Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Действия учителя Действия учеников Ресурсы

  • 1.Приветствие 2.Психологический настрой. «Круг радости» Действие учащихся

  • Выход на тему урока: мелодии песен великого Абая

  • Реализация цели обучения Задание 1: Внимательно послушайте аудиотекст «Четырнадцатое слово» Абая Кунанбаеваи выполните задания

  • Задание 2

  • Закрепление изученного материала. Упр. 3.

  • Упр. 6.

  • Дескрипторы

  • Стратегия«Стикер Критерии оценивания

  • Зеленый

  • құнанбаев. А.Кунанбаев. А. Кунанбаев. Слова назидания Четырнадцатое слово


    Скачать 46.84 Kb.
    НазваниеА. Кунанбаев. Слова назидания Четырнадцатое слово
    Анкорқұнанбаев
    Дата01.09.2022
    Размер46.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаА.Кунанбаев.docx
    ТипУрок
    #658032

    ФИО педагога

    А.О.Акылбекова

    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    А. Кунанбаев. «Слова назидания»: Четырнадцатое слово»

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    8.3.2.1 – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков;

    8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов;


    Цель урока

    -понимать значения слов историко-культурной тематики;

    - перефразировать текст, заменяя слова и фразы синонимичными конструкциями.

    Критерии успеха

    Демонстрирует понимание значений слов историко-культурной тематики;

    Заменяет фразы синонимичными конструкциями.

    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Ресурсы

    Оценивание

    Организационный этап

    Организационный этап

    1.Приветствие

    2.Психологический настрой. «Круг радости»

    Действие учащихся: Учащиеся приветствуют друг друга, используя сравнения.

    Выход на тему урока: мелодии песен великого Абая

    Предлагает послушать начало песен Абая Кунанбаева и определить тему урока.

    - Кто автор песен, фрагменты которых вы услышали?

    - Что вы знаете о великом Абае Кунанбаеве?

    - Как вы думаете, что мы будем изучать на данном уроке?

     : прогнозируют тему урока, затем записывают тему в тетрадь.



    Абай Кунанбаев

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Диалогическое обучение

    Критическое мышление

    Ф.О

    Изучение нового материала

    Каждой группе предлагается поработать с высказываниями Абая по стратегии «Подумай, обсуди в паре, поделись».

    Действия учащихся: читают цитаты, обсуждают в группах, делятся интерпретацией и приводят примеры из жизни.

    • Пустая молодость — беда.

    • Худший человек из числа людей — это человек без стремлений.

    • Человек, запоминающий слова мудрых, сам становится благоразумным.


    Предтекстовая работа

    Найдите в словаре определения следующих слов: «веление» (сердца), «лицемер», «учтивость», «постыдный», «подбивают», «удаль», «бахвальство». Составьте словосочетания с данными словами (устно).
    Реализация цели обучения

    Задание 1:

    Внимательно послушайте аудиотекст «Четырнадцатое слово» Абая Кунанбаеваи выполните задания:

    - Запишите ключевые слова по прослушанному тексту;

    - Определите тему и идею аудиотекста;

    - Укажите целевую аудиторию (к кому обращается автор?)
    Задание 2: Прослушайте текст второй раз и выполните задания

    • Подберите синонимы к словам «милосердие», «обет», «батыр», «молва».

    • Замените фразы синонимичными конструкциями, сохранив смысл исходного текста.

    - «Называя кого-то человеком с сердцем, люди почитают его за батыра»;

    - «умение принять чужого за родного брата»;

    - «Те же, кого молва кличет «человеком с сердцем», часто оказываются людьми не стоящими похвалы»;

    - «…не имеют в сердце мужества и стойкости, чтобы принять советы умного и следовать им».

    .

    Упр. 1. Работа с текстом. Прочитайте «Слова назидания: Четырнадцатое слово» Абая Кунанбаева. О чем это произведение? Выскажите устно свое отношение к прочитанному.

    Упр. 2. Определите количество деепричастий употребленных в тексте «Четырнадцатого слова» Абая. Как они образованы? Обозначьте суффиксы. Сделайте морфологический разбор любого причастия. Есть ли в тексте причастные обороты?

    Закрепление изученного материала.

    Упр. 3. Заполните «Таблицу-синтез». Выберите из

    «Четырнадцатого слова» Абая ключевые понятия и запишите их в первой графе. Затем заполните вто- рую графу таблицы, объясняя значение этих слов. В третьей графе приведите примеры из текста.

    Ключевые слова

    Толкование

    Выписки из текста











    Упр. 6. Подберите к слову назидание близкие по значению слова, переведите их на казахский язык. Упр. 7. Заполните «Двухчастный дневник». В левой части дневника запишите 2–3 небольшие цитаты из




    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие

    Дескрипторы

    -записывают ключевые слова;

    -определяет тему и идею аудиотекста

    Высказывания Абая Кунанбаева
    Лист ответов для формативного

    Словесная оценка учителя
    . Взаимооценивание

    Стратегия«Стикер
    Критерии оценивания

    демонстрирует понимание значений слов историко -культурной тематики

    Рефлексия

    Домашнее задание.

    Рефлексия.

    Метод «Светофор+Парковка».

    Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.

    Зеленый цели достигнуты, уверенно движутся вперед.

    Желтый – частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью.

    Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя.

    Учащиеся, которые подняли стикеры желтого и красного цвета пишут на них свои фамилии и отражают моменты, вызвавшие затруднения.



    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта