велика наша страна * Познакомить детей с народами, населяющими Россию * Формировать представление об основном законе-Конституции * Воспитывать в детях чувство любви и уважения к родной стране Ход урока: Орг. Момент Я вижу, что у вас хорошее настроение и очень этому рада. Итак начнем 2. Актуализация знаний Посмотрите на экран Слайд №1 Что вы видите? ( ) -Кто догадался, чему будет посвящен наш сегодняшний урок ( ответы детей) Постановка целей урока Знаете ли вы, какие народы проживают в России? Кто руководит Россией? По каким законам живет Россия? Какие права имеют люди, которые живут в России? Давайте назовем цели нашего урока …… Слайд №2 Работа по теме Слайд №3 Наша страна очень большая. Чтобы преодолеть расстояние от Калининграда до Владивостока нужно ехать целую неделю. Слайд № Назовите столицу России Слайд № Москва-столица России. Там живет президент страны. Он является главой государства и избирается гражданами страны Слайд № Россия ( другое название страны - Российская Федерация) Слово федерация обозначает союз, объединение. Российская федерация объединяет в своем составе республики, края, области, автономные округа. Слайд № Россия –многонациональная страна. На ее территории проживает более 100 народов. Русский язык- государственный язык РФ на всей ее территории. В нашей стране проживают разные народы: русские, татары, якуты, буряты и др. (………………………..) Слайд А сейчас послушайте легенду: Знакомство с легендой «Давным – давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь убивать - убивай, хочешь оскорблять- оскорбляй. Можно всё. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя не платить налоги, грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государства Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось! В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению -объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установили порядок, а все жители стали счастливы и довольны.» -Как вы думаете , почему страна стала процветающей, счастливы стали все ее жители, почему они чувствовали себя в безопасности? (жители стали жить по законам) -Основным законом нашей страны является Конституция России. Слайд № -Что такое конституция? (Конституция- основной закон по которому живет государство. Права и обязанности граждан страны записаны в нашей конституции) -А как вы понимаете «Права» (права- это то, что ты можешь делать, а можешь не делать) Работа с конституцией Давайте ознакомимся с важнейшими правами гражданина России. (у детей на партах распечатаны «Права гражданина России» -Право на жизнь -Право на свободу -Право на личную неприкосновенность -Право на труд -Право на отдых -Право на свободу слова -Право на свободу совести -Право на образование -Право на медицинское обслуживании Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным? (жизнь) Человек имеет право на жизнь. Об этом в конституции в разделе права статья 20. (учитель зачитывает статью) Никто не может отнять у человека жизнь. Попытка убить другого человека карается законом. Чтобы у человека была хорошая счастливая жизнь, что еще является не менее ценным? (здоровье) Каждый имеет право на охрану здоровья и мед. обслуживание статья 41 Без кого человек не может быть по настоящему счастлив? (без семьи, без детей) статья38 Следующее право- право на свободу и личную неприкосновенность человека. Никто не может схватить человека, держать его взаперти. Право на свободу обозначает право на личную переписку: чужие письма никто не имеет права вскрывать и читать. Нельзя подслушивать наши телефонные разговоры. Право человека на свободу и неприкосновенность может быть ограничено, если он нарушит права других людей и его вина будет наказана в суде. Его посадят в тюрьму. Право на неприкосновенность жилища. (никто не может проникнуть в наше жилище против нашей воли) Право на защиту чести и достоинства. (оно защищает нас от клеветы, напрасных обвинений, оскорблений. За клевету тоже существует правовая ответственность) Послушайте стихотворение и подумайте, какое право оно демонстрирует. Стол, за котором ты сидишь, Кровать, в которой ты уснешь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, нож И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба Все это сделано трудом, А не свалилось с неба. За все , что создано для нас Мы благодарны людям Придет пора, настанет час И мы трудиться будем. (С. Михалков) - право на труд и отдых Сейчас вы пока - школьники, главный ваш труд это учеба, хорошие крепкие знания. Как вы думаете, есть ли право, связанное как-то с вашей учебой? (право на образование) Молодцы, вы назвали все основные права человека в обществе. Давайте еще раз прочитаем основные права человека они у вас распечатаны на листах -Право на жизнь -Право на свободу -Право на личную неприкосновенность -Право на труд -Право на отдых Право на свободу слова -Право на свободу совести -Право на образование -Право на медицинское обслуживание Работа в группах Я вам раздам картинки к очень известным сказкам- ваша задача: определить, какое право было нарушено в той или иной сказке. Посовещайтесь, решите, кто из вас будет отвечать? 1 группа «Заюшкина избушка» (право на неприкосновенность жилища) «Колобок» (право на жизнь) 2 группа «За двумя зайцами» (право на свободу и личную неприкосновенность) «Путешествие в сказку» Герои сказок могли бы также воспользоваться своим правом, если бы знали конституцию Ситуация1. Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!» Буратино: «Не имеешь права лишать меня имущества ст. 17.» Ситуация 2. Волк: «Козлятушки, ребятушки, отворитесь, отопритесь. Козлята: «Не имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно ст. 12» Ситуация 3 Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить. Машенька: «Не имеешь права посягать на мою свободу ст 4.» Ситуация 4 Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его» Волчица: «Не имеешь права лишать его жизни ст3» Как вы видите в современном обществе у человека с рождения очень много прав. Нужно знать и отстаивать свои права. Но отстаивая свои права не забывай - у других они точно такие же. Работа с учебником -Откройте учебник на с.156 и рабочую тетрадь на с. 58, пользуясь учебником выполните задание №2 с. 58 Вывод Россия- это великая держава, самое большое государство в мире по занимаемой территории! Страна с великим духовным и культурным наследием. Основным законом России является –конституция. Игра «Паутинка» Тестирование Во время тестирования каждый из вас проверит свои знания Домашнее задание Песня о России Рефлексия Встаньте, те кто сегодня на уроке пополнил багаж своих знаний. Расскажите, какие знания вы унесете с собой домой |