Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид урока

  • Методы и приемы обучения

  • Алгоритм и Исполнитель

  • Куда мне надо идти

  • Исполнитель

  • Список (или система

  • Урок 5 класс. Урок по информатике в 5 классе. Алгоритмы и исполнители алгоритмов


    Скачать 45 Kb.
    НазваниеАлгоритмы и исполнители алгоритмов
    АнкорУрок 5 класс
    Дата08.04.2022
    Размер45 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок по информатике в 5 классе.doc
    ТипУрок
    #454051

    Урок по информатике в 5 классе на тему

    «Алгоритмы и исполнители алгоритмов»
    Тип урока: Изучение нового материала

    Вид урока: Комбинированный

    Цели урока:

    Образовательные:

    • Сформировать понятия «алгоритм» и «исполнитель»;

    • Способствовать использованию этих понятий при решении задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;

    • Способствовать закреплению навыков работы на компьютере.

    Развивающие:

    • Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;

    • Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;

    • Способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

    • Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

    Воспитательные:

    • Способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации;

    • Способствовать повышению у учащихся интереса к историческим событиям, связанным с происхождениями изучаемых терминов, понятий, законов;

    • Способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования компьютера в своей учебной деятельности.

    Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (выполнение решения задач в хода решения задач на компьютере в средах «Исполнители алгоритмов», «Интерактивный задачник по информатике 2-6 классы»).

    Средства обучения: авторская презентация; авторская программа «Исполнители алгоритмов»; «Интерактивный задачник по информатике 2-6 классы»; технические (компьютер, мультимедиа проектор и интерактивная доска).
    Ход урока:

    Организационный момент

    “Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок”

    Мотивационное начало урока

    (1 слайд) Тема нашего урока: “Алгоритмы и исполнители”.

    (2 слайд) Перед тем как мы познакомимся с новыми понятиями Алгоритм и Исполнитель я хочу, чтобы вы послушали отрывок из знаменитого произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:

    «Алиса спрашивает у кролика:

    • Куда мне надо идти?

    Мудрый кролик ей отвечает:

    • Все зависит от того, куда Вам надо прийти»



    Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. В информатике план действий называют алгоритмом.

    Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского математика аль-Хорезми (слайд №3). Он сформулировал правила сложения чисел, которые в его честь были названы алгоритмами.

    Алгоритмы окружают нас повсюду, только называем мы их по разному – инструкция, рецепт, правило и т.п. (примеры). И в жизни мы все время составляем планы наших действий, например, утром большинство из нас действует по такому плану:

    (Слайд №4)
    встать

    одеться

    умыться

    позавтракать

    выйти из дома в школу или на работу

    В таком же виде можно записать план для того, чтобы заварить чай, сделать бутерброд с колбасой, купить себе мороженое, вымыть грязные руки, …

    Алгоритм состоит из отдельных шагов – команд. Ни одну из них нельзя пропустить, чаще всего никакие команды нельзя поменять местами (что при этом произойдет?).

    Для каждого шага этого алгоритма можно предложить более подробный план. Например, для действия “позавтракать”:

    вскипятить чайник

    сделать бутерброд

    съесть бутерброд с чаем

    вымыть посуду

    И тут каждый шаг, в свою очередь, тоже можно расшифровать – составить более подробный план. Где же остановиться? Ответ прост – это зависит от исполнителя — того, кто будет выполнять этот алгоритм. Надо остановиться на таком плане, в котором исполнителю будет понятно, как выполнить каждый шаг (команду).

    Понятность - исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;

    (Слайд № 5)

    Математический пример (5*3=?; 5+5+5=?)

    Как вы думаете, кто может быть исполнителем алгоритмов?

    (Слайд № 6)

    Исполнителями могут быть:

    • люди: ученик, рабочий, учитель, бригада;

    • животные: дрессированная собака (санитар, розыскная, охотничья), кошка;

    • машины: станки, роботы, компьютеры;

    Любой исполнитель ограничен определенным числом команд или умений. Нет универсального исполнителя, который может все. Разве, что Джин, но это уже из сказки. Иначе решение любой задачи заключалось бы в исполнении лишь одной команды: «Я хочу …»

    (Слайд № 7)

    Введем нового исполнителя, которого назовем «Стиральная машинка»

    Для решения большинства задач недостаточно отдать одну команду исполнителю, надо составить для него алгоритм — план действий, состоящий из команд, которые ему понятны. Таким образом, можно дать более четкое определение исполнителя и алгоритма.

    (слайд №8)

    • Исполнитель – это тот, кто умеет понимать и выполнять некоторый набор команд.

    • Среда исполнителя – это предметы, которые окружают исполнителя и с которыми он работает.

    • Список (или система) Команд Исполнителя (СКИ) – набор команд, понятных исполнителю. Исполнитель может выполнить только те команды, которые входят в его СКИ.


    (слайд № 9)

    • Алгоритм – это точно определенный план действий исполнителя, направленный на решение какой-то задачи. В алгоритм можно включать только те команды, которые есть в СКИ исполнителя.

    (слайд № 10)

    Мир алгоритмов очень разнообразен. Но, несмотря на это, можно выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм:

    Понятность - исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;

    Конечность - выполняемый алгоритм должен приводиться к результату за конечное число шагов;

    Дискретность - любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке;

    Массовость - один и тот же алгоритм можно использовать с различными исходными данными или одного итого же типа задач.

    В заключении давайте составим алгоритмы для различных исполнителей – «Умножитель», «Цветные шарики», «Водолей».

    Подведение итогов урока.

    Домашнее задание (слайд № 11).





    написать администратору сайта