Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя: Алямкина В.А. Класс

  • 6.3 Нравственный выбор человека 3.5 Творческая работа по рассказу И.С. Тургенева «Муму»

  • Ход урока Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • Середина урока 3-77-1010-1212-3233-38 III

  • ФО Взаимооценивание по критериям Критерий оценивания: – сравнивает литературное произведение с произведением другого вида искусства.Дескрипторы

  • Критерий оценивания: – п ишет творческую работу в соответствии с жанром.Дескрипторы (отзыв)

  • Дескрипторы (письмо-сопереживание)

  • Конец урока 38-40 VI . Рефлексия

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Задача

  • только

  • 1_ Творческая работа по рассказу И.С. Тургенева «Муму»_Разработк. 6. 3 Нравственный выбор человека


    Скачать 27.98 Kb.
    Название6. 3 Нравственный выбор человека
    Дата30.03.2023
    Размер27.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_ Творческая работа по рассказу И.С. Тургенева «Муму»_Разработк.docx
    ТипУрок
    #1025006

    Школа:

    КГУ «Общеобразовательная школа №30» акимата города Усть-Каменогорска

    Дата:

    ФИО учителя: Алямкина В.А.

    Класс:

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    6.3 Нравственный выбор человека

    3.5 Творческая работа по рассказу И.С. Тургенева «Муму»

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    6.2.9.1 – писать творческие работы (мифы, рассказы, мини-сочинения на литературные темы, сравнительные характеристики), выражая свое понимание прочитанного, используя изобразительные средства языка;

    6.3.2.1 – сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия при поддержке учителя (план сравнительной характеристики).


    Цели урока

    Учащиеся могут:

    • сопоставить изображение героев в литературном и кинематографическом произведениях;

    • написать творческую работу по рассказу И.С. Тургенева «Муму»;

    • использовать изобразительные средства и стилистические фигуры речи;

    • выразить свое мнение о прочитанном произведении.

    Критерии оценивания

    – сопоставляет и сравнивает героев литературного и кинематографического произведений;

    – пишет творческую работу в одном из заданных форматов;

    приводит цитаты из текста в качестве аргументов;

    – использует изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения и пр.) и стилистические фигуры речи;

    – соблюдает речевые нормы языка.

    Привитие ценностей



    Данный урок направлен на развитие общечеловеческих нравственных ценностей: доброта, милосердие, сочувствие, сострадание (привитие этих ценностей осуществляется через восприятие содержания текста мифа); культуры взаимоотношений, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства (привитие этих ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся).

    Межпредметные связи

    Связь с искусством кино: учащиеся могут познакомиться с фрагментом экранизации рассказа И.С. Тургенева «Муму»; сопоставить литературные и кинематографические образы.

    Предварительные знания


    На предыдущих уроках учащиеся работали над заданиями, нацеленными на формирование навыка оценивания событий и поступков героев. Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через учебную деятельность, ориентированную на развитие навыков творческого письма.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3


    I. «Цветик-многоцветик».

    С целью создания эмоционального контакта, учитель предлагает учащимся выбрать для себя «лепесток», цвет которого наиболее подходит к цвету настроения; затем все «лепестки» собирают в один общий «цветок».

    II. Целеполагание.

    Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися определяются цели урока.


    Презентация (слайды 1-3)

    Середина урока

    3-7

    7-10


    10-12


    12-32

    33-38



    III. «Заметки зрителя».

    Учащиеся знакомятся с фрагментом экранизации рассказа И.С. Тургенева «Муму».

    Перед просмотром учитель предлагает задание.

    Задание.

    1. Посмотрите отрывок из художественного фильма режиссеров А. Бобровского и Е. Тетерина (1959 год); свои впечатления опишите в «Заметках зрителя», опираясь на следующие вопросы:

    • Какой эпизод рассказа воспроизведен в данном фрагменте экранизации? Как бы вы его озаглавили?

    • Какое впечатление произвел эпизод?

    • Какие чувства главного героя передал актер?

    • Как видеоряд помогает понять основную мысль произведения?

    • Что изменилось в вашем восприятии рассказа и образа главного героя после просмотра фрагмента экранизации?

    2. Расскажите классу, что вы почувствовали, когда смотрели отрывок из фильма. (См.: Дидактический материал, Приложение 1).

    После просмотра учащиеся в течение 3-х минут могут поделиться своими впечатлениями с одним или несколькими одноклассниками; подготовить развернутое устное высказывание на основе собственных записей; по желанию учащиеся представят свои «Заметки зрителя» классу.

    ФО Взаимооценивание по критериям

    Критерий оценивания:

    – сравнивает литературное произведение с произведением другого вида искусства.

    Дескрипторы:

    – сопоставляет и сравнивает героев литературного и кинематографического произведений;

    – называет черты сходства и отличительные признаки;

    – приводит цитаты из текста в качестве аргументов.
    IV. Творческое письмо. Учитель знакомит учащихся с вариантами творческой работы.

    1. Отзыв.

    Напишите отзыв о рассказе И.С. Тургенева «Муму». Используйте данный план/ рекомендации. (См.: Дидактический материал, Приложение 2).

    План отзыва

    1. Автор и название книги.

    2. Чем интересно название произведения? Помогает ли название понять, что вас ждёт в книге?

    3. О чём это произведение? В чём состоит главная мысль рассказанной истории?

    4. Чем вас заинтересовала история? Что показалось самым важным? Почему?

    5. Кого вы считаете главным действующим лицом; кого – второстепенными персонажами, помощниками, злодеями и т.д.?

    6. Согласны ли вы с действиями героев или поступили бы по-другому? Возможно, у вас есть совет, подходящий для кого-то из действующих лиц книги?

    7. Чему вас научила прочитанная книга? Что стало для вас самым ценным в ней?
    2. Письмо-сопереживание.

    Учитель актуализирует знания учащихся о структуре письма как эпистолярного жанра; приведет примеры писем-сопереживаний (см.: Методические рекомендации); предложит ученикам выполнить следующее задание:
    1. Постарайтесь встать на место главного героя рассказа, понять его мысли, чувства и переживания в один из ключевых для героя моментов жизни:

    • когда Герасим узнает, что Татьяну выдают замуж за Капитона;

    • когда Герасим понял, что барыня приказала избавиться от Муму;

    • когда Герасим принимает решение покинуть город и вернуться в деревню.

    2. Напишите письмо-сопереживание выбранному вами герою. (См.: Дидактический материал, Приложение 3).
    V. «Авторский стул». По желанию учащиеся, которые быстрее других справились с заданием, могут занять место на «авторском стуле» и представить свои работы одноклассникам.

    Критерий оценивания:

    пишет творческую работу в соответствии с жанром.

    Дескрипторы (отзыв):

    пишет отзыв о рассказе;

    – определяет основную мысль произведения;

    – выражает свое мнение о событиях и героях;

    – выражает свое согласие/несогласие с их поведением/поступками;

    – соблюдает структуру отзыва;

    – соблюдает языковые нормы.
    Дескрипторы (письмо-сопереживание):

    пишет письмо-сопереживание;

    называет адресата и цели письма;

    – описывает эмоциональное состояние героя/героини;

    – выбирает стилевое оформление речи;

    – соблюдает структуру письма;

    – соблюдает языковые нормы.

    https://www.youtube.com/watch?v=dgbRmFenAOY
    Презентация (слайд 4)
    Приложение 1
    Презентация (слайд 5)

    Презентация (слайд 6)

    Приложение 2

    Презентация (слайд 7)
    Приложение 3

    Презентация (слайды 8-9)

    Конец урока

    38-40


    VI. Рефлексия настроения и эмоционального состояния: учащиеся скажут (покажут), какое изображение на слайде нравится/соответствует эмоциональному состоянию; покажут «свое лицо»; выберут цвет «букета/радуги настроения»

    В качестве домашнего задания учитель предлагает прочитать рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

    Желающие могут подготовить информацию о жизни и творчестве Л.Н. Толстого; истории создания рассказа «Кавказский пленник».

    Презентация (слайд 10)

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: помощь учащимся, нуждающимся в поддержке (рекомендации по оформлению отзыва/письма-сопереживания, примеры писем-сопереживаний).


    Формативное оценивание восприятия и интерпретации новой информации. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям, осуществляется наблюдение учителя, дают свои комментарии учащиеся.

    Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время выполнения упражнения «Заметки зрителя».

    Заключительные занятия имеют целью не только подведение итогов и формирование обобщений и выводов. Заключительные занятия ориентируют учащихся на воссоздание целостности произведения, на доведение читательского восприятия до глубокого сочетания образных и понятийных элементов мышления. Заключение всегда несет в себе элемент новизны и сосредоточенности на самом главном.

    Урок начинается с целеполагания самим учителем. Сам урок начинается с просмотра фрагмента экранизации «Муму». Перед просмотром учитель предлагает задания учащимся. Дети должны были сопоставить и сравнить героев литературного и кинематографического произведений; написать творческую работу в одном из заданных форматов; приводят цитаты из текста в качестве аргументов.

    Задача заключительного этапа - создать ситуацию, в которой требовалось бы только повторить изученное, но осмыслить его заново. То есть нельзя повторять на заключительном уроке этап анализа, дублировать вопросы и задания. Данный урок включает в себе новые приемы разбора произведения и отличается новым углом зрения. Так как, заключительное занятие должно создать у школьников ощущение глубины и неисчерпаемости произведения.

    Заботясь о том, чтобы заключительные занятия не сводились лишь к обобщению и повторению пройденного, на заключительных уроках часто предполагается чтение небольших произведений учащимися, составление монтажа из более ярких отрывков романа или повести, рассматривание иллюстраций, отрывков в связи с пересказом событий и характеристик. Для того чтобы состоялось новое узнавание произведения, использовались творческие задания написание письма сопереживания, творческое письмо рецензия, что вызвало у учащихся потребность повторного обращения к произведению, заставило их задуматься над более сложной задачей, была создана проблемная ситуация в конце анализа и сопоставления произведения с фрагменостом.

    Данный заключительный урок требовал у учащихся:

    во-первых, потребности повторного обращения к произведению и осмыслению его в целом;

    во-вторых, пробуждения самостоятельных оценок и их защиты;

    в-третьих, введение нового материала, отстаивания сложившихся точек зрения в новой ситуации;


    написать администратору сайта