Анализировать свои действия
Скачать 96.61 Kb.
|
чем же новизна современного урока биологии в условиях введения ФГОС? Теперь в соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребёнка к познанию окружающего мира, продемонстриро-вать ему, что школьные занятия – это не получение отвлечённых от жизни зна-ний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полез-ной информации и навыки её применения в реальной жизни. Принципиальным отличием современного подхода в образовании является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результата-ми понимаются не только предметные знания, но и умения применять эти зна-ния в практической деятельности. Современному обществу нужны образованные, нравственные, предпри-имчивые люди, которые могут: анализировать свои действия; самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия; отличаться мобильностью; быть способными к сотрудничеству; обладать чувством ответственности за судьбу страны, её социально- экономи- ческое процветание. Важнейшей задачей каждого учителя биологии при реализации ФГОС является освоение технологии проектирования учебного занятия с учётом деятельностного подхода. условиях введения ФГОС ООО учителя биологии должны пересмот- реть традиционные подходы в моделировании уроков. Очень важно, чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении, и обеспечи-вал приоритет его деятельности по отношению к своей собственной.
Сегодня уроки биологии должны проектироваться по совершенно иной схеме и включать следующие основополагающие принципы: Изменение парадигмы образования: от знаниевой к деятельностной. Изменение содержания образования и форм, приёмов и методов, технологий. Изменение педагогической позиции «ученик – учитель». Формирование внутренних мотивов деятельности ученика. Личностное целеполагание и личностное содержание материала. Рефлексия результатов образовательной деятельности. Меняется и сама типология урока: если в традиционной системе в обра-зовательном процессе выделялись уроки: изучения (объяснения) нового материала, закрепления знаний и формирования умений и навыков, повторительно-обобщающего характера, коррекции знаний, умений и навыков, комбинированный, контроля знаний, умений и навыков, то с точки зрения деятельностного подхода проводятся уроки: «открытия» нового знания; Выделяют 2 цели: а) Деятельностная: работают на метапредметный результат. Формирование у обучающихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные). б) Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё но-вых элементов. отработки умений и рефлексии; а) Деятельностная цель: формирование способностей к рефлексии коррекцион-но-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование соб-ственных затруднений, контроль и проект выхода из затруднений). Формирова-ние регулятивных УУД. б) Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов дей-ствий, понятий, алгоритмов. построения системы знаний (общеметодологической направленности); а) Деятельностная цель: формирование деятельностных способностей и спо-собностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного со-держания. б) Содержательная цель: построение обобщенных деятельных норм и выявле-ние теоретических основ развития содержательно-методических линий. Уроки этой группы учат систематизировать и наращивать знания, видеть какие знания есть у ребёнка, а каких ещё не хватает. развивающего контроля; а) Деятельностная цель: формирование способностей к осуществлению кон-трольной функции. б) Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алго-ритмов. урок — исследования (урок творчества). а) Деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной деятельности. б) Содержательная цель: проведение эксперимента, наблюдений, чтение лите-ратуры, размышление. Создание мотивации на успех для каждого ребёнка. ФГОС вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразу-мевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, определяют цели своей деятельности и планируют её. В связи с этим изменяется структура урока и действия учителя и ученика. Сравнение этапов урока в традиционной системе и деятельностном подходе
Организация познавательной деятельности учащихся предполагается на каждом этапе урока: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности вы- полнения нормативных требований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в дея- тельность («хочу»); актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); установить тематические рамки учебной деятельности («могу»). Существует несколько приёмов мотивации: Парадоксальные факты Известный врач А. Везалий проводил публичное вскрытие трупа. Когда он вскрыл грудную клетку, зал ахнул. У трупа слабо билось сердце. Как объяснить этот факт? Может быть, А. Везалий совершил ошибку и вскрыл живого челове- ка? Картофель имеет красивые цветки - белые и фиолетовые. Однако насекомые их мало посещают. Почему? Создание проблемной ситуации В известном опыте итальянского ученого Моссо человека кладут на гори- зонтальную платформу очень чувствительных весов и уравновешивают их. Стоит испытуемому несколько пошевелить пальцами ног, как стрелка прибора покажет, что та сторона платформы, где лежат ноги, опустилась. А при реше-нии сложной математической задачи опустится другой конец. Почему? В опытах по изучению утомления мышц руки И.М. Сеченовым была обна- ружена интересная закономерность: уставшая рука отдыхает быстрее, если ра-ботают мышцы другой руки. Как объяснить это явление? Оводы ничего не едят, они даже лишены ротового аппарата и живут всего несколько дней, а вред от них огромный. Почему оводы являются врагами сельскохозяйственных животных? Использование художественной литературы Оцените правдоподобность следующего утверждения Б. Заходера: «Говорил термит термиту: ел я все по алфавиту: ел амбары и ангары, балки, бревна, буду- ары, вафли, вешалки, вагоны, гаражи и граммофоны, древесину дуба, ели, съел жестянку (еле-еле), ел и зелень, и извёстку, ел изделия из воску, ел картины и корзины, ленты, лодки, магазины, несессеры, окна, пенки, потолки, рояли, стенки, телевизоры, ухваты, фильмы, фотоаппараты, храмы (церкви), цирки, чашки, кушал шахматы и шашки, шпалы пробовал и штампы, щётки и электро-лампы, даже юбками питался, даже якорь съесть пытался и ни разу не был сыт!..». Что из перечисленного термит мог действительно есть, а чего не мог? В. Шекспир написал о сне следующие строки: ...Врачующий бальзам больной души, Сон - это чудо матери-природы, Вкуснейшее из блюд в земном пиру. Насколько прав великий поэт? Анализ жизненных ситуаций Замечено, что в молоке коров, пасущихся на лугу, витамина D значительно больше, чем в молоке коров, находящихся на стойловом содержании. Как это можно объяснить? Давно подмечено: для того чтобы не чихнуть, надо сильно надавить на но- совую перегородку над верхней губой или стиснуть зубы. Как объяснить это явление с научной точки зрения? На улицах мы встречаем людей с различной окраской волос: блондины, брюнеты, шатены, седые. Почему каждый из нас имеет неповторимый цвет во-лос? Использование произведений искусства Рассказ И.С. Тургенева «Живые мощи». От какого заболевания страдала Лукерья? Можно ли было бы вылечить Лукерью в наши дни? Каких вы знаете литературных героев маленького роста? (Дюймовочка, Оле Лукойе, Мальчик-с-пальчик, семь гномов, Карлсон, Незнайка и другие коро- тышки, хоббиты). В одном из фрагментов балета «Лебединое озеро» балерина делает 34 обо- рота за 24 секунды. Почему это возможно? Черный ящик Древние философы и поэты отождествляли этот орган с «душой» челове-ка, они полагали, что именно им человек любит, ненавидит, чувствует и пере- живает. Какой орган имелся в виду? Что находится в черном ящике? (Модель сердца). Использование загадок, пословиц, поговорок Справедливы ли с биологической точки зрения поговорки: «От худого семени не жди доброго племени» (тема «Семя»). «Достанется тебе ухо от селёдки» (тема «Рыбы»). Разъяснение значимости знаний Из жизненного опыта вы знаете, что при ручной стирке спина устаёт боль- ше, чем руки. Знаете ли вы почему? Объясните, почему нередко мочёные яблоки, солёные огурцы теряют фор- му? Найди ошибку в тексте «Редукция волосяного покрова, потовых и сальных желёз притупила кожную чувствительность китообразных. Смена среды, ощущаемая при выны-ривании, служит им сигналом для открытия дыхала. В ответ на лёгкое прикос-новение к коже дельфина у него открываются и закрываются глаза. Кожные ре-цепторы сигнализируют животному о прикосновении к телу, о температуре среды, о болевых ощущениях». Ошибка: притупила. Верный ответ:не притупила. Смысловые пары Учащимся предлагаются пары слов, из которых нужно построить пред-ложение или сконструировать вопрос: устьица - газообмен; листья - фотосинтез; птицы - дыхание; сердце - кровообращение. Кто лишний Учащимся предлагается проанализировать ряд слов и назвать то, которое не соответствует другим. Свой выбор они должны обосновать. Сердце, клапан, желудок, предсердие, околосердечная сумка. Экскурс в историю Во время Великой Отечественной войны в качестве перевязочного материа- ла использовали мох сфагнум. Почему? Одна знатная дама, узнав об исследованиях учёными процесса фотосинтеза, приказала поставить в свою спальную комнату много растений. Проснувшись на следующий день, она ощутила головную боль. В чем была её ошибка? Известно, что Петр I запретил звонить в колокола во время нереста рыб. Почему? Изречения знаменитых людей Сократ: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Гиппократ: «Наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами». Знаете ли вы, что... Слово «лягушка» образовано от слова «ляга» - нога, бедро. «Лягать» - уда- рять ногами. В. Даль в своём знаменитом словаре отмечал: «лягать» - ходить прыжками, т.е. прыгать, как лягушка. Желательно мотивом обеспечить не только начало урока, но и каждый этап деятельности учеников (поскольку первоначальной мотивации хватает на 7-8 мин.). Основной целью этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней по- требности к построению нового способа действий. Для этого необходимо, чтобы учащиеся: воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для по- строения нового способа действий; активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные про-цессы (внимание, память и т.д.); актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «мо- гу»); попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на примене- ние нового знания, запланированного для изучения на данном уроке; зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании. 3. Основной целью этапа выявления места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся: проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали; зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место за- труднения); соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксиро- вали, какого знания или умения недостаёт для решения исходной задачи и за-дач такого класса или типа вообще (причина затруднения). Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлек- сия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного дей-ствия. Для этого необходимо: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону; создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка; для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления. С точки зрения деятельного подхода меняется позиция учителя и учени-ка: они становятся партнёрами в образовательном процессе
спрашивает, раздаёт, наблюдает, орга- записывают, слушают, читают, реша- низует, помогает… ют, исследуют, делают выводы… Таким образом, постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником, школьник становится субъектом образовательно-го процесса. Структура современных уроков биологии, должна быть динамичной, с использованием набора разнообразных операций, объединённых в целесооб-разную деятельность. При подготовке учебных занятий учителям биологии может быть пред-ложено моделировать учебный процесс с использованием технологической карты. Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в основной школе и возможность достижения планируемых результатов освое-ния основных образовательных программ на ступени основного образования в соответствии с ФГОС второго поколения. Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структури-ровать урок по выбранным учителем параметрам. Технологические карты рас-крывают общедидактические принципы и алгоритмы организации учебного процесса, обеспечивающие условия для освоения учебной информации и фор-мирования личностных, метапредметных и предметных умений школьников, соответствующих требованиям ФГОС второго поколения к результатам обра-зования. Форма записи урока в виде технологической карты даёт возможность максимально детализировать его ещё на стадии подготовки, оценить рацио-нальность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. Карта включает: Этап урока, цель этапа, Деятельность учителя, Деятельность обучающихся, УУД. Для проведения анализа и самоанализа уроков может быть предложена схема требований к учебному занятию. АНАЛИЗ УРОКА НА СООТВЕТСТВИЕ ФГОС Класс ________________ Дата «___» _____________ 2018 г. Предмет ___________________________________________________ Автор учебника _____________________________________________ Тема_______________________________________________________ Проверяющий:______________________________________________
Содержание урока: 5.1 Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным возможностям. 5.2 Соответствие содержания урока требованиям программы. 5.3 Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития у них познавательной активности и самостоятельности. 5.4 Связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные свя-зи. Методика проведения урока: 6.1 Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка учителем проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций. 6.2 Какие методы использовались учителем? Какова доля репродуктивной поисковой (исследовательской) деятельности? Сравните их соотно- шение: примерное число заданий репродуктивного характера («прочи-тай», «перескажи», «повтори», «вспомни») примерное число заданий поискового характера («докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку») 6.3 Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельных работ. 6.4 Какие из перечисленных методов познания использует учитель (под-черкните): наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение (другое дополнить). 6.5 Применение диалоговых форм общения. 6.6 Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащи-мися. 6.7 Осуществление обратной связи ученик-учитель 6.8 Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. 6.9 Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для де-тей разного уровня обученности. 6.10 Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения 6.11 Использование наглядного материала: в качестве иллюстрации, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач Наглядный материал: избыточен, достаточен, уместен, недостаточен 6.12 Формирование навыков самоконтроля и самооценки. Психологические основы урока: 7.1 Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их бли-жайшего развития 7.2 Реализация развивающей функции обучения Развитие качеств: воспри-ятие, внимание, воображение, мышление, память, речь. 7.3 Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудно-сти, разнообразие видов учебной деятельности. 7.4 Наличие психологических пауз и разрядки. Эмоциональная атмосфера урока Домашнее задание: оптимальный объем, доступность инструктажа, дифференциация, предоставление права выбора. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учители (отсутствие шаблона). Итого: За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2 (0 - критерий отсутствует, 1 - проявляется ча-стично, 2-ирисутствуст в полном объёме) Подсчитывается сумма баллов. Критериями эффективности проведения урока при системно-деятельностном подходе являются: наличие у учителя учебного плана проведения урока в зависимости от готов- ности класса; использование проблемных творческих заданий; применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую); создание положительно-эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока; обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить ещё раз, а сделать по-другому; стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию раз- ных способов выполнения заданий; оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа учени- ка, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чём ошибался; отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильность, самостоятельность, оригинальность; при задании на дом называется не только тема и объем задания, но подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания. |