Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Культура Советского Казахстана: Наука и образование

  • Школа: ОШ 193 Дата

  • Количество отсутствующих: присутствующих

  • Цели обучения Давать оценку деятельности А.Байтурсынова, как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля

  • Цели урока Ученики смогут дать оценку роли А.Байтурсынова. "как учителя нации"

  • Критерии оценивания -Смогут дать оценку роли А..Байтурсынова как "учителя нации"

  • Привитие ценностей Привитие ценностей: Чувство гордости за своего соотечественника

  • Межпредметные связи Казахская литература

  • Предварительные знания Советские исправительно трудовые лагеря на территории Казахстана.

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Сядьте удобно, закройте глаза

  • А.Байтурсынов- учитель нации. классный час 2. А. Байтурсынов учитель нации


    Скачать 129.31 Kb.
    НазваниеА. Байтурсынов учитель нации
    АнкорА.Байтурсынов- учитель нации
    Дата27.09.2022
    Размер129.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклассный час 2.docx
    ТипУрок
    #699248




    Раздел долгосрочного плана:

    Культура Советского Казахстана: Наука и образование



    Школа: ОШ 193




    Дата:

    ФИО учителя: Мерзаян С.Ж




    Класс: 5 б

    Количество

    отсутствующих: присутствующих:




    Тема урока




    А.Байтурсынов- "учитель нации"

    Цели обучения

    Давать оценку деятельности А.Байтурсынова, как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля.




    Цели урока

    Ученики смогут дать оценку роли А.Байтурсынова. "как учителя нации"




    Критерии оценивания

    -Смогут дать оценку роли А..Байтурсынова как "учителя нации"

    - Собрать доказательства необходимое участие А.Байтурсынова. в работе партии "Алаш"

    -Оценят значение наследие А.Байтурсынова для современности




    Привитие ценностей

    Привитие ценностей: Чувство гордости за своего соотечественника.




    Межпредметные связи

    Казахская литература:




    Исторический концепт

    значимость




    Предварительные знания


    Советские исправительно трудовые лагеря на территории Казахстана.




    Ход урока




    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы




    Начало урока

    (5 мин)

    Психологический настрой

    1. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»









    Середина урока
    10 мин

    10 мин


    Задание №1. ИР Прием "Концептуальная карта"

    1.Изучив материал параграфа дайте оценку роли А. Байтурсынова рассматривая как основного лингвиста и общественного деятеля









    Дискрипторы:

    - Определяет роль А.Байтурсынова как лингвиста

    - определяет роль А.Байтурсынова как общественного деятеля

    - оценивает как учителя нации

    -делает общий вывод

    ФО: Метод" светофор"

    Задание №2 ПР Прием" Гамбургер"заполнить таблицу.

    Соберите доказательства ,того, что могло А.Байтурсынова подтолкнуть к участию в делах партии "Алаш"

    Введени

    Е:

    Что подтолкнуло А.Байтурсынова к участию в деятельности в партии


    Причина № 1


    Причина №2


    Причина №3


    Причина

    № 4

    Пример №1

    Пример №2

    Пример №3

    Пример №4


    Выводы:


    Дискрипторы: - Определяют причину №1

    -Приводят пример №1

    -Определяют причину №2

    -Приводят пример №"2

    - Определяют причину №3

    -Приводят пример №3

    -Определяют причину №4

    -Приводят пример №4

    ФО: На интерактивной доске выводится правильный вариант выполненной работы, взаимопроверка учащихся в парах. Техника "сигнал рукой."

    Задание 3. Эссе "Оценить наследие ИР А.Байтурсунова для современности"

    Дескрипторы:

    - Определяет главную идею темы

    - Выделяет важные моменты деятельности А.Байтурсынова.

    -дает оценку деятельности

    - аргументирует значимость наследия для современности.

    ФО: Две звезды и желание (взаимооценивание).

    Применяется при оценивании творческих работ учащихся, сочинений, эссе. Учитель предлагает проверить работу одноклассника. Когда учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на два положительных момента-"две звезды"- и на один момент, который заслуживает доработки,-"пожелание".





    Конец урока

    5 мин

    Рефлексия: Метод "Лестница успеха"

    Домашнее задание:

    - подготовить толстые вопросы по теме (4-5)

    - подготовить тонкие вопросы по теме (4-5)

    - подготовить презентацию на тему "А.Байтурсынов - учитель нации"

















    общественный деятель

    А. Байтурсынов

    лингвист


    написать администратору сайта