и.зАктивизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [ш]. Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука ш
Скачать 20.6 Kb.
|
Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [ш]. Цель: активизация функций речевого аппарата. Задачи: Обучающие: уточнить слуховой и произносительный образ звука [ш], зрительный образ буквы Ш; подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [ш]. Развивающие: 1) развивать фонематический слух, фонематические представления; 2) развивать навыки фонематического анализа; 3) развивать голос и переключаемость органов речевого аппарата; 4) активизировать словарный запас по теме «Одежда»; 5) развивать мелкую моторику. Воспитательные: 1) воспитывать мотивацию к занятиям; 2) воспитание самостоятельности. Оборудование: зеркало, су-джок, предметные картинки по теме «Одежда», наборное полотно, картинка с буквами Ш, карточки со словами. Ход занятия Организационный момент (1 мин). Добрый день! Ты пришел ко мне на логопедическое занятие, на котором мы будем учиться произносить звук Ш. - Что мы делали на прошлом занятии? /Мы тренировали наш ротик/. - Правильно. Сегодня мы продолжим тренировку. Поставь зеркало на подставку. Ребенок ставит зеркало на подставку. Артикуляционная гимнастика (5 мин). Упражнения для губ: 1.«Улыбочка». - Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянем губки в улыбочке. 2.«Удивление». - Округлим наши губки и вытянем их вперед, как будто хотим сказать звук О. Упражнения для языка: 3.«Блинчик». - Откроем ротик широко и положим широкий язычок на нижнюю губку. 4. «Накажем непослушный язычок». - Язычок нас плохо слушается. Давай его накажем. Высунем язычок и побьем по нему губками – Пя-пя-пя. А теперь зубками – та-та-та. 5. «Блинчик». 6.«Вкусное варенье». -Мы ели блинчики с вареньем. Оближи верхнюю губку. 7.«Язычок идет в гости к носику». - Решил наш язычок сходить в гости к носику. Приоткроем рот, поднимем кончик язычка к носику. Держи так, а буду считать до 7. Логопед показывает выполнение упражнений. Каждое упражнение выполняется 3-5 раз. Ребенок выполняет все упражнения. 2. Пальчиковая гимнастика Гладь мои ладошки, ёж. Ты колючий, ну и что ж? Я хочу тебя погладить, я хочу с тобой поладить! (катаем су-джок между ладошками, гладим его, дотрагиваемся пальцами до отдельных колючек) 3. Выработка длительной плавной воздушной струи. - Давай ты мне сейчас покажешь фокусы. ( Предлагается ребенку «снежинка», прикрепленная на нитку длиной 10-12 см.) Держи «снежинку» перед губами. - Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка. Смотри, как красиво полетела «Снежинка» вверх. Основная часть. А) Объяснение цели занятий. - Молодец. Убери все в сторонку и послушай, как шипит змейка: шшш. Такой звук ты будешь учиться произносить. У тебя непременно получится, если ты будешь стараться. Постановка звука Постановка звука [ш] по Р.И. Левиной Постановка звука [ш] по подражанию Поднять язык к верхней губе и равномерно, с силой выдыхать воздух, контролируя воздушную струю тыльной стороной ладони. Добившись выхода теплой струи воздуха из положения языка у верхней губы, перевести язык за верхние зубы к небу при открытом рте. Губы округлить и вытянуть вперед, сблизить зубы на расстояние 1—2 мм и выдохнуть. Должен получиться звук [ш]. Постановка звука [ш] на базе звука [т] Несколько раз произносить звук [т] с интервалом в 2—3 секунды. За-тем дается установка: язычок «стучит» не по зубам, а по бугорочкам (альвеолам). Звук [т] произносится на первых порах с придыханием, при этом к звуку взрыва примешивается слабый и короткий шипящий звук. Губы округлить и вытянуть вперед, язык поднять к передней части неба. Боковые края языка прижать к коренным зубам. Переход от звука [т] к звуку [ш]: т-т-тшшшш. В дальнейшем шум удлиняется и освобождается от предшествующего звука [т]. Постановка звука [ш] на базе звука [р] Произнести протяжно звук [р] без голоса или шепотом, постепенно убавляя силу выдоха, пока не прекратится вибрация и не появится слабое шипение. При повторных упражнениях звук [ш] получается без предшествующего произнесения глухого звука [р]. Шипение можно получить, если прикоснуться шпателем к нижней поверхности языка, затормозив вибрацию языка. Постановка звука [ш] на базе звука [с] Установить язык за нижние зубы. Предложить ребенку произносить звук [с]. Одновременно шпателем или зондом поднимать язык кверху. Пальцами правой руки слегка нажать на щеки и выдвинуть губы вперед. Вместо свиста должно получиться шипение. Можно предложить ребенку повторять слоги са, со, сы, аса, асы, ас, ос с одновременным подниманием языка зондом или шпателем. - Звук [Ш] согласный, глухой, твердый. Парного ему мягкого звука в русском языке нет. Б) Игра «Поймай звук». - Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты хлопни в ладошки, если услышишь среди них звук [ш]. [с], [з], [ш], [м], [ф], [в], [ш]. Аналогично – из слогов. Ла, ша, фу, ву, по, ко, бы, гы. Далее – из слов. Кукушка, сова, воробышек, лиса, жук, шмель. В) Дидактическая игра «Найди картинки». Перед ребенком выкладываются картинки по теме «Одежда». - Назови, что здесь нарисовано. /Шапка, джинсы, рубашка, штаны, кофта, куртка/. - Молодец. А теперь отбери только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. Ребенок отбирает нужные картинки. Г) Определение позиции звука [ш] в слове. Логопед предлагает ребенку наборное полотно. - А сейчас тебе нужно расставить картинки. Предметы, в названии которых звук слышится в начале слова, поставить на верхнюю полоску, на среднюю – те, в названиях которых звук в середине, на нижнюю – те, в названиях которых звук в конце. Ребенок выполняет задание. Д) Работа на карточках. Логопед предлагает ребенку карточку со словами. - Найди слова, в которых есть звук [ш] и подчеркни в них букву Ш. Ребенок находит слова, подчеркивает букву Ш. День, школа, карандаш, машина, ручка, шапка, шишка, желудь, маска, каша. Е) Развитие голоса и переключаемости органов артикуляционного аппарата. - Произнеси слоги на-на-на, ну-ну-ну, ны-ны-ны, но-но-но боязливо. Аналогично: уверенно, сердито, спокойно. Ребенок выполняет задание. Ж) Развитие мелкой моторики. Логопед предлагает ребенку картинку с буквами Ш. - Обведи все буквы Ш по контуру. Ребенок обводит буквы по контуру. Итог занятия - Чем мы сегодня занимались? - Что тебе понравилось больше всего? Ты сегодня очень старался, молодец! И я приготовила тебе подарок. Держи его. |