Конструкт урока математике Дата: 28.11.22
ОУ: МБОУ ООШ №11
Класс: 4
УМК: Школа России
ФИО учителя класса: Сергеева Ксения Леонидовна
Тема: «Алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел»
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики; положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; самоопределение к деятельности; доброжелательное отношение к друг другу в процессе совместной деятельности. Метапредметный: обучающиеся проявляют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, знают правила); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и оценивают действия партнеров, умеют точно выражать свои мысли). Предметный: демонстрируют умения делить с остатком разными способами, решать задачи изученных видов.
Цель: формирование умения осуществлять целеполагание, самоконтроль, коррекцию и оценку результатов собственной деятельности в процессе закрепления знаний по теме «Алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел».
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики; самоопределение к деятельности; доброжелательное отношение к друг другу в процессе совместной деятельности.
Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляцию, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, знают правила); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и оценивают действия партнеров, умеют точно выражать свои мысли).
Образовательная: закрепить знания алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел, отработать умения находить неизвестное слагаемое в уравнениях вида х + 15 = 68 : 2.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принцип наглядности; Принцип систематичности и последовательности; Принцип доступности; Принцип целостности; Принцип деятельности; Принцип психологической комфортности.
Принципы воспитания: Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой. Наглядные: иллюстрация, демонстрация. Практические: упражнения.
По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Объяснительно-иллюстративного; Частично-поисковые; Проблемные;
Методы развития психических функций:
Простановка проблемы и проблемной ситуации
Методы воспитания:
Методы формирования соц.опыта:
Педагогическое требование Упражнение
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение Игровые ситуации
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения:
Демонстрационные: елка Индивидуальные: тетрадь на печатной основе, учебник, доска
Тип урока: урок совершенствования способов действий
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности (1-2 минуты) Актуализация опорных знаний и способов действий. (5 минут) Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (20 минут)
Физминутка (1 минута)
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля)) (9 минут) Информация о домашнем задании (1 минута) Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)
Использованная литература
Моро М.И. Математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений с прил. На электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1 / М.И.Моро, С.В.Волкова, С.В.Степанова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 128 с.: ил. – (Школа России)
Эскиз доски
Тема: алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.
Задачи:
закрепить знания алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел. отработать умения находить неизвестное слагаемое.
| 28 ноября.
Классная работа.
|
|
Ход урока:
Этапы урока, задачи работы
| Методы и приемы обучения и воспитания
| Деятельность учителя, обучающихся
| Планируемый результат с учетом формируемых УУД
| Мотивация к учебной деятельности.
Задача: сконцентрировать внимание обучающихся на учителе и смотивировать их на предстоящую деятельность
| По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Методы формирования соц.опыта: педагогическое требование Художественное слово
| Доброе утро, ребята! Садитесь.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. Уберите, пожалуйста, всё постороннее с вашего рабочего места, на краю парты должны лежать: учебник, тетрадь, дневник, ручка и 3 фломастера, либо цветных карандаша зеленого, красного и желтого цвета.
Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
- Ребята, посмотрите на доску, перед вами изображена елка, как вы думаете чего на ней не хватает? (игрушек, звезды)
- Сегодня на уроке за каждое выполненное задание мы будем украшать новогоднюю елку.
| Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
| Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача: организовать деятельность по повторению обучающимися пройденного материала; организовать деятельность по формулированию темы и цели урока.
| По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение, практические упражнения
Методы формирования соц.опыта: педагогическое требование
| - Для того, чтобы вспомнить прошлую тему урока. Посмотрите внимательно на доску? Что перед вами? (алгоритм сложения и вычитания чисел)
- Значит, что мы будем сегодня повторять и закреплять? Кто сформулирует тему и 1 задачу урока?
Тема: алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.
Задачи:
закрепить знания алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел. отработать умения находить неизвестное слагаемое.
- За это вы получаете 1 новогодний шарик. - Теперь все вместе повторим алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.
Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
Складываю/вычитаю в разряде единиц,
Складываю/вычитаю в разряде десятков,
Складываю/вычитаю в разряде сотен,
Складываю/вычитаю в разряде единиц тысяч,
Складываю/вычитаю в разряде десятков тысяч,
Складываю/вычитаю в разряде сотен тысяч, - Для того, чтобы отработать умение находить неизвестное слагаемое, вспомним компоненты при сложении и вычитании.
- 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы.
- уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. - Умнички, получаете 2 новогодний шарик
| Личностные УУД (смыслообразование)
Регулятивные УУД (целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция)
Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем, умеют точно выражать свои мысли)
| Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу
Задача: формировать умение решать примеры и задачи на деление с остатком.
3.1.Физминутка
Задача:
провести элементарные физические упражнения для снятия мышечного и эмоционального напряжение у обучающихся.
| По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение, практические упражнения
Методы формирования соц.опыта: педагогическое требование
| - Ребята, для того чтобы отработать наши умения применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел откроем учебники на странице 62 и выполним задание № 279, первые 2 примера с проверкой. К доске пойдет Илья, а остальные решают у себя в тетради. Если вы выполнили раньше, то поднимите руку, никто с места не выкрикиваете.
- Молодец, получаешь отметку…., крепи 3 новогодний шарик - Для того, чтобы вспомнить как находить неизвестное слагаемое решим несколько уравнений.
Х+15= 68:2
Для того, чтобы наше равенство было верно нам необходимо уровнять левую и правую сторону уравнения.
-Слева мы можем решить пример? (нет), поэтому переходим к правой стороне 68:2 сколько будет (34)
Пишем уравнение х +15=34 .
- Таким образом мы получили уравнение. Как найти неизвестное слагаемое? (Необходимо из значения суммы вычесть 2 слагаемое)
Пишем х= 34-15
Х= 19
Проверяем. Подставляем в равенство Х+15= 68:2 вместо х число 19.
19+15= 68:2
34=34. Равенство выполнено верно. - Для отработки наших умений решим уравнения №278, к доске пойдет решить 1 уравнение Арсений, 2 уравнение Вероника.
.
- Молодцы, каждый получает по новогоднему шарику. - комплекс упражнений для глаз.
- Для того, чтобы получить самый большой новогодний шарик решим задачу № 286 на с.63
. В магазин привезли хлеб. За день было продано 176 кг хлеба, после чего в магазине осталось на 145 кг хлеба меньше, чем продали. Сколько килограммов хлеба привезли?
Решение задачи
- Прочитайте задачу про себя. А вслух нам прочитает Вика, а все остальные внимательно слушают.
- Ребята, кто мне скажет, о чем эта задача? (О магазине с хлебом).
- Дима, скажи, что нам известно про хлеб? (Что за день продано 176 кг хлеба, после осталось на 145 кг меньше, чем продали)
- А сейчас, Андрей, прочитает нам вопросы задачи. (Сколько килограммов хлеба привезли?)
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Значит задача простая? (составная)
- Дима запиши краткую запись у доски.
- Назови решение
1дейсвие (176-145=31 кг)
- Что мы нашли этим действием? Сколько осталось хлеба в магазине.
- Можем мы ответить на вопрос задачи? (да)
- Назови 2 действие (176+31= 207 кг)
- Запиши ответ задачи полно.
- Молодец, получаешь самую большой новогодний шарик.
| Личностные УУД (смыслообразование)
Регулятивные УУД(целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция)
Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем, умеют точно выражать свои мысли)
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию, самоконтроль.
| 5.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтоля)
Задача: закрепить изученный материал
|
| Для того, чтобы проверить, как вы усвоили тему урока я предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу, работать вы будете на карточке. - Пока я выдаю вам карточки, закройте учебники, тетради и подпишите свои листочки. Реши примеры столбиком.
737246
+ 54337 28238
+ 5468 392476
+ 1346 600010
– 25086 9652311
– 329864 500000
– 453644
Взаимопроверка
- А теперь обменяйтесь листочками со своим соседом по парте, возьмите в руки простой карандаш и проверьте работу вашего соседа, сверяя с ответами на слайде. Если решено правильно, ставим «+», если нет, минус.
- Теперь попрошу вас выставить друг другу оценки, для этого я приготовила критерии.
«5»- без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
- Встаньте те, у кого все задания решены на «5», молодцы вы хорошо усвоили тему алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел .
- Каким способом вы решали примеры?
- Встаньте, те, у кого все задания решены на «4», молодцы вы тоже хорошо усвоили тему алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел
- А кто допустил больше ошибок, какой вы можете сделать вывод? -Чего не хватает на нашей елке? (звезды)
| Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем); познавательные УУД (умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы); коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)).
| 6.Информация о домашнем задании
Задача: организовать инструктаж домашнего задания.
| По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
| Откройте дневники и запишите домашнее задание.
| Личностные УУД (личностное самоопредение, оценивание усваиваемого материала)
| 7.Рефлексия
Задача: провести рефлексию деятельности. Подвести итог урока
| Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение Методы осмысления детьми своего соц.опыта, мотивации деятельности и поведения:
Беседа
| - Подведем итоги урока. Что мы с вами сегодня повторили? (алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел, повторяли как находить неизвестное слагаемое).
У вас на столах лежат цветные карандаши либо фломастеры зеленого, красного и желтого цвета.
-Кто считает, что он хорошо усвоил тему урока раскрасит новогодний подарок зеленым цветом, кто считает, что не достаточно усвоил тему - желтым, а кто совсем не усвоил тему-красным.
- Прикрепите свои новогодние подарки под елку.
Спасибо вам, ребята за урок, вы все сегодня молодцы, продуктивно работали.
| Личностные УУД(личностное самоопределение, оценивание усваиваемого материала)
Регулятивные УУД (оценивание своей деятельности)
Познавательные УУД (строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию деятельности)
Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем)
| |