Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема занятия

  • Задачи занятия: Образовательные: • Познакомиться с рассказом А.М. Волков «Волшебник Изумрудного города»Развивающие

  • Дополнительные задачи:  Игровая задача

  • Подготовительная работа

  • У жирафа пятна пятнышки - текст

  • Поздравляю вы пережили первый этап Перерыв на обед Задание 2. Организация режима второй половины дня в детском саду. Подготовка: 3 часа.

  • Поздравлейшн вот и экзаменейшн завершейсн

  • Демо экзамен. А. М. Волков Волшебник Изумрудного города


    Скачать 26.22 Kb.
    НазваниеА. М. Волков Волшебник Изумрудного города
    Дата22.06.2022
    Размер26.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДемо экзамен.docx
    ТипРассказ
    #609331

    Технологическая карта занятия

    ФИО участника: Биттирова Айсурат Мухарбековна

    участника:

    Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

    Тема занятия: А.М. Волков « Волшебник Изумрудного города»

    Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

    Цель занятия: анализировать и определить основную мысль рассказа А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города» посредством дидактической игры на SMART оборудование.

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    • Познакомиться с рассказом А.М. Волков «Волшебник Изумрудного города»

    Развивающие:

    • Объяснить, почему важно дружба

    Воспитательные:

    • Дать оценку трудолюбию муравья и последствиям праздного образа жизни стрекозы

    Дополнительные задачи:

    Игровая задача - выбрать персонажа, из предложенных картинок отобрать на скорость те, которые подходят персонажу.

    Дидактическая задача - закрепить понятия “трудолюбие” и “праздность”

    Словарная работа: ураган, Канзасс, изумруд маслёнка.

    Планируемый результат занятия:

    Рассказывают о персонажах рассказа

    Высказывают свое мнение по поводу героев.

    Поддерживают диалог, проявляют дружеские взаимоотношения и устойчивый интерес к окружающему миру.

    Объяснить почему нужно дружить.

    Подготовительная работа:

    Материалы и оборудование: портрет А.М.Волкова интерактивная доска, ноутбук, книга, иллюстрации.



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Заинтересовать и установить зрительный контакт, а также войти в доверие для дальнейшей деятельности

    Приветствие педагога с целью заинтересовать детей

    Собрались все дети в круг,

    Я – твой друг и ты – мой друг.

    Вместе за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся!

    Словесный рассказ, педагог задает вопросы

    Отвечают на вопросы, заинтересованы в происходящем

    У детей собрано внимание, охотно участвуют в деятельности

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Заинтересовать детей в последующей деятельности

    Сегодня мы   совершим путешествие по страницам волшебной  книги и вместе с её героями отправимся в Изумрудный город. А помогут нам в дороге дружба и взаимная выручка. Создал эту замечательную страну Александр Волков. 

     Мы вместе подведём итог прочитанной нами волшебной сказки  Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города» и    определим, кто же при чтении был самым внимательным.

    - А начнём мы  наш урок, ну,  конечно же, со знакомства с автором.

    Биография писателя.

      «Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Волкова написанная в 1939 году по мотивам сказки американского писателя  Френка Баума «Мудрец из страны Оз» с некоторыми изменениями. В 1959 году вышло новое издание книги, значительно переработанное автором. В этом издании впервые появились иллюстрации художника Л.В.Владимирского. Элли и щенка Тотошку, которые случайно попадают в волшебную страну. Вернуться домой им поможет волшебник Изумрудного города. По дороге в город Элли встречает Страшилу, Железного Дровосека и Льва. Вместе они преодолевают множество трудностей, возникших у них на пути.


    Словесный: постановка проблемного вопроса педагога

    Наглядный: рассматривание иллюстраций в книжном издании хрестоматия басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей».


    Отвечают на вопросы педагога, размышляют

    --

    Опредение проблемной ситуаций

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Прочитать рассказ, познакомить с ее героями. Показать иллюстрации, описывающие героев,

      А давайте проведём словарную работу  вместе с небольшой разминкой. Ответьте на мои вопросы.

    (На доске вывешиваются карточка с трудными словами- ураган, Канзасс, изумруд,  маслёнка)

     Чтение сказки

    Как Элли оказалась в Волшебной стране? (ее унесло ураганом )

    Где была Родина Элли, где

    находился фургончик фермера Джона? (в Канзассе)

    А кто из персонажей вам понравилась больше всего и почему?

    Почему город назвали Изумрудным? Что такое изумруд?

    Кого она встретила на ярмарке?


    Словесный метод вопросы и рассказ педагога

    Рассматривают иллюстрации, слушают внимательно, держат осанку правильно

    Прослушана басня, рассмотрены иллюстрации. Сформировано представление о главных персонажах, их характеристиках и поступках.

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Провести дидактическую игру на SMART оборудовании, в процессе которой дети смогут определить и сформулировать причины поступков персонажей. Получить обратную связь от детей о представленной информации

    Устали? Давайте разомнемся!

    У жирафа пятна пятнышки - текст


    У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках.

    Игра.

    Найдите тени. Мозаика.

    Физминутка для глаз.

    Ребята а давайте теперь мы с вами с помним наших героев.

    Перед вами лежит бумага, давайте мы с вами сделаем персонажа который нам больше понравился.

    После этого я даю им салфетки, призы.


    Словесный метод (вопросы к детям)

    Игровой метод (дидактическая игра)

    Участвуют в игровой деятельности по желанию встают отвечают на поставленные вопросы.

    Играют в дидактическую игру на SMART – оборудовании, соблюдают правила игры. Отвечают на вопросы по произведению.

    Овладение действиями, способами решения проблемной ситуации.

    Ребята определили и сформулировали причины поступков персонажей, в процессе выполнив все игровые задания

    3.

    Заключительный этап

    Проанализировать результат, подвести итоги и пояснить главную мысль басни

    Ребята, наше путешествие подошло к концу. Сказочные герои благодарят вас за урок. И хотели бы узнать, понравилось вам путешествовать вместе с ними ?

    - С кем из героев  вы бы хотели подружиться?

    - Чему вас научила эта сказка?

     -(Сказка учит нас дружить, стремиться помогать друзьям, ценить тех, кто находится рядом.)                              

    - Ребята, давайте вместе выделим основную мысль сказки?

    (Только дружба может помочь преодолеть любые невзгоды и трудности, только рядом с друзьями станешь сильнее, смелее, мудрее, сердечнее; имея друзей, сможешь в себе раскрыть эти качества. Волшебной силой победы овладевает умный и смелый, верный в дружбе человек. Без доброго товарищества не могут быть побеждены силы зла.)

    - Возникло ли у вас желание дальше познакомиться с книгами А. Волкова?

    Итог урока.

    А закончить наш урок мне бы хотелось словами  Страшилы:

     

    «Мне грустно расставаться с вами, дорогие мальчики и девочки!

    Помните, что мы вас учили самому дорогому, что есть на свете – дружбе!                        Я хочу подарить вам своё сердце.»

    Учитель дарит детям сердечки с пожеланиями дружбы.


    Словесный метод (беседа)

    Дети отвечают на вопросы, размышляют свои предложения, отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления о проведенной игре и прослушанном произведении.

    Осознание себя как участника познавательного процесса.

    Совершенствование речи детей.

    Проведена рефлексия, дошкольники имеют представление о главной мысли произведения.

    Поздравляю вы пережили первый этап

    Перерыв на обед

    Задание 2. Организация режима второй половины дня в детском саду.

    Подготовка: 3 часа.

    Выступление: 20 минут.

    Что вам нужно сделать:

    1. Заполнить календарно-тематический план

    2. Продумать гимнастику (в кровати, на коврике), водные процедуры. Подбор музыки ( в кровати одна, затем другая, во время умывания тоже меняем)

    3. Беседа с детьми (к примеру если тема будет здоровы образ жизни, вы должны будите подготовить задание, игру и т.д)

    4. Далее идет театрализованная игра (скорее всего игрушек у нас не будет поэтому распределите роли между детьми. Сказку нам заранее скажут, поэтому предупредите волонтеров чтобы они знали кто кем будет, кому что говорить, я думаю им можно будет отдельно дать листок с тем что они должны будут делать, но это сможете отдать только когда будете на самой площадке)

    5. Если останется время можно попросить их что-то нарисовать. Будет прекрасно если вы попросите их сделать что-то о чем вы беседовали (пункт 3)

    6. Ну и в конце рефлексия (понравилось, что было трудным и т.д)

    7. Пользоваться можно тем же что и в 1 задании и запреты такие же

    Советы: 1.По поводу музыки на всякий пожарный говорю, она должна быть спокойной, мелодичной, когда они встанут можно поставить что-нибудь бодрее. 2. Если вы будите четко говорить про движения к примеру руки на талии, наклоны вперед виз и вам будет легче и вашим волонтерам. 3. Если выучите стишки и для физры и для умывания вам это зачтут. 4. Во время беседы вы должны запомнить, что говорить в основном должны дети, а не вы. Поэтому вы должны все время заставлять их разговаривать, если волонтеры тупят помогите им, наводите на правильную мысль. 5. В игре должна быть вводная часть (птичка прилетела на ушко прошептала у них там беда, надо помочь) и вы должны принимать участие в игре, сидеть и читать слова автора нельзя. 6. Если у вас активная игра, продумайте физ минутку для восстановления дыхания. 7. Если вы использовали различную технику вместе с детьми то нужна физ минутка для глаз. 8. Хвалите детей, отдавайте значки, стикеры. 9. Если у вас будет продуктивная деятельность не забудьте про технику безопасности, возьмите с собой салфетки и т.д.

    10. Когда будите отпускать детей не забудьте стандартную фразу «За собой все убираем, ничего не забываем»

    (Карту я удалила, но я скидывала ее в группу)

    Поздравлейшн вот и экзаменейшн завершейсн


    написать администратору сайта