Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа-лицей №5 ФИО учителя: Шеховцова Н.С Дата: 2.02.22

  • 8.3А Периодическая система химических элементов Тема урока

  • Уровень мыслительной деятельности

  • Ход урока Этапы урока Виды упражнений, запланированных на уроке

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Ресурсы

  • Начало урока Психологический настрой 2 минут К/Приветствие

  • К/Психологический настрой

  • Изучи 13 минут Тема урока

  • Цели, критерии оценивания. Г/

  • 1 минуты Физминутка Рефлексия 5 минут

  • Дифференциация Оценивание Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки

  • ФИ_____________________________________________________ класс______________ Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

  • Часть А

  • Часть Б

  • Урок. 37. Характеристика элемента по положению в периодической системе


    Скачать 463.96 Kb.
    Название37. Характеристика элемента по положению в периодической системе
    АнкорУрок
    Дата02.03.2022
    Размер463.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2.02.docx
    ТипУрок
    #380375

    Краткосрочный план по химии

    Школа-лицей №5

    ФИО учителя: Шеховцова Н.С

    Дата: 2.02.22

    Класс: 8АБ

    Количество: 17/21

    Раздел долгосрочного планирования:

    8.3А Периодическая система химических элементов

    Тема урока

    37. Характеристика элемента по положению в периодической системе/

    The characteristic of an element by position and by the structure of an atom in the periodic table

    Учебные цели

    8.2.1.4 -характеризовать химический элемент по положению в периодической системе

    Цель урока

    -характеризовать химический элемент по положению в периодической системе

    Критерии оценивания

    -характеризуют химический элемент по положению в периодической системе

    Уровень мыслительной деятельности

    знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка

    Ход урока

    Этапы урока


    Виды упражнений, запланированных на уроке


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Психологический настрой

    2 минут

    К/Приветствие, проверка готовности к уроку

    учащихся, проверка отсутствующих.

    К/Психологический настрой

    I am glad to see you! Good day! How are you?

    Who's on duty? Who is missing? What is the date today?

    What day of the week?

    What is weather outside? What chemical processes are taking place in nature today?

    Диалог с дежурным, с классом.


    ФО/ Обратная связь учителя. Похвала.

    ЗУММ

    Повтори

    10 минут

    И/ Откройте таблицу ПСХЭ. Изучаем элементы №1 - №2Дайте характеристику элементу.

    Работаем устно.

    ФО/ Обратная связь учителя. Похвала.


    ЗУММ

    Ватсап

    Изучи

    13 минут

    Тема урока: 37. Характеристика элемента по положению в периодической системе/

    The characteristic of an element by position and by the structure of an atom in the periodic table
    Цели, критерии оценивания.

    Г/ Терминология

    Прослушай - скажи сам


    Металлы

    Неметаллы

    Период

    Группа

    Главная и побочная подгруппа

    Энергетический уровень

    Валентные электроны

    Валентность

    Metals

    Nonmetals

    Period

    Group

    Main and secondary subgroup

    Energy level

    Valence electrons

    Valence











    Выход на тему, цели.

    Обсуждение новой темы


    Прослушай - скажи сам
    Прочитайте информацию слайдов.

    ФО/ Обратная связь учителя. Похвала.

    Карточка терминов.

    Ватсап

    ЗУММ

    Презентация

    Задания на усвоение и закрепление

    15 мин


    Выполнить задания на билимленд платформе.

    Выполняют упражнения в тетрадях

    ФО/ Обратная связь учителя. Похвала.

    Баллы

    https://onlinemektep.org/schedule/02.02.2022/lesson/24e2513a-0529-478b-a0d3-d0013fcafc9b

    1 минуты

    Физминутка

    Рефлексия

    5 минут

    Рефлексия: Сендвич

    • Что было хорошо?

    • - Что можно улучшить?

    • - Что вы узнали на уроке?

    - Назвать лидеров урока. Салют хлопков.

    - Назвать лидера группу. Салют хлопков.

    - Учитель комментирует результат работы учеников.


    Рефлексия.

    Пишут отчёт

    А4 сендвич


    Фото



    Домашнее задание

    §30 пересказ

    Задания билимленд закончить.


    Дифференциация



    Оценивание

    Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности







    Рефлексия по уроку

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки

    Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?




    Все ли учащиеся достигли цели обучения?




    Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?




    Правильно проводилась дифференциация на уроке?





    Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?




    Были ли отклонения от плана урока, и почему?




    Общая оценка
    Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?
    1:
    2:
    Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

    1:
    2:
    Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
    учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

    1:

    2:

    3:




    ФИ_____________________________________________________ класс______________
    Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

    Часть А

    1. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева состоит из ……… периодов и ………групп.

    2. Периоды – это …………………………………………………….………………………………………………………………………….

    3. Группы – это ……………………………………………………...………………………………………………………………………… .

    4. Периоды состоят из …………………………………………… ,а группы – из ………………………………………………………… .

    5. Периоды делятся на ……………. и ……………. , а группы – на ……………. и ……………. .

    6. В чем отличие малых и больших периодов?

    …………………………………………………………………………..………………………………………………………………………… .

    7. В чем отличие главных и побочных подгрупп?

    …………………………………………………………………………..………………………………………………………………………… .

     

    Часть Б

    8. Заполните таблицу (табл. 5).

    Таблица 5

    Поряд-
    ковый номер

    Символ
    химического элемента

    Русское название

    Произ-
    ношение

    Номер периода

    Номер ряда

    Группа

    Под-
    группа

    7

    N

    Азот

    Эн

    2-й

    2-й

    V

    Главная

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

    Мg

     

     

     

     

     

     

     

     

    Кислород

     

     

     

     

     

     

     

     

    Силициум

     

     

     

     

    29

     

     

     

     

     

     

     

     

    He

     

     

     

     

     

     

     

    С

     

     

     

     

     

     

    16

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Эс

     

     

     

     

     

     

    Цинк

     

     

     

     

     

     

    Hg

     

     

     

     

     

     

     

    Ba

     

     

     

     

     

     

    14

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Фосфор

     

     

     

     

     

     

     

     

    Хлор

     

     

     

     

     

    Cu

     

     

     

     

     

     

     

     

    Серебро

     

     

     

     

     

     

     

     

    Калий

     

     

     

     

     

     

    Кальций

     

     

     

     

     

     

     

     

    Феррум

     

     

     

     

    23

     

     

     

     

     

     

     

    9. Из таблицы 5 выпишите знаки (символы) элементов металлов и неметаллов.

    Металлы

    Неметаллы

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10. Запишите знаки элементов:

    2-го периода ……………………………………………………………………………………….. ,

    Iа подгруппы ………………………………………………………………………………………. ,

    Iв подгруппы ………………………………………………………………………………………. .

    11. Кроссворд «Названия химических элементов». Впишите в кроссворд названия химических элементов и разгадайте зашифрованное ключевое слово.

    По горизонтали: 1. Химический элемент с порядковым номером 46. 2. Элемент, расположенный во II группе главной подгруппы, во 2-м периоде. 3. Элемент, простое вещество которого необходимо для дыхания. 4. Металл, расположенный во 2-м периоде. 5. Элемент, произношение которого «пэ». 6. Элемент VIII группы главной подгруппы.



    12. Найдите выигрышный путь (по типу «крестики-нолики»), если он составляет: а) элементы II группы; б) элементы 3-го периода.

    а)

    Магний

    Сурьма

    Калий

    Цинк

    Калий

    Золото

    Бериллий

    Бор

    Углерод

    б)

    Натрий

    Азот

    Бор

    Галлий

    Алюминий

    Фосфор

    Скандий

    Кислород

    Кремний

     


    написать администратору сайта