Предмет: Литературное чтение
Класс 2
| Предмет: Литературное чтение
Класс 4
| Предмет: чтение и развитие речи
4 (ОВЗ)
|
Тема: В. Лунин «Кукла», Р.Сеф «Я сделал крылья и летал». Цели:1) научить работать с текстом,2) совершен -ствовать умение узнавать приём олицетворения, проводить грань между выдумкой и обманом, 3) воспитывать любовь к чтению
| Тема: Борис Сергуненков «Конь Мотылёк».
Цели:1) научить работать с текстом, 2) развивать еское творческое воображение.3)воспитывать любовь к природ
| Тема: Борис Сергуненков «Конь Моты «Мотылёк».
Цели:1) научить работать с текстом, 2) разви развивать творческое воображение. 3) воспи воспитывать любовь к природе
|
Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
|
I. Орг. момент
Цель этапа:
А теперь покажите с каким настроением вы пришли на урок. - Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать? А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока универсальными учебными действиями
У вас на партах таблицы достижений
После каждой работы не забудьте оценивать себя.
| Приветствуют учителя, друг друга. (мы пришли)
! отлично
+ хорошо
? плохое
Готовы
Урок мы будем (изучать)
Информацию из урока (извлекать)
Точку зрения (высказывать)
На вопросы (отвечать)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом (развивать)
! отлично
+ хорошо
? нужна помощь
| I. Орг. момент
Цель этапа: способствовать самоопределению,
подготовка рабочих мест, настрой на работу
| Приветствуют учителя, друг друга
Урок мы будем (изучать)
Информацию из урока (извлекать)
Точку зрения (высказывать)
На вопросы (отвечать)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом (развивать)
| I. Орг. момент
способствовать самоопределению,
подготовка рабочих мест, настрой на работу
| Приветствуют учителя, друг друга.
Урок мы будем (изучать)
Информацию из урока (извлекать)
Точку зрения (высказывать)
На вопросы (отвечать)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом (развивать)
|
Речевая разминка Сначала проведём речевую разминку. Прочитайте предложение. К какому литературному жанру относится предложение. Для чего нужна речевая разминка? Оцените себя
| Читает Вильдан От топота копыт пыль по полю летит.
Это скороговорка.
(читают медленно, затем -наращивая темп) Подготовка к чтению, развивает память.
| Речевая разминка
| От топота копыт пыль по полю летит. (читают медленно, затем -наращивая темп)
| Речевая разминка
| От топота копыт пыль по полю летит.
(читают медленно, затем -наращивая темп)
|
II. Реализация д/задания
А сейчас проверим д/з
Поменяйтесь работами, проверяйте по листу контроля.
Возьмите свои работы оцените себя
Выполненные работы положите на край парты.
| Цель: этапа: повторить
систему опорных
понятий, ранее усвоенных
УУД
2 класс выполняет тестовое задание
Взаимопроверка по листу контроля
| II. Реализация д/задания Гр. «а»- сравнивают две иллюстраций к картинам Гр. «б» ответили на вопросы
Какова главная мысль рассказа?
| Цель этапа: повторить
систему опорных
понятий, ранее усвоенных
УУД Рассказывает К. Ильнара сравнении о городском пейзаже, изображенных художниками Лучишкиным и Ватенином Единение с природой, любовь к природе.
| II. Реализация д/задания
| Цель этапа: повторить
систему опорных
понятий, ранее усвоенных
УУД выполняют тестовое задание
|
III. Проблемное объяснение
нового знания
Вам нужно прочитать слова наоборот справа налево и узнать тему урока.
Какие цели будем поставите перед собой? Откройте учебники
Читаю стихотворение «Кукла»
Вспомните правила работы в паре.
| Цель этапа: привлечь
внимание детей к новым
сведениям
«алкуК» нинуЛ
«лател и яьлырк лаледс Я» феС
2) Будем учится отвечать на вопросы.
Внимательно слушайте, для того чтобы правильно ответить на вопросы.
| III. Проблемное объяснение
нового знания
Вам нужно из слогов составить слова и узнать тему урока.
Вам нужно внимательно прочитать, что выполнить задания. Далее нужно будет ответить на вопросы и восстановить текст.
Не забывайте оценивать себя.
| Цель этапа: привлечь
внимание детей к новым
сведениям
Работают в паре 3) Будем учится оценивать себя.
Сам. чтение
Работа в паре.
Распределить между собой вопросы и ответы прочитать соседу.
| III. Работа по теме.
Вам нужно расположить слова в определённом порядке.
| Цель этапа: привлечь
внимание детей к новым
сведениям
Работают в паре
Будем учится читать
Сам. чтение
(Диана читает)
|
IV. Закрепление
Цель этапа: воспроизведение
учащимися способов решения
учебной ситуации
| Отвечают на вопросы
|
| Дают ответы друг другу.
| IV. Закрепление
Цель этапа: воспроизведение учащимися
способов решения учебной ситуации
| Рамазан выполняет рисунок.
|
Динамическая пауза. Цель:
способствовать снятию
усталости, релаксации
| Физминутка
Исполняют песню «Весёлый музыкант» (выполняют действия)
| Динамическая пауза. Цель: способствовать
снятию усталости, релаксации
| Физминутка
Исполняют песню «Весёлый музыкант» (выполняют действия)
| Динамическая пауза. Цель:
способствовать снятию усталости,
релаксации
| Физминутка
Исполняют песню «Весёлый музыкант» (выполняют действия)
|
V. Закрепление
Цель этапа: способствовать
обобщению ранее усвоенного и
включение его в систему ранее
усвоенных ЗУН 2 класс работает самостоятельно
Игра в паре «Догонялки». Кто быстро читает, за ним нужно успевать. Ещё раз посмотрите свои таблицы достижений, оцените себя
| Сам . чтение стихотворения «Я сделал крылья и летал». Назвать тему и основную мысль.
Человек, который много читает, умеет и любить фантазировать.
Чтение в паре шёпотом.
| V. Закрепление полученных на уроке ЗУН
Цель этапа: способствовать обобщению
усвоенного и включение его в систему ранее
усвоенных ЗУН
4 класс внимательно читали
Отвечали на вопросы при работе в паре нужно теперь восстановить текст. Распределяете между собой отрывки из текста, вставляете пропущенные слова. Затем будем читать текст.
Читают текст.
|
Работают в группах
Родион, Марьям, Ильнара.
| V. Закрепление полученных на уроке ЗУН
Вильдан, Ризван, Фирюза, Диана
| Рамазан списывает текст
Диана, Фирюза если трудно. Пользуйтесь текстом
|
VI. Контроль знаний
| Тестовое задание
| VI. Контроль знаний
| Тестовое задание
| VI. Контроль знаний
| Тестовое задание
|
VI I. Подача домашнего
задания Цель этапа: нацелить
учащихся на практическое
применение полученных
на уроке ЗУН
| Рассказать о своей любимой игрушке.
Прочитать одно стихотворение на выбор.
| VI I. Подача домашнего задания
Цель этапа: нацелить учащихся на практическое применение полученных
на уроке ЗУН
| Сравнить два произведения Юрия Коваля и Бориса Сергуненкова (последний вопрос рассказа)
Сделать иллюстрацию к рассказу
| VI I. Подача домашнего задания
Цель этапа: нацелить учащихся на практическое применение
полученных на уроке ЗУН
| Подготовить рассказ о своей бабушке
|
VI I I. Итог урока. Рефлексия
Цель этапа: подвести итог
совместной и индивидуаль-
ной деятельности, способствовать
формированию рефлексии
Молодцы! Все старались, работали.
Хотелось бы закончить урок словами:
Спасибо всем за урок.
| А теперь покажите с каким настроением вы закончили урок. Посмотрим улучшилось ли у кого –нибудь настроение.
! отлично
+ хорошо
? плохое
Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума.
| VI I I. Итог урока. Рефлексия
Цель этапа: подвести итог совместной и
индивидуальной деятельности,
способствовать формированию рефлексии
| ! отлично
+ хорошо
? плохое
| VI I I. .Итог урока.
Цель этапа: подвести итог
совместной и индивидуальной
деятельности, способствовать формированию рефлексии
| ! отлично
+ хорошо
? плохое
|
Предмет: русский язык Класс 3
| Предмет: русский язык Класс 2 Класс 2
| Предмет: письмо и р/р Класс 3 (ОВЗ) 3 класс
|
Тема: Слова с удвоенной буквой согласного.
Цели:
| Тема: Самостоятельная работа по теме «Написание разде разделительных Ъ и Ь»
Цели:
| Тема: Р/речи.
Цели:
|
Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
|
I. Орг. момент
Цель этапа: способствовать
самоопределению,
подготовка рабочих мест, настрой на работу
| Приветствуют учителя, друг друга.
Слово учителя
| I. Организационный момент
Цель этапа: способствовать самоопределению,
подготовка рабочих мест, настрой на работу
| Приветствуют учителя, друг друга.
Выполняют работу по карточке
| I. Организационный момент
способствовать самоопределению,
подготовка рабочих мест, настрой на работу
| Приветствуют учителя, друг друга.
|
II. Реализация д/задания
Цель этапа: повторить
систему опорных
понятий, ранее усвоенных
УУД Вам нужно выбрать командиров групп, чтобы распределять работу в группе. Минута чистописания.
Словарная работа. Скакой целью проводим словарную работу? (взаимопроверка)
| Находят названия авторов и их произведения. Объясняют написание пропущенных окончаний. Выполняют по образцу
(Высказывания учащихся) Внутри группы в паре, Марьям записывает на доске. (Вильдан, Фирюза проверяют по учебнику)
| II. Минута чистописания.
Словарная работа.
| Выполняют по образцу
Данил, Лиана, Ислам по 12 слов по памяти. Линар списывает.
| II. Минута чистописания.
Словарная работа.
| Выполняют по образцу
Диана записывает 15 слов по памяти, проверяет сама. Рамазан списывает.
|
III. Проблемное объяснение
нового знания
Цель этапа: привлечь
внимание детей к новым
сведениям
Анишит Йокоповна просит прочитать слова. Что можете сказать об этих словах?
А ещё какие слова знаете с удвоенной буквой согласного?
| Анишит Йокоповна в гостях.
Русский. Россия. Российский.
( Слова с удвоенной буквой согласного)
Читают интригу учебника.
Масса, миллион, ванна, касса, троллейбус, тонна, рассказ.
| III. Работа по теме.
Вы выполняете эту работу, чтобы выявить, что вы ещё не усвоили по этой теме и дальше исправить свои ошибки.
| Выполняют второе задание.
Линар выполняет, пользуясь учебником.
| III. Работа по теме.
Цель этапа: привлечь
внимание детей к новым
сведениям
|
|
IV. Закрепление
Цель этапа: воспроизведение
учащимися способов решения
учебной ситуации
| Коллективная работа.
Упр. 171, выполняют по цепочке на доске.
|
|
| IV. Закрепление
Цель этапа: воспроизведение учащимися
способов решения учебной ситуации
|
|
Динамическая пауза. Цель:
способствовать снятию
усталости, релаксации
| Физминутка «Буратино»
| Динамическая пауза. Цель: способствовать
снятию усталости, релаксации
| Физминутка «Буратино»
| Динамическая пауза. Цель:
способствовать снятию усталости,
релаксации
| Физминутка «Буратино»
|
V. Повторение раннее полученных на уроке ЗУН
Кроме изучения нового материала на уроке мы с вами повторяем ранее изученный. Для чего мы повторяем?
Цель этапа: способствовать
обобщению ранее усвоенного и
включение его в систему ранее
усвоенных ЗУН
Какие задания можно выполнить?
Перед учащимися листочки с текстом. Распределите между собой предложения и разбираем по членам предложения.
| (Высказывания учащихся)
(Найти слова с безударными гласными, определить падеж существительных и прилагательных, правописание предлогов и приставок) Перед учащимися листочки с текстом.
Кто готов записывают на доске( 1 предложение) У кого третье предложение.
| V. Закрепление полученных на уроке ЗУН
Цель этапа: способствовать обобщению
усвоенного и включение его в систему ранее
усвоенных ЗУН
|
|
|
|
VI. Подача домашнего
задания Цель этапа: нацелить
учащихся на практическое
применение полученных
на уроке ЗУН
| Упр. 172, 173 по выбору.
Подготовится рассказать о глаголе ( пользоваться первой частью учебника)
| VI. Подача домашнего задания
Цель этапа: нацелить учащихся на практическое применение полученных
на уроке ЗУН
| Упр. 120
| V. Подача домашнего задания
Цель этапа: нацелить учащихся на практическое применение
полученных на уроке ЗУН
| Упр.
|
VI.Итог урока. Рефлексия
Цель этапа: подвести итог
совместной и индивидуаль-
ной деятельности, способствовать
формированию рефлексии
|
| VI.Итог урока. Рефлексия
Цель этапа: подвести итог совместной и
индивидуальной деятельности,
способствовать формированию рефлексии
|
| VI.Итог урока.
Цель этапа: подвести итог
совместной и индивидуальной
деятельности, способствовать формированию рефлексии
|
|