Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения занятия

  • Формы организации обучения на занятии

  • Цель занятия

  • Предварительная подготовка

  • Провести предварительно конкурс рисунков

  • Ход занятия. Вводная часть.

  • Ну а теперь наша игра – конкурс.

  • Сравнительная таблица свойств и качеств природных материалов.

  • 2 часть. Практическая работа.

  • 3 часть. Сюрпризный момент.

  • «Приятного аппетита!!!» Мельница сильна водой, а человек едой. Красна река берегами, а человек пирогами. Работал до поту, так поешь в охоту.

  • Используемая литература

  • Занятие разработала и провела педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Леонова а.В.

  • Мельница сильна водой, а человек едой. Красна река берегами, а человек пирогами. Работал до поту, так поешь в охоту.

  • ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ РАДУГА. Анализ свойств и качеств различных природных материалов


    Скачать 1.9 Mb.
    НазваниеАнализ свойств и качеств различных природных материалов
    Дата12.04.2022
    Размер1.9 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ РАДУГА.doc
    ТипПрактическая работа
    #465264

    Открытое занятие.

    Творческая мастерская «Радуга»

    Педагог: Леонова А.В./дополнительное образование/
    Тема: « Анализ свойств и качеств различных природных материалов».

    Форма проведения занятия: игра-конкурс «Мисс – буренка 2006-2007»
    Методы обучения, используемые на занятии: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, собственное педагогическое творчество.
    Формы организации обучения на занятии: фронтальная, смешанная, индивидуальная работа.
    Прогнозируемый результат: развитие творческих способностей каждого обучающегося, воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству, развитие эстетического вкуса.
    Цель занятия: подвести итог работы кружка за 2006-2007 учебный год.
    Задачи:

    - учить проводить анализ свойств и качеств различных природных материалов, используя обоняние, зрение, логическое мышление и память;

    - учить делать самостоятельно умозаключения, выводы, подводить итоги;

    - формировать интерес к художественно-творческой деятельности;

    - продолжить знакомство обучающихся с мифологическими образами славян и показать как это проявляется в творчестве народных умельцев;

    - знакомить обучающихся с народным пословично-поговорочным фольклором,

    - воспитывать желание работать сообща.
    План занятия.


    1. Вводная часть.

    2. Игра-конкурс «Мисс-буренка 2006-2007»

    3. Практическая работа /изготовление панно из бересты/.

    4. Сюрпризный момент.


    Предварительная подготовка:
    - образцы различных природных материалов, с которыми обучающиеся работали в течение года /солома, глина, береста, мешковина, соленое тесто, бумажная масса, опилки, трава/;

    - оформление доски / таблица подсчета голосов/;

    - оформление полянки для поведении игры-конкурса / пастух (Анчутка), коровы из соломы, бересты, мешковины, глины, соленого теста, бумажной массы, опилок, травы/;

    - панно из бересты, рамка для выполнения практической работы;

    - набор необходимых инструментов для работы;

    - на доске слова:

    Я боюсь не уметь –

    Ремесла не иметь:

    Не кроить, и не шить,

    И стога не вершить.

    Не работать резцом,

    И не стать кузнецом.

    Ничего не уметь –

    Как души не иметь. / П.Елфимов.

    - фотография славянского духа «Анчутка» /береста/,

    - бумага и ручки для подведения итогов;

    - выставка рисунков обучающихся /иллюстрирование пословиц о труде и мастерстве/;

    - оформление стола /сюрпризный момент/.
    Провести предварительно конкурс рисунков: «Иллюстрирование пословиц о труде и ремесле»: «Ремесло-кормилец», «Ремесло пить-есть не просит, а само кормит», «Глаза страшат, а руки делают», «Умел начать, умей и окончить».», «Не говори «гоп» пока не перескочишь», «Кто не пашет, у того и огрехов нет».
    Выставка индивидуальных работ обучающихся за 2006-2007 учебный год.

    Ход занятия.


    1. Вводная часть.

    Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Мы очень рады, что Вы пришли к нам.

    Сегодня у нас очень много работы.

    Первая часть занятия – это будет игра-конкурс «Мисс-буренка 2006-2007»

    Вторая часть занятия – практическая работа: мы все вместе, коллективно сделаем декоративное панно из бересты.

    Заключительная часть – сюрприз для наших гостей.

    В нашей мастерской есть одно замечательное правило: «Если пришел, то работай», «Хочешь есть калачи, то не лежи на печи», поэтому сегодня всем присутствующим придется изрядно потрудиться.
    А начнем мы наше занятие с домашнего задания.

    Для начала несколько слов о пословицах и поговорках, которые дошли к нам с давних времен. В течении года мы очень часто не специально, абсолютно случайно употребляли их в своей речи. Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но богатые по мысли изречения. Они складывались народом еще до того, как появилась на Руси грамота. Народ, не умеющий ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу. Народ передавал от дедов к внукам свои заветные правила жизни, учил детей уму-разуму. Пословицы украшают нашу речь, делают ее живой, остроумной.

    Мы по жребию разыграли пословицы о труде и ремесле, которые на протяжении этого учебного года учили нас уму-разуму именно в плане нашей работы. Вы должны были проиллюстрировать эти пословицы и сейчас попытаетесь объяснить нам их смысл.

    Выступления обучающихся.


    1. Ну а теперь наша игра – конкурс.

    Осенью на презентации нашего кружка я говорила вам, что мы будем работать с самыми разными природными материалами. И вы, посещая мастерскую «Умелые руки» познакомились с глиной, соломой, травой, поработали с тканью, опилками, использовали в работе для декорирования ракушки, камушки, шишки и многое другое. В результате нашей совместной работы получилось очень много замечательных, интересных и красивых вещей, и можно сказать, что мастерили то мы их с вами практически из ничего, так как природные материалы всегда рядом и почти даром. Обычный человек, конечно, не обратит внимание на листики под ногами, на пожухлую траву, на шишки и опилки, которые сами по себе можно сказать не интересны. Но мы с вами люди не обычные, а творческие, талантливые и умеем видеть в обычном необычное, умеем мгновенно в сознании сконструировать нечто такое, что удивляет и восхищает окружающих.

    Так давайте посмотрим на этих замечательных буренок, которых мы сделали из разных материалов. Они все разные, очень не похожи друг на друга, но очень очаровательные. А самый главный среди них – пастух. Сегодня в роли пастуха выступает славянский дух «Анчутка», которого я специально сделала для нашего занятия.


    Хочу немного рассказать вам о нем.

    На Руси так называли маленьких проказливых чертенят. Они были скорее не злыми, а просто хулиганами. Просто из вредности они могли напакостить человеку. Анчутками матери иногда называли непослушных детей. Изображали художники этот дух все по разному.

    /Показ фотографии – береста/. На нижних лапках у этого духа раздвоенные копытца и длинные, цепкие пальцы на руках. На голове между ушами располагаются рожки. Анчутка умеет летать и очень любит воду.




    Вот эта Анчутка и будет сегодня хозяйкой нашего стада буренок.

    Рассматривание таблицы анализа качеств материалов./ на доске/. Итак давайте начнем с претендентки №1 буренка из соломы.

    Посмотрите какая красавица, настоящая царская особа.

    А делали мы эту красоту из обычной соломы.

    Рассматривание материала . Что мы только с вами не делали с соломой: и перебирали, и запаривали, и красили, и отбеливали, и гладили.

    Кто мне скажет как можно покрасить солому?

    Что можно сделать из соломки? /плоскостные работы-панно, объемные изделия: витые плетенки, игрушки, скульптуру, украшения, сувениры/.

    Сейчас давайте проанализируем свойства и качества соломы.
    Сравнительная таблица свойств и качеств природных материалов.

    отличный –6 б., средний – 3 б., плохой –0 б.



    материал


    Свойства и качества природного материала


    Личная симпатия

    /доп. 10 баллов/


    итог

    Цветовая гамма

    запах

    вес

    Внешний вид /декор/

    Лечебные свойства

    Техно

    логия

    Мат.

    затраты

    Солома №1




























    Глина №2




























    Трава №3




























    Тесто №4




























    мешко-вина №5




























    Опилки №6




























    бумажная масса №7




























    Береста №8






























    Аналогично проводится работа с другими природными материалами.
    Проводится подсчет голосов и выставляются баллы в таблицу на доске.


    № буренки

    Кол-во голосов

    место

    №1 солома







    №2 глина







    №3 трава







    №4 тесто







    №5 мешковина







    №6 опилки







    №7 бумажная масса







    №8 береста








    Предлагается поделиться личным мнением по поводу выбора буренки-победительницы.
    2 часть. Практическая работа.

    А сейчас я предлагаю всем вместе создать шедевр мирового искусства. Мы выполним коллективную работу. Изготовим декоративное панно.

    Половину работы мы сделали вчера на занятии, сегодня нам нужно закончить ее.

    Кстати какая поговорка есть на этот счет? /закончил дело, гуляй смело/.

    Объяснение выполнения работы для обучающихся.

    А гостям тоже найдется работа, так как «Хочешь есть калачи, не сиди на печи»

    Объяснение задания для гостей.
    Подведение итога занятия.
    3 часть. Сюрпризный момент.
    Рассказ обучающихся о соломенном сервизе с последующим приглашением на чаепитие.
    Рассказ обучающихся.

    Из соломы можно делать не только декоративные панно, скульптуры, игрушки, но и очень необычные изделия. Навряд ли Вы где – нибудь найдете подобный сервиз. Он состоит из нескольких предметов. Это: солонка, сахарница, конфетница, форма для выпечки, салфетница, футляр для бутылки, форма для масла, для кофе, для сгущенного молока и даже для икры. Вещи эти очень практичны, в течении 10-15 лет им можно пользоваться ежедневно не боясь о повреждениях, так как солома очень прочный материал, не боится воды и трения. Для его изготовления нам потребовалось совсем немного: солома, картон, клей, бумага для оклеивания внутренних поверхностей и немного бусин и декоративной тесьмы. Все плетенки выполняли обучающиеся начальной школы. Плетежки, монтаж и декорирование делали дети постарше.

    По времени работа заняла два месяца. По материальным затратам он обошелся в 110 рублей.

    А теперь приглашаем вас к столу и «Приятного аппетита!!!»
    Мельница сильна водой, а человек едой.

    Красна река берегами, а человек пирогами.

    Работал до поту, так поешь в охоту.
    Используемая литература:


    1. В.Пименов « При солнышке тепло, при матери добро», М, «Детская литература»,, 1979 г.

    2. В.П.Аникина «Старинные русские пословицы и поговорки», М, «Детская литература», 1984 год.

    3. Г.Науменко «Ласковое слово, что солнышко в ненастье», М, «Детская литература», 1979 год.

    4. А.А.Бычков «Энциклопедия языческих богов», М., «Вече»,, 2001 год.

    5. С.В.Кривушина «Загадочные существа», М., «Вече», 2001 год.

    6. Фотографии работ из бересты новосибирских художников.


    Занятие разработала и провела педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Леонова а.В.

    РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К УРОКУ.

    Мельница сильна водой, а человек едой.
    Красна река берегами, а человек пирогами.
    Работал до поту, так поешь в охоту.


    Рассказ обучающихся.

    Из соломы можно делать не только декоративные панно, скульптуры, игрушки, но и очень необычные изделия. Навряд ли Вы где – нибудь найдете подобный сервиз. Он состоит из нескольких предметов. Это: солонка, сахарница, конфетница, форма для выпечки, салфетница, футляр для бутылки, форма для масла, для кофе, для сгущенного молока и даже для икры. Вещи эти очень практичны, в течении 10-15 лет им можно пользоваться ежедневно не боясь о повреждениях, так как солома очень прочный материал, не боится воды и трения. Для его изготовления нам потребовалось совсем немного: солома, картон, клей, бумага для оклеивания внутренних поверхностей и немного бусин и декоративной тесьмы. Все плетенки выполняли обучающиеся начальной школы. Плетежки, монтаж и декорирование делали дети постарше.

    По времени работа заняла два месяца. По материальным затратам он обошелся в 110 рублей.

    А теперь приглашаем вас к столу и «Приятного аппетита!!!»

    «Ремесло-кормилец»
    «Ремесло пить-есть не просит, а само кормит»
    «Глаза страшат, а руки делают»
    «Умел начать, умей и окончить»
    «Не говори «гоп» пока не перескочишь»
    «Кто не пашет, у того и огрехов нет»

    №1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8

    Сравнительная таблица свойств и качеств природных материалов.

    отличный –6 б., средний – 3 б., плохой –0 б.



    материал


    Свойства и качества природного материала


    Личная симпатия

    /доп. 10 баллов/


    итог

    Цветовая гамма

    запах

    вес

    Внешний вид /декор/

    Лечебные свойства

    Техно

    логия

    Мат.

    затраты

    Солома №1




























    Глина №2




























    Трава №3




























    Тесто №4




























    мешко-вина №5




























    Опилки №6




























    бумажная масса №7




























    Береста №8






























    Сравнительная таблица свойств и качеств природных материалов.

    отличный –6 б., средний – 3 б., плохой –0 б.



    материал


    Свойства и качества природного материала


    Личная симпатия

    /доп. 10 баллов/


    итог

    Цветовая гамма

    запах

    вес

    Внешний вид /декор/

    Лечебные свойства

    Техно

    логия

    Мат.

    затраты

    Солома №1




























    Глина №2




























    Трава №3




























    Тесто №4




























    мешко-вина №5




























    Опилки №6




























    бумажная масса №7




























    Береста №8





























    написать администратору сайта