|
Технологическая карта нод Сукиасян. Л.К (1). Аквариум
Технологическая карта
Наименование ОУ
| МБДОУ Нижнемуллинский детский сад «Светлячок
| ФИО педагога
| Сукиасян Лиана Кареновна
| Группа
| Старшая группа
| Тема занятия
| «Аквариум»
| Тип занятия
| Лепка (пластилинография)
| Цель занятия
| Продолжать формировать навыки работы в нетрадиционой технике исполнения — пластилинографии.
| Задачи
| Дидактические задачи (образовательные):
закреплять знания детей о подводных обитателях (рыбках);
учить создавать композицию на плоскости;
учить создавать образ рыбки путем использования разных способов лепки (расскатывание, сплющивание, скатывание);
закрепление основных приемов пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание).
Развивающие задачи:
развивать творческие способности при лепки рыбки и украшении аквариума;
развивать произвольность поведения в деятельности.
Воспитательные задачи:
воспитывать аккуратность в работе с пластилином, доводить начатое до конца;
учить оценивать результат своей деятельности.
| Планируемые результаты
| Научились лепить водоросли, используя новый прием размазывания.
Научиться лепить рыбок на плоскости.
| Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)
| Наглядные – изображения аквариумов, (круглый, прямоугольный)
вербальные – беседа, загадки, рассказ;
| Литература
|
|
Дидактическая структура занятия
Этапы, время
| Деятельность педагога
| Деятельность детей
| Интегративные качества
| 1. Мотивационно-ориентировочный,
Организационный
| - Ребята, нам пришло письмо, в нем загадка, послушайте.
Домик из стекла, с водой, Есть в нём садик небольшой. И ракушки там и тут, Рыбки в домике живут. Это что за домик, дети? На загадку кто ответит?
- Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим об аквариуме и его жителях.
| -Аквариум.
| Активность
Внимательность
Любознательность
Эмоциональная отзывчивость
| 2. Основной
| -Посмотрите, какие бывают аквариумы?
-Какие рыбки там плавают?
-Посмотрите, что еще есть в аквариуме?
-Зачем на дне нужен песок, камушки?
-Зачем в аквариуме нужны растения?
-Ребята, нам поступил сигнал от Мышки. Ей очень нравится смотреть на аквариум и любоваться, но у нее случилась беда и ее аквариум разбился и она загрустила. Ребята как мы можем помочь мышке, что бы она снова стала веселой?
-Рисовать аквариумных рыбок мы будем необычным способом. Ни красками, ни карандашами, а пластилином. С техникой пластилинографии вы уже знакомы. Что нам понадобиться еще для работы ?----Итак, начнем! Для начала нам нужно выбрать форму для будущего аквариума. Подойдите к столу и выберите для себя форму вашего аквариума. Кто выбрал, садитесь на место, и мы продолжим работать.
Давайте разогреем наши ручки, что бы они хорошо работали.
Рыбки весело плескались в чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся, То закружатся в воде.
Дальше нам нужно слепить камушки. Каким цветом бывают камушки?
-Возьмите любой из этих цветов, отщипните от целого куска несколько кусочков и скатайте из них комочки. Комочки могут быть большие и маленькие, круглые и овальные. Сделайте такие же комочки из другого пластилина. Затем эти комочки нужно приложить к дну аквариума и сплющить их нажатием пальчика.
- Далее лепим рыбку. Выберите цвет пластилина – цвет будущей рыбки и начинаем лепить. Давайте вспомним, что есть у рыбки ? Посмотрите, туловище может быть круглым или овальным, большим или маленьким. Плавники могут быть длинные и короткие. Хвост может быть большой или маленький. Необычную форму плавников и хвоста можно сделать с помощью стеки, сделав неглубокие надрезы. Стекой так же можно нарисовать чешуйки.
-Чтобы завершить работу, надо украсить наш аквариум водорослями (скатать длинные тоненькие колбаски и придавить их к аквариуму). Еще можно слепить крошечные пузырьки – это частички воздуха, которым рыбки дышат под водой.
-Посмотрите ребята у меня в руках есть такая шкатулочка? Как вы думаете что в ней? (воспитатель показывает, что внутри шкатулки, предлагает украсить аквариум бусинками).
| -Круглые и прямоугольные.
-Большие и маленькие, красные, желтые.
-камушки, растения, песок.
- В песок сажают растения. Камушки нужны для того, чтобы рыбки моги спрятаться за ними.
-Растения красивые. Некоторые рыбки ими питаются. Среди растений рыбки прячутся.
-слепить для нее новые аквариумы.
салфетки, доска для лепки, стека.
Движение костями вправо, влево
сжать, разжать кулочки, винтообразные движения кистями.
-коричневый, белый, черный, красный.
-туловище, плавники, хвост.
Самостоятельная творческая деятельность.
Дети украшают свои аквариумы.
|
Активность
Внимательность
Любознательность
Овладения умениями и навыками
самостоятельность
| 3. Рефлексивно-оценочный
| - Теперь мы с вами можем порадоваться тому, что у каждого есть аквариум, сделанный своими руками. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!
|
Дети показывают свои работы, любуются.
Дети убирают свои рабочие места.
| Активность
Эмоциональная отзывчивость
самостоятельность
| |
|
|