Главная страница
Навигация по странице:

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • Регуляционные

  • конспект классного часа. буллинг. Буллинг в школе


    Скачать 23.45 Kb.
    НазваниеБуллинг в школе
    Анкорконспект классного часа
    Дата14.05.2023
    Размер23.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабуллинг.docx
    ТипДокументы
    #1128438

    Тема буллинг в школе

    Цель

    1.      Ознакомить учащихся с определением «Буллинга» и его характерными признаками

    2.      Сформировать чувство толерантности и эмпатии;

    3.      Развить чувство уважения учащихся друг к другу;

    Задачи

    Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля,  буллинг.

    1.      Развитие навыков выхода из ситуаций травли.

    2.      Воспитание толерантного отношения к сверстникам.

    3.      Развитие навыков межличностного взаимодействия.

    Возрастная категория (класс) 7 класс

    Психолого-педагогическое обоснование темы и формы мероприятия

    Ожидаемые результаты (согласованные с задачами)

    Личностные:

    Ориентация на осознание своих удач и неудач, трудностей, стремление преодолевать возникающие затруднения;

    Готовность понимать и принимать оценки, советы учителя, одноклассников, родителей, стремление к адекватной самооценке;

    Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества (член классного коллектива), умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях, способность к самооценке своих действий, поступков.

    Коммуникативные:

    Формируются устойчивые доброжелательные отношения в группе младших школьников.

    Приобретается навык конструктивного реагирования в конфликте, изменяются представления о самом себе.

    Познавательные:

    Выявление причинно-следственных связей, выстраивая логические цепи рассуждений, доказательств;

    Выделение проблемы (совместно с педагогом и учениками), при изучении новой темы, решении новой задачи;

    Участие в коллективной проектной деятельности, проводимой в урочное и внеурочное время.

    Регуляционные:

    Планирование своих действий в соответствии с решаемой задачей;

    Оценивание своих достижений, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.

    Оборудование

    Элементы структуры занятия

    Содержание этапов деятельность педагога

    Деятельность детей

    Подготовительный этап




    Организационный этап

    Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет нам радость от общения друг с другом. Хорошего нам настроения и успехов! 

    Все ли готовы к занятию? Тогда вперед!


    Мотивационный э

    Ребята, прежде, чем мы определим тему нашего занятия, мы с вами посмотрим отрывок из старого мультфильма, который хорошо известен всем.

    Демонстрация отрывка из мультфильма «Гадкий утенок» (2-3 мин)


    целеполагание

    Педагог: Итак, ребята, кто помнит, как называется эта сказка? (ответы детей)

    Педагог: Ребята, поделитесь, какие чувства вы испытываете к маленькому утенку? Как вы считаете, чем вызвал недовольство окружающих бедный утенок?

    Педагог: Правильно, он был не похож на других птиц этого птичьего двора, а главное – он им попросту не нравился.

    -Как вы думаете, могут ли возникнуть такие ситуации среди людей? (ответы детей)
    - К сожалению, да. Особенно часто оно встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать других детей, которые им не нравятся. Только эти дети не всегда понимают всю серьезность своих поступков. Они думают, что просто играют, смеются и шутят. Но это совсем не забава. А именно: когда человека намеренно доводят до слез, согласованно и  постоянно дразнят, когда отбирают, прячут и портят его вещи, когда толкают, щипают и бьют, когда обзывают и подчеркнуто игнорируют. 

     - Из всего сказанного нами, давайте определим тему нашего внеклассного мероприятия, о чем пойдет речь у нас сегодня? (Ответы детей)
    Правильно, сегодня мы с вами обсудим такую важную тему, как травля или другое название этого явления – буллинг. 



    Освоение новых знаний

    Педагог: С травлей сталкивался каждый из нас. К сожалению, классы, где кого-то травят встречаются чаще, чем классы, в которых все живут дружно. Давайте подумаем, что это такое? В чем проявляется травля?

    Ответы детей. (Когда кого-то постоянно обижают, оскорбляют, с кем-то не здороваются и отказываются сидеть и стоять рядом, когда отнимают, прячут, портят чьи-то вещи, когда кого-то толкают, бьют, унижают, угрожают) – это называется травля.

    Показ презентации, беседа педагога.

    Слайд 2. 

    - Обратите, пожалуйста, свое внимания на данную картинку. Группа мальчиков отняли у одного шапку и кидают друг другу, а он мечется между ними и не может ее поймать. Как вы думаете, они «просто играют»? (ответы детей)

    - А если все иначе? Если всем весело, а тому, чья шапка – вовсе нет? Вероятно, он понимает, что сегодня и завтра будут бросать именно его шапку, или любую другую вещь. - Они не просто кидают – они смеются над ним и говорят обидные слова. Потом они просто напросто бросят шапку и пойдут дальше, давая понять, что этот бедный мальчик - не с ними.

    Слайд 3. 


    - В чем разница между игрой и травлей?  В игре весело должно быть 
    всемвсе происходит на добровольном начале, меняются роли: сегодня ты водишь, завтра я. Но

    при травле удовольствие получают не потому что это обычная игра. Удовольствие в издевательстве над человеком, в веселье по поводу его бессилия. Это, ребята, самое гадкое удовольствие, недостойное хорошего человека.

    Слайд 4.

      
    «Козлом отпущения» может стать каждый. Это иллюзия, что для этого надо быть каким-то особенным. Очки (веснушки), толщина (худоба), национальность, дешевая одежда – все может стать основанием для объявления жертвы «не такой». Причина травли – не в особенностях жертвы, а в особенностях группы. Один и тот же ребенок может быть изгоем в одной группе и своим в другой.

    Есть множество полных ребят, которых не трогают. И есть очень стройные, над которыми издеваются. Есть двоечники, с которыми все дружат, и есть отличники, которым не дают прохода. Нет никаких особых, специальных качеств, которые заставляют травить человека. И нет никаких качеств, которые бы точно от травли спасали.

    Травля не связана с конкретными людьми. Травля – это плохое правило, которое завелось у группы. Если в классе принято травить, то травить могут кого угодно и за что угодно

    Слайд 5.


     Вы должны знать, что буллинге участвуют три стороны: жертва,  зачинщик и последователи. Разберем по порядку

    Слайд 6.

     
    -  Кто такая – жертва?  Иногда кажется, что это плохо только для того, кого обижают. Ему обидно, он расстраивается. Он не хочет ходить в школу. Да, ему действительно несладко.


    Зачастую впоследствии жертва не способна взять на себя ответственность за свои действия и одним из основных видов реакций становятся обвинения окружающих.  

    Ощущение беспомощности, жалость к себе, фокус на проблемах, обвинение самого себя без выводов на будущее – также воздействуют на жертву разрушающим образом.

    Однако, травля – это плохо не только для пострадавшего. 

    Слайд 7. 

    -  А как же те, кто начал издевательство? Кто первый начинает кидать шапку?  Может быть, хотя бы им по-настоящему весело и хорошо?

    Нет, вряд ли. Спокойные, уверенные в себе люди обычно бывают добрыми. Если они сильнее, старше или умнее других, они скорее склонны позаботиться, помочь, защитить. Они придумывают игры, интересные для всех, и шутки, от которых весело каждому. Травлю начинают не от хорошей жизни. Может быть, у человека плохо на душе из-за того, что дома родители ссорятся, и ему хочется слить на кого-то свое
    раздражение.


     Последствия травли одинаково опасны для всех – и для зачинщиков, и для жертв. У зачинщиков  всегда будут проблемы с друзьями — (дружба, основанная на страхе, это не дружба); 

    Никто не хочет общаться с жестокими людьми, никто не хочет с ними вместе работать и отдыхать.

    Слайд 8.


     Третья группа - это последователи, те, кто чаще всего поддерживает зачинщика.
    Слайд 9. 

    - Как вы считаете, по какой причине последователи оказывают поддержку зачинщику? (ответы детей)
    Педагог: -  Верно, именно страх самому оказаться жертвой часто заставляет участвовать в травле неплохих, в большинстве случаев, ребят. Им вроде и стыдно, но пока они смеются вместе со всей толпой, они чувствуют себя хоть немного, но в безопасности. Заступиться еще страшней – получится, что я не со всеми, значит и мне достанется. И, скорее всего, достанется. Ведь на самом деле все знают, что ведут себя недостойно.


     

    Педагог: - Столкнуться с травлей может каждый. Но очень важно быть стойким. Быть непохожим на других – это ваша отличительная черта. Мы все разные и мы должны относиться к этому с уважением.

    Слайд 10. 


    - Так же мне хочется уделить ваше внимание на одну очень важную тему, как кибербуллинг, то есть «травля в интернете». Многие из вас уже иметь телефоны и социальные странички в сети Интенет. Как же вести себя, если вас обижают в сети?


    В первую очередь, не реагируйте на травлю в онлайн-пространстве. 

    Если вас пытаются оскорблять смс-сообщениями, через социальные сети - не отвечайте. Особенно если послания анонимные. Очень важно, сообщить об этом взрослым, своим родителям, педагогам. Здесь скрывать нечего, вы должны себя защитить.
    Педагог: Сейчас, ребята, давайте немного отвлечемся.

    Я приготовила для вас интересное упражнение  «Чем мы отличаемся друг от друга» — «Чем мы похожи друг на друга». 

    -  Я предлагаю вам обратить внимание на то, что мы все разные. Например, у меня и Халимат волосы разного цвета, Света и Бахром – разного пола, а Настя и Олег — сегодня одеты в ситеры разного цвета. У нас разные национальности, возраст, пол, вес, цвет глаз и т.п. 

    Вопросы для обсуждения в ходе упражнения: Как вы думаете, насколько важно искать различия между людьми? Часто ли вы делаете это в жизни? Приносит ли вам это пользу? (ответы детей)

    -  Также очень важно если мы будем искать то, чем мы друг на друга похожи, какие у нас есть схожие черты, качества. Например, у нас с Анжеликой одинаковые имена. Кто из вас слушает музыку одной группы? Кто ходит в одну секцию? Кто продолжит? (следим затем, чтобы все дети были названы).

     Педагог: -  Спасибо за вашу активность, ребята, думаю сегодня мы узнали, что мы имеем общего, а в чем различаемся.


    Педагог: - В продолжение нашей с вами беседы я хочу показать вам мультфильм «Про Миру и Гошу. Обидно» известного автора Наталии Ремиш, которая на сегодняшний день является создателем проекта «Детям о важном»

    - Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от просмотра данного мультфильма.
    (ответы детей)


    - Верно, на сегодняшний день, буллинг очень распространен, и его игнорирование ведет к печальным последствиям. Травля снижает самооценку и качество жизни жертвы, а безмолвные свидетели травли приравниваются к агрессору.
    Вы должны запомнить, что травля - это не норма, с ней нужно бороться, себя, своих друзей, и не только, всегда нужно защищать и, как минимум, помогать ему адекватным советом. Именно об этом идет речь в мультике "Обидно".


    Совершенствование полученных знаний


    Педагог: - Дети, то, о чем мы сегодня говорили — недопустимо. Никогда и ни в каком случае не оправдано. Вы должны знать: травля – это плохо! Люди могут быть очень разными они могут нравиться друг другу больше или меньше, но это не повод травить друг друга.

    рефлексия

    Педагог: - Сейчас я раздам вам интересные смайлики. Если вам понравилось занятие, вы узнали что-то новое, полезное для себя, то дорисуйте рот таким образом, чтобы получился улыбающийся смайл, если понравилось наполовину, то начертите вместо рта горизонтальную черту, если вам совсем не понравилось – сделайте смайл грустным. Спасибо за работу!

     

     



    написать администратору сайта