Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Формируемые УУД

  • Линия сравнения (на что обращаем внимание) Народная сказка Литературная (авторская) сказка

  • Формулировка темы и задач урока. Работа до чтения.


  • Конспект урока Золотая рыбка. Конспект урока. А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. Сказки Б. Шергина 2 класс пнш


    Скачать 28.38 Kb.
    НазваниеА. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. Сказки Б. Шергина 2 класс пнш
    АнкорКонспект урока Золотая рыбка
    Дата29.03.2022
    Размер28.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока .docx
    ТипУрок
    #426218

    Конспект урока Мелехина О. С.

    Тема: «А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке.» Сказки Б. Шергина» 2 класс ПНШ

    Тип урока: Получение новых знаний

    Цель урока:- Познакомить со сказкой А.С. Пушкина”Сказка о рыбаке и рыбке”,

    • Познакомить с биографией Б. Шергина

    Задача урока: формирование умения к подробному анализу сказки через раскрытие особенностей композиции, языка, характеристику образов героев литературного произведения, формирование умения подкреплять цитатами из текста нарисованную иллюстрацию, формирование навыка выразительного чтения.

    Формируемые УУД: Познавательные УУД: формирование умения определять значение слов и обосновывать свое мнение; анализировать содержание иллюстрации, сравнивать героев произведения, определять особенности литературной сказки.

    Регулятивные УУД: выполнять учебное задание, используя алгоритм, выполнять взаимопроверку учебного задания, оценивать выразительность чтения одноклассников.

    Коммуникативные УУД: формирование умения адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.

    Предметные УУД: формирование умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный портрет литературного героя, умение выразительно читать текст, обогащение словарного запаса.

    Личностные УУД: умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, приходить к общему решению.

    Оборудование:

    - учебник «Литературное чтение» 2 класс Н.А. Чуракова

    - мультимедийная презентация

    - сигнальные карточки



    Этапы урока


    Деятельность учителя


    Деятельность ученика

    1. Организационный момент

    2. Мотивация

    Цель: настроить на работу



    . Учитель читает строки из стихотворения Н.Рыленкова.

    Нет, волшебные русские сказки не лгали
    Про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт.
    Нет, не праздные люди те сказки слагали,
    А провидцы, в чьих замыслах правда живёт:

    - О каком литературном жанре говорится в стихотворении?

    - Назовите приметы русских волшебных сказок.


    ответы учеников

    (Есть зачин, концовка

    Присутствуют волшебные герои

    Происходят волшебные события.

    Используются троекратные повторы.)


    3. Актуализация знаний

    - На какие две группы делятся все известные вам сказки?


    - Чем авторская сказка отличается от народной? Попробуем ответить на этот вопрос, используя таблицу

    Линия сравнения

    (на что обращаем внимание)

    Народная сказка

    Литературная (авторская) сказка

    Автор (известен или неизвестен)

    Автор неизвестен (было много авторов, каждый что-то изменял)

    Автор известен

    Время создания

    Раньше, более древнее произведение

    Позже, может быть современным произведением

    Язык сказки: слова, выражения...

    Старинные слова...

    Может быть разным (в том числе и современным)

    Вид сказки

    Соответствует одному из трёх видов сказок

    Может сочетать признаки нескольких видов

    Композиция

    Соответствует виду сказки

    Иногда автор сохраняет композицию народной сказки, но может внести свои изменения

    Смысл сказки

    (главная мысль)

    Добро побеждает зло

    Чаще традиционно добро побеждает зло, но могут быть и другие варианты.




    Ответы

    (Сказки бывают народные, а бывают авторские.


    Сравнивают авторскую и народную сказки, по мере ответов заполняется таблица

    4. Чтение сказки

    Цель: Развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся

    - А какие вы знаете авторские сказки?

    Среди авторов, писавших сказки есть особенный, знакомый вам с раннего детства.

    Догадайтесь, о ком идёт речь, прочитав ключевые слова из одного очень известного его произведения:

    Дуб зелёный, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка.

    - Сможете ли вы восстановить строки? Какому автору они принадлежат?

    Конечно же, это знаменитый на весь мир поэт и писатель, гордость нашей русской литературы - Александр Сергеевич Пушкин.

    Давайте познакомимся с его жизнью и творчеством поближе.

    Демонстрируется отрывок из фильма о жизни А. С. Пушкина ":Вновь я посетил:"

    Формулировка темы и задач урока. Работа до чтения.

    Откройте учебник на странице 30 ("Литературное чтение. 2 класс Чуракова) и прочитайте название сказки, с которой нам предстоит познакомиться, рассмотрите иллюстрацию.

    - Ясно ли из названия, о ком это произведение?

    Но сказка эта не просто повествует о жизни старика и его встрече с волшебной рыбкой. В ней заложен глубокий смысл. А вот что хотел сказать нам А.С.Пушкин, какой урок преподать, нам сегодня с вами предстоит выяснить.

    Учитель и хорошо читающие дети читают произведение по частям вслух. По ходу чтения объясняются значения устаревших слов и выражений. При этом используются мультимедийная презентация и сноски на страницах учебника

    Невод - большая сеть для ловли рыбы.

    Корысть - выгода, польза.

    Невежа - грубый, невоспитанный человек

    Простофиля - глуповатый человек, разиня

    Светёлка - светлая комната, отделённая сенями от кухни.

    Столбовая дворянка - дворянка старинного и знатного рода.

    Чупрун - чуб, хохол.

    Пряник печатный - пряник с оттиснутым (отпечатанным) рисунком или буквами

    Называют сказки,

    Отвечают

    Смотрят, слушают

    Читают, слушают, рассматривают картинки

    Работа в парах.

    Цель:Выяснение характеров главных героев.


    - Кто является главными героями сказки?

    Давайте выясним, какой характер у каждого героя. Свои ответы нужно доказать примерами из текста.

    -Кто из героев вам больше нравится? Почему вам не нравится характер старухи?

    - Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?

    Кстати сказать, выражение "остаться у разбитого корыта" до сих пор употребляется в речи.

    - Что оно означает?

    - Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?

    -Являются ли положительными такие качества, как безвольность, смиренность, безответность?



    Учащиеся ищут в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и старухи. Учитель оказывает направляющую помощь. Учащиеся выразительно читают выбранные ими отрывки. Ответы детей обобщаются.

    (Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.

    Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.)
    Все черты её характера - отрицательные. Жадных, грубых, злобных людей не любят в обществе, их поступки осуждаются.

    Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке


    Ответы детей(Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.)
    Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) – отрицательная черта



    5.Знакомство с Б Шергиным(региональный компонент)

    Цель: Познакомить с биографией Б. Шергина

    Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять жадной старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он "..не смел ей перечить..", слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.

    - Случается ли такое в жизни?

    - Приведите примеры.

    В нашей Архангельской области тоже были и есть такие писатели. С одним из них мы сегодня познакомимся. А чтобы узнать кто это, мы разгадаем кроссворд

    - Разгадайте кроссворд и узнайте фамилию известного писателя.

    Кроссворд « Знаменитые фамилии»

    - Если сомневаетесь, можно воспользоваться рабочей тетрадью «Морянка».














     Ш

























     

     

     

     

     













     

     

     

     

     

     

     
















     Г

























     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


































    1.Нина Константиновна… - второй художественный руководитель Государственного Северного русского народного хора (Мешко)

    2.Александр Александрович… - художник, «певец Арктики» (Борисов)

    3.Степан Григорьевич… - этнограф, художник, писатель, путешественник (Писахов)

    4. Михаил Васильевич… - выдающийся русский ученый (Ломоносов)

    -Что это за автор?


    В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.

    Обидеть кого-то, отобрать или украсть чужую вещь, курить, обмануть, обозвать кого-то и т.д.

    (дети работают в парах с распечатками, используя тетрадь)

    ответы детей



    6.Итог урока, рефлексия

    Чтение биографии Шергина (распечатки) и ответы на вопросы

    - Где и когда родился писатель? (Слайд № 1) Как звали отца и кто он был по профессии?

    ( Слайд №2, 3) Что узнали о матери писателя? Зачитайте, как писатель говорит о своей матери? Что узнали о школьных годах Б. Шергина?
    Борис Шергин родился в Архангельске в 1893 году. Отец Шергина – Виктор Васильевич - был потомственным мореходом и корабельным мастером. Он передал сыну дар рассказчика и страсть ко всякому «художеству». Мама Бориса - Анна Ивановна -  коренная архангелогородка – познакомила писателя с народной поэзией Русского Севера. В семье Шергин воспринял первые важные уроки взаимоотношений с миром и людьми. С детства постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья. Срисовывал орнаменты и заставки старинных книг, учился писать иконы в поморском стиле, расписывал утварь. Родители Шергина были хорошими рассказчиками, мама любила поэзию. По словам Бориса: «Маменька мастерица была сказывать… как жемчуг, у нее слово катилося из уст». В детстве Борис любил слушать увлекательные рассказы друзей отца — именитых корабельных плотников, капитанов, лоцманов и зверобоев. Ещё в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки, былины, песни. Замечательный русский писатель, фольклорист и сказитель Борис Викторович Шергин написал много сказок и рассказов для детей. Озорные, весёлые и мудрые сказки Бориса Викторовича Шергина вошли в золотой фонд русского национального искусства, в число лучших творений русской литературы. По мотивам сказок Шергина, созданы мультфильмы.


    - Выберите и продолжите любое предложение.

    - На сегодняшнем занятии я узнал …

    - После занятия мне захотелось …

    - Было интересно…

    - Было трудно…



    ответы на вопросы

    Отвечают





    написать администратору сайта