уроки 71 - 83. 7172 слитное и раздельное написание не с наречиями на о
Скачать 82.5 Kb.
|
Уроки 71–72 слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е Цели: познакомить учащихся со слитным и раздельным написанием не с наречиями на -о и -е; повторить слитное и раздельное написание не с прилагательными; формировать навык написания не с наречием. Ход урока 71 I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Прочитать два-три сочинения, затем собрать тетради на проверку. III. Объяснение новой темы. 1. Чтение текста, записанного на доске. О ЧАСТИЦЕ И ПРИСТАВКЕ НЕ Жизнь частицы Не очень (не)легка. Она постоянно должна отстаивать свою (не)зависимость. Каждый так и норовит заставить ее потерять индивидуальность, сделать ее слабой и (не)счастной. Так и стремится занять ее гордое место. Кто такой каждый? И прилагательное, и существительное, и даже благородный глагол. А что себе позволяют приставки! Они хотят занять ее место, и тогда, мол, школьники вздохнут свободно, зная, что все слова пишутся слитно: не только негодный и нелепый, но и невысокий и неожиданный. Долго грустила частица, а потом решила поговорить со своими (не)вольными (не)приятелями. Собрала их всех вместе и сказала: – Ну что вы всегда так (не)довольны мной? Моя (не)легкая профессиональная жизнь из-за вас стала совсем (не)стерпимой. Посмотрите, ведь только с глаголом я и пишусь, как правило, раздельно, да и то приставка вытесняет меня постоянно. А вы, существительные и прилагательные, вам просто стыдно жаловаться: я совсем (не)богата союзом с вами. Только союз а меня и выручает. Но приставка Не- (не)твердым голосом проговорила: – Ладно уж, (не)прибедняйся! Тебе ведь помогают слова совсем, вовсе, отнюдь, если они обращены к прилагательным и усиливают твое отрицание! Я согласна мириться, если ученики запомнят все эти жуткие правила о тебе. На том и порешили. (Пока учитель или подготовленный ученик читают сказку, другой ученик составляет таблицу слитного и раздельного написания не- с прилагательными и существительными.) 2. Проверка таблицы (дописать слова из сказки в нужную графу).
3. Знакомство с материалом учебника на с. 104. – Что вы узнали нового из прочитанного? – Допишите в таблицу примеры с наречиями. – Обратите внимание на написание наречия не по-товарищески. – Почему не написано раздельно? (Правило касается только наречий, заканчивающихся на -о или на -е.) IV. Закрепление темы. 1. Выполнение упражнения 219 (устно). 2. Обучающий диктант. ОДНО ИЗ СЕМИ ЧУДЕС СВЕТА Александрийский маяк изумлял и даже устрашал своей небывалой, неправдоподобной высотой. Его немыслимая колоссальность особенно ощущалась, если стоять недалеко от него. Необыкновенно красив маяк был с моря. Казалось, что он вырастает прямо из моря и неудержимо рвется ввысь. Маяк был так высок, что не всякая птица могла подняться до его верха. В ненастье маяк уходил в туманную высь и верх его исчезал, растворившись в непроглядной тьме. Маяк был не только неописуемо высок, но и необыкновенно прочен. Самые свирепые ураганы и штормы были ему нипочем. (По А. Домашневу, Т. Дроздовой.) – Обозначьте орфограммы «Не с наречиями» и «Не с прилагательными». – Каким способом образованы наречия с не? – Подберите к данным наречиям синонимы с не. Свободно (непринужденно), случайно (нечаянно), обязательно (непременно), постоянно (непрерывно), скрытно (незаметно), робко (неуверенно), бесцеремонно (нескромно), оригинально (необычно), быстро (немедленно). – Составьте с подобранными синонимами-наречиями предложения. Наиболее удачное интересное предложение запишите, выполните синтаксический разбор. 4. Выполнение упражнения 220 (работа на доске). Приведите примеры слов, состав которых соответствует указанным схемам. 5. Работа по карточкам. Карточка 1. Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы. (Не)выполне(н,нн)ое поручение; задание (не)выполнено; (не)израсходова(н,нн)ые материалы; (не)прочита(н,нн)ая книга; (не)сдела(н,нн)ые вовремя уроки; вовсе (не)интересно; сделать (не)мало; никому (не)известный актер; осе(н,нн)яя непогода; книга (не)большая, но интересная; материал (не)дорогой, а красивый; (не)ожида(н,нн)ые последствия; (не)ряшливо одетый человек; вовсе (не)интересный собеседник; идти (не)уклюже; говорил (не)торопливо. Карточка 2. Спишите, раскрывая скобки. Объясните графически написания не. Кто станет завидовать чужому счастью, тот сам сделается (не)счастным. Лентяй всем (не)навистен. (Не)спеши языком, а спеши делом. (Не)доброе слово больнее огня жжет. (Не)ясная речь – это мутное зеркало. В (не)дружной семье добра (не)бывает. Правда (не)живет рядом с (не)правдой. Кто (ни)чего (не)делает, тому всегда (не)когда. Друзья в (не)счастье познаются. Сытому и жир (не)вкусен, проголодаешься – и вода сладка. Что (не)складно, то и (не)ладно. Умное слово (не)тяжело, а легко. Легко сказать, да (не)легко доказать. (Пословицы.) 6. Выполнение упражнения 221 (самостоятельно). V. Подведение итогов урока. – Что нового вы узнали о слитном и раздельном написании не с наречиями? – Что общего у правописания наречий с не и прилагательных с не? Домашнее задание: выучить правило; упражнения 222. Ход урока 72 I. Организационный момент. II. Взаимопроверка домашнего задания. III. Орфографическая диктовка. Излагать непринужденно; страшная эпидемия; неаккуратный ученик; деревообрабатывающий комбинат; небрежный вид; говорил неискренне; поражение неизбежно; неряшливо одетый мужчина; Третьяковская галерея; вовсе не интересно; пробежать дистанцию; продумать комбинацию; неожиданные последствия; не сделанные вовремя уроки; невыполненное поручение; задание не выполнено; материалы неизрасходованные; книга небольшая, но интересная. IV. Повторение темы. 1. Выполнение упражнения 224. Беседа по вопросам: – К какому стилю относится текст? – Почему в вопросе Димы использовано несуществующее в языке слово? – Каким словом заменил это несуществующее слово командир? – Найдите в тексте обращение. Объясните постановку знаков препинания при обращении. – Назовите виды орфограмм на месте скобок. – Выполните морфологический разбор слов (не)ходи и осторожней. – Спишите, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые. 2. Цифровой диктант (раздельно – 1; слитно – 2). Неопределенно; невыносимо жутко; вовсе не безобразный; разговаривать не громко, а тихо; неотложное дело; не интересно, а скучно; никем не понятый; нечаянно; чувствовать неодинаково; рассчитать не точно, а приблизительно; материал недорогой, а красивый; трудности, не предвиденные вначале; подошел незаметно; держаться невозмутимо; убеждал неискренне; не добрые, а злые глаза. 3. Работа со словарными словами (к упражнения 223, 226). – Какой частью речи являются слова? – По каким признакам это определили? – Попытайтесь определить лексическое значение каждого слова. Пять человек работают с толковым словарем. Возражение – довод, мнение против чего-нибудь, выражение несогласия с чем-нибудь. Почтальон – разносчик почты, корреспонденции по адресам. Квитанция – официальная расписка в принятии денег или иных ценностей. Конверт – пакетик из бумаги для вкладывания в него письма. Штемпель – то же, что и печать. – Составьте с данными словами словосочетания. 4. Выполнение упражнения 223 (в тетрадях и у доски): 1) Синтаксический разбор 1-го предложения. 2) Подобрать синонимы к наречиям с не. 3) Морфологический разбор слова оправдывался. 4) Выписать на доске слова с выделенными буквами, надписать, какие звуки они (выделенные буквы) обозначают. V. Подведение итогов урока. – Расскажите о слитном и раздельном написании не с наречиями. Домашнее задание: упражнение 226. ---------------------------------------- Уроки 73–74 Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий Цели: познакомить учащихся с правописанием отрицательных наречий; формировать умение правильно определять написание приставок не- и ни-; учить составлять связный текст по заданной теме. Ход урока 73 I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания (упражнение 226). – Какова основная мысль текста? – На сколько абзацев вы разделили текст? – Для связи каких предложений использованы близкие по значению слова? – Назовите наречия, образованные приставочным способом. III. Повторение правил написания не с разными частями речи. 1. Выполнение упражнения 225 (заполнить таблицу примерами, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не). 2. Сформулируйте правило написания не с разными частями речи. Правило проецируется на экран. Слитно: 1) без не не употребляется (неряха, небрежный); 2) можно заменить синонимом без не (невысоко – низко). Раздельно: 1) есть противопоставление (не глупый, а умный); 2) есть слова далеко не, совсем не, вовсе не, отнюдь не; 3) с именами собственными (не Саша); 4) с притяжательными прилагательными (не лисья нора); 5) сравнительная и превосходная степень прилагательных и наречий (не больше, не хуже); 6) краткие формы (не намерен); 7) с зависимым словом – отрицательным наречием или местоимением (никому не интересно); 8) если у причастия есть зависимые слова (не выполненная вовремя работа); 9) с глаголами и деепричастиями. 3. Выборочный диктант. Выписать словосочетания с не. 1) Сказка «Лиса и Ёж». – Всем ты, Ёж, пригож да хорош, да вот только колючки тебе не к лицу. – А что, Лиса, я с колючками некрасивый? – Да не то чтобы некрасивый… – Или я с колючками неуклюжий? – Да не то чтобы неуклюжий… – Так какой же я с колючками? – Да какой-то ты, брат, несъедобный. 2) Пословицы. Неправый постоянно во всем оправдывается. Ошейник из жемчужин собаке не нужен. В крепкой спайке фронта и тыла непобедимая сила. Имеем – не ценим, потеряем – плачем. Не для школы, а для жизни учился. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Хочешь рыбку поймать, не взбирайся на дерево. 3) Стихи. Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе – Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, – Речь не о том, но все же, все же, все же… А. Твардовский. А вы, в невинной простоте, Поете в тишине негромко О «безымянной высоте У незнакомого поселка». Г. Разумовский Мы бредем по тем дорожкам, Где не кошена трава. М. Исаковский Кипучая, могучая, никем непобедимая, Страна моя, Москва моя, ты самая любимая. В. Лебедев-Кумач 4) Словосочетания. Не лисья нора; недостает ума; не Волгоград; испытывать недомогание. IV. Объяснение новой темы. 1. Чтение, изучение материала на с. 108. – Вспомните и назовите отрицательные наречия. Как они образуются? Приведите примеры. – Объясните, как образованы данные наречия. Запись на доске: – Вспомните, когда в отрицательных местоимениях пишется не-, а когда ни-. – Сравните написание отрицательных наречий. – Сформулируйте правило написания (по аналогии с отрицательными местоимениями) отрицательных наречий. 2. Чтение правила на с. 108 (орфограмма № 58). V. Закрепление темы. 1. Выполнение упражнения 227 (по цепочке). 2. Вместо точек вставьте нужное отрицательное наречие и устно объясните его значение. И рад бежать, да … (некуда). (Нет такого места, куда бы … – некуда.)Работай, … (некогда) разговаривать. (Некогда – нет свободного времени.) Мне … (некогда). (Некогда – очень занят.) Около корней их устарелых, где … (некогда) все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась. (Некогда – давно, когда-то.) (А. С. Пушкин.) Здесь … (негде) пройти. (Негде – нет места.) Учиться … (никогда) не поздно. (Никогда – ни в какое время.) Летом … (никуда) не поеду. (Никуда – ни в какое место.) Он … (нисколько) не смущался. (Нисколько – ничуть, ни в какой мере.) Нет писем … (ниоткуда). (Ниоткуда – ни из какого места.) 3. Выполнение упражнения 228 (самостоятельно; у доски выполняется синтаксический разбор 1-го предложения и морфологический разбор слов несколько, (на) местности). VI. Подведение итогов урока. – Когда в отрицательных наречиях пишется ни-, когда не-? Домашнее задание: правило на с. 106 выучить, упражнение 229 (письменно). Ход урока 74 I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Проверка упражнения 229 (объяснить условия выбора не- и ни- в отрицательных наречиях). III. Закрепление темы. 1. Выборочный диктант. Выписать словосочетания с ни и не, графически объяснив их выбор. «Мне кажется, нам не о чем с вами говорить», – твердо сказала Даша. Поджав губы, Иван Ильич кивнул. Ему нечем было дышать (А. Н. Толстой). Незнакомец, когда его разглядели, оказался человеком лет тридцати, некрасивым собой и ничем не примечательным (А. П. Чехов). За окном горел, никак не мог погаснуть неяркий свет (К. Г. Паустовский). Изба была никуда не годна (А. Н. Толстой). Никогда не испытанные чувства овладели мною (М. Исаковский). Загудели, заиграли провода: мы такого не видали никогда. Я не знаю, чрез какие реки, по каким пройду еще местам, только знаю, что тебя навеки никому в обиду я не дам (М. Исаковский). Их нигде не было. Ничем не нарушаемой тишиной, нетронутостью природы привлекала меня Чуна… (Н. Соколов-Микитов). Я нигде никогда не скучаю… 2. Синтаксический разбор предложения. Потрескивает огонь в очаге, слож..ном из камней, и (н..)что так (н..)приятно, как уха, слегка пахн..щая дымком. 3. Тестирование. Определите «третье лишнее» слово и выпишите его в тетрадь: 1) ни с кем, ничто, нипочем; 2) ничуть, никак, никто; 3) несколько, нисколько, никто; 4) неоткуда, никого, незачем; 5) никуда, ни при чем, ни с чем; 6) никак, нимало, нечего; 7) некуда, некто, немного. 4. Сравнительный анализ предложений (запись на доске). 1) Я отдохну немного, и все пройдет (И.С. Тургенев). 2) Немного лиц мне память сохранила (А.С. Пушкин). – Подчеркните грамматические основы. – Каким членом предложения является слово немного в первом предложении? А во втором? – Какими частями речи является это слово в зависимости от контекста? (В 1-м – наречие, в значении чуть-чуть; во 2-м – числительное, в значении неопределенное количество.) – Разберите эти слова по составу. Отличаются ли разборы? 5. Восстановление текста (текст проецируется на экран). Если сказать, что окно – это глаз, вам будет (ни)чуть (не)понятно. А если так: окошко – это око. Совсем … дело! Окно и око – (не)сомне(н,нн)о родстве(н,нн)ые … . Многое мы вид..ли из … . Если оно смотр..т на в..сток – новый … зарождается в наших глазах. На юг – со..нце ст..ит в зените. На запад – земля отход..т ко … . А куда смотр..т ваши окна? Мои окна – на с..седнее село, мою родину. (Ф. Нестеров.) – Восстановите текст. – Определите основную мысль текста. – Согласны ли вы с мнением автора, что окно и око – родственные слова? Почему? – На какие правила встретились вам в данном тексте слова? |