Главная страница
Навигация по странице:

  • Практическое задание №1 Тема 3. Теоретические и педагогические основы экологического образования детей дошкольного возраста

  • Практическое задание №2 Тема 6. Организация экологической развивающей –предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении

  • ПРОЕКТ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  • Название центра (микро-центра) Материальный компонент среды Организационный

  • Перечень материалов (ЧТО) Характеристика материалов (КАКИЕ)

  • ПРИРОДОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ТЕМА: «ВЕСЕННИЙ ЛЕС» Цель

  • Образовательная область «Познание»

  • Подготовка экскурсионного снаряжения

  • Коллективное наблюдение Цель: Воспитывать внимание, развивать двигательную активность всех детей; Закреплять знания детей о разнообразии деревьев в лесу. Заключительная часть

  • Подводится итог мероприятия

  • Практическое задание №4 Тема 4. Современные технологии экологического образования детей дошкольного возраста

  • Компоненты моделей Модель организации воспитательно-образовательного процесса в логике ФГОС ДО

  • Совместная деятельность педагога и детей в режимных моментах Целевой компонент

  • Содержательный компонент «Животный мир родного края» Утро

  • Прогулка

  • Вечер

  • Технологический компонент Методы и приемы

  • Практические экология. 3. Теоретические и педагогические основы экологического образования детей дошкольного возраста Автор, название программы


    Скачать 0.93 Mb.
    Название3. Теоретические и педагогические основы экологического образования детей дошкольного возраста Автор, название программы
    Дата25.05.2022
    Размер0.93 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактические экология.docx
    ТипАнализ
    #548509




    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования
    «Тольяттинский государственный университет»

    Гуманитарно-педагогический институт

    (институт)
    Кафедра «Дошкольная педагогика, прикладная психология»

    (кафедра)

    Практическое задание
    по учебному курсу «Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста»

    Студент

    Иванова Екатерина Аминовна

    (И.О. Фамилия)




    Группа

    ППОбд-1701в

    (И.О. Фамилия)




    Преподаватель

    (И.О. Фамилия)





    Тольятти 2021

    Практическое задание №1

    Тема 3. Теоретические и педагогические основы экологического образования детей дошкольного возраста

    Автор, название программы

    Цель и задачи программы

    Анализ программы

    С.Н. Николаева

    «Юный эколог»

    Цель: формирование у ребёнка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

    Задачи:

    - Дать детям элементарные сведения о мироздании, неживой природе Земли и её значении в жизни живых существ.

    - Раскрывать взаимосвязи растений и животных со средой обитания. –

    - Прослеживать роль среды обитания в процессе онтогенеза - роста и развития отдельных видов растений и высших животных.

    - Раскрыть взаимосвязи внутри сообществ, жизнь которых дети могут наблюдать.

    - Показать разные формы взаимодействия человека с природой.

    Программа включает две подпрограммы: программу экологического воспитания дошкольников и программу повышения квалификации дошкольных работников в области экологического воспитания детей, т.е. одновременно решается вопрос становления начал экологической культуры у детей и развития её у взрослых.

    Ориентирована на детей 2—7 лет.

    Состоит из 7 разделов:

    Раздел 1 — элементарные сведения о мироздании, неживой природе Земли и ее значении в жизни живых существ, которые рассматриваются и сами по себе, и как компоненты среды жизни живых существ.

    Разделы 2, 3 — познание собственно экологических законов природы — жизни растений и животных в своей среде обитания и в сообществе.

    Раздел 4 прослеживает роль среды обитания в процессе онтогенеза — роста и развития отдельных видов растений и высших животных.

    В разделе 5 раскрываются взаимосвязи внутри сообществ, жизнь которых дети могут наблюдать.

    Раздел 6 показывает разные формы взаимодействия человека с природой.

    В разделе 7 даны общие рекомендации к распределению материала по возрастам.

    Н.Н. Кондратьева, Т.А. Шиленок,
    Т.А. Маркова,
    Т.А. Виноградова «Мы»

    Задачи:

    - Развивать у детей дошкольного возраста экологические представления, знания о ценности природы и правилах поведения в ней.

    - Формировать умения разнообразной деятельности в природе и становление экологически ориентированного взаимодействия с её объектами.

    - Помочь в накоплении детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой.

    Основой содержания программы «Мы» являются «знания о человеке в его связи с природой, другими людьми, представления о человеке и природе как высших ценностях, знания о гуманном отношении к живому и умении его осуществлять». При этом главное внимание уделяется рассмотрению связей живых организмов с окружающей средой на разных уровнях.

    Состоит из 3 разделов: «Как растет живое», «Живые... какие мы?», «Как живые приспосабливаются к среде».

    Это позволило более точно выделить последовательность развития содержания программы и его освоения детьми: от познания внутренних связей живого к освоению внешних связей организма и среды и далее к раскрытию многообразных связей живого в экосистеме.

    Ж.Л. Васякина-Новикова «Паутинка»

    - Формировать у детей основы планетарного мышления.

    - Воспитывать разумное отношение к миру и к себе как к жителю планеты Земля.

    - Знакомить детей с разными формами взаимодействия двух систем - человека и животных, показывать оптимальные пути их взаимопроникновения.

    - Формировать у детей знания о структурах, входящих в понятие биосфера.

    - Учить детей прослеживать временные изменения, происходящие в мире, упорядочивающие образ жизни людей на планете.

    - Раскрывать взаимосвязи животного и растительного мира со средой обитания.

    Программа предлагает новую оригинальную систему развития экологических представлений, строящихся на принципе центрирования содержания работы на ребенке с широким использованием поисковых методов обучения и игровых действий.

    Представлена четырьмя блоками: «Где я живу?», «С кем я живу?», «Как я живу?», «Когда я живу?».
    Через познание своего «Я», своих жизненных потребностей ребенок постигает многообразие взаимоотношений природы и людей.
    Предназначена для работы с детьми всех возрастных групп дошкольного образовательного учреждения.

    Т.И. Потапова

    «Мир вокруг нас»

    - Формировать системные представления об окружающем мире, роли и человека в нём.

    - Приобщать детей к планетарному мышлению.

    - Знакомить детей с культурными ценностями и культурными центрами.

    - Подготовить к полихудожественным формам восприятия искусства.

    - Развивать способность целенаправленно наблюдать, исследовать, давать эстетическую оценку предметам, явлениям, нравственную оценку - отношениям, поступкам.

    - Формировать навыки и умения вести беседу, выражать своё отношение к миру посредством искусства.

    Программа Т.И. Поповой «Мир вокруг нас» определена как «программа культурно - экологического образования и нравственного воспитания детей» и представляет собой адаптацию идей других программ подобного типа на региональном уровне.
    Идея программы - проявление многообразия форм жизни, целесообразности и красоты всего живого, взаимозависимость, взаимосвязь, целостность. Принципы программы: гармония и красота, сотрудничество и единство требований, интеграция, целостность, постепенность погружения в проблему. Состоит из трёх комплексов: «Мир вокруг нас» (6-8 лет), «Красота окружающего мира» (8-9 лет), «Земля - планета людей» (9-10 лет).
    Материал каждого комплекса разбит на три блока.

    Н.А. Рыжова

    «Наш дом – природа»

    Цель: воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

    «Наш дом - природа» является авторской программой, обеспечивающей преемственность в экологическом образовании дошкольников. Особое внимание в ней уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе - начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью.

    Важное значение придается нравственному аспекту: развитию представлений о самоценности природы, эмоциональному положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту. Дети приобретают также первоначальные умения, позволяющие им участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

    Программа разработана в целях образования детей старшего дошкольного возраста.

    Обеспечивает преемственность с обучением в начальной школе по курсам «Окружающий мир» и «Природа». Программа «Наш дом – природа» состоит из десяти блоков, каждый из которых включает комплекс тем.

    1. В первом блоке «Я и природа» дети знакомятся с различными, доступными их пониманию, компонентами окружающей среды.

    2. Последующие блоки дают дополнительную информацию о каждом компоненте («Воздух», «Вода» и др.). Затем они рассматриваются во взаимосвязи.

    3. Завершающий блок «Человек и природа» — обобщающий по отношению к предшествующим.

    Иванова А.И., Михайленко В.Я. «Тропинка в природу»

    - Формировать знания о целостности природы и основных признаках живых существ, научить ребенка воспринимать растения, животных и человека как живых существ.

    - Формировать знания о приспособлении живых организмов к среде обитания.

    -Дать знания о росте и размножении живых организмов (на основе первого и второго разделов).

    - Познакомить детей с основными экосистемами, характерными для нашей зоны.

    В программе выделяются четыре раздела.

    Раздел 1 - знакомство с многообразием живых существ, с понятием о жизненных функциях организма.

    Раздел 2 – о приспособленности строения и поведения живых организмов к условиям определенной среды.

    Раздел 3 – о процессах роста и развития.

    Раздел 4 - на основании первого и второго разделов программы даёт представления об экосистемах.

    Практическое задание №2

    Тема 6. Организация экологической развивающей –предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении

    ПРОЕКТ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

    ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

    Название центра (микро-центра)

    Материальный компонент среды

    Организационный

    компонент среды

    (ГДЕ и КАК

    ПРЕДСТАВЛЕНЫ?)

    Личностный компонент среды

    (ЧТО ДЕЛАЮТ?)

    Перечень материалов

    (ЧТО?)

    Характеристика материалов

    (КАКИЕ?)

    Центр экологии


    Растения

    Это могут быть: традесканция; комнатный виноград; вьющийся плющ; цикламен; примула; кливия.

    В уголке природы размещают как прямостоячие, так и вьющиеся и стелющиеся растения, а также с корнями в виде луковиц и клубнелуковиц.

    Дети должны знать 6–7 из них, называть части, форму корневища (луковица, клубень), описывать наиболее яркие интересные признаки комнатных цветов (например, что камнеломку можно размножать «живыми детками», отпрысками). Поскольку мы имеем дело с дошкольниками, которые могут «заиграться» и забыть о потребностях растения, следует изготовить сигнальные карточки для напоминания

    Наглядные пособия

    Это могут быть как приобретённые в специализированных магазинах наборы рисунков и фотографий, так и скачанные из интернета самим воспитателем изображения, красивые и захватывающие

    явления неживой природы (иней, морозные узоры, звёздное небо, извержение вулкана, гроза);

    пейзажи различных климатических зон, таких как тропический лес, пустыня, льды Арктики;

    увеличенные изображения маленьких живых существ (улитка, муравей, божья коровка);

    фотографии экзотических животных с детёнышами (коала, львица, кенгуру);

    картины открытого космоса

    В уголке природы представлены красивые и красочные наборы рисунков и фотографий

    Дети с удовольствием будут рассматривать такой альбом, отыскивать знакомые места, увидят красоту родного населённого пункта по-новому — и ещё больше полюбят свою малую родину. Если вблизи населённого пункта есть водоём, то можно изготовить альбом «Наша река и её обитатели», «Кто живёт в пруду», скомбинировав рисунки и фотографии. Также увлекательными будут такие темы фотоподборок: «Деревья нашего парка», «Собираем урожай», «Мы — друзья природы» — конечно, если на фото будут присутствовать сами дети.

    Дидактические игры экологического центра для старшей группы




    В уголке природы представлены картотеки игр

    Но особое внимание в старших группах следует уделять играм экологической и природоохранной направленности, как, например, игра «Экологическое солнышко». Изготавливается большое изображение солнца с шестью лучами, в центре которого и на кончиках лучей расположены кармашки. В них вставляются специально подобранные картинки. Дети должны пояснить, как зависит объект, изображённый в центре, от тех, что находятся на лучах: «Дождь поит яблоню водой. Земля даёт яблоне питательные вещества. Птицы спасают её от гусениц. Человек собирает с неё яблоки и т. д.»

    Оборудование для экспериментирования и опытов







    Его также следует подбирать с таким расчётом, чтобы дети могли выполнять простейшие природоохранные действия в своей мини-лаборатории или моделировать ситуации, отображающие защиту природы человеком (очищение загрязнённой воды при помощи марлевого фильтра). Старшие дошкольники могут пользоваться схематическими поэтапными руководствами к выполнению опытов, сравнивая свои действия и результаты с изображёнными на схеме.

    Литература для экологического центра в старшей группе

    детские энциклопедии, познавательная литература




    Старшие дошкольники увлечённо изучают детские энциклопедии, познавательную литературу. Будет совсем не лишним разместить несколько детских энциклопедий природоведческого направления. Можно также включить художественные произведения о природе и животных, например, книги Виталия Бианки, рассказы Евгения Чарушина, сказки Сергея Козлова и другие

    Стенд времена года

    Календарь – плакат природы (времена года)







    Методический центр

    Здесь находятся аудио и видеозаписи (презентации) природного материала,

    картотека опытов, экспериментов, методические рекомендации по

    проведению опытов, алгоритмы познавательной деятельности, конспекты

    занятий.







    «Природная кладовая»

    -семена и косточки разных растений, сухие листья, шишки, крупа,глина,

    пластилин


    В этом блоке хранятся материалы, необходимые для изготовления работ

    кружка «Природная кладовая»:

















    Практическое задание №3
    Тема 5. Организация педагогического процесса экологического образования детей дошкольного возраста в условиях ДОУ



    ПРИРОДОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
    ТЕМА: «ВЕСЕННИЙ ЛЕС»
    Цель:
    - Формировать представление о состоянии природы весной;
    - обогащать и активизировать словарь;
    Образовательная область «Познание»
    - Показать детям природу в переходном состоянии, когда можно еще наблюдать приметы зимы (лежит глубокий снег, деревья, кроме хвойных, кустарники стоят голые, насекомых не видно), и уже заметны признаки весны (на снегу образовался наст, кое-где видны первые проталины, усилилась капель с крыш, оживленнее стали птицы, из шишек ели высыпаются семена).
    - Упражнять детей в умении различать деревья.
    - Вызвать у детей чувство радости от встречи с лесом, усилить их эстетические переживания.
    Воспитательная:
    Воспитывать у детей любовь к природе родного края.
    Вызвать живой интерес к изменениям, происходящим в природе.
    Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.
    Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
    Активизировать словарь детей по теме «Весна»: Наст, хвоя, проталины, мох.
    Методы и приемы: Наглядный; Информационно - рецептивный - совместная деятельность педагога и ребенка, исследовательский, практический - труд в природе; Словесный – рассказ, пояснение, загадка, художественное слово, рассматривание, сравнение.
    Предварительная работа: ежедневные наблюдения на участке, чтение рассказов о природе, загадки, народные приметы, составление коротких описательных рассказов, беседы, рассматривание иллюстраций; картин с изображением ранней весны в лесу.
    Подготовка экскурсионного снаряжения:
    Питьевая вода, влажные салфетки, аптечка;
    Перчатки, грабельки;
    Корзиночки для шишек.
    Организационный момент перед отправлением на экскурсию в группе.
    Сегодня мы пойдем в лес, в гости
    к сказке. Послушайте стихотворение:
    Еще природа не проснулась,
    Но сквозь редеющего сна
    Весну прослышала она
    И ей невольно улыбнулась. (Ф.Тютчев)
    Я предлагаю вам, ребята, по дороге в лес, на лесной поляне быть очень внимательными и постараться заметить улыбки весны.
    По дороге в лес:
    Определить с детьми состояние погоды (тепло - холодно, солнечно -пасмурно, тихо-ветрено), рассмотреть, во что одеты дети. Поощрять детей, замечающих приметы - улыбки весны (капель с крыш, гомон птиц, проталины у дороги, яркое солнце)
    Ход мероприятия:
    В лесу:
    Самостоятельное наблюдение «Что находится под землёй».
    Совместная деятельность воспитателя с детьми
    Коллективное наблюдение
    Цель: Воспитывать внимание, развивать двигательную активность всех детей; Закреплять знания детей о разнообразии деревьев в лесу.
    Заключительная часть
    Сбор шишек, кусочков опавших веточек, сосновых иголок, мха для коллекции «Чудесный лес».
    Собранный материал сортируется, раскладывается по папкам, корзинкам.
    Игра: ««Узнай по запаху».
    Цель: Закрепить название деревьев, умение детей находить отличительные особенности деревьев, кустарников, растений леса. Воспитывать память, трудолюбие.
    Подводится итог мероприятия
    Работа после экскурсии
    Изготовление поделок из природного материала
    Экологические игры: «Кто где живёт», «Угадай по описанию»
    Чтение художественной литературы «Разговор деревьев» М. Пришвин
    Свои чувства, любовь к природе дети выражают в рисунках и поделках из природного материала.

    Практическое задание №4

    Тема 4. Современные технологии экологического образования детей дошкольного возраста



    Компоненты моделей

    Модель организации

    воспитательно-образовательного процесса в логике ФГОС ДО


    Совместная деятельность педагога и детей в режимных моментах


    Целевой компонент

    1. Формировать представления детей о животном мире Липецкого края; редких и

    исчезающих животных, занесенных в Красную книгу, знакомство с Заповедниками

    Липецкой области.

    2. Формировать эмоционально-положительное отношение к представителям

    животного мира родного края.

    3. Формировать умение отражать представления о животном мире через

    конструктивные веды деятельности

    Содержательный компонент
    «Животный

    мир родного

    края»

    Утро

    Темы

    - «Защита

    животных»;

    «Красная

    книга»;

    - «Обитатели

    нашего леса»; -

    «Как себя вести

    при встрече с

    дикими

    животными»;

    - «Наша малая

    Родина –

    Липецкий край»;

    - «Кто где живет

    и чем питается»;

    - «Назови

    признаки

    животных»;

    - «Узнай по

    описанию»;

    - «Назови

    детенышей»;

    Прогулка

    Темы

    Темы:

    - «Расскажи о

    жизни животных

    в

    разное время

    года»;

    «Что будет,

    если животные

    из леса придут в

    город?»;

    - «Мы -

    защитники

    животных»;

    - «Животный

    мир родного

    края»

    Вечер

    Темы

    - «Животные

    нашего леса»;

    - «Исчезающие

    виды

    животных»;

    - «Правила

    поведения в

    природе

    »;

    - «Что мы знаем

    о животных»;

    «Как люди

    заботятся о

    животных»;

    - «Что было бы,

    если бы исчезли

    хищные

    животные?»;

    - «Исчезающие

    виды

    животных»;

    - «Защита

    животных»

    «Заповедники

    Липецкой

    области»

    Технологический компонент

    Методы и приемы

    беседы,вопросы;

    - решение проблемных ситуаций рассказ взрослого;

    - чтение художественной литературы просмотр фильмов;

    Игровая деятельность;

    Презентация проектов; -

    макетирование;

    - моделирование;

    - рассматривание нагляднодидактических

    пособий;

    - слушание музыки;

    - наблюдение;

    -

    Образовательные прогулки

    -- организация познавательных досугов,

    КВН, викторин,

    конкурсов;

    конструктивная

    деятельность;

    - выпуск

    экологической

    газеты





    написать администратору сайта