|
Краткосрочный план по русскому языку и литературе на тему А.С. А. С. Пушкин Моцарт и Сальери
Раздел из долгосрочного плана
| Сила искусства
| ФИО учителя
|
| Класс:
| 8
|
|
|
|
|
|
|
| Дата
|
|
|
|
|
|
|
|
| Тема урока
| А.С.Пушкин Моцарт и Сальери
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| С5. 8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста;
Г4. 8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;
Ч3. 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предложения, и отвечать на разные типы вопросов
| Цели урока
| На основе произведения А.С. Пушкина познакомитесь с творческой биографией австрийского композитора Моцарта и творчеством Сальери.
Будете изучать термины драма, конфликт, диалог, монолог, ремарка, анализировать трагедию «Моцарт и Сальери».
| Критерии оценивания
| Все учащиеся смогут:
сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения
| Большинство учащихся будут уметь:
формулировать проблемные вопросы по тексту; составлять постер на заданную тему
| Некоторые учащиеся смогут:
создавать тексты публицистического стиля, опираясь на текст; определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию
| Языковая цель
| Учащиеся могут:
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков
Ключевые слова и фразы: жанры литературы, драма, трагедия.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для обсуждения: Какие литературные жанры вы знаете?
| Привитие ценностей
| Привить интерес к искусству
| Межпредметные связи
| Казахский язык
| Ресурсы
| Учебник, карточки, иллюстрации к драме , опорная схема.
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Выписать ключевые слова с текста
| -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Составить таблицу-синтез
| Предшествующие знания по теме
|
| Ход урока
| Планируемые сроки
| Планируемые действия
| Начало урока
(5 мин.)
| Оргмомент .Психологический тренинг «Волшебный микрофон»
Ребята, я хочу начать урок с психологического настроя – тренинга «Волшебный микрофон». С помощью волшебного микрофона настроимся на урок... Каждый, кто возмет в руки микрофон, пожелает удачи своим одноклассникам перед уроком.
- Так, что бы вы хотели пожелать друг другу?
Ответы учащихся
Вот и настроились мы к уроку ,а теперь выберем эксперта ,который в течений всего урока будет комментировать работу своих одноклассников.
| Середина урока
(30 мин)
| Изучение нового материала
Игра «Четыре фото и одно слово »Внимательно посмотрите картинки и подумайте, какое слово объединяет эти картинки.
(Пушкин)
Сегодня на уроке мы продолжим работать над произведением великого русского гения – А. С. Пушкина и проанализируем одну из четырех «Маленьких трагедий» - «Моцарт и Сальери».
Вам было задано опережающее задание на дом. Подготовить презентации на тему «Из истории создания «Маленьких трагедий».Творчество Пушкина », «Вольфганг Амадей Моцарт -австрийский композитор», «Антонио Сальери –итальянский композитор»
Выступление учеников.Защита своих работ.
1-«Из истории создания «Маленьких трагедий».Творчество Пушкина »
2- «Вольфганг Амадей Моцарт -австрийский композитор»
3- «Антонио Сальери –итальянский композитор» Слово учителя:
В трагедии «Моцарт и Сальери» всего две краткие сцены. Это пьеса без ярко выраженного конфликта, без явной борьбы между героями. И эта внешне «бесконфликтная» пьеса тем не менее конфликтна, хотя одно из действующих лиц (Сальери) – фигура нападающая, а другое (Моцарт) – не только не нападает и не обороняется, но даже не подозревает о наличии конфликта. Пушкин не только показывает психологию зависти, но и с поразительным мастерством рисует механизм зарождения убийства. Первый монолог Сальери очень значителен. Прослушайте его, а затем мы попытаемся сделать выводы.
(Звучит первый монолог Сальери в исполнении учеников )
Словесный волейбол ( Ученики задают друг другу вопросы, одновременно бросая мяч.)
Слово учителя:
Вывод: путь Сальери-это путь талантливого, упорного человека, но НЕ ГЕНИЯ !
Инсценировка первой сцены учениками.
Что вы можете сказать по этому отрывку?
Эпизод построен на контрастах: Моцарт хохочет, одаривает старика, а Сальери беснуется, негодует и прогоняет скрипача. А после исполнения Моцартом нового произведения конфликт еще более усугубляется. У Сальери появляется мысль уничтожить Моцарта. Он говорит уже не от своего лица, а от лица всех «жрецов, служителей музыки».
Просмотр видеоролика (2сцена)
Анализируя увиденный отрывок, учащиеся под портретами Моцарта и Сальери прикрепляют листы бумаги с указанием черт характера (положительных и отрицательных) обоих героев. Моцарт
+ _
легкость несерьезность
чувство юмора наивность
доброта пренебрежение своим даром
Сальери
+ -
чувство прекрасного зависть
трудолюбие коварство
сила воли злоба
самоотречение гордыня
терпеливость способность на предательство
физминутка .Упражнение с пальцами
Групповая работа
1гр-составьте синквейн к слову зависть
2гр-составьте органайзер «Гора историй»
3гр-заполните таблицу -синтез
Защита работ уч\я
Закрепление «Литературный диктант» стр 121
Род литературы ,основу которого составляет действие Слово ,заимствованное из греческого языка и обозначающее «разговор» Слово ,заимствованное из латинского языка и обозначающее «столкновение» Развернутое высказывание одного лица, не связанное с репликами других лиц. Авторское пояснение в драматическом произведении Ответная фраза собеседника в диалоге Литературный прием,заключающийся в противопоставлении образов и понятий
самопроверка
| Конец урока (5 мин)
| Чему научила нас трагедия А.С.Пушкина сегодня? Вывод:
Не нужно завидовать, не нужно бояться трудностей, нужно быть смелым, действовать по-человечески. Рефлексия
- Представьте, что в ваших руках - волшебный цветок добра. (Звучит тихая, спокойная музыка). Мысленно поместите все добро из этого цветка в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вашу душу, несет радость. У вас появляются новые силы, здоровье, счастье. Я хочу, чтобы с такими искренними сердцами вы шли по жизни.
Напишите свои пожелания на лепестках этого цветка и заверните каждый лепесток
Упражнение «Пожелания»
(Каждая группа получает цветок с 4 лепестками, пишет пожелания).
Вывод: Пусть всегда ваши сердца и души будут открыты для добрых дел.
д\з УС
| |
|
|