Главная страница

Документ Microsoft Word. 1. Наблюдение и анализ педагогического процесса


Скачать 110.85 Kb.
Название1. Наблюдение и анализ педагогического процесса
Дата09.11.2022
Размер110.85 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДокумент Microsoft Word.docx
ТипДокументы
#779204
страница2 из 3
1   2   3


Составление конспекта и проведение развивающей игры математического содержания блоками Дьенеша, палочками Кюизенера и др.).

Цель: развивать логическое мышление детей, используя математические развивающие игры: логические блоки Дьенеша и Палочки Кюизенера

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

- Закрепить количественный счет в пределах десяти, знание цифр;

умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;

- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, части суток;

- знакомить с образом букв (П,О,Б,Е,Д,А)

- продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера, как с игровым

материалом; учить конструировать из палочек по образцу;

- упражнять в соотнесении цифры с определенной палочкой Кюизенера и назывании цвета палочек ;

-учить детей решать логические задачи на разбиение по свойствам с блоками Дьенеша (форме, цвету, величине, толщине);

- учить работать со схемой;

- закрепить знания детей о геометрических фигурах;

-формировать навыки сотрудничества, навыки самооценки.


Развивать

- связную речь детей, словарный запас;

- память, внимание, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук, любознательность, усидчивость, целеустремленность;

- способствовать развитию приёмов умственных действий, познавательного интереса.

- формировать умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.


- Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости, желание помочь в трудную минуту ;

- воспитывать интерес к математике через использование палочек Кюизенера и блоков Дьенеша.,

- вызывать чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий;


3. Воспитательные:

Материалы и оборудование:

• воздушный шар,

• конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника,

• корзина с мячами (на каждом мяче цифры от 1 до 6,

• призы

• карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребёнка,

• кубик с цифрами на каждой стороне 1,2,3,4,5,6;

• палочки Кюизенера (8 наборов,

• блоки Дьенеша (4 набора);

• слово «ПОБЕДА» на кругах;

• мольберт;

• 4 карточки - схемы;

• разносы

• контейнеры;

• 8 схем;

Предварительная работа:

- игры с блоками Дьенеша,

- игры с палочками Кюизенера,

- игры на ориентировку в пространстве.

Методы и приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов, игра).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Наглядный (показ, демонстрация, схемы, использование слайдов)

Практический (выполнение заданий детьми)

Поощрение, анализ деятельности.

Ход НОД:

Группа разделена на зоны: столы. На каждом столе цифры от 1 до 6, и задания. Один стол пустой, на нём дети будут собирать разрезную картинку.

Дети заходят в группу. В группе летает шар, к ниточке которого привязан конверт. В конверте письмо и разрезная картинка «Профессор – Математик».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (обращает внимание детей на воздушный шарик, с привязанным конвертом, конверт не подписан). Воздушный шар и привязанный к нему конверт. Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано, только какие-то цифры и геометрические фигуры.

Воспитатель: Давайте откроем конверт и узнаем от кого мы его получили.

(открываю конверт - в нем разрезная картинка и письмо).

Воспитатель: Что это? Как мы узнаем, от кого это письмо пришло к нам?

Дети: (предлагают свои варианты) Собрать картинку.

Дети собирают картинку.

Воспитатель: Кто это? Всё ясно! Дети высказывают предположение

Это, ребята, профессор - Математик.

Слайд 2

На экране появляется Профессор – Математик. И он нам прислал это письмо, нужно скорее прочитать его, может там что-то важное!

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я целый год наблюдал за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, что вы многому научились, многое знаете и умеете.

Я приготовил вам подарок – сундук с сокровищами! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только, смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к испытаниям? (ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете, что такое испытание?

Воспитатель: «Чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, получить сокровища вы сможете только в том случае, если справитесь со всеми заданиями. После каждого правильно пройденного испытания вы найдёте медальон с буквой. Удачи вам! Профессор — Математик»

Воспитатель: Ну, что, не передумали? Тогда начнём!

Читает дальше письмо: Даю вам подсказку, которую нужно найти :

«Мячики лежат в лукошке,

А лукошко у окошка».

Воспитатель: Ну что, ребята, ищем подсказку?

Дети находят корзину с мячами у окна.

На каждом мяче карточка с цифрой. На столах лежат конверты с заданиями и раздаточный материал. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают медальон с буквой.

1 испытание.

Саша доставай первый мяч. С каким числом?1

Правильно, где эта цифра? – здесь наше первое испытание.

(Находят стол, где расположена эта цифра)

Профессор – Математик предлагает выполнить математическую разминку (на карточке)

Математическая разминка.

Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:

1. Сколько ушей у двух собак? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько носов у двух котов? (2)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

(После выполнения задания дети получают первый медальон с буквой П).

Воспитатель: Молодцы! Мы добыли первый медальон. Медальон с какой буквой? Это медальон с буквой П. Прикрепим его на мольберт. А теперь вперед к следующему испытанию!

2 испытание. Маша, достань следующий мяч. С каким он числом? Два. Находим стол с соответствующей цифрой. Какая цифра на столе? Два.

Воспитатель: на слайде замок с надписью «Замок профессора –Математика» (Слайд 3) Ребята, посмотрите какой красивый замок у Профессора – Математика! Итак, посмотрим, что же записка лежит на столе : «Из каких геометрических фигур построен мой замок?»

Дети: Прямоугольники, квадраты, овалы, круги, ромбы, трапеции.

Воспитатель: посмотрите, на столе в беспорядке лежат геометрические фигуры в контейнерах. Нужно разобрать эти фигуры, но не просто, а по группам. По каким признакам или на какие группы можно разделить?

1. по форме

3. по цвету

4. по толщине (толстые и тонкие)

5. по размеру (большие и маленькие).

Сейчас мы с вами разобьёмся на пары, каждая пара получит карточку со схемой. На схеме указан тот признак, по которому вы будете складывать блоки на разносе. (Карточки – схемы можно поменять между группами)

Воспитатель: Молодцы, навели порядок. Фигуры разобраны. Мы получаем ещё один медальон. Какая буква на нем изображена? На нём изображена буква (О) И этот медальон прикрепляем на мольберт.

3 испытание Катя бери следующий мяч. С каким числом? Три. Находим соответствующую цифру. Какая это цифра? 3

Следующее задание профессора – Математика: (на карточке читает) «Угадай фигуру». «Для каждого, я приготовил схему, по этой схеме вы должны угадать фигуру и показать её» (каждый ребёнок берёт схему, изучает её, показывает соответствующую фигуру)

Молодцы! И с этим заданием мы справились. Значит, можем взять медальон. Какая буква на медальоне? На нём буква (Б) Прикрепляем его на мольберт.

4 испытание (Имя)достань следующий мяч. С каким числом? 4. Находим соответствующую цифру. Какая это цифра? 4 (подходим к соответствующему столу)

(Работа с палочками Кюизенера) Читаем следующее задание:

«Вы попали в царство палочек Кюизенера (4 слайд)

Постройте лесенку от самой длинной палочки, до самой короткой» (работа детей)

Ребята, а теперь сравните свои лесенки с лесенкой Профессора – Математика (слайд 5) (Появляется лесенка) Молодцы! Какие замечательные лесенки у вас получились. Профессор будет доволен.

Воспитатель: Какая палочка по цвету на 3 месте, какому числу она соответствует.

Дети: голубая

Воспитатель: какая палочка по цвету находиться между 3 и 5, какому числу она соответствует.

Дети: красная, четыре.

Воспитатель: какая по счету синяя палочка и т. д.

Дети: девятая

Воспитатель: Какому числу соответствует жёлтая палочка? Дети: Пять.

Воспитатель: Из каких палочек можно составить жёлтую палочку.

Дети: Из пяти белых;

- из 1 белой и 1 красной,

- из 1 розовой и 1 голубой.

- 2 белые и 1 голубая,

- 3 белые и 1 розовая.

Воспитатель: Какие вы молодцы и с этим заданием справились! Получаем награду! Медальон с буквой? (Е)

(Медальон выставляют на мольберт)

Сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть. Поиграем с воздушным шариком, который прислал нам Профессор - Математик»

«Ты катись, веселый шарик» (в кругу)

«Ты катись, веселый шарик,

Быстро-быстро по рукам.

У кого наш красный шарик,

Назовет тот имя нам»

В это время воздушный шар передается от одного участника к другому. На ком остановился шарик, тот называет свое имя и выполняет какое-либо задание детей (станцевать, попрыгать, присесть и т. д.)

5 испытание Воспитатель: Отправляемся дальше в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но нас ждут ещё испытания. (Имя) бери следующий мяч. С каким числом? 5. Находим соответствующую цифру. Какая это цифра? 5

И мы отправляемся с вами в гости к цифрам и числам.

Воспитатель: Читает записку профессора-Математика: «На столе лежат цифры. Чтобы получить следующий медальон - вам надо выложить все цифры правильно в порядке возрастания»

Воспитатель: Дети, знаете вы как это сделать? Ответы детей

Тогда выполняем задание профессора.

Дети выкладывают числовую прямую.

Воспитатель: Проверьте себя. Посмотрите на экран и сравните (слайд 6)

Воспитатель: (ИМЯ) Сосчитай от 1до 10.

ребёнок считает.

Воспитатель: (ИМЯ, посчитай теперь в обратном порядке.

ребёнок считает

Воспитатель: Но это ещё не всё. Профессор предлагает нам сыграть в Д\и «Брось кубик и считай» Бросаем кубик, называем цифру и считаем от неё до 10 (индивидуально)

Воспитатель: И ещё профессор просит угадать, какое число пропущено? Посмотрите на экран: (4. 6, 8…10,5…7)

Слайд 7; 8; 9.

Воспитатель: Как вы считаете, справились мы с пятым испытанием профессора-Математика? Вот награда! Медальон с буквой? (Д)

(медальон выкладывают на мольберт)

6 испытание (Имя) бери последний мяч. С каким числом?6 .Находим соответствующую цифру. Какая это цифра? 6

Воспитатель: Карточка, читает: «Я дружу с детьми, которые самые ловкие и внимательные. Надеюсь, что вы тоже такие. Сыграйте в Игру «Что, где?»

Игра проходит в кругу с мячом.

Воспитатель берет мяч, бросает одному из детей и спрашивает : «Кто справа от тебя?» Ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос.

Вопросы детям: «Что у тебя над головой? Кто впереди тебя? Что позади тебя? Кто слева от тебя? Кто справа от тебя?». И т. д. Игра проходит в быстром темпе.

Получаем последний медальон. С буквой А. (прикрепляем его на мольберт)

Воспитатель: Мы прошли все испытания Профессора-Математика и собрали все медальоны. И теперь мы по праву можем взять сундук. Чтобы открыть сундук надо вспомнить, за что мы получили наши медальоны.

(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, сундук откроется только, если мы правильно сложим по порядку наши медальоны и прочитаем волшебное слово, которое в них зашифровано. Ребята, если вы затрудняетесь, позвольте мне прочитать волшебное слово «ПОБЕДА»

Итак, мы с вами победили, открываем сундук и достаём сокровища Профессора-Математика.

Итог

Ребята, а вам понравилась наша игра? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Зачем мы это делали? (Имя) у тебя всё получилось? Если нет, то почему? Молодцы, ребята, вы все сегодня были очень внимательные, сообразительные, ловкие, умелые, дружные.

Проведение НОД по развитию связной речи.

Тема : Сказка «Кот Петух и Лиса»

Тип занятия: театрализованная постановка

Цель: Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой.

Задачи:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

учить детей:

- интонационно выразительно проговаривать фразы;

- отожествлять себя с заданным персонажем;

- упражнять детей в отгадывании загадок;

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать коммуникативные качества.


- развивать ассоциативное мышление;

- развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью;

- развивать воображение, интерес к театрализованной игре, поощрять творческую инициативу;

-побуждать к самостоятельному выбору роли;


Методы и приемы:

- словесный: отгадывание загадок, монолог;

- наглядные: игрушки;

- музыкальное сопровождение;

- дыхательное упражнение «Петух», «Лесорубы».

- ритмичное упражнение «Пила».

- пальчиковая игра «Рыбки», «Пироги».

- фонопедическое упражнение (по методу В. Емельянова).

- общий танец.

Оборудование:

Костюмы: Кота, Лисы, Петушка, Ворона. Музыкальный инструмент «Ионика».

Игрушки – пила, топор, удочка с рыбками, посудка детская, дудочка, гусли.

Воспитатель: (Ворон – сказочник)

Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу.

Он играет во трубу, Во серебряную.

Труба точенная, Позолоченная.

Это присказка ведется, сказка далее начнется. А кто герои нашей сказки будут, отгадайте.

Ворон - сказочник загадывает загадки. После того как дети их отгадывают, появляются персонажи, кланяются и исчезают.

Загадки

1. Встает на заре,

Поет во дворе.

На голове гребешок.

Кто же это? (петушок)

2. То мурлычет, то играет

То куда-то убегает,

Убегает далеко.

А когда придет обратно,

То мурлыкает и с блюдца

Пьёт сырое молоко. (кот)

3. Хитрая сестричка в лесу живёт.

Хвостиком помашет – след заметёт.

Что же это за сестричка?

Звать её…. (лисичка)

Ворон сказку рассказывает.

Жили – били кот да петух. Кот в лес ходил дрова рубил, а петух по дому хозяйничал. Посмотрим, что же происходит. Из дома выходит петух.

Дыхательное упражнение «Петух» (по Б. Толкачеву)

Ворон: На заборе сидит,

Громко, громко кричит!

Дети: Кукареку! Кукареку! (Встают прямо, ноги врозь, руки опущены.

Поднимают руки в стороны, хлопают ими по бедрам. Выдыхая, произносят: «Ку-ка-ре-ку!»)

Ворон : Шпоры есть и гребешок

Чистый, звонкий голосок.

Дети: Кукареку! Кукареку! (Те же движения.)

Ворон: Услыхав весь этот крик,

Кот проснулся в тот же миг.

(Появляется кот)

Взял котик топор и пошел в лес за дровами.

(Кот берет топор, подходит к елочке.)

Давайте, ребята, мы с вами поможем котику.

Лесорубами мы стали, Топоры мы в руки взяли. Раз – два! Раз – два!

Будут на зиму дрова.

Дыхательное упражнение «Лесорубы» (по Б. Толкачеву)

Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, пальцы собраны в

«замок». На выдохе сделать наклон, произнося «Ух!» Повторять 6-8 раз.

А петушок домовничает, пирожки печет.

Пальчиковая игра «Пироги»

Пеку, пеку пироги

Пекут «пироги», поочередно прихлопывая сверху

С пылу с жару из печи. одной ладонью по другой

Оладушки румяные, Круговые растирающие движения одной

ладони

С маслицем, сметаною. по другой. (Русская народная потешка)

Воспитатель: А в это время, появляется лиса.

Ходит по лесу лиса, Щурит, рыжая, глаза: Всюду хитрая лисица

Ищет, чем бы поживиться.

Лиса подходит к домику кота и петуха. И поёт.

Лиса: Петушок! Петушок!

Золотой гребешок,

Масляная головушка, Шелкова бородушка! Выгляни в окошко:

Дам тебе горошку.

Захотел петушок посмотреть, кто так сладко поёт; выглянул в окно, а лиса его цап- царап! – и потащила. Несет лиса петуха, а он кричит…

Петух: Несет меня лиса

За темные леса, За высокие горы.

Котик-братик, спаси меня!

Ворон: Услышал котик зов петушка и поспешил ему на помощь.

Кот бежит к домику лисы.

Давайте и мы поможем петушка освободить, похлопаем громко в ладоши.

Дети хлопают. Лиса отпускает петуха и скрывается в своем доме. Кот и петух пришли домой.

Бросила лиса петушка, убежала. А кот и с петухом домой вернулись. Поел котик пирожков да прилег отдохнуть.

Кот ложится на бочок. «Колыбельная» Е. Тиличеевой

Петушок перышки почистил и стал опять котика будить.

Петух: Хватит, котенька – коток,

Жмурить хитрый свой глазок.

Ворон: Взял кот пилу, встал, пошел в лес дрова пилить. А мы ему помогать будем.

Кот встает, берет пилу и распиливает бревно.

Ритмическое упражнение «Пила»

Дети встают, имитируют правой рукой движение пилы, поставив левую руку на пояс.

Загудела пила,

Зажужжала, как пчела, Лопнула и встала –

Начинай сначала.

Ворон: А Петя дома для котика кашу варит. Но лиса не дремлет.

Появляется лиса. Лиса опять к домику подкралась и опять придумала, как петуха обмануть.

Лиса: Для лисы преграды нет, Если ждет её обед.

Петушок, петушок,

Подари мне гребешок. (В. Степанов)

Петушок высовывается в окошко. Лиса хватает его и бежит к своему домику.

Ворон: Только высунулся петушок в окошко, как она его схватила и потащила к себе домой. Опять петушок на выручку кота зовёт.

Петух: Несет меня лиса За темные леса, За высокие горы.

Котик-братик, спаси меня!

Кот бросает пилу и бежит за лисой.

Ворон: Котик свою работу бросил и побежал друга выручать. Мы, ребята, ему поможем? Давайте потопаем, чтобы лису напугать!

Дети топают. Лиса бросает петуха и убегает. Кот и петух приходят домой.

Ворон: Вернулись наши герои домой. Кот каши наелся, отдохнул и отправился на ночную рыбалку.

Кот берет удочку и уходит на озеро.

Кот: Котя – котик, толстячок Ловит рыбу на крючок. Наловил десяток

Он для всех ребяток.

Финская народная пальчиковая игра «Рыбки»

Ворон : Пятерых своих рыбешек Поднимают согнутую руку вверх и

шевелят пальцами.

Рано утром я кормил. На последние слово сжимают

Дал я им немного крошек пальцы в кулак.

И колечко уронил.

Четырех своих рыбешек Прижимают большой палец к ладони и шевелят Рано утром я кормил. четырьмя пальцами. Сжимают пальцы в кулак. Дал я им немного крошек

И колечко уронил.

Рано утром трех рыбешек Шевелят тремя пальцами.

Я в пруду своем кормил.

Дал я им немного крошек Сжимают пальцы в кулак.

И колечко уронил.

Рано утром двух рыбешек Шевелят двумя пальцами

Я в пруду своем кормил

Дал я им немного крошек Сжимают пальцы в кулак.

И колечко уронил

А одна смешная рыбка Сгибают и разгибают указательный палец

От беды меня спасла:

Плавником вильнула гибким Протягивают раскрытую ладонь вперед.

И колечко принесла.

Ворон: А петушок дома все прибрал и стал спать укладываться. Но коварная лиса вновь встала под окошком и запела сладеньким голоском.

Появляется лиса и встает у окошка.

Лиса: Петушок! Петушок!

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко:

Дам тебе горошку.

Ворон: Петушок горошек очень любил клевать. Не удержался он, выглянул в окошко.

Петух выглянул в окошко. Лиса хватает его и бежит к своему домику.

Лиса его сразу схватила и унесла к себе домой. Как ни кричал петушок, как ни звал своего друга, не услышал его котик. Больно уж далеко озеро было.

Кот приходит к своему домику.

Вернулся Кот с рыбалки, глядь - нет петушка. Понял он, что лиса в этот раз сумела утащить Петю.

Кот берет гусли и подходит к дому лисы.

Взял кот гусли и пошел к дому лисы, ударил по струнам и запел.

Кот: Кот пришёл к свахе

В красной рубахе,

В шапке - боярке,

В сумке подарки.

Ворон: Лисе любопытно стало, кто же ей под окном так весело играет, песни распевает. Выглянула она в окошко, но, увидев кота, сразу спряталась в домике и говорит….

Лиса: Иди, кот, своей дорогой. Не отдам я тебе петуха, лучше сама его съем!

Ворон: Рассердился котик.

Кот: А вот охотники идут, И с ними псы борзые.

Ворон: И ружья у людей в руках

Большие – пребольшие.

Все ближе, ближе их шаги, Собаки громко лают.

Лиса, запомни точно в цель Охотники стреляют. (Ю. Полухин)

Фонопедические упражнения (по методу В. Емельянова)

Ворон:

Идут охотники, торопятся. Дети произносят: «Топ! Топ!» низким голосом,

ударяя ладонями по коленям.

Шуршат у них под ногами Произносят: «Ш. Ш.», делая скользящие

движения

Опавшие листья. ладонями друг о друга.

Бегут вместе с ними собаки, Произносят: «Гав! Гав!»

громко лают.

Охотники стреляют из ружей. «Бах-бах!» - произносят первый слог в низком

регистре,опустив руки вниз, а второй -в

самом высоком, резко поднимая руки вверх.

Лиса выбегает из своего домика и убегает.

Ворон: Испугалась лиса, убежала в другой лес. А котик с петушком стали жить – поживать да добра наживать.

Общий танец (по показу ворона) Ворон: Вот и сказке конец.

Проведение НОД по обучению грамоте.

Цель: Развитие звуковой культуры речи.

Задачи :

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.

2. Продолжать учить детей различать гласные, согласные звуки.

3. Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, интонационно его выделяя.

-Развивать фонематическое восприятие и слух;

- Развивать координацию речи с движением.


- Воспитывать интерес к учебной деятельности.



Материалы и оборудование:

Конверт, письмо, карточка с домом, загадки, картинки для игры «Определи звуки природы»; Схемы-модели, фишки; 5 ключей и замков; Сундучок; Книга Азбука (Букварь); Магнитофон с записями звуков природы.

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, связь с ИКТ.

Предварительная работа: знакомство с гласными звуками, знакомство с символами гласных звуков, нахождение места звуков в словах, составление звукового анализа.

Методические приё мы: сюрпризный момент, артикуляционная гимнастика, отгадывание загадок, работа со звуковой моделью слова «дом», беседа – диалог, физкультминутка, словесная игра, работа с картинками, прослушивание звуков природы, анализ, подведение итогов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

С добрым утром! Здравствуйте!

Воробьи кричат с утра

Всем здоровья мы желаем.

И, конечно же, добра!

/Стук в дверь/

Воспитатель: Ребята! Кто-то стучит в дверь. К нам пришла посылка! Написано«От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)

Воспитатель: Сундучок-то не простой! С замками!

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько здесь замочков.

(Дети присаживаются)

А теперь, давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы «Капельки»!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Дед Грамотей»

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Артикуляционная гимнастика «Хоботок»

Я слегка прикрою рот,

Губы – «хоботом» вперед.

Далеко я их тяну,

Как при долгом звуке: у-у-у.

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идё т речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием - один замок откроем!

Задание №1.

Воспитатель: Вместе с письмом Деда Грамотея в конверте лежит карточка где нарисовано - что?

Дети: Дом.

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове дом. Какой первый

звук?

Дети: Д-д…

Воспитатель: Звук Д. Давайте попробуем пропеть этот звук. Д-д-д… Получается? А что нам мешает?

Дети: Зубы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Какой фишкой мы обозначаем согласный звук?

Дети: Синей.

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове дом?

Дети: Д-оооо -м! Звук О

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: О-о-о…

Воспитатель: Звук О можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный. (работа с моделью)

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук М и определяют, что он не поётся, а значит он согласный. (работа с моделью)

Воспитатель: Ребята, а куда падает ударение? Какой звук, я произношу сильнее, протяжнее?

Дети: Звук О. (Индивидуальные и хоровые ответы)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга!

Воспитатель: А как вы думаете, ребята, где мы будем искать второй ключ?

Дети: В книжном уголке.

(Находят второй ключ, выполняют второе задание.)

Задание №2.

ВоспитательА задание такое: поиграть в игру «Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!

1. Тихо,тихо, как во сне,

Падает на землю (Снег)

2. С неба все скользят пушинки-

Серебристые (Снежинки)

3. Вот веселье для ребят-

Все сильнее (Снегопад)

4. Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в (Снежки)

5. Словно в белый пуховик

Нарядился (Снеговик)

6. Рядом снежная фигурка

Эта девочка (Снегурка)

7. На снегу-то, посмотри,-

С красной грудкой (Снегири)

8. Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил (Снег)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, к какому времени года относятся вами досказанные слова?

Дети: К зиме.

(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Молодцы, справились со вторым заданием. Вот, держите ключик! У нас уже два замка открыты. Устали? Давайте теперь отдохнем. Ребята, кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Дети: Буратино.

Воспитатель: Правильно. В сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Физминутка:

Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,

Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся. Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)

Воспитатель: Вот еще одна загадка от Деда Грамотея :

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, -

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

Вот и третье задание с третьим ключом. Сейчас мы с вами послушаем звуки природы (птиц, животных). Слушать надо внимательно!

Какие звуки вы услышали? (утка, дятел, волк, курица, кукушка, ручей)

Давайте разделим эти слова на слоги. (Дети делят слова на слоги с помощью руки, подставленной к подбородку).

Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты!

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Все сначала начинаю.

Дети: строительный напольный конструктор - кирпичики. Находят ключ.

Задание №4.

Воспитатель: Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!

Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.

Игра с мячом.

• Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, муха, пушинка, листья желтые с деревьев)

• Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака)

• Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка)

• Кто и что идет? (Человек, дождь, снег, время)

• Кто и что стоит? (Человек, дом, столб, стол)

• Кто и что прыгает? (Мячик, заяц, человек)

(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» четвертый замок).

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать :

Стоит мокрый Ванек,

А в кудрях - огонек!

Дети: Бальзамин (Ванька-мокрый)

Воспитатель: Где искать нам этот цветок?

Дети: В уголке комнатных растений. (Находят ключ)

Задание №5.

Воспитатель: Слушайте последнее, пятое задание!

Это игра «Магазин».

Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С».

Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К» : картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.

Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М» в начале слова: молоко, масло, макароны, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)

После выполнения задания дети получают пятый ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети: Это Азбука!

Воспитатель: Спасибо Деду Грамотею! Мы с вами положим Азбуку в книжный уголок, будем изучать буквы и скоро научимся читать! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Все молодцы!

Проведение НОД по развитию звуковой культуры речи.

Образовательная область: речевое развитие

Возрастная группа: подготовительная

Тема«Звуковой анализ слова»

Основные цели: формирование звуковой аналитико-синтаксической активности старших дошкольников как предпосылки обучению грамоте; актуализация знаний детей о звуковом составе слова; формирование опыта фиксации затруднения и понимания его причины детьми;

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

закрепление навыков звукового анализа и синтеза слова; знакомство детей с обозначением мягкого согласного звука («Д/и «Подбери пару»«Звуковые схемы»);

развитие диалогической связной речи, образного представления; развитие инициативности при работе в командах и при работе в парах (Д/и «Подбери пару»«Звуковые схемы»«Рыбалка»

воспитание доброжелательного отношения друг к другу (Д/и «Подбери пару»«Рыбалка», желания оказывать помощь (Д/и «Рыбалка»).


Дидактические материалы: планшеты, речевой (звуковой) куб, дидактические игры, фломастеры, листы бумаги разного цвета и формата.

Оборудование: музыкальная колонка, компьютер, проектор, экран.

Краткая аннотация к работезанятие разработано в технологии деятельностного метода «Ситуация». Тип занятия – «открытие» нового знания. В образовательной ситуации описываются приёмы активизации старших дошкольников в процессе развития речи, в ходе которой они закрепляют навыки звукового анализа слова и приобретают новое знание об обозначении мягкого согласного звука в звуковой схеме слова.

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания в области речевого развития.

Психологический настрой на совместную деятельность:

Дружно улыбнемся,

За руки возьмемся.

Друг другу руки мы протянем,

Тепло сердец своих подарим.

- Ребята, вы любите получать необычные письма или сообщения? Кто вам писал? О чем говорилось в письме (сообщении?

На почту нашего детского сада пришло письмо с обратным адресом.

-Кто нам написал?

-Вы хотите узнать, о чем нам пишет Снегурочка?

«Дорогие ребята, пишет вам Снегурочка из Дедморозовки. Каждый день я открываю для своих учеников что-то новое и неизведанное, дарю им радость новых открытий. Вот и для вас я подготовила подарок, который пригодится вам в школе, но сначала вам нужно добраться до нашей школы. Так как, Дедморозовка скрыта от посторонних глаз волшебством, добраться до нее можно только при помощи проводников. Помогут вам в этом жители нашей деревни. На каждой остановке вас будет встречать проводник, он укажет вам дальнейший путь, при условии,что вы выполните его задание. Найти дорогу к школе смогут только те, кто выполнит все задания.

Даю вам подсказку, которая приведет вас на первую остановку: «Лепит детвора зимой Чудо с круглой головой: Ком на ком поставит ловко, Рот — дуга, и нос — морковка, А два глаза — угольки, Да из веток две руки».

Я желаю вам удачи! Надеюсь, что мы скоро встретимся».

-Вы хотите отправиться в школу Дедморозовки и выполнить все задания?

-А сможете справиться с трудностями, которые встретятся нам на пути?

-Я и не сомневалась в вас! Ведь вы умные, смелые и вместе у нас все обязательно получится!

- А на чем мы отправимся в дорогу?

-Путь до этой школы лежит через леса. Там нет дорог, нет железнодорожных путей, шум машины и снегохода распугает всех лесных животных, если пойдем пешком, то будем проваливаться под снег. На чем же, нам можно пройти по лесу?

- Ну, тогда нам пора отправляться в дорогу.

-Вы запомнили подсказку Снегурочки?

-Про кого она говорила?

-Вставайте на лыжи за мной.

(звук хрустящего под ногами снега, переход на следующую остановку)

2. Актуализация знаний

Дидактическая задача: актуализировать знания детей о звуковом составе слова.

Вот и первая остановка, на которой нас встречает снеговика Косичкина. У нее для нас есть первое задание.

Дидактическая игра «Подбери пару»

Цель: развитие фонематического слуха, создание условий для формирования у детей навыка звукового анализа слова с опорой на вспомогательные средства в виде готовых схем слов.

Ребята, разбейтесь на пары, возьмите звуковую схему, определите к какой картинке подходит ваша схема (работа в парах)

3. Затруднение в ситуации

Дидактическая задача: создать затруднение в деятельности; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины.

Возникает затруднение: дети не могут продолжить путешествие потому, что не знают, что обозначает зелёный цвет в звуковой схеме.

-Смогли мы выполнить задание?

-Почему не смогли? ( подводим детей к выводу: «мы не смогли выполнить задание снеговика, так как не знаем, что означает зеленый цвет в звуковой схеме»)

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Дидактическая задача: формировать интерес детей к решению проблемной ситуации, формировать опыт открытия нового знания и опыт преодоления затруднения способом «придумать новый способ действия».

- Когда мы что-то не знаем, но очень хотим узнать, что делаем? (обсуждение разных вариантов выхода их проблемной ситуации)

Воспитатель подводит детей к варианту «Узнать из книги».

- Какая книга может нам помочь найти правильный вариант ответа? (букварь)

Воспитатель берет букварь и читает:

«Ребята, в нашей речи согласные имеют пары по твёрдости – мягкости. Это помогает нам различать слова».

Возьмите зеркало, попробуйте произнести согласные звуки т и ть. Посмотрите в зеркало на свой рот и сравните, одинаково ли создаётся преграда во рту при произношении этих звуков? Чем отличается произношение звуков?

Дидактическая игра «Озорники».

-Чтобы услышать, как меняется значение слова, если путать мягкие и твёрдые согласные, мы поиграем с вами в игру. Я буду произносить предложение, а вы – находить звук – озорник.

Корабль сел на мел.

В каком слове спрятался звук – озорник? Исправьте ошибку. Что такое мель?

(Мель – неглубокое место в реке, озере, море.)

Девочка поставила веник в уголь.

-В каком слове спрятался звук-озорник? Исправьте ошибку.

Воспитатель размещает на доске демонстрационную картинку, на которой изображены разные обозначения звуков (гласные – красный цвет, согласные – синий и зеленый цвет).

-Какие звуки обозначаются красным цветом? Какие звуки будем обозначать синим цветом? А зеленым?

- А теперь давайте вернемся к звуковой схеме, к которой мы не смогли подобрать картинку. Попробуйте сейчас решить эту проблему, зная каким цветом обозначается какой звук.

- Смогли мы выполнить задание Косичкиной?

- Смогли узнать, что обозначает зелёный цвет в звуковой схеме?

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка

Дидактическая задача: закрепить знания о том, каким цветом обозначается мягкий согласный звук, развивать логическое мышление, умение делать выводы и умозаключения.

-Ребята, вы слышали? Кто-то мяукает.

-Да это же Пушок… кажется, что он спрятал свое задание в мешок. Хотите заглянуть?

-Разбейтесь на пары и присядьте за столы.

Дидактическая игра «Звуковые схемы»

Цель: развитие фонематического слуха, создание условий для формирования у детей навыка полного звукового анализа слова с опорой на наглядную картинку слова.

Используя цветные фломастеры, составьте звуковую схему слова «река», определяя твердость и мягкость согласных звуков. (Тем, кто затрудняется выполнить это задание, можно снизить уровень сложности: определить только гласные и согласные звуки).

Используется взаимопроверка в парах.

Отгадайте загадку: «Скажите, почему мой друг спит без подушки, ест без рук, зимой без валенок гуляет, а если рад — хвостом виляет?»

- Наше путешествие продолжается, вставайте на лыжи (звук хрустящего под ногами снега, переход на следующую остановку).

-Нас встречает собака по кличке Пират. Пират хочет отведать свое любимое угощение- рыбу и поделиться ей со щенком Фуфиком, но он не умеет ловить ее.

-Мы можем чем-то помочь ему?

-Чем?

Дидактическая игра «Рыбалка»

Цель: дифференциация звуков на гласные, согласные мягкие и согласные твердые, выделение первого звука в слове.

В зелёное ведро нужно положить рыбу для Фуфика, он ест только ту рыбу, в названии которой первый согласный звук мягкий. В синее ведро нужно положить рыбу для Пирата, он есть рыбу, в названии которой первый согласный звук твердый.

Работа в парах.

-Пират готов поделиться с вами последней подсказкой:

«Склейте корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная. (бумага)»

-Движемся дальше. Переходим на следующую станцию. Встаем на лыжи.

(звук хрустящего под ногами снега, переход на следующую станцию)

-Вот мы с вами и добрались до последней остановки.

Дидактическая игра «Превращение имени»

Цель: закрепление графического изображения буквы, развитие творческого воображения, закрепление навыков письма.

-Возьмите по листу бумаги и присядьте за столы. Напечатайте своё имя и превратите его во что-то необычное, используя при этом фломастеры цветов звуковой схемы.

- Кажется, что вдалеке видна деревня. Это же Дедморозовка. Давайте зайдем в школу.

Ребята, смотрите, кто нас встречает.

«Ребята, вы справились со всеми заданиями. Теперь вы знаете дорогу до школы Дедморозовки. И в любой момент сможете навестить нас. Мой подарок вы уже получили. Я подарила вам новые знания и верных друзей, которые всегда придут к вам на помощь. Вам уже пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться обратно, нужно сказать волшебную чисттоговорку«Ик-ик-ик вернёмся в садик в миг». До скорых встреч!»

6. Осмысление

Дидактическая задача: предоставить возможность каждому ребенку оценить его активность, успехи, затруднения на разных этапах занятия.

-Ребята, где вы сегодня были?

- Что делали?

- Смогли выполнить все задания Снегурочки?

-Почему нам это удалось?

Рефлексия «Мы готовы к школе»

-Кто сегодня открыл для себя новое знание, разместите свою фотографию около школы, а кому все было известно, оставьте фотографию около детского сада.

Проведение НОД по экологическому образованию дошкольников

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема«Берегите воду! Не губите природу.

ЦельСформировать навыки экологически грамотного поведения в природе.

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

- Расширить и уточнить знания об обитателях рек;

- Дать представление о значении чистых рек и водоемов в жизни их обитателей;

-Знакомить с основными правилами поведения в природе.

- Развивать кругозор, любознательность. - Закрепить навыки проведения лабораторных опытов;

- Закреплять умение выполнять аппликацию по образцу, аккуратно наклеивать детали композиции;

- Развивать социальные навыки в работе парами.

- Воспитывать бережное отношение к водеприроде родного края.


Оборудование: сундучок с буквами «В»«О»«Д»«А»; доска; мультимедийная система, микрофон; аквариум с загрязненной водой, баночки с водой, стаканчики, салфетки, звукозапись «Звуки природы»; материал для рисоваия (карандаши, раскраски).

Ведущая образовательная область«Познавательное развитие»;

Вспомогательные области«Социально-коммуникативное развитие»«Речевое развитие»«Физическое развитие»«Художественно –эстетическое развитие».

Ход занятия. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, у меня есть необычный сундучок – в нем находятся загадки и буквы. За каждую правильно отгаданную загадку я буду давать вам по одной букве. Если вы правильно отгадаете все загадки, то из букв получится нужное слово, ивы узнаете, о чем мы сегодня с вами будем беседовать.

Загадка первая«Быстро убегает прямо из-под ног, брызгами играя, прохладный ….» (ручеек).

Дети получают букву «В» и прикрепляют ее на доску.

Воспитатель. Загадка вторая«А за поворотом, тиха и глубока, течет, качая лодки, широкая….»(река).

Дети получают букву «О» и прикрепляют ее на доску.

Воспитатель. Загадка третья«Облака нахмурятся, соберутся в кучу, ты увидишь черную грозовую…» (тучу).

Дети получают букву «Д» и прикрепляют ее на доску.

Воспитатель. Загадка четвертая«Облака и тучи рисовал художник. На него из тучи проливался…» (дождик).

Дети получают букву «А» и прикрепляют ее на доску.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, какое слово мы собрали из букв? Дети: Вода.

Воспитатель: А что вы знаете о воде?

Дети: Вода течет она жидкая, она прозрачная, без запаха, вкуса, чистая, вода есть в реках, морях и океанах, в кране….

Воспитатель: Вы все правы, но сегодня мы поговорим не о той воде, которая течет из крана, а о речной воде. Я предлагаю вам пройти к доске и сесть на стульчики.

Основная часть.

Воспитатель: Перед вами карта нашей республики (показывает слайд). Кто знает, как он называется? Дети: .Республика Саха Якутия.

ВоспитательОбратите внимание: всю территорию нашего края пронизывают голубые нити. Как вы думаете, что могут они обозначать(они обозначают реки).

Воспитатель: Как называется главная большая река нашей республики?

Дети: Лена. (показывает слайд)

Воспитатель: Совершенно верно, Лена. Скорее всего, вы вместе с папами и мамами часто бывали на ее берегах, отдыхали и даже ловили рыбу. Какая рыба водится в реке Лена?

Дети: карась, щука, осетр (Воспитатель демонстрирует слайд).

Воспитатель: Как вы считаете, какие условия должны быть для рыбы, чтобы им было хорошо, комфортно? (чистая вода, без мусора….)

Воспитатель: Правильно, молодцы! Я предлагаю вам поиграть в игру «Что не так и почему?» Воспитатель демонстрирует слайды – изображение того, что нельзя делать у рек, озер. Дети объясняют, почему это нельзя делать.

Воспитатель: Молодцы, проходим на коврик и немного отдохнем.

Проводится физкультминутка «На реке»

-К речке быстро мы спустились, … наклонились и умылись 1,2.3.4. - вот славно освежились.

А теперь поплыли дружно делать так руками нужно: вместе – раз, это – брасс. Одной, другой это- кроль. Качаясь на волне, плывем мы на спине. Вышли на берег крутой. Отряхнулись и домой.

Воспитатель: Отдохнули – отправляемся в лабораторию. Ребята, посмотрите на банку и представьте себе, что это озеро. Вы видите, что с озером произошло? ( Дети: в воде плавает мусор….) Да засорили, замутили всю водицу. Разве будет в речке кто водиться? На дне её бутылки и рваные ботинки, бумага, тряпки, склянки, консервные банки…Воспитатель: Откуда же в озерах, в реках появляется мусор (ответы детей) Воспитатель: К чему может привести загрязнение воды в реках/озерах?

Воспитатель: Может ли в такой воде обитать рыба и почему?

Дети: Нет, не может, потому что в воде много мусора.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы вода стала чище? ( Дети: убрать мусор).

Воспитатель: Это можно сделать с помощью фильтра. Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать с вами из обычной салфетки. Посмотрите, как это сделаю я (делает фильтр и устанавливает его в стаканчик). А теперь попробуйте сделать фильтр самостоятельно. (дети делают фильтры).

Воспитатель: Молодцы, у всех все правильно получилось. Давайте испробуем наши фильтры. Возьмите пластиковые баночки с грязной водой и очень осторожно перелейте эту воду в стаканчик с фильтром. (Дети выполняют задание). Аккуратно уберите фильтр и посмотрите на воду. Какая она стала? (вода стала чистой).

Воспитатель: Куда же делся мусор? ( Дети: весь мусор остался на фильтре).

Воспитатель: Вот так мы с вами узнали самый простой способ очистки воды.

. Как вы думаете, что случится, если люди и дальше будут загрязнять Лену и другие реки?

Дети: Погибнуть рыбы, растения, животные, ….

Воспитатель: Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила поведения у рек, озер… На берегу рек, озер располагают специальные запрещающие знаки. Я предлагаю вам сейчас их самостоятельно изготовить – на столах лежат необходимые для этого предметы (дети подходят к столам). (Звучит музыка фоном «Журчание ручья» или «Живи родник»)

Дети изготавливают запрещающие знаки.

Воспитатель: А теперь расположите готовые запрещающие знаки на плакате «Береги воду». Молодцы

Заключительная часть (интервью).

Воспитатель предлагает детям (по очереди) отвечать в микрофон на вопросы: - Что вам сегодня показалось особенно интересным? - Что нового вы узнали? - Кто помнит, с помощью чего можно очистить воду в емкости? А воду в реке? - Что людям важно помнить, когда они приходят отдохнуть на реки?

Воспитатель: Спасибо за вашу активность на занятии. Мне было приятно с вами общаться. Я предлагаю повесить плакат «Берегите воду» в приемной, чтобы с ним могли ознакомиться ваши родители

Организация и проведение наблюдения за насекомыми, птицами, млекопитающими, погодой

Цель:  вызвать интерес к окружающему миру и бережному отношению к обитателям природы и заботе о сохранении окружающей среды, развивать художественный вкус и творческое отношение к работе.

Материал: стихи о насекомых, макет цветущий вишни, втулки, цв. бумага, клей, ножницы, нитки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и беседа о пчёлах, разучивание стихотворений о пчёлах, насекомых, чтение сказки К. Ушинский «Пчёлки на разведках», словесная игра «Медведь и пчёлы», «Пчёлки и ласточки», разучивание физкультминуток «Трудолюбивая пчёлка», подвижная игра «Медведь и пчёлы».

Словарная работа: активизировать и обогатить словарь по теме (цветочный мёд, нектар, соты, ульи, жало) развивать разговорную речь.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение:

Я иду по зеленому лугу,

высыхает на листьях роса.

Ветер травы качает упруго,

И я слышу цветов голоса.

они шепчут: «не рви нас, не надо,

Наши гибкие стебли не мни.

мы для глаз и для сердца отрада,

Украшенье родимой земли».

Ребята, а вы были когда-нибудь, на цветущим лугу?

Ответы детей.

Вам нравится на лугу находиться?

А кого вы там могли наблюдать?

Итак, сегодня речь пойдет о пчелах. Хоть они и жалят больно, их работой мы довольны.

Выберите правильный ответ:

Пчелы относятся к животным, птицам, насекомым, рыбам.

Докажите мне, что пчела - насекомое. У пчелы, как у всех насекомых шесть лапок и тело состоит из головы, груди и брюшка.

Дидактическая игра «Так или не так»

У пчел сильные крылья, поэтому ветер и дождь им нипочем.

Пчелы переносят на себе цветочную пыльцу с одного цветка на другой.

Пчелы живут одной большой семьей.

Одна пчела может жалить много раз.

Люди делают для пчел специальные домики – ульи.

Зимой пчелы летают, но цветов не находят.

Мед не только вкусный, но еще и очень полезный.

У пчел четыре лапки.

Жало у пчелы во рту.

Пасечником называют человека, который ухаживает за животными.

Ребята, а кто посеял столько цветов на лугу?

Может быть, семена разносят птицы?

Воспитатель с детьми выясняет, откуда берутся цветы.

Внутри цветов находится сладкий нектар, именно за ним сюда собираются насекомые.

Как же насекомые находят нектар? Оказывается, насекомые видят цветы более пестрыми и узорчатыми, чем мы люди. Лучше всех различают окраску цветов пчёлы. Пчёлы делают из нектара полезный мёд и сами питаются им.

люди так же любят этот целебный продукт.

послушайте какой случай описала поэтесса М. Бородицкая.

«Разговор с пчелой»

Меня ужалила пчела,

Я закричал: «Как ты могла?»

Пчела в ответ: «А как ты мог сорвать любимый мой цветок?

Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен:

Я берегла егона уж-жин!»

Оказывается, на лугу нужно быть очень осторожным чтобы не оставить насекомых без ужина.

Ребята кто видел, как работают весной пчёлы на цветущем лугу или в саду?

Если бы не было пчёл, шмелей, мух и других насекомых – опылителей, то не росли бы яблоки, груши, абрикосы, вишни. Мы с вами никогда бы не знали что такое помидоры, огурцы, дыни и арбузы. Цветы без насекомых существовать не могут. Поэтому растения привлекают насекомых яркими цветами и ароматом.

Физкультминутка «Трудолюбивая пчелка»

Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания.)

От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)

Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)

Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться.)

За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы.)

Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)

И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед.)

В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами.)

Скоро ведь зима придет. (Поеживание.)

Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой.)

Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты.)

Воспитатель: а теперь я вас приглашаю в нашу мастерскую, для изготовления пчелиной семейки на нашу цветущую вишню.

(Воспитатель показывает макет цветущей вишни.)

А для изготовления пчёлок мы возьмём втулки, цв. бумагу, клей, ножницы, нитки.

Дети работают под фоновую музыку.

Под песенку «Пчёлка» (муз. Н. Ивановой, аранж. М. Куприянов) дети выходят и вешают своих пчёлок на цветущую вишню.

Итог занятия

Ребята, вы запомнили, где можно видеть множество пчёл?

Кого мы научились делать из обыкновенной втулки?

Как вы теперь относитесь к насекомым?

Что вас больше всего заинтересовало на нашем занятии?

Разработка совместного проекта с детьми дошкольного возраста.

Паспорт проекта по познавательно – исследовательской деятельности

«Ходят капельки по кругу» для детей старшего дошкольного возраста.

Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий групповой.

Реализация проекта: 2 недели

Название проекта«Ходят капельки по кругу».

Девиз проекта: «Воду нужно уважать — Это должен каждый знать! Совершенно не секрет — Без воды нам жизни нет!»

Участники проекта:

- воспитатели старшей групп.

- дети старшего дошкольного возраста.

- родители детей старшей группы.

Актуальность.

В современном мире в эпоху глобализации, массового развития промышленности, защита окружающей среды стала одной из приоритетных задач всего мирового сообщества. Мы постоянно слышим, читаем да и видим, поскольку проживаем на побережье Японского моря, насколько сильно загрязнены наши водные источники.

Актуальность нашего проекта состоит в воспитании экологической грамотности у детей, начиная с дошкольного возраста, привитии навыков бережного и экономного отношения к воде и водным объектам.

Только знание и понимание детьми важности и значения воды для всего живого на планете в дальнейшей жизни сможет побудить их к рациональному использованию и природоохранной защите данного природного ресурса.

Реализация проекта «Ходят капельки по кругу» осуществляется в процессе организации совместной деятельности взрослого и детей.

Опытно – экспериментальная деятельность проходит в форме партнерства взрослого и ребенка, что способствует развитию у ребенка познавательной активности, самостоятельности, уверенности в собственных силах, умению доводить начатое дело до конца и делать правильные выводы.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Проблема: В силу своего возраста дети мало знают о том, что происходит с водой в природе, какие у неё свойства, сможет ли человек и всё живое прожить без воды.

Цель: формирование у детей знания о значении воды в жизни всего живого на земле; воспитание осознанного, бережного отношения к воде, как к важному природному ресурсу; развитие экологического сознания.

Задачи проекта :

• Закреплять и систематизировать знания детей о воде и её свойствах.

• Познакомить с круговоротом воды в природе.

•Развивать познавательные способности детей, учить проявлять самостоятельность при получении знаний во время опытов, экспериментов.

• Дать представление о роли воды в жизни человека и живых организмов.

• Развивать любознательность детей, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

• Воспитывать бережное отношение к воде.

Ожидаемые результаты:

• У детей сформируются начальные представления о воде, как источнике жизни живых организмов.

• Дети приобретут экологически ценный опыт поведения и деятельности в природе.

• Появятся исследовательские умения, соответствующие возрасту.

Для педагогов

• Повысится уровень педагогического мастерства.

Для родителей

• Повысится уровень информированности о деятельности ДОУ.

• Появится желание к активному участию в жизни группы и детского сада.

Формы и методы работы с дошкольниками в процессе реализации проекта: опыты, экспериментирование; беседы с детьми о воде; чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций; творческая мастерская; заучивание стихотворений о воде; отгадывание загадок; постановка и решение вопросов проблемного характера; наблюдения; дидактические игры, подвижные игры; игровые обучающие и творчески развивающие ситуации; моделирование: применение метода моделирования в изучении агрегатных состояний воды; постановка и решение вопросов проблемного характера; НОД.

Форма проведения итогового мероприятия проекта:

НОД «Ходят капельки по кругу».

Продукты проекта:

Коллективная аппликация «Круговорот воды в природе».

Этапы осуществления проекта:

I этап – подготовительный - анализ условий для реализации проектной деятельности; подбор материала для детей и родителей по теме проекта.

II этап – основной - выполнение основных мероприятий, необходимых для достижения поставленной цели.

III этап. Заключительный - анализ полученных результатов реализации проекта в соответствии с поставленной целью и ожидаемыми результатами; систематизация и анализ полученных результатов деятельности с детьми и родителями в ходе реализации проекта.

Моделирование и проведение игр математического содержания.

Тема 1. Игры с цифрами и числами

«Игра с Винни-Пухом» с палочками Кюизенера

Цель: Упражнять в счете в пределах 10, познакомить с образованием числа 6.

Ход игры: Дети знакомятся с образованием чисел 7,8,9,10.

Дети строят дом для пятачка. Подбирают палочки в соответствии с цветом крыши и написанной на ней цифрой. Обсуждают длину фиолетовой палочки: длина палочки больше желтой на 1. «К 5 прибавить 1 получится число 6».
1   2   3


написать администратору сайта